1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Windows 11

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Grue13, 16 июн 2021.

?

Вы будете устанавливать себе Windows 11 ?

  1. Уже поставил!

    20,0%
  2. Да, поставлю бета-версию, когда беты станут достаточно стабильными

    3,5%
  3. Да, перейду на неё сразу, как только выйдет релиз

    8,2%
  4. Подожду первого крупного обновления ошибок (Service Pack), а затем перейду

    12,9%
  5. Нет, меня устраивает своя текущая операционная система

    55,3%
  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
  2. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    Главное чтоб у него автоустановки не было, если опять появится )

    Напомните, как на меню пуск и приложения метро права доступа можно назначать пользователям? Нужно для решения глюка "метро и пуск не работают", появляется после установки некоторых программ, слетают права доступа. Один раз методом тыка после назначения прав все заработало, до следующей перестановки системы:(
     
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    Нашел то самое решение, но, не работает :-) От битности не зависит, только от версии выпуска Windows 10\11. Под 11 похоже вообще нежизнеспособно, под 10-кой получалось года два назад (какая там билда была?)
    Итак, если после установки программы под Windows 10 не работает пуск и метро-приложения, то проблема в том что свежеустановленная программа по какой-либо причине перезаписывает права на ветке реестра HKEY_CLASSES_ROOT.
    Решение деструктивное, поскольку может окончательно сломать систему, если она из последних версий 10\11 на сегодня. У меня 11-ая сдохла в виртуалке после починки, таскбар обнулился, все слетело окончательно.
    1. Open regedit.exe
    2. Right click on HKEY_CLASSES_ROOT and select permissions
    3. Add "All Application Packages" with Read permission (All Application Packages was missing)

    То есть
    1. Открыть regedit.exe. (Нажать сочетание клавиш "Win+R" написать "regedit", нажать "ОК".)
    2. Правой кнопкой мыши нажать на HKEY_CLASSES_ROOT и выбрать "Разрешения...".
    3. Добавить "ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ" с разрешением: "Чтение". (Отсутствовало "ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ").

    "Прикол" заключается в следующем.
    Если посмотреть права ветки до установки "троянского коня", то там будет подключено довольно много групп, как и в корне любой другой ветки реестра.
    После установки "коня" остается только группа "Система", остальные группы сливаются в одну "Все пользователи" (кажется так). При этом группа "Все пакеты приложений" тоже удаляется.
    У меня после ремонта прав метро доломалось окончательно и закрылось на полярную ночь, и-го-го...
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.731
    Моя Windows 11 при запуске стала ругаться, что "срок действия сборки скоро истекает", хотя он, собственно, истёк 15.09.
    Вроде бы никаких ограничений не наблюдается, но всё равно обидно, что не получается устанавливать обновления на бесплатную версию ОС из "Программы предварительной оценки".
    Сама система настоятельно рекомендует обновиться вручную до следующей версии сборки, но - из самой системы дистрибутив, понятное дело, не ставится (мол, оборудование не соответствует минимальным требованиям из-за отсутствия "доверенного платформенного модуля"). А пеерустанавливать систему "с нуля" с редактиорванием реестра совсем не хочется (ибо это долго и нудно, а потом ещё и всё переустанавливать и перенастраивать).
    Может, стоит купить Windows 11 Pro (есть за 80-100 грн.), установить её один раз и не волноваться? Или она всё равно обновляться не будет? Кто-нибудь в курсе и может что-нибудь посоветовать?
     
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Uka, зачем покупать, когда есть KMS-активаторы?
     
    dolbokluv нравится это.
  6. Burinis

    Burinis

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    166
    я пока не планирую переходить на 11ку
     
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    @Uka, учитывая политику поддержки, для себя покупать лучше программы у которых обновления не являются обязательными, т.е. жизненный цикл продукта не мешает его использованию через 2-3 года после покупки.
    --- добавлено 23 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 23 ноя 2022 ---
    :-) это не пользователю решать...
     
  8. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Зачем покупать, если можно украсть. :)

    Все аргументы за и против знаю, но некоторые люди предпочитают таки блюсти законы. :)
     
    LoneWolf_E нравится это.
  9. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Зачем покупать то, что не стоит своих денег? %)

    Кстати, без возможности "украсть" (лол) такой софт многие вообще бы его не использовали - просто из чувства собственного достоинства. Так что пиратам Майки тоже должны быть благодарны, ведь они двигают тепловоз монополии и безальтернативности свежих версий винды точно так же, как все остальные.
     
    rusty_dragon и dolbokluv нравится это.
  10. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    273
    Обкрадывать подонков, правое дело. Робин Гуд врать не будет. :)
     
    rusty_dragon нравится это.
  11. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Конечно, не надо покупать, раз не стоит. И использовать ворованное тоже. Я всегда так делаю. :)

    Соглашусь с этим. :) Но лично для меня это не оправдание - я за свои поступки отвечаю сам.


    :D
    Почему же подонков, они вроде ничего особо плохого не делают.
     
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Извините, мы тут где-то обсуждали морально-этический вопрос?

    Я уж не говорю, что покупка лицензии никак не поможет решить конкретную проблему, искуственно созданную правообладателем. Тут нужен совет человека, который возился с данной системой и знает как её хорошо крякнуть.

    Майкрософт одна из самых инфернальных корпораций на планете. Если говорить о морально-этических соображениях, то именно исходя из них люди, кто знакомы с Майкрософтом, не хотят давать этой конторе денег.
     
    MaxCreator78, SanTix и Revolter нравится это.
  13. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Сегодня, 11 января, я решил попробовать установить на свой моноблок HP (ибо ноут не тянет) операционную систему Windows 11.
    Поскольку в разделе "Центр Обновления Windows" стояло сообщение о том, что мой моноблок подходит для этой ОС.
    Ну, собственно, я это и сделал. Ожидалось, что снова придётся использовать активатор для самой ОС и для Microsoft Office. Плюс ещё на проверку и установку ушло больше 4-х часов.
    Однако, к счастью, всё установилось нормально. Никакие генераторы ключей не понадобились. Как активировал 10-ку, так и продолжила она, имеется в виду, активация, работать на 11-ке.
    В целом, неплохая ОС. Правда непривычная. В частности, не понравилось, что кнопку пуск перетащили в центр, а не в левый угол, как это всегда принято.
    Плюс ещё чтобы очистить диск, нужно зайти в специальный раздел "Использовано памяти на других дисках". Вместо кнопки "очистка диска" стоит "подробнее".
    А ещё мне пришлось заново установить драйвер для LaserJet'а M1132 MFP, потому как печатать он не может, а может лишь сканировать.
    В общем, непривычная, как я уже сказал. Однако пользоваться можно. Пока что разочарований не нашёл.
     
  14. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    В центре нормально, если есть опыт не только с windows, можно принудительно перенести влево (нештатно на сколько помню). Хотя закос под мак, очередной, стиль работы такой не только под ней, в целом удобнее если с магазином больше работал, чем с меню пуска. Нельзя штатно изменить высоту таскбара или переместить его на другую сторону экрана. В остальном те же яйца и на ряде железа (пока много, как будет больше устаревать и больше отключать поддержку его под windows 11). Работает в целом медленнее, по ряду причин, но не у всех, на некоторых процессах может быт ощутимая разница по скорости в сравнении с windows 10
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2023
  15. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @Tigoro, мне, кстати, не только Мак напоминает (хотя каюсь, этой ОСкой не пользовался - лишь картинки видел). А ещё чем-то напоминает Linux. Дистрибутив с KDE или GNOME.
    --- добавлено 11 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 11 янв 2023 ---
    Ах да, забыл сказать. В 11-ке наконец-то вернули звук при запуске Windows. Чего не было в 8-ке и 10-ке.
     
  16. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    @Taw Tulki, не хочу расстраивать, но для этого нужно было посмотреть настройки звуковой схемы, по умолчанию "Проигрывать мелодию запуска Windows" - снят флажок. Особенно если это сборок касалось.
    --- добавлено 11 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 11 янв 2023 ---
    @Uka, как вопрос с обновлениями был решен? на вскидку на ум приходит только вариант скачивать образ который скорректирован по обязательным требованиям железа (я подразумеваю не сборки не понятно кого, а чистый образ где внесены исправления), думаю несколько сервисов таких есть, которые батником скачивают нужный образ с сайта микрософт и пересобирают его. На сколько безопасно даже это - это другой вопрос (т.е. на сколько безопасно такие образы использовать для установки в отношении данных пользователя, если они имеют ценность).
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.731
    Пока никак :(
    Как можно видеть, никаких дельных советов в ответ на мой вопрос тут не последовало. Новый образ я скачал, но пока что руки не дошли установить. Ибо из системы установить не получается, а "с нуля" устанавливать - это всё снова назад настраивать и ПО переставлять.
     
  18. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    Т.е. образ не даёт поверх накатить? Печаль (
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.731
    Всё, обновился :)

    Видимо, старые испытанные лазейки обхода TPM 2 в последних сборках прикрыли.
    К счастью, есть и новые!
    Вроде бы всё работает. Правда, "Программа предварительной оценки" всё равно не хочет признавать мою систему:

    Безымянный 2.jpg

    При этом в "Центре обновления" ничего такого нет: сборка последняя, все обновления установлены.
     
    Revolter нравится это.
  20. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    У меня на новом ноуте с 11ой виндой пока самая крупная проблема - не хочет нормально засыпать. Всё равно продолжает жужжать вентиляторами, з-зараза.
    На 11ой начал иногда зависать любимый плеер STP, который со мной уже лет 10.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление