1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

nflj_ubs_replies_on_comment_by_x

  1. Skirmish
    А можно примеров из седых 80х подкинуть, чтобы память освежить?)
  2. ITF7
    Классики ролевых начинали с чего-то подобного. Тот же Darkmoor, если верить отзывам. Сам не видел, но ругали его в т.ч. и за это. Да и по сей день в "ретроклоны" стараются вставить нечто подобное как символ тех времён, даже если сам сеттинг "не про это". В частности, есть серия приключений под Astonishing Swordsmen and Sorcerers of Hyperborea (поделка пот старину вроде OSRIC и ему подобных), где (в "Ghost Ship of the Desert Dunes") мелькали и "радиоактивные берсеркеры" как вид нежити и "laser crossbow". Да и сами "зеленые бриллианты", вокруг которых крутится добрая часть действия есть ни что иное как классический эмитент "фентезийной" (как в Fallout) радиации. Если же говорить именно о компьютерных инкарнациях, то тут культурным отражением будет серия Might and Magic и поздняя Wizardry.
    Skirmish нравится это.
  3. AcePilot
    Кхм! Попрошу Фоллаут не трогать, там вообще-то ретрофутуризм в чистом виде, и ни разу не "Фэнтези", даже не смотря на "Рыцарей" из Братства Стали или Супермутантов с Гулями. Это все равно что обозвать Вархаммер 40к - волшебной сказкой :) Суть в том, что жанр фэнтези подразумевает наличие сверхъестественного, тоесть чего-то, что нельзя объяснить с научной точки зрения. Если же это можно хоть как-то обосновать методами современной науки, то это уже sci-fi, то бишь научная фантастика. Древние технологии, это все равно технологии, просто работают они по каким-то своим законам. Видишь крутой светящийся магический кристалл в стильной золотой оправе? А нифига, это квантовый процессор! :) Да, и фантастики было много понаписано на тему древних или пришельческих технологий, в средневековом, "фэнтезийном" сеттинге.
  4. Ankt
    [USER=230340]@ITF7[/USER] Спасибо за наглядность. Но я в самом деле открыл этот "старый новый" жанр вот относительно недавно именно Эйдж Оф Декаденс. Почему-то как-то особо ярко понимаешь что в этом мире под словом "злая магия" подразумевают радиацию или испарения но только если выкачал интеллект. Для непосвященного персонажа в тонкости науки это может казаться проявлением магии а для серых масс это кажется "магией".
    ITF7 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление