1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

nflj_ubs_replies_on_comment_by_x

  1. Thomas Wolfe
    Интересно. Травмы, обиды.. - это не для (про) детей/подростков? По мне так взрослость определяется не отсутствием условной "ерунды", но более существенными моментами, - человечностью, мудростью (но не умом), которая еще и суть доброта. Это не значит, что я против таковой литературы. Напротив, я за любую литературу, которая доставляет удовольствие. Потому, для меня очень по-детски быть настолько категоричным в прямом смысле этого слова. Сам для себя знаю, что не люблю нигилистические настроения, потому не стану читать Достоевского или Куприна сверх того, что уже "осилил", в то же время читал и перечитывал публицистику Бажова, потому что, несмотря на пронизыающую тоску, это все же публицистика и описание жизни человека, который мне интересен. Или взять Коэльо, - я не смог дочитать даже одну книгу, но если кому нравится - ради бога. Пытаться определить, что хорошо для всех в литературе, - это все-равно что решать, кому что нужно есть. И да, потребности ума не выше потребностей поесть или попить. Они равнозначны. Мы сами в ответе как за свое "воспитание", так и за организм, одно без другого неполноценно. Далее, по поводу "отключения от реальности", - очень специфический ярлык. Если бы каждый из нас точно знал (мог знать), что есть реальность, сколько их (с точки зрения некоего формализма), или каково истинное лицо хотя бы условно "нашей" "реальности", то упомянутый оборот мог бы иметь для меня право на существование. Иначе - это лишь установка, понимаемая каждым на свой лад. Так что не нужно дискредитировать взрослых, если те читают "детские" романы, возможно для них реальность не ограничена лишь тем, что определяет (на данный момент) доминирующая для них точка зрения.
    Шерсть и Leiji нравится это.
  2. Leiji
    [USER=186286]@rendensh[/USER] , Жана Рея могу посоветовать и Сафона. Вот только первого читать только избранное - "жуткое". Если не нравятся попаданцы, но нравится история в принципе, то однозначно можно обратить внимание на Мортимера. Я напрасно использовал слово "попаданцы" в описании, на обычные романы про попаданцев его книга разумеется не похожа никак. Это скорее "новеллизация" его же путеводителя по Средним векам. И да, там присутствуют те самые моральные искания. В плане хорошего пафоса я бы посоветовал серию Эддингса, есть тут у меня в дневниках. И вот Балларда можно из того, что в комментариях, но тут [USER=220313]@Thomas Wolfe[/USER] лучше расскажет, есть ли там т.н. "фантастическая ерунда". И про комиксы. Полностью поддерживал ваше мнение, пока не взял в руки книжки Алана Мура. Его "Из ада" можно назвать чем угодно, но точно не детским чтивом. Выше, в комментариях, вполне взрослый джентльмен жалуется, что это нелегкое чтение и я полностью его поддерживаю. Это увлекательное путешествие в пучину мрачного психологизма и черного от сажи и пороков Лондона конца 19 века. А работы Столенхага - это нечто среднее между артбуком, комиксом и короткоми зарисовками. Благодаря мастерству автора, получается передать атмосферу и тонкими штрихами нарисовать целый мир условных 80-х. Причем фантастика там соответствует именно тому, как она понималась в 80-х, а не просто фантастика ради зрелища - как очень часто встречается сейчас.
    Thomas Wolfe и rendensh нравится это.
  3. Thomas Wolfe
    Определенно, "ерунды" нет)
    rendensh и Leiji нравится это.
  4. drugon
    Ну Оруэлл так-то тоже фантастика. А как насчёт "Гипериона"? Правда, за продолжение, "Эндимион", приниматься крайне не советую. Лучше ограничиться первыми двумя книгами - "Гиперионом" и "Падением Гипериона". Благо, они составляют вполне самостоятельную дилогию.
    Leiji, rendensh и Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление