1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Компьютеры в стиле семидесятых

Автор: Uka · 20 июн 2022 · ·
  1. 1970s.jpg

    Прошлый раз я писал о настольных (и напольных) играх семидесятых - начала восьмидесятых годов ХХ века. Пришло время вспомнить и о персональных компьютерах того времени! Хотя слово "вспомнить" тут не совсем уместно - в семидесятые годы вряд ли у кого-то в нашей стране были домашние ПК: к ним мы стали приобщаться уже только с самого конца восьмидесятых.

    И всё же у "микроЭВМ" эпохи 1970-х был свой неповторимый стиль! Предлагаю полюбоваться на небольшую подборку рекламных объявлений из североамериканских журналов того времени: имена производителей совсем незнакомые, большинство моделей мало напоминают привычные нам реалии, а круг их домашних пользователей ограничен небольшим числом энтузиастов, страшно далёких от народа. Однако именно с этого всё и начиналось - с "революции", которую произвели сначала Altair 8800 в 1975 году, затем "большая тройка" 1977 года (TRS-80, Apple II и Commodore Pet), а уже на старте следующего десятилетия - IBM PC. Мощности росли, а цены падали буквально не по дням, а по часам.

    MITS.jpg
    Самой популярной моделью и де-факто стандартом индустрии на протяжении пары лет оставался Altair от MITS и Эда Робертса. При том, что в базовой комплектации, даже уже в собранном виде, он представлял собой всего лишь ящик с лампочками и переключателями.


    PolyMorphic.jpg

    PolyMorphic Systems в своей рекламе делали упор на солидность и профессиональность. За полный комплект ПК просили как минимум 3250 USD - это более 15,5 тыс. долл. в ценах 2022 г.

    Впрочем, немалая часть аудитории состояла всё же из домашних любителей, собиравших систему самостоятельно, из продававшихся наборов деталей.

    Hobbyist.jpg

    Типичный пользователь домашних компьютеров эпохи 1970-х тратил целую кучу времени не столько на сборку ПК, сколько на его отладку и настройку.

    Shop.jpg

    Перед покупкой ПК - обязательно проконсультируйтесь с опытным продавцом в магазине!

    Secretary.jpg

    Готовы ли вы потратить 4700 долл. (ок. 22,7 тысяч в ценах 2022 г.), чтобы оборудовать рабочее место своей секретарше?

    Персональный компьютер от техасской компании Southwest Technical Products не был совместим с Altair 8800, ибо строился на основе процессора Motorola 6800, но всё же благодаря стильности и сравнительной доступности стал одной из наиболее известных моделей 1970-х.

    SWTPC3.jpg

    Системный блок с 4 КБ ОЗУ стоил всего-то 395 долл. (на сегодня это 1900 USD). В недавнем видеоролике от Адриана Блэка можно даже увидеть его в работе: It was a long road to booting DOS68 on the old SWTPC 6800 - YouTube
    Вот только с одним блоком далеко не уедешь, - а за комплект с дисководом, монитором и терминалом (включая клавиатуру) нужно было отдать уже 1990 долл. (9600 USD в ценах 2022 г.). И это не считая принтера (точнее - АЦПУ), дополнительного объёма ОЗУ и карты расширения для подключения к кассетному магнитофону. Всё же это куда меньше, чем у большинства конкурентов!

    SWTPC1.jpg

    SWTPC6800, как и Altair 8800, Apple II и практически все прочие модели, можно было модернизировать самостоятельно, добавляя карты расширения на любой вкус и цвет. Лишние 4 КБ ОЗУ обходились в 125 долл. (600 долл. сегодня), однако имелись и куда более интересные варианты модернизации!

    SoundCard.jpg

    Звуковая карта для SWTPC - задолго до этих ваших Ad Lib и Sound Blaster!

    HardDrive.jpg

    Жёсткие диски для Altair-совместимых ПК. Цены, увы, не указаны. Возможно, из скромности?

    Floppy.jpg

    А вот внешний НГМД - уже куда более частый гость в комплектации персональных компьютеров. Вариант для сборки от Peripheral Vision стоил всего 750 долл., а за готовый, с блоком питания и корпусом, нужно было отдать круглую тысячу долларов (4800 в переводе на курс 2022 года).

    GOG.jpg

    GOG жив!

    3MData.jpg

    Ещё один, уже необычный формат хранения данных - картриджы, напоминающие аудиокассеты. На четыре дорожки более дорогой модели влазят аж два мегабайта!

    TRS80.jpg

    TRS-80 1977 года, судя по рекламе, позиционировался прежде всего для бизнеса, а уже потом - для дома и для образовательных учреждений. Однако именно с него и его сверстников начался тот этап компьютерной революции, благодаря которому эти устройства наконец-то обрели настоящую популярность.

    Apple.jpg

    Apple от Стива Возняка - пожалуй, единственный ПК эпохи 1970-х, о котором знают все. Однако связано это не столько с его достоинствами, сколько с куда более поздней историей "агрессивного маркетинга"...

    Ну и игры, конечно, тоже были - куда же без них!

    Games.jpg

    Одно из самых интересных периферийных устройств для Altair-совместимых ПК - джойстики, совмещённые со звуковыми картами! Качество репродукции не самое лучшее, но одну такую штуку можно видеть справа внизу на фотоснимке из магазина чуть выше.
    Если не считать программы для рисования (в 4-цветной палитре), то игр предлагается всего две - самых простеньких, уровня Magnavox Odyssey. Первая - для двух игроков: "крестик" преследует "звёздочку" по лабиринту. Вторая - для одного: нужно добраться до центра спиральки, не касаясь её линий.

    Chess.jpg

    Реклама ещё одной игры - шахмат. В большинстве своём игры того времени распространялись весьма своеобразным образом, но об этом - уже в следующей статье!
    Sa1nt6amer, Leiji, Gerhalt и 16 другим нравится это.

Комментарии

  1. compart
    Да уж, просто офигительная архаика. Мониторы это конечно нечто... глазовырывательное...
    Интересно, а почему не было реализовано использование вместо таких мелких мониторов, черно белых телевизоров?
    Помнится на наших отечественных компьютерах "Поиск" из конца 80-х - начала 90-х, изначально было предусмотрено подключение именно к телевизору (желательно черно-белому). Можно было конечно подключить и к монитору, но ИМХО картинка на черно-белом советском телевизоре выглядела много лучше, чем на тогдашних мониторах.
    На цветном телевизоре то же было весьма больно глазам, а вот на черно-белом, вполне норм.
    Были еще отечественные компьютеры "Нейроны", они шли вместе с мониторами в комплекте (и стоили в разы дороже), причем монитор там то же был черно-белый, что было плюс, в отличии от других тогдашних компов из ГДР (?) и Болгарии (?), где мониторы выводили зеленую картинку...
    Интересно у этих допотопных компов из 70-х, цвет текста то же был зеленым или синим, или черно-белым...
    Откуда вообще пришел зеленый цвет, от тогдашних технологий, осциллографы ведь то же вроде "зеленые" были... Для глаз типа лучше?
      Sa1nt6amer и Uka нравится это.
  2. Uka
    @compart, использование телевизоров - как раз реализовано, даже цветных. Уже у следующего поколения компьютеров это часто было единственным способом подключения дисплея - у TRS-80 CoCo, у ZX80. Apple II тоже ведь умел к телевизору подключаться. Но это хорошо для дома, а для офиса - и не солидно, и не особо качественно. Отсюда и мониторы или просто терминалы у более ранних и профессиональных вещей - иногда даже те, которые работали с большими ЭВМ. О графике у Altair 8800 или SWTPC особо речь и не шла :) Если она кому-то была нужна, то это уже отдельные карты расширения:
    SWTPC2.jpg
      Sa1nt6amer, Шерсть, Gerhalt и 4 другим нравится это.
  3. Кишмиш
    Красотень!
      Uka нравится это.
  4. Sylvius
    К сожалению он мёртв, а ведь начиналось всё предельно адекватно…
      id0 нравится это.
  5. Gerhalt
    А мне понравились сдвоенные "минифлопы" величиной с сам терминал. :D но при этом вот да: "минифлопы".
    Откровенно говоря, удивительно то, что уже тогда предлагались какие-никакие игры. :shok: впрочем, в те дремучие времена они (игры) мало кому были нужны. В смысле игры для тогдашних эвм. Что там было по консолям? :hmmm: Одиссея имени Магнавокс?
      beznosik и Uka нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. compart
      Uka, да, ты прав, хотя существовали и 5" QD дискеты на 720Кб.
      Вот тут, в комментариях к этим двум утилитам: 800 и PU1700 описаны разные тогдашние дискеты и хитрости их форматирования.
      800
      800 , Alberto Pasquale - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!
      PU1700
      PU_1700, Панков Ю.И. - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!
    3. Uka
      "800" я в своё время постоянно пользовался! Но это уже всё "хаки". Как-то я даже в экспериментальных целях отформатировал обычную 3,5-дискету на 37 МБ или что-то в таком роде :) Понятно, что долго она не прожила. А вот дискеты на 2 МБ жили и даже сейчас ещё некоторые живы. Опять-таки - это всё самодеятельность, никакой гарантии.
    4. beznosik
      А ведь именно на этих компах родились родоначальники жанров, типа Ultima
  6. beznosik
    Ммм, Фалаутом веет)
    Поиграть аш захотелось...
    Были же времена интересные...эх
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление