1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Уборка с умом.

Автор: Kseraks · 4 июн 2020 · ·
  1. Переехав на новую квартиру, я быстренько её обустроил и пораскидал вещи по ящика абы как, доставал их абы как и таким же комом обратно закидывал.
    Жил так я до недавнего времени, и всё это время ощущал дисгармонию. Никакого ощущения чистоты, когда пропылесосишь квартиру и помоешь в ней полы, и даже когда почистишь санузел.
    В месяце мае я решился всё таки на радикальный шаг: пересмотреть всё своё барахло, абсолютно всё.
    Дело в том, что "уборка с умом" ко мне пришла после прочтения книги Мари Кондо, посвящённая как раз той самой уборке. Тётя с юности была на этом помешана, и благодаря своим экспериментам с уборкой, смогла выработать метод уборки. И кстати, довольно эффективный метод.
    Начал я со шмоток. Как оказалось, не так уж у меня и много одежды, и по меркам моих коллег я вообще аскетичный малый, который приходит на работу практически в одном и том же (и так оно и есть, я правда одёжу до износа ношу, не забывая её стирать и подшивать). В общем, выкинуть кроме дырявых носков, зашивать которые я ненавижу, нечего. Зато благодаря пересмотру, смог нормально организовать пространство в шкафу, и аккуратно разложить всю одежду по полочкам. Да так разложить, что аж, как оказалось, в шкафу просто дофигища места. До обуви пока не добрался, но её у меня ещё меньше.
    Потом принялся за аптечку. В аптечке тоже ничего лишнего не было, просто реорганизовал пространство. А вот канцелярку перебрал знатно. Кучу сломанных карандашей, не пишущих ручек, засхоших маркеров. На мусор!
    Личные бумаги (неактуальные документы по типу мед.справок) — на мусор!
    Покопался в компьютере: кучу образов новых игрулек, в которые хотел погамать, но что-то вообще даже желания большую часть попробовать не возникло — вон с винта, играем в Ragnarok (1993, DOS) !
    Дошло дело до книг. Люблю покупать их, люблю читать, люблю как на полочках стоят. Но вот комиксы я что-то разлюбил уже. О них подробнее в другой раз хочу написать. Но одно скажу: большая часть в уголке под названием "в библиотеки\на авито". Но с книгами у меня такое не в первый раз. До этого избавился от книг Ефремова (фантаста), потому что скачал всё в цифре, а места на полок нет, так и со Стругацкими поступил.
    Конец уборки ещё далеко, нужно перебрать вещи на балконе и на кухне. Но метод реально действенен, прям даже почувствовал, что избавляюсь от ненужного хлама.
    Кстати, возвращаясь к теме книг, на одном книжном онлайн магазине попал на внушительную скидку на весь асортимент, что аж получилось купить несколько книг Карла Маркса, включая первый том "Капитала" в сумме 1100 рублей.
    ВелоВояджер, Leiji, Warmaster и 5 другим нравится это.

Комментарии

  1. GreenEyesMan
    Уборка - это хорошо, но после уборки весь хлам, который где-то на местах лежал и не сильно мешал, помещается на брюхо нашей многострадальной планеты.

    И книги выкидывать? Да, есть цифра, но цифра - не всесильна. А бумага - это ж кайф какой. Некоторые книги в цифре вообще не воспринимаются нормально. Особенно вся эта графоманская политология. Вечно хочется переключиться на Лема, тех же Стругацких, Пратчета или Гаррисона. С цифрой это легко, а с бумажной книгой - десять раз подумаешь, а стоит ли все эти телодвижения свеч - может быть все таки дочитать до конца.
      smahutta нравится это.
    1. Kseraks
      Худ.лит-ру как раз и стоит хранить в электронном виде.
  2. Вендиго
    Надеюсь, это не белое собрание сочинений Стругацких издание первой половины 90-х полетело в мусор?
      fR0z3nS0u1 нравится это.
    1. Kseraks
      Из той серии у меня только "Град Обреченный", и я книжки Стругацких не выкинул, я их продал.
  3. Old-Freeman
    Ефремова и Стругацких выкидивать? О_о Я бы "Капитал" лучше выкинул (хоть и скорее всего это книга полезнее в бытовом-экономическом плане).
    У меня знакомый так теоретическую механику выкинул - новенькую книгу (за чьим авторством не помню, или не упоминалось) и , возможно, не один том. Он объяснил это тем, что его стиль изложения выбесил. Было написано, по его словам, настолько непонятно и запутано, что это надо постараться так написать. При этом, он будучи в то время директором строительной фирмы, написал на развороте книги информацию о том, что кто поймет что тут написано и сможет внятно пересказать ему человеческим языком, того он возьмет к себе на работу (кем не уточнялось).
      Dimouse нравится это.
    1. Kseraks
      Книг я не выкидывал и не выкидываю. Я их либо продаю на авито, либо отдаю в библиотеку. Третьего не дано.
      smahutta, Gamovsky, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  4. Deep_wolf
    Модный нынче на Западе деклаттеринг (decluttering) стабильно входит в нашу жизнь. Такие модные слова как минимализм и слоганы "меньше - значит больше" заседают глубоко в голове простого обывателя.

    Я тоже немного заразился в том году, благо у меня есть место (клуб по интересам), куда можно все такие вещи отнести на хранение\общее пользование, сюда подходят все сферы хобби: игры, настолки, книги, фильмы, музыка, техника, гитары, лишняя мебель, етк. Но нужно соблюдать нормы, иначе можно переусердствовать и убрать из жизни нужные и полезные вещи (я сплю на полу, диван много места занимает). Есть много различных техник по избавлению от хлама и мусора, который копится годами, но иногда вместо того чтобы просто выкидывать, лучше подарить или продать вещи, из числа тех, что пользуются спросом. В силу своего развития и банального незнания в определенных областей, люди любят годами продавать хлам по баснословным ценам, а ведь как мы знаем, на рынке два дурака - один продает, второй покупает.

    Вообще, удивительно сколько человеку нужно вещей для жизни, в армии этому уделяют особое отношение (кроме аксельбантов, конечно) и в Индии тоже. Потребительство конечно же, бесконечно вредит пролетарскому складу ума, но страшные методы воздействия капиталистической рекламы порой невозможно обходить стороной.

    У меня очередная идея в голову пришла, переехать\снять хату и кроме матрасса на пол ничего не тащить из того что имею. Вместо грандиозного переезда, затаскивать вещи по мере их необходимости. Для начала обои и шторы, двери с ручками, порог "велком" тоже. Мы живем в говне, а если будет землетрясение - мы в этом говне и утонем.
      Gamovsky и Kill_switch нравится это.
    1. GreenEyesMan
      Две крайности - безуемное потребительство и спартанский быть. Обе вещи так себе. Меру знать нужно, но и становиться аскетом отшельником не стоит.

      Просто нужно точно знать, что тебе требуется, а что - всего лишь временный бзик головных паразитов. :)
      Kill_switch нравится это.
    2. Deep_wolf
      Это самое сложное, я в этом плане психопат, не могу рационализировать ситуацию и принять все как есть. Но я работаю (уже месяц) в направлении междометия, какого-нибудь баланса во всем...это сложно.
    3. Kseraks
      Нужных вещей не выкидываю я в принципе. То что можно продать (вот нашёл аксессуар для gameboy и карманный электронный гольф) — продаю. А нужное себе оставляю.
  5. Skirmish
    Лучше бы на пиво пропили.
      GreenEyesMan нравится это.
    1. Kseraks
      капитализм счастье зашибись?
      ВелоВояджер нравится это.
    2. Skirmish
      Kseraks, если есть деньги, это уже какой-то капитализм. может, некапитализм вообще невозможен, если деньги неотменяемы.
    3. Kseraks
      кто сказал, что они не отменить?
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление