1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

10+2

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 22 дек 2019.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Жанр:
    Educational

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    Media Enterprises

    Издатель:
    Victory Multimedia Fonds

    Рейтинг:
    10 из 10

    Коллекция сайта Old-Games.ru пополнилась очередным раритетом! На этот раз - детская игра, никому не известная, нигде не доступная и даже не упоминаемая. Встречайте – 10+2! Данную вещь никто не искал (и даже не догадывался о том, что она существует), но она нашлась сама – совершенно случайно на испанском интернет-аукционе. Сама физическая копия изготовлена не где-нибудь, а в Монако, но вот разработана и издана 10+2 в Италии, в 1997 году.

    Игра предлагает нам познакомиться с одиннадцатью героями – мышонком и его друзьями – разноцветными цифрами с ручками и ножками, каждая из которых имеет свой домик, построенный из книжки. Также в ней присутствует сидящий за столом писатель, – судя по всему, он и является рассказчиком. Цифры ходят в школу, играют в игры и занимаются другими делами. К сожалению, из-за небольшой продолжительности характеры героев не сильно проработаны, но всё же есть: например, восьмерка любит готовить еду, но ещё больше – есть её, четвёрка очень ленива и не прочь поспать днём часок-другой, а семёрка чрезвычайно суетлива и поэтому неуклюжа – постоянно обо всё спотыкается.

    10+2 совмещает в себе сильно упрощённый детский квест, имеющий много черт интерактивного мультфильма (но при этом линейный), и сборник мини-игр, каких в то время издавалось очень много. И если первое сделано великолепно, то мини-игры, увы, разочаровывают. Поэтому начать описание следует с хорошего.

    Квест представляет собой четыре сюжетно не связанные истории про ту или иную цифру. Игровой процесс почти всегда сводится к посещению разных мест (домики цифр, школа, улица) и нахождению там нужных предметов. При этом ни инвентаря, ни диалогов здесь нет, а связь между локациями осуществляется роликами, что и сближает игру с интерактивным мультфильмом. Иногда можно выполнять действия в произвольном порядке, но финал всегда будет один.

    В истории про цифру 5 необходимо отыскать телескоп, книгу со сказками и флейту, про восьмерку – добыть рецепт пирога и ингредиенты для его приготовления, тройке предстоит помочь найти предметы для постройки плота. Наконец, в истории про двойку нужно найти способ заинтересовать её походом в школу, так как сама она не хочет туда идти.

    Сложность у этих квестов очень низкая, к тому же здесь в принципе негде “застрять”, так что у ребёнка и тем более у взрослого они не вызовут никаких проблем. Единственный недостаток, который можно здесь обнаружить, – они короткие. Всё остальное сделано на высоте – рисовка и анимация не уступают полноценным мультфильмам, фоны хорошо проработаны, но при этом не перенасыщены объектами, цветовая гамма не слишком яркая. Музыка заслуживает высшей оценки – мелодии не просто приятны, они качественно записаны и к тому же оригинальные и запоминающиеся.

    Мини-игры, как уже сказано выше, почти никакого интереса не представляют и явно служат лишь дополнением к основному геймплею. Всего их шесть, каждая запускается кнопкой с изображением одной из цифр, про которых квеста не было.

    Шестёрка – совсем примитивная обучающая “мини-игра”, в которой показывается несколько банок с краской (от 0 до 9), их нужно сосчитать и нажать на соответствующую цифру, – кажется, что подобная забава не вызовет интереса даже у детей.

    Под семёркой скрывается не менее скучное развлечение – нам показывается картинка, на которой все десять цифр стоят на вымощенной цветными плитками дорожке у домика, и сами они при этом тоже раскрашиваются в разные цвета, но лишь на очень короткое время. По его истечении цифры становятся белыми, а игроку необходимо, выбирая цвета из плиток, домика и растений, как из палитры, раскрасить их так, как они выглядели изначально. Казалось бы, обычная детская задачка, – но проблема в том, что это очень короткое время составляет одну секунду, и запомнить столь быстро, кто как был раскрашен, сложно даже для взрослого, не говоря уже о ребёнке. К тому же всё усложняется ярким фоном. Впрочем, цифры всегда будут одинаковых цветов (именно таких, какими они были в квестах), так что забава это не только неинтересная, но и одноразовая.

    Четверка – едва ли не обязательный участник подобных сборников мини-игр – парные карты. Правила данного развлечения всем хорошо известны, а если нет, то понятны интуитивно, так что разбирать их не будем. Скажем только, что искать пару придётся всё тем же цифрам (всего 20 карточек), что в двух верхних рядах все карточки разные и пара к ним всегда находится в нижних рядах, а также то, что при решении выводится статистика, сколько ходов сделано и сколько их них успешных.

    Ноль – примитивное, но отнюдь не простое одевание мышонка в разные наряды из нескольких вещей. Чтобы тот или иной предмет гардероба остался на нём, необходимо подвести его к строго определённой точке, а так как сделать это для некоторых вещей почти невозможно, то оценка данной «забаве» аналогична цифре, которой она и обозначается.

    Если нажать на единичку, то игроку будет предложено, следуя аудиоподсказкам, найти на экране тот или иной предмет. Всего экранов восемь (это интерьеры домиков цифр), в каждом по 4-5 активных точек. Конечно, эту мини-игру можно пройти, нажимая наугад и даже не слушая подсказки, - но всё же она, в отличие от предыдущих, в некоторой степени интересная.

    Наконец, девятка – примитивный конструктор самолетика. Нужно просто нажимать на детали из набора, а затем указывать то место, где они должны быть. Всё существенно усложняется тем, что составные части нужно ставить строго в определённое место, и, самое главное, в строго определённом порядке, который придётся определять опытным путём. Например, нельзя дать в руки девятке руль, пока не поставлена кабина, а кабину нельзя поставить, пока нет кресла, и т.д. Ко всему прочему, здесь есть счётчик ошибок, и после трех неправильных попыток придется начинать сборку заново.

    Подводя итог, нужно сказать, что 10+2 - игра замечательная. Да, мини-игры не удались, но ведь они только дополняют основной геймплей, а он оставляет только положительные впечатления. Маленькие истории живых цифр оказываются удивительно захватывающими, и игра проходится даже взрослым отнюдь не только с точки зрения ознакомления. Если к этому прибавить огромную редкость, то остаётся лишь поставить заслуженный высший балл.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2020
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление