1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

12 звуковых карт для MS-DOS (Old-Hard №98)

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Newbilius, 9 мар 2024.

  1. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Геймплей, графика и звук - три столпа, определяющие те особенные ощущения от старых игр, из-за которых мы возвращаемся к ним снова и снова. И в этом видео мы поговорим именно о звуке, а если ещё точнее - о музыке в играх под MS-DOS. Почему разные звуковые карты звучали по-разному и насколько это "по-разному" действительно ощутимо, насколько сложно эти старые карты настраивать, какими индивидуальными особенностями они обладали, - обо всём этом мы поговорим в новом выпуске Old-Hard. Приятного просмотра!


    А если после просмотра этого видео вам захочется собрать собственный "ретрокомпьютер" с настоящей звуковой картой из 1980-х или 1990-х - не проходите мимо этих двух тем на нашем форуме: "FAQ в помощь строителю ретрокомпьютера" и "Звуковые карты для DOS".
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2024
    Medic, unreal doom, LoneWolf_E и 17 другим нравится это.
  2.  
  3. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    1. Covox
    2. Adlib
    3. Sound Blaster 16
    4. Sound Blaster 32 / AWE32
    5. Sound Blaster AWE64
    6. MediaVision Pro Audio Spectrum 16
    7. Expert Color MED3700
    8. Avance Logic ALS120
    9. S3 Sonic Vibes
    10. ESS AudioDrive ES1868F
    11. Yamaha YMF-719
    12. Genius Sound Maker 32
     
  4. Rick Pointner

    Rick Pointner

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Мне кажется что по большей части люди могли радоваться и таким картам если они исправно работали если небыло возможности найти понтовые настоящие карты SB16 - 32. А насчет проблемной карты с чипом YMF719 может проблема не в чипе а в обвязке простых элементов? Потому что если проблема именно в них то это еще не сложно решить в плане замены на новые. Я не беру в переменные необходимость рук монтажника\демонтажника и наличия инструментов для работы. Если нельзя сделать самому можно попросить кого нибудь спаять... например Кластера...
    где то из далека ответ: Сам паяй.
     
    Newbilius и AndyFox нравится это.
  5. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Очень подробное исследование, респект! Но я так и не понял, почему слот под джойстик ставился именно на звуковой карте?
    (PS) Ничего, я вообще "AWE" произносил как Аве. "Эйв" хотя бы благозвучнее.
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @Newbilius, спасибо, подробный обзор!
    Жаль, что - как я понимаю - Roland MT-32, IBM Music Feature Card, Innovation SSI-2001, Game Blaster и даже обычных Sound Blaster 1.0 / 2.0 / Pro, не говоря уже о прочей экзотике, в коллекции не оказалось :)

    Строго говоря, на любой материнской плате 1980-х, помимо разъёма для клавиатуры, имелся и разъём для подключения динамика - в лице PC Speaker'а. Выглядел он, конечно, скромно.

    Шина PCI и правда появилась впервые в 1992 году, но сказать, что она тогда уже "начала активно использоваться в старых компьютерах", - это явное преувеличение! Популярной она стала только года так с 1995-го. Это уже закат эпохи DOS...

    Это была "находка" Creative, с лёгкой руки которой такой разъём стали добавлять себе и другие производители.
    Просто место на плате было, себестоимость интерфейса небольшая, ещё и MIDI туда же подходит, а конечному пользователю - бонус, не нужно отдельную карту для джойстика покупать. Выходит преимущество перед конкурентами в лице несчастной AdLib.
     
    AndyFox, MrFlibble, Dimouse и 2 другим нравится это.
  7. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Какой же развод эти Awe 32 и 64! Мало того, что звучат отвратительно, так ещё и работают под DOS с проблемами. А раньше их компьютерные сборщики усиленно пихали вместо SB 16. Хотя сейчас у меня до сих пор недалеко ушедший от них звук на базе Emu10k.
     
  8. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Newbilius нравится это.
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Были - о них у @Newbilius'а в предыдущем обзоре рассказывалось: Covox - самодельный звуковой девайс (Old-Hard - выпуск 56)
    Но работали они именно так, как и показано в обзоре, - т.е. не очень хорошо. Я тоже их пробовал в 1990-е, когда у меня был ноутбук без возможности установить там полноценную звуковую карту: некоторые игры более-менее нормально звучали, некоторые - совсем никак.
     
    Newbilius и AndyFox нравится это.
  10. LonelyHeart

    LonelyHeart

    Регистрация:
    12 мар 2024
    Сообщения:
    17
    Я сам не знал о других звуковых картах. Я знал только Sound Blaster, S3 Sonic Vibes и Avance Logic
     
  11. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Моё мнение: звуковые карты позиционировались, как девайс преимущественно для игр, поэтому добавление порта джойстика было разумным. Не изучал подробно вопрос, но тогда уже стали появлятся материнские платы с интегрированными портами и контроллерами HDD и FDD, которые не требовали мультикарты и порта джойстика могло в такой конфигурации и не быть. Из-за в основном мультимедийной направленности же на звуковухах появились и IDE контроллеры и даже экзотические проприетарные интерфейсы для подключения CD-rom, поэтому если материнка не позволяла его подключить, то "приличная" звуковуха признана была решить все проблемы с мультимедиа "одним махом".
     
    AndyFox нравится это.
  12. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Загрузчики игр с патчем для поддержки ковокса, всего 13 проектов.

    За обзор карт спасибо! Для меня что-то новое, что-то хорошо забытое старое, слушать было интересно. Жаль что режим WSS не рассматривался, хотя в целом особо ничего в нём не было, просто альтернативное устройство 16 бит стерео, в каком-то ПО работало сносно, в каком-то - нет (от кривости драйверов и карт зависело конкретно). По микшерам для SB+ не подскажу, какой работал удобнее - такой и использовал; основной микшер на колонках был - громкость и выкл (а громкость устройств при загрузке задавал). Выкл использовался чаще чем что либо, наводки были жуткие в первых доступных картах.

    Драйверы к играм "чтоб было" добавил; обзор аудиокарт - самый свежий материал где есть и ковокс.
     

    Вложения:

    • bvs_cov.zip
      Размер файла:
      11,5 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
    Gamerun, AndyFox и Dimouse нравится это.
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    Тоже самое, что сказал @Uka, только развёрнуто:
     
    Faramant нравится это.
  14. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    "Это была "находка" Creative, с лёгкой руки которой такой разъём стали добавлять себе и другие производители."
    SB 1.0 - 09/1989
    SSI-2001 - 04/1989
    The Entertainer - 1987
    :) так что креатив это успешно повторил и сделал массовым
     
    Faramant нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление