1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ADI English 12/13

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 6 окт 2018.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Жанр:
    Educational

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1992

    Разработчик:
    Coktel Vision

    Издатель:
    Europress Software

    Рейтинг:
    8 из 10

    Французская обучающая серия (и даже целая среда виртуального обитания для юных пользователей) «ADI» вскоре после своего появления на свет привлекла внимание и британского издательского гиганта Europress, известного своим собственным семейством образовательных игр «Fun School» для детей от 4 до 11 лет. Проект, посвящённый более старшему возрасту, ученикам средней школы, как нельзя более дополнял собой это последнее, – и в 1992 году лопоухий инопланетянин с астероида М823 успешно представил школьникам из Туманного Альбиона как минимум двенадцать отдельных выпусков, предназначенных для обучения в игровой форме математике, английскому и французскому (разумеется, в первом случае уже как родному, а во втором – как иностранному). В отличие от собственных оригинальных изданий Coktel Vision, приобрести у Europress Software можно было только целую коробку со средой и одним из модулей, – тем не менее эти последние располагались на отдельных дискетах, по-прежнему поддерживали сразу все три платформы (т.е. IBM PC, Atari ST и Amiga), а также вполне уживались вдвоём и втроём под общей программной крышей.

    Версия среды 1.1, выступающая основной для представляемой ныне «ADI English 12/13», практически не отличается от своих французских старших сестёр 1.0 1990–1991 гг. выпуска, с подробным описанием одной из которых можно познакомиться на страничке «ADI – СЕ1». Из изменений – помимо, естественно, английского языка интерфейса – бросается в глаза лишь долгожданное отсутствие необходимости вводить дополнительные коды защиты для запуска самой программы (отныне это действие требуется лишь для активации модуля), зачем-то добавленное различение пола пользователя (при вводе нашего имени ADI теперь уточняет, принадлежит ли оно девочке), а также отображение сразу всех девяти имеющихся игр в меню развлечений F2. Разумеется, изначально нам доступна лишь первая из них – всё тот же привычный арканоид, в локализованном виде именующийся «Break Through», – тогда как остальные выделены серым цветом и по-прежнему открываются по мере набора очков. Зато теперь у юного игрока имеется чуть больший стимул к успешному обучению: любопытно всё-таки, что скрывается за заголовками вроде «Wipa Snapa» или «Mega Alcatraz Adi» (впрочем, подскажем, что уже вторым по счёту можно заполучить настоящий классический «Морской бой»!). Ассортимент же «Утилит» и «Документации» ничуть не изменился: в первом меню нас ждут блокнот, дневник, калькулятор, отправка/получение писем и панель управления, а во втором – знакомые уже по французским оригиналам справка по географии Европы, забавная задачка на приобретение ПК (только, разумеется, с фунтами вместо франков), иллюстрированное собрание пословиц и поговорок, а также мини-мультфильмы о планетах, вулканах, двигателях внутреннего сгорания и прочих бабочках.

    Единственный доступный пока что модуль англоязычного «ADI» 1992 года выпуска – «Английский язык для 12-13 лет», т. е. аналог французского пятого класса. В качестве антуража перед нами предстаёт контора явно «жёлтой» газеты под названием «The Daily Scoop», в пяти помещениях которой – от наборного цеха до архивов, не считая заглавного фойе, – к нашим услугам оказываются двадцать шесть тематических разделов с более чем тысячью доступных упражнений и заданий. Некоторые из них снабжены особой кнопкой с изображением газеты – здесь можно прочесть соответствующую случаю свежую статью, понимание которой часто требуется для успешной сдачи урока. В остальном же всё вполне привычно: вводим правильные окончания слов и прописываем временные формы глаголов, отмечаем в предложениях местоимения или существительные, разбираемся с омофонами, располагаем в алфавитном порядке словарные термины и записи телефонной книги, вычитываем предложения на предмет корректуры и расстановки знаков препинания, отвечаем на вопросы о содержании прочитанных текстов... Правильные и неправильные ответы всё так же сопровождаются мини-анимациями (взятыми по большей части из знакомых нам французских модулей) – и, разумеется, комментариями неизменного ADI.

    В целом, несмотря на аскетичный внешний вид, «ADI English 12/13» вполне заслуживает внимания: знакомство с этой редкой и практически всеми забытой вещью оказывается хорошим поводом проверить и подтянуть свой уровень владения английским, а заодно и отдохнуть за разнообразными мини-играми.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление