1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Albion

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Aleosha, 18 фев 2003.

  1. Aleosha Администратор

    Aleosha

    Legacy

    Регистрация:
    28 дек 2001
    Сообщения:
    3.363
    Жанр:
    RPG

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1996

    Разработчик:
    Blue Byte Software

    Издатель:
    Blue Byte Software

    Рейтинг:
    10 из 10

    В 2227 году космический исследовательский корабль «Торонто» достигает удаленной звездной системы. Владельцы корабля, мегакорпорация DDT, считают, что на третьей планете орбитальной системы находятся богатейшие залежи полезных ископаемых, и твердо намерены заняться их добычей в кратчайшие сроки, опередив таким образом конкурентов. Компьютер определил планету как пустынную, и пилота по имени Том Дрискол (Tom Driscoll) посылают на разведку лишь с целью выяснить, пригодна ли атмосфера планеты для человека. Но в ходе полета его челнока происходит сбой, и Том вместе с профессором-антропологом (правительственным инспектором) вынуждены совершить аварийную посадку на поверхности планеты. Они обнаруживают, что она обладает богатейшей флорой и фауной, а также разумным коренным населением. Том и его спутник отправляются на поиски приземлившегося к этому времени «Торонто», навстречу приключениям, о которых они не могли даже мечтать.

    Коренное население планеты представлено кошачьими гуманоидами с магическими способностями и, как ни странно, людьми. Тайну их нахождения на этой планете уже многие сотни лет Тому также еще предстоит раскрыть.

    Будьте готовы к тому, что читать придется много. Сюжет, достойный книги, раскрывается в диалогах, которые бывают довольно длинны. Также вам не помешает небольшой словарик, в который вы будете записывать термины, применяемые аборигенами. Сюжет, в общем-то, довольно линеен, но, несмотря на это, игроку предоставлено достаточно свободы для исследования мира и знакомства с его обитателями, их повадками и обычаями, их чуждой человеку культурой.

    Генерировать персонажа вам не дадут – жесткая привязка к сюжету обязывает вас быть именно Томом, пилотом шаттла, и наделяет вас соответствующими способностями. Состав команды (вплоть до пяти персонажей, не считая Тома) также целиком зависит от сюжетных ситуаций. От нежелательных спутников можно избавиться, но делать это очень не рекомендуется – некоторые предметы экипировки могут быть использованы только представителями определенной расы или класса, да и лишняя пара рук (лап) совсем не помешает в схватках с многочисленными противниками, населяющими мир Albion.

    Физические показатели (сила, ловкость, интеллект, скорость, выносливость и удача) практически не изменяются по ходу игры. Но вот различные навыки персонажей растут по мере их использования или же при поднятии уровня. Хотя, опять же, выбрать, какой именно навык поднять одному из персонажей, никто не даст. При накоплении достаточного количества очков опыта (экспы) показатели персонажа просто увеличатся на определенную величину. Исключением являются training points, получаемые при каждом поднятии уровня, которые можно использовать на повышение определенной характеристики у тренера.

    Игра Albion использует очень нестандартный подход к отображению игрового мира и событий, происходящих в нем. Когда вы исследуете внутренности зданий, где особенно важно общение с NPC и внимание к деталям, камера зависает над головой персонажей. Также этот вид применяется при путешествии по карте мира. Но различные лабиринты или города придется проходить с видом от первого лица, подобно играм серии Might&Magic.

    Бои в игре пофазовые. Вы отдаете своим бойцам определенные приказы на поле, расчерченном на квадраты, а затем в реальном времени наблюдаете за их выполнением. Инвентарь становится доступен только в перерывах между фазами боя, и этот момент вы должны использовать для лечения персонажей или же для смены их экипировки.

    Некоторые из персонажей игры могут применять магию, которая подразделяется на четыре класса. Как и положено, не слишком сильные на ранних этапах заклинания по мере продвижения по сюжетной линии сменяются всё более и более смертоносными.

    Не стоит забывать, что персонажам необходимо изредка питаться и спать. А если намечается исследование темных пещер, то не помешает запастись факелами.

    К управлению и интерфейсу быстро привыкаешь, а хороший сюжет, приятная графика и интересный игровой процесс делают эту РПГ неплохим развлечением для любого любителя этого жанра, который не откажется провести время за чтением длинных диалогов или за планированием тактических боев.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2008
  2.  
  3. Carn

    Carn

    Регистрация:
    14 мар 2006
    Сообщения:
    4
    Очень мне понравилась игра. Стоит потраченного на неё времени, затягивает в свой мир. Такой и должна быть РПГ.

    Совершенно сногсшибательный сплав научной фантастики и мистических загадок.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2006
  4. Terenas

    Terenas

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1
    "Генерировать персонажа вам не дадут"
    Кто спрашивает?
    Hex-редактором заменить нули у Тома на 03 08 08 08 в том же месте относительно имени где сии цифири у Khunag'a и будет Том магом - камулиусом.
    Именно по причине легкой ломаемости проходил эту игру раз десять.
    Прикольно с самого начала игры заиметь кофейник для транспортера.
     
  5. Даниил

    Даниил

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    9
    Потрясающая игра. Даже не смотрите её, иначе большинство последующих РПГ-шек, которые Вы увидите, станут казаться лишенными фантазии клонами друг на друга.
     
  6. peter_sapsai

    peter_sapsai

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    60
    Одна из лучших РПГ. Если не лучшая.

    Потрясающая проработка как мира в целом - его богатая и интересная история, так в деталях - потрогать и осмотреть можно практически всё. В эту игру клептоманам лучше не играть, т.к. в вещмешок можно положить очень много лишнего - от посуды до инструментов, да и деньги вес имеют. Игровые персонажи общаются между собой (пусть и, в основном, по сюжету) и комментируют решения игрока, а большинство (все?) не игровых персонажей имеют наглость жить по распорядку дня. Детализация и достоверность могут сыграть и дурную шутку - если у врага есть ключевой предмет, при растворении противника в плесени все его предметы так же будут растворены...

    Игра просто изобилует неявными задачами, например добыча пистолета до вылета на планету или истребления разбойников в ущелье, что поощряет пристальное изучение как мира в целом, так и ситуации в которой оказался персонаж. К этому можно добавить и то, что явно выраженные задания имеют не явные ветвления, взять хотя бы "самоубийство" "главного кошака" в самом первом городе и его расследование - само "самоубийство" можно сорвать.

    Не смотря на фиксированный сюжет и жёстко заданного главного героя переигрывать по новой и можно и нужно. Это как перечитывать хорошую книгу или пересматривать хороший фильм - всегда найдётся что-то на что просто не обратил раньше внимания.
     
  7. Slen

    Slen

    Регистрация:
    26 фев 2006
    Сообщения:
    6
    А у меня такой вопрос. Кто может, ответьте. Какие отличия в комплектации игры в ISO образе и в версии на 57mb? В чём урезана игра и есть ли отличия в ней?
     
  8. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Slen, вырезаны лишь демо-версии.
     
  9. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Удивительно, что раньше ничего не слышал об игре! Она и сейчас-то красиво смотрится, а уж двадцать лет назад... Отличный сюжет, тактические и стратегические тонкости, грамотно задуманная прокачка персонажей, сами персонажи проработаны на уровне хорошей книги, графика на уровне "искусство", уместные и убедительные графические вставки, многоплановость и нешаблонность даже в совмещении перспективы (от 1 лица - вид сверху), масса интересных текстов, наличие выбора...
    Пройду. Чтоб мне провалиться, обязательно пройду!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2016
  10. Sagachi

    Sagachi

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Обожаю изометрические CRPG с кучей текста и данжен кроулы от первого лица, но про эту игру никогда и не слышала. И теперь, список моих самых любимейших игр пополнился. Атмосфера в игре потрясающая, очень красивая картинка, диалоги интересные, проработанный игровой мир, и смесь вида с верху и вида от первого лица очень радует. Интересно, как много еще есть подобных шедевров, о которых и не слышал никогда?
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    @Sagachi,

    Есть ещё Amberstar и Ambermoon. Две ранние RPG от той же команды разработчиков. Собственно, они планировали трилогию, но вместо третьей часть создали Albion.
     
  12. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.843
    Благодаря этой игре, я научился Английскому языку) Приходилось сидеть переводить, чтобы понять злоключения сюжета.
     
  13. halt9000

    halt9000

    Регистрация:
    23 авг 2013
    Сообщения:
    28
    Достойный олд-скул, который чуть-чуть не дотягивает до идеала.
    Сюжет достаточно необычный, чтобы быть интересным.
    РПГ система настолько канонична, что даже отсутствуют описания в инвентаре, предлагается изучать опытным путем. Похоже, предполагалось, что все предметы в игре будут конечны (стрелы, валюта, и т.д.), что теоретически означает, что игра может стать непроходимой при неэкономном прохождении. Но на деле это просто приятная добавка к геймплею.
    До идеала не дотягивает из-за:
    - иногда чрезмерного акцента на внимательность
    - слишком странной, местами однообразной боевки
    - местами однообразные 3D подземелья

    Несколько вещей, которые лучше знать заранее:
    - Дорога "в один конец". Если прямо не говорится, что вы сможете вернуться назад, то скорее всего не сможете
    - Описания к предметам все-таки можно получить, но в одной-единственной локации на всю игру. Лучше забить и пробовать все опытным путем.
    - Несколько "секретов" на внимательность с отличными наградами, которые очень полезны из-за заметной сложности игры
    - Большинство спеллов бесполезны. View of Life рабочий при наводке курсора.
    - Есть одна стоп-локация с запиской "Keep courage", которая вроде бы подсказка, но скорее сбивает с толку. По сути записка означает "решение есть", НО это не совсем тот случай, где нужно планомерно обшаривать уровни в поисках спрятанного решения (таких мест тоже полно). Хотя не исключено, что в далеком 95м именно так его находили, потратив день на очень тщательные поиски.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2018
  14. Sasha.kai185

    Sasha.kai185

    Регистрация:
    2 сен 2019
    Сообщения:
    2
    Во-первых, спасибо создателям/админам данного ресурса, много интересного и полезного тут нашёл. Во-вторых... Ммм...по игре... Играю всего лишь несколько часов, многое ещё не видел, многово не знаю, но мне нравится. Очень нравится.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление