1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. dimon222 Noob

    dimon222

    Хелпер

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.417
    Тупой вопрос конечно, но... Что такое Амига? Впервые слышу подобное понятие.
     
  4. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.669
    dimon222,
    Хех, это вторая ссылка если в гугл вбить Amiga.
     
  5. dimon222 Noob

    dimon222

    Хелпер

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.417
    Спс NemCe.
    Вы что всерьёз думаете что хоть ктото сейчас за ним сидит?
    С трудом верится что Dimouse сидит.
     
  6. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.669
    dimon222,
    А что в этом такого сверхъестественного?
     
  7. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    А сколько сейчас может стоить Амига в Мск? И насколько реально ее найти? Испытываю я желание повозиться с чем-нибудь олдскульным.

    P.S. Dimouse, ты намеренно не добавил в опрос вариант "Нет"?
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2007
  8. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    можно , это по сути две одинаковые системы.
    *только вроде там нужна какая-то софтинка, хотя может я и ошибаюсь .
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, насчёт клавиатуры - сам я пока таких игр не встречал, но частенько слышал, что абсолютно ВСЕ игры на амиге изначально знают про джойстик и могут его использовать наравне с клавиатурой, но при этом некоторые вообще могут управляться только им. Так что, очень может быть. Попробуй кстати классические клавиатурные игровые раскладки - Q+A+O+P и I+J+K+L
    В опросе не учавствовал - я себя амижником не считаю, а только владельцем амиги, ибо хоть и владею ей последние 2 года, включаю её крайне редко и совершенно не продвигаюсь в изучении. Да, и коли владельцем амиги стал совсем недавно, то пункт Работаю/играю на Амиге до сих пор не подходит :)
    Arabian Nights - супер игрушка! Кстати, ты её на реале запускал, или в эмуле? У меня она просто не идёт на железке.

    p.s.
    Насчёт игрушек - http://www.planetneon.hu/ancient/
    Насчёт демок - думаю, и сам в курсе.
    А ещё мне добрые амижники подогнали 1DVD+3CD набитых под завязку софтом, демками, играми. Так что, если что - обращайся.
    Насчёт CDTV/CD32 игр - не знаю, что ты имеешь ввиду под "записать". Если образ такого диска есть на руках, то вполне можно записать на компашку и использовать на AGA амиге с CD приводом. Но есть 2 НО.
    1. CD32 игры используют свой геймпад - кнопок на котором раза в 3 больше. Обычным 2-х кнопочным не обойдёшься.
    2. Добавлен некий чип Akiko в плюс к AGA. Да и AGA, говорят, на ней чуть модифицирован. Так что, некоторые CD32 игры не пойдут, как ни крути. Но их мало (впрочем CD32 игр вообще не много). Особо они того не стоят - от обычных флопповых вообще в большинстве случаев отличаются только наличием CD Audio. У меня есть несколько CD32 фирменных дисков - Arabian Nights, Lost Vikings, Alien Breed и т.д
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Amiga_CD32
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_игр_на_Amiga_CD32

    dimon222, задавая такой вопрос на этом сайте, ты рождаешь вопрос встречный (у меня по крайней мере) - а что ты тут делаешь?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Amiga читай на великом, могучем.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2007
  10. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Dimouse, я с тобой :) Амигу видел только в эмуляторной инкарнации, но очень мне эта машинка нра. И графика там, и музычка, да и само железо очень интересное.
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Agent Provocateur,
    Смотря какую купить. Я искал несколько лет, не постоянно правда. Предложений довольно мало, а спрос большой. Но если повезет можно купить где-то за 100$ что-нибудь, дешевле уже врядли даже 500-ку.
    На ebay'е там вообще труба, раскупают за бешеные деньги, 1200ку продают в среднем долларов за 300, если она загружается хотя бы.
    Насчет пункта нет - конечно специально:)


    Duke Nukem,
    А какая тогда разница между CDTV/CD32 и просто Amiga CD? Например на UG бывают образы трех разных типов.

    c.imp, насчет клавиатуры - я вроде все клавиши перебирал, но может я просто чего-то не заметил, вот например в Base Jumpers там в начале можно войти в настройки и поменять управление с джойстика на клавиатуру, может и в других как-то можно.

    Да, в реале, работает отлично, она как я понимаю не слишком требовательна, главное чтобы AGA было.
    А вот некоторые другие программы (главным образом поздние демки) бывает глючат, чего-то с видеорежимами не то. Бывает что вообще черный экран показывает и музыку играет. Это из-за телевизора? Если к монитору подключить заработает?

    Это я первым делом нашел:) Еще есть хороший сайтик http://guildserver.co.uk/kgwhd/whdload.php
    Там все сразу большими пачками.

    О, круто:) Хорошо, когда с хардом разберусь, обращусь, может понадобится твой 2.5''.
    Вот допустим у меня есть образ диска CD32 (сейчас как раз выкачиваю пачку), как мне его записывать и что с ним делать дальше? Можно ли с него как-то загрузиться (у меня хард на шлейфе сейчас сидит, так что вместе их загрузить не получится)?
    Не знал даже что Lost Vikings на CD32 выходил!!! А там музыка в виде дорожек? Что вообще нового добавлено?

    Guyver, а ты как на эмуляторе играешь? Просто образы в виде ADF ставишь? Оказывается последние версии эмулятора (честно говоря не знаю когда они это ввели) поддерживают работу с хардом. Можно из-под эмулятора отформатировать диск под амигу и записать туда софт, вообще полная видимость что работашь с реальной Амигой. В чем-то это даже лучше.

    c.imp, а вот еще вопрос, ты как данные на Амигу переписываешь? Я пока просто на дискетках, но с файлами больше чем на дискетку конечно неудобно так. Мне говорили что можно еще как-то по нульмодемному кабелю, ты не знаешь?
     
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, насчёт цен ты прям напугал общественность! A1200 голая, которая просто грузится, в удотвлетворительном косметическом и рабочем состояниях обычно уходит за 40-50$. И у нас цен таких нет. Тут ситуация немного другая - некоторые не амижники, но владеющие за давностью лет амигой (случайно) обчитались в интернете ностальгических опусов, углядели небольшой ажиотаж на тематических форумах и потому спешат избавиться подороже. Но среди самих амижников цены совсем другие. Ещё один момент - базовая для большинства амижников конфа - A1200 или любая другая, но с AGA (хотя чего там помимо неё с AGA - CD32 да, A4000). Все остальные на ICS/OCS/ECS чипах всерьёз не рассматриваются и бывает, что отдаются даром "в хорошие руки". Ты так долго её искал просто потому, что не проявлял должной активности :)
    Насчёт Arabian Nighnt ты ошибаешься. Ей достаточно OCS и AGA скорее потенциально может послужить помехой и никак в случае с этой игрушкой требованием не является. Мне же почему то другому не повезло.
    Насчёт джойстика - а у тебя его нет? Если до сих пор нет, то бегом в любую палатку, торгующую картриджами и другим приставочным хламом. Купи китайский геймпад для SEGA Megadrive/Genesis. Он совершенно замечательно подходит и по разьёму и электрически - проверено. Стоит 50р.
    В факах по амиге правда пишут, что немного отличается. Два проводка там по другому расположены, вследствии чего там чуть более сильный ток подаётся в геймпаде не туда, куда надо и иногда геймпад со временим гибнет. Но во первых, это не всегда, во вторых, страдает геймпад а не амига, в третьих, стоит он как семечки - можно купить сразу кучку, и в четвёртых, его можно заранее разобрать и перепаять проводки по амижному по схеме в этих факах - делов на полчаса.
    CD32 образ можно записать на диск и использовать на IDE приводе или SCSI через PCMCIA-SCSI адаптер. IDE CDROM можешь повесить параллельно с хардом, спаяв специальный шлейфик (проще попросить ребят на amiga.org.ru), но для этого придётся раскурочить корпус для вывода шлейфа наружу. Неэстетично, но так делает 90% владельцев A1200. Насчёт образов - они также монтируются на амиге, как и на писи. Подробностей, ка и каким софтом - не знаю. Опять же, на amiga.org.ru ребята куда, как более сведующие.
    Трансфер файлов можно организовать по нульмодемному кабелю, lpt-link'у, CD-RW, LAN (PCMCIA-LAN). Но сперва конечно надо кинуть софт для этих целей на амигу. А это засада. Писюк никакими софтовыми средствами нельзя заставить записывать дискету в амижном формате. Только заменой FDD контроллера. Амигу можно заставить читать и писать на дискеты в DOS FAT-12 формате, но опять же надо ставить софт. Таковой софт (CROSSDOS), говорят, есть в комплекте с AOS, но я его не заметил. Ты то как сейчас ухитряешься это делать? Я удивлён, если честно.
    Самое удобное/оптимальное - PCMCIA-CompactFlash адаптер и CF карточка. Перетыкаешь карту с писюка на амигу и переносишь всё, что нужно. Только опять же, сперва надо поставить драйвер на амигу с родной амижной дискеты - засада. В крайнем случае, все эти проблемы разрешимы - всё это у меня есть и мы оба в Москве.
    Насчёт Lost Vikings - совершенно никаких отличий. В этом то и причина провала CD32 - игры на CD32 ничем не отличались от флопповых. Просто так и продавались флопповые в пару мегабайт размером игры записанными на болванку для CD32. В некоторых добавляли CDAudio. Ни роликами, ни чем таким другим CD32 аналоги не отличались от своих оригиналов для обычных амиг.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2007
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    c.imp, на ебае самое меньшее что я видел это 110$ за 1200 голую с какими-то проблемами. Я сам чуть не купил, на последней минуте меня обогнали. Обычно продается дороже, даже 1000 за 200-300 долларов уходила, факт. Я целый месяц там сидел, такое ощущение что люди покупают и потом снова продают, только дороже (я смотрел только с дотавкой по США, в Европе вероятно дело обстоит иначе). Новая голая Амига на той же Весалии (vesalia.de) стоит 90 евро + за доставку сколько-то + за растаможивание. В общем выйдет дорого. А у нас все тоже где-то покупали, мало кому хочется продавать дешевле, чем отдал сначала, вот и получается. Особенно в Москве - таких чтобы компьютер был не нужен и отдать не жалко, практически нет. Я считаю что мне просто повезло.
    Что касается не AGA Амиг - может быть и проще, я все-таки в основном смотрел на 1200.

    При записи нужно какую-то файловую систему выбирать или еще что-нибудь или можно как обычно записывать? Шлейф у меня и так уже наружу выведен. Насчет распараллелить - это мысль, я как-то не подумал. У меня вроде бы был такой уже.

    У меня Амига читает PC дискетки (флоп переделанный я так понимаю). В комплекте AOS3.1 должна быть прога PC0 или как-то так, но у меня Directory Opus стоит, он сам как вставляешь дискетку определяет, писишная она или амижная и все читает замечательно.
    Жаль конечно. Но в некоторых играх есть отличия кроме CDAudio. Например в Superfrog добавлена заставка анимированная. Я думаю в некоторых других тоже есть что-то такое интересное.
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    На ebay всё гораздо сложнее и подробности о том или ином лоте проходят мимо тебя, как незарегистрированного. А покупатели общаются по поводу каждого лота с продавцами. Там бывают неочевидные ньюансы. Какая нибудь сильно поюзанная невзрачная амига может содержать редкую ревизию материнской платы, в комплекте с ней может идти такой же редкий и всеми разыскиваемый акселератор или ещё чего. А уж что касается A1000, так это сам бог велел ей стоить дороже A1200. Коллекционная ценность сейчас. А А1200 вообще самая попсовая амига. Все "полноценные" амиги в корпусах со слотами расширения всегда стоили дороже, чем A1200, пусть даже и уступают почти все ей в базовой мощности.
    PC0 - это не название софта, а принятые для Амиги сокращения, для устройств.
    HDx, SHDx - HDD
    FDx - Floppy
    CFx - compact flash
    PCx - Floppy IBM PC formatted
    Directory Opus возможно имеет свою поддержку, потому у тебя и читается и вроде как само собой разумеещееся тебе кажется.
    Просто у тебя уже предустановленная и настроенная система, о чём я просто не знал, почему и удивился способности твоей амиги читать писи дискеты.
    Насчёт SuperFrog - думаю, что это исключение из правил. Исключение редкое для CD32 тайтлов.
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Так я там зарегистрирован, правда обычно не общаюсь с продавцами.

    У меня как я писал уже, был хард 2.5'' с предустановленной системой. Почему-то на нем вся инфа пропала и вообще комп его то видит, то не видит. Поэтому бывший владелец выслал мне содержимое харда в виде hdf образа (где-то 150 мегов), ссылки на ифолдер могу кинуть в личку, в открытый вид не хотелось бы.

    Я сейчас качаю примерно 2.5 гигабайта таких образов, вот и узнаю сколько из них какие-нибудь особенные:) Главное научиться их использовать... Вот список:
    Arabian Nights (1993-10-25)(Krisalis)(M4)[!][CDD2857].zip 1.24 MB
    ATR - All Terrain Racing (1995)(Team 17)(M4)[CDD6125].zip 664.80 kB
    Beavers (1994)(Grandslam)[CDR00049].zip 2.30 MB
    Beneath a Steel Sky (1994)(Virgin)(M4)[!].zip 63.25 MB
    Big 6, The (1994)(Codemasters)(en-de)[!][80485-1].zip 293.99 MB
    Brutal Football (1994)(Millennium)[!][CDD3361].zip 68.19 MB
    Bump 'N' Burn (1994)(Grandslam)(M4)[!][10332211].zip 269.32 MB
    Classic Lotus Trilogy, The (1994)(Gremlin)[!][10279491].zip 334.42 MB
    Death Mask (1994)(Alternative Software)[!][CDD5604].zip 269.28 MB
    Exile (1995)(Audiogenic)(M3)[!][EXILE CDM01].zip 31.08 MB
    Fears (1995)(Attic)(De)[!][R-0379].zip 2.18 MB
    Fears (1995)(Manyk)[!][CDROMGUI019].zip 2.18 MB
    Fightin' Spirit (1996)(Neo)[!][R-2314].zip 415.18 MB
    Flink (1994)(Psygnosis)(M4)[!][FLINK-CD32 15].zip 416.72 MB
    Fury of the Furries (1994)(Mindscape)[!][CDD3396].zip 47.74 MB
    Gulp! (1994)(ICE)(M5).zip 1.96 MB
    Heimdall 2 (1994)(Core)[!][CDD3924].zip 217.09 MB
    Humans 1 and 2 (1994)(Gametek)(M5)[!].zip 489.98 MB
    Jungle Strike - The Sequel to Desert Strike (1994)(Ocean)[!][80502].zip 1.82 MB

    Если что-то интересно, могу потом выложить.
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ну вот видишь - у многих размеры говорят сами за себя :)
     
  17. BaNZ фаллаутманьяк

    BaNZ

    Регистрация:
    15 авг 2004
    Сообщения:
    1.791
    Хм, да, раз уж ты спросил, где вариант "no and never"?
    Подразумеваем его под молчанием?

    Не голосовал.
     
  18. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Ага, знаю, у меня подцеплен образ харда на 50 мегов, залита операционка (Workbench 3.1 по моему.) и игрушки, которые просят хард ставятся туда. Единственное, что почти к каждой игрушке приходится настройки подкручивать (тип процессора, память, тип видео-чипа).
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    BaNZ, могу специально для тебя сделать пункт "Нет, но очень хочу стать амижником".

    Guyver, значит ты играешь в WHDLoad версии игр? У тебя WHDLoad зарегистрированный? Может поделишься? Конечно не хорошо, но уж больно неудобно ждать каждый раз при запуске.
    P.S. Кстати помнишь ты искал игру Super Stardust полную для PC? Я ее вчера выложил на UG: http://www.underground-gamer.com/details.php?id=16136 на данный момент 16 сидеров, скачается в один момент.

    А вот еще по поводу WHDLoad'а, там для некоторых самых старых игр (с A500 как я понимаю) WHDLoad вылетает с какой-то DOS Error (номер забыл), там какой-то Kickstart нужен или еще что отдельным файлом (в руководстве написано) - у тебя нет случайно?

    У меня еще такой вопрос назрел после сегодняшнего играния на Амиге - из 5 игр которые я сегодня попробовал 4 требуют джойстика и одна вылетела с ошибкой доса (см. выше). Так вот вопрос такой - какой нужно джойстик покупать. У меня никогда джойстика не было и я в них совершенно не разбираюсь. Кто более сведующий - помогите пожалуйста! Еще хотелось бы чтобы его можно было к PC тоже подключать - это реально? Или для Амиги какой-то особенный нужен? Где купить можно?
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2007
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, насчёт джойстика я тебе выше написал. Насчёт подключения к PC - должна быть схема lpt адаптера на аминете. У меня даже есть фирменный заводской такой адаптер. Хочешь, 4 джойстика к амиге подключай (видел в инете список игр с поддержкой четырёх контроллеров), хочешь к писюку (если игра знает про lpt джойстики).
    Насчёт кикстартов - тоже кучка разных есть.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    c.imp, ой, я не заметил про джойстик в прошлом сообщении, видимо ты позже дописал, после того как я прочитал. Спасибо. А если по-дороже купить он не лучше будет? А где торгуют приставочным хламом? Я совершенно не в курсе, приставками совсем не увлекаюсь.

    А нельзя как-нибудь через геймпорт на PC?

    Насчет Кикстарта - я посмотрел FAQ WHDLoad - там пишут следующее:
    Собственно мне нужен этот кикстарт. У него какой номер? kick13.rom или другой какой-то? У меня кикстарты разные тоже есть, только я боюсь какой-нибудь не тот туда засунуть, вот и спрашиваю.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление