1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Какой точно сказать не могу, так как до сих пор не присоединился к пользователям whdload'а и как с и что с ним - не в курсе.

    Насчёт геймпорта не в курсе. Есть у меня правда адаптер с геймпорта на амижный. Позволяет подключить писишный джойстик к амиге. Но почему то не работает с геймпадами. Вертикальная ось работает, как горизонтальная, а сама горизонтальная отсутствует и не функционируют кнопки. Но факт, что адаптеры существуют, значит и схемы быть должны.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2007
  4. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Dimouse, эээ... А чо такое WHDLoad? Я пользую обычный WinUAE с 31 кикстартом.
    За Stardust спасибо, конечно, но у меня аккаунта на UG нету.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2007
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    c.imp, спасибо, в общем буду разбираться ближе к выходным.

    Guyver, WHDLoad - прога, позволяющая запускать дискетные игры с харда, в интернете полно сайтов с играми именно под WHDLoad. На эмуле в общем-то не важно, ADF подгружаешь или с харда прямо, а вот на реальном железе с дискетками возиться дольше.
    Насчет UG - просто пробуй время от времени регистрироваться там, через пару дней получится.
     
  6. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Ладно, буду пробовать попасть на UG. А на счет игр - ты Darkmere пробовал?
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Guyver
    Проблема первая:
    Исторически так сложилось, что на амигах игры (подавляющее количество) не устанавливаются с дискет на жёсткий диск, а запускаются с дискет постоянно. Игры, с количеством дискет больше одной, как можно догадаться, просто просят в определённый момент вставить другую. Это обусловлено, мне кажется тем фактом, что на первой модели (A1000) и последующих low-end моделях (A500, A600) изначально hdd не присутствовал. К чести дискет и дисковводов того времени, качество и надёжность которых выше всяких похвал, такое решение ничуть не смущает человека, знакомого с системой. Оригинальные дискеты с играми, разменявшие второй десяток живут по сей день и умирать не собираются. Но ни смотря на это, довольно странно, что на фирменных дискетах с играми и софтом принято было создавать препоны для бекапа и перезаписи ввиде различных защит с хитро записанными дорожками и т.д.
    Проблема вторая:
    Амижные игры из тех, что запускаются с дискет (таких, повторюсь большинство) имеют и свой загрузчик с актуальной и оптимальной на момент выхода игры версией AOS. С такой дискеты достаточно просто загрузиться, вставив её при включении компьютера. Хотя при этом возможность запустить игру с дискеты, находясь в привычном для себя окружении никто не отменяет. Но частенько встречаются примеры несовместимости, когда та или иная игрушка отказывается запускаться в системе более новой, нежели содержит её собственный загрузчик, либо мешают какие либо резиденты, которые, опять же фирменный загрузчик игнорирует.
    Вот эти две проблемы и решает амижный програмный пакет Whdload. По сути - это аналог писишных daemon tools/alcohol для компакт дисков, только здесь это для амиги и амижных же дискет с несговорчивыми играми.
    Суть работы примерно следующая. Для каждой игры создаётся профайл в виде отдельного файла с понятным для whdload форматом, которые делают энтузиасты. Этот профайл по сути является скриптом, скидывающим на жёсткий диск образы дискет, и эмулирующй для них при запуске подходящий загрузчик и фоново меняющий образы по требованию игры, как будто вы сами поменяли дискету. Играть становится очень удобно и не приходится более мучать родные дискеты.
    Примерно так.
    Программа платная, что сейчас для амиги вообще по пальцам одной руки можно пересчитать. Незарегистрированная версия просто достаёт постоянным nag-screen'ом, но полностью функциональна. Мой хороший знакомый сделал для неё оффициальную руссификацию, которая и висит на родном сайте.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Guyver, Darkmere скачивал, но пока еще на Амигу не переписывал, поскольку файл больше дискетки. Раз говоришь что игра интересная, сегодня же попробую:)

    Насчет WHDload - сейчас довольно легко найти игры именно в этом формате, а не в виде дискеток, например на сайте, о котором я писал в этом сообщении http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=251816#post251816 они прямо большими пачками лежат в алфавитном порядке, причем в таком формате есть игры не только с дискеток, но и CD32/CDTV (там все версии сразу).

    Кстати вот насчет демок - очень впечатлила 4к-интра от Ephidrena - Finnmark 2004-го года. Правда у меня тормозит, но музыка просто великолепна! На PC такого не видел ни разу:( Может разве что Void3 только.
    http://www.pouet.net/prod.php?which=12666
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, а что ты RAR на амигу не поставишь? Будут тебе многотомные архивы на амиге и сможешь файлы, больше дискеты переписывать.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    c.imp, да нет, дело не в том что это я принципиально не могу это сделать (я делаю это так - разбиваю зип файл на несколько дискет, а потом склеиваю файлы на Амиге командой join), просто это дольше и я такие игры откладываю на потом.
     
  11. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    c.imp, вон оно как. Понятно.
    А можно узнать на счет моделей, какая за какой шла? A1000, A500, чего дальше. И чем отличаются.

    ЗЫ. А куда девалась кнопочка "Спасибо"?
     
  12. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    можно :)
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
  14. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Mahuyar, c.imp, thnx.
    Dimouse, есть еще очень красивая игрушка от Team17 - Speris Legacy
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Купил два геймпада для PSX, сфоткал. Какие-то разъемы у них совершенно непонятные. Как их паять и куда втыкать?
    http://serv.edu.kiae.ru/~stbds/gamepad1.JPG
    http://serv.edu.kiae.ru/~stbds/gamepad2.JPG

    Еще купил HDD 2.5'' контейнер для подключения харда 2.5'' по USB к PC. Хард определяется как устройство в винде, но не как жесткий диск, т.е. отформатировать его не получается и эмулятор его тоже не видит. Интересно что может быть не так?

    Добавлено через 6 часов 45 минут
    Распиновку джойстиков для подключения к PC нашел http://davr.org/snes/joystick.txt
    Вопрос такой - если его подключить как там написано, досовские игры будут его понимать?

    Для Амиги тоже нашел такую штуку: http://de5.aminet.net/hard/hack/appe_v32.readme
    APPE v3.0.2
    Amiga Playstation Pad Emulator

    Пока еще ничего не паял, завтра если будет время, попробую...

    Вопрос насчет кикстарта под WHDLoad тоже снят.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2007
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Насчет харда - видимо проблема с шлейфом внутри амиги, так как хард похоже работающий, работает на PC и если его подключать на внешний шлейф амиги через переходник 40 на 44 пина, тоже все в порядке. А если внутрь ставить - все слетает:(

    Насчет джойстиков - кто-нибудь пробовал переделывать PSX джойстики для подключения к PC? Интересует принцип что нужно делать с дата-пином, он ведь у PSX только один, а на Амиге или PC нужно 4.

    Guyver,
    Даркмер - вчера весь вечер игрался, супер игрушка! К счастью не нужно джойстика, но по управлению вопрос - у меня он может наносить удар мечом только когда смотрит вверх, то есть нужно нажать вверх и одновременно пробел - тогда будет удар. Блок соответственно только вниз+пробел. В других направлениях этого сделать не получается, так что приходится оббегать врагов и бить их в нужном направлении. Я дошел до одного места, где орк находится в доме и бежит снизу, а оббежать его не получается, так как коридор узкий:(
    Еще такой вопрос - у меня есть мешок (bag), как в него вещи складывать? А то уже много вещей, неудобно выбирать их, долго.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2007
  17. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Dimouse, у меня получается два удара: вверх+огонь - удар сверху вниз (сильнее, но противник должен быть прямо перед тобой, удобно использовать против дракончиков), влево\вправо(без разницы)+огонь - удар справа-налево (послабее, но задевает и противников, стоящих по диагонали к герою).
    На счет мешка сам не знаю. Я нашел целых два. Один был в доме с запиской, гласящей, что это бездонный мешок, а подпись в ней наводит на мысли о Санта-Клаусе (разработчики видно шутят).
    Вчера собрал пять кусков металла, но по-пути к кузнецу заблудился и вышел в незнакомую часть города, нашел там боольшую церковь и огреб в ней от двух(!) орков сразу. Гаме овер, сохраненки не сделал (понадеялся на авось) вот щас буду опять все с начала начинать. :)
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    http://www.amiga.org/modules/myalbum/photos/2533.png
    http://eab.abime.net/attachment.php?attachmentid=11329&d=1150173395
    http://www.amiga.org/modules/myalbum/photos/3269.png

    Внешний вид настроенной одним умельцем оболочки Workbench для Амиги 500, в 16 цветах, разрешение где-то 500 на 400 (для того чтобы показывалось на телевизоре). Удивительно то, что такая красота уже потенциально была возможна в 1985 году, когда вышла A500, никакие Висты и рядом не валялись.
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Minimig - проект по воскрешению Амиги - наконец обзавелся собственным сайтом, на котором можно скачать все исходники проекта, так что любой желающий теперь может спаять компьютер полностью совместимый с А500!
    http://home.hetnet.nl/~weeren001/
     
  20. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Что-то как-то мимо меня эта тема прошла, все уже обсудили :) Вкратце, не амижник, лишь интересуюсь, эмулирую, собираю амижные игры.

    Отвечая на вопрос рискую не сделать ни для кого открытия, но вот совсем не давно мне Инфинити посоветовал вот это чудо - Lionheart. Как можете заметить графика фкусная и сочная, смею заверить музыка ничуть не хуже. Сложность соревновательная, враги разнообразны... весьма. Геймплей радует некоторым отличиями от стандартного платформера, ожидаемых па - прыжок-удар нету, все чуточку сложнее :) Для игры нужен хотя бы 2-х кнопочный геймпад.

    794b84134fe0f510e0104ad88c847b8d._.jpg
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    mai, в теме "Старые игры в новой оболочке" я постил ссылку на ремейк Лайонхарт. Графика таже, но сама игра более глючная. А на Амиге я пока так в нее и не поиграл.
     
  22. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Неожиданным образом решил для себя проблему монитора для амиги. Сам монитор есть и телек разумеется есть с амижным RGB-SCART кабелем, дающим неплохую картинку на этом самом телеке. Но телек у меня за спиной, когда за амигой сижу, а на столе нет лишнего места ни на один квадратный сантиметр, что бы поставить отдельный монитор. В планах на будущее было раздобыть скандаблер и подключить амигу через него ко второму входу писишного монитора. Но это всё в планах.
    А тут по случаю поставил себе Voodoo3 3500 c твтюнером. И тут вполне к месту оказалась функция захвата изображения с композитного или s/video источника. Амижный RGB-S/Video кабель придётся паять или искать готовый, но это гораздо проще, чем достать скандаблер. Пока пользуюсь через композит. Картинка стрёмная, но зато можно играть в окне, делать скриншоты и писать видео без привлечения эмулятора. А найду нужный кабелёк - картинка значительно похорошеет.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      507
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      637
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      525
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      19,8 КБ
      Просмотров:
      522
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      30 КБ
      Просмотров:
      384
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление