1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Читает, но только через cross-DOS, но вот записать загрузочные или скопировать игры (тоже загрузочные и в нормальном формате Амиги) на РС не получится (без аппаратной платы для дисковода).
    А вот если на Амиге форматировать, то дискетки и РС-шные вполне подходят, только окошко на дискетке заклеить нужно, хотя бы стикером.
    Но дискетки это прошлый век: неудобно, долго и вообще они сыпятся постоянно и не читаются, я приобрел у узкоглазых офигенный девайс - Gotek Floppy Disk Emulator - приблуда, которая в виде флопа и на морде USB-разъем для флехи, куда флешка и вставляется, а сама приблуда подключается стандартно вместо флопика.
    С помощью спец. проги на флеху (2-4 гига выше крыши, больше все равно не получится место забить из-за ограничений) записываются образы дискеток и потом кнопками на устройстве мы выбираем нужный образ для монтирования (как в софтовых виртуальных сидюках и флопах).
    Но штука эта изначально идет под РС-дисковод, но умелец один сделал прошивку под Амигу и путем танцев с бубном и этой прошивки и мануала в сети это дело приспосабливаетс япод Амигу и отлично работает.
    Для А500 это просто вообще маст-хев, но и для А1200 мне это очень полезно и нравится, чем эти уродские дискеты, которых у меня уже целый пакет "битых" и глючных.
    А вот как это работает примерно:

    --- добавлено 9 сен 2015, предыдущее сообщение размещено: 9 сен 2015 ---
    Ну ты чо! Уродовать Амижку... Если только аккуратно выпаять разъем и другой аккуратно вставить, а еще лучше, просто подпаяться к ногам и вывести наружу и припаять разъем другой. Только не вздумай ничего в корпусе выпиливать и уродовать, Амиги, как все антикварные вещи, ценны только в оригинальном исполнении и хорошем состоянии. Я вот для удобства щель под шлейф IDE пропилил, так меня друг просто с г-ном смешал за то, что я такое сотворил. Но, мне нужно было CD-ROM подключить, а открытым корпус держать не хотелось, к тому же он уже не в идеальном состоянии был у меня.
    --- добавлено 9 сен 2015 ---
    Exodus: The Last War (2000, Blittersoft)
    У меня нет этой игры, скажите (можно в ПМ) откуда образ скачать или залейте куда-нить или мне на ФТП, я доступ дам.
    Еще писали, что есть даже русская версия? Есть у кого?
     
    real vision, wish, Butz и 2 другим нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @MAN-biker, на фтп easy_john'а есть в папке Amiga/CD images/CD, CDTV, CD32
    --- добавлено 9 сен 2015, предыдущее сообщение размещено: 9 сен 2015 ---
    Русской версии у меня нет, но там, скорее всего, только меню перевели.
     
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    По поводу Exodus: The Last War (2000) еще вопрос:
    а что, установленная версия с нашего сайта тоже у кого-то не работает на эмуляторе?
    У меня-то она запустилась почти сразу, только пришлось выставить Z3 fast RAM = 16 mb (при отключенной Z3 fast) и 8 Mb FAST RAM вылетало с ошибкой "недостаточно памяти" при загрузке уровня.

    as7.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2015_09_d0f1f423a30fa7af45039d3c0032591b.png

    Если скачаю образ, попробую его установить в эмуле и тоже запустить, а завтра A1200 попробую запустить и на ней попробовать, но у меня появились сомнения, что смогу запустить (у меня на акселе 8 метров, но из-за аппаратной неисправности на нем видится только около 6), но даже и с 8 метрами (судя по эмулятору), скорее всего, ошибка будет.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2015
    real vision, Dimouse и Bato-San нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @MAN-biker, hd-rip работает отлично. Образ тоже работает отлично, даже с аудиотреками, но только если ролики в сетапе отключить.
     
  7. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    А еще в комплекте есть модуль для вывода картинки через композит. И какой то умелец напаял доп память походу, которая подключается к слоту расширеня сбоку.
     

    Вложения:

    real vision и MAN-biker нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @MAN-biker,
    Надеюсь, ты не ко мне на "вы" обратился? Если так - очень прошу так не делать.)

    На реальной Амиге, к сожалению, не пробовал, так как ей не располагаю. Планы по приобретению давно есть, но пока не реализованы. Вот если добудем для сайта Crossfire 2, где есть PPC-версия, - то точно озабочусь приобретением.)

    В остальном могу подтвердить слова @Dimouse'а, ибо серьёзно занимался тестом игры: наша hd-версия вполне идёт, а вот в полной версии никак не получается заставить ролики проигрываться.
    Сборку с thecompany я толком не тестировал (она у меня где-то была; нужно - поищу и залью), но раз её убрали с сайта и оставили доступ к ней только тестерам - то, значит, логично предположить, что проблемы там серьёзные.

    Для игры Napalm: Crimson Crisis нужны драйвера RTGmaster; об этом написано у нас в тех. информации.
    Сборка с thecompany.pl же работает сразу безо всяких проблем.

    Что же касается Genetic Species - там компоненты не нужны, но в оригинальной версии довольно трудно настроить управление со стрелок (опять же - см. тех. информацию к игре на сайте). В сборке же оно настроено по умолчанию именно на стрелки.
    --- добавлено 10 сен 2015, предыдущее сообщение размещено: 10 сен 2015 ---
    Могу вечером залить образ на rusfolder, пойдёт? Единственное - ссылку размещу здесь, пусть у всех будет.

    У меня нет, но я видел её в 2001 году. И переведено там было не меню, а весь текст (но озвучки не было, по-моему). Косвенным доказательством может служить существование в русской википедии статьи об игре.
    Но эта версия есть страшный раритет - не думаю, что её где-то можно сейчас достать.
     
    real vision, MAN-biker и Bato-San нравится это.
  9. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Круто с доп. памятью!
    А вот что-то я не пойму, нафига A520 MOD, если на А500 вроде и так композитный "тюльпан" есть? Я полгода назад к телику ее подключал и не помню проблем с этим.

    Ну, тогда, скажем так, я обратился ко всем, кто читает =)

    Заливай, думаю многим пригодится. Спасибо.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @MAN-biker, я сейчас временно включил его скачивание на сайте - думаю, так будет проще скачать всем желающим.
     
    MAN-biker и Bato-San нравится это.
  11. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Ее раньше на телекомпании использовали видимо там без этой штучки никак.
     
  12. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    А, я думал сборка от The Company... Образ-то я вчера у ИзиДжона с ФТП скачал, спасибо.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Я понял, что нужен именно образ. Если нужна сборка (только зачем?) - постараюсь найти, конечно же, но вряд ли сегодня.
     
  14. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Какая же глючная, кривая, идиотская... эта Amiga OS и все эти гребаные воркбенчи!!! Адский адЪ какой-то!!!
    Пол дня и весь вечер убил, изматерился, все, край, сил нет больше!!!
    И я не новичок нефига. Как простые люди с этим могут работать я вообще не понимаю (если конечно им все это не настроят и ярлычки разложат).
    Пробовал установить OS 3.5, 3.9 (образы, патчи, кикстарты и прочая шняга конечно же есть) - болт!
    Установить игру с образа в настроенных WB3.1 (своей и чужих) - БОЛТ!
    Короче, ребята, при всей любви к старым играм (особенно амижным), я всеми фибрами души окончательно возненавидел эту недооперационку!!!
    ЗЫ: а еще винду хаят... блин, да она верх совершенства!
    ЗЗЫ: представляю свои пляски если бы ща достал аппаратную А1200 из шкафа и пытался сделать то же самое с ней, это вообще была бы чернуха.
     
    real vision, Dimouse и Bato-San нравится это.
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Советую поторопится. Я сам купил себе вторую amiga 1200 про запас в хорошем состоянии. Первая моя родная.Ценники постепенно растут.

    Сейчас в планах купить убитый БП для переделки,родные трогать не хочу и нужен корпус в запас.
    --- добавлено 10 сен 2015, предыдущее сообщение размещено: 10 сен 2015 ---
    Ну не знаю. Проблемы возникают скорее из-за того,что забыл или больше из-за амижного формата который некто не понимает. Вот и начинаются пляски с бубном, а как бы мне чего записать для установки. Хорошо если есть дискеты И так далее. Я вот свою достал протер пыль и все хорошо. Надо конечно более плотно ей заняться, надеюсь скоро я ее поставлю рядом со своим ретро уголком.

    amiga_1200_work_huckieberry.jpg

    >Установить игру с образа в настроенных WB3.1 (своей и чужих) - БОЛТ!


    Установить игру с образа в настроенной win95 (своей и чужих) - БОЛТ!
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2015
    Dimouse нравится это.
  16. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Беленькая такая... Моя пожелтела конкретно, хотя и лежала в доме. И резинки снизу "поплыли соплями".
    Вообще, считаю, что это тупо фетишь и в 99% на эмуляторе запускать сподручнее, удобнее, да и часто проще запустить что-то, что капризничает (не помню точно, для какой-то игры, кажется King's Bounty, приходилось извращаться с отдельным загрузчиком,чтобы подсунуть кик 1.3, ну и подобные вещи, когда пямяти не хватает, приходится делать бут-меню, где выбирать что грузить). С леммингами 3-ми проблема была если стартуешь ее не с обычного ТВ-разрешения и еще чего-то, тоже вручную писал скрипты для авторебута и подсовывал нужный загрузчик, чтоб работало нормально. С эмулятором все это в пару щелчков настраивается под игру, а главное все под рукой.
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Весь этот форум, сплошной фетиш. Amiga белая - почему, не знаю. Специально я ее не отбеливал. Я поставил в amiga винт на 120gb, сеть и вообще забыл о проблемах. Что надо скачал.
    Другой вопрос, что когда за ней долго не работаешь - забываешь комбинацию клавиш, приходится смотреть в мануалы и FAQ.

    Да и нравится мне старое железо, приятно о нем рассказать и показать тем - кто его не видел и не работать. Видеть интерес,восхищение,недоумивание итд в глазах.
    Эмулятор такого не даст. Я тут вообще загорелся обзавестись nes и sega mega drive, так как эмулятор как то не то.
     
    Dimouse нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    По идее, если отбросить вопросы фетиша, реальная Амига может быть нужна для запуска игр с поддержкой PPC-акселерации. Если я правильно понимаю, то в эмуляторе поддержка PPC пока так полноценно и не реализована, хотя попытки есть.

    Другое дело - а есть ли какие-то игры, которые в обязательном порядке требуют PPC, но при этом выходили бы только на Амиге? Я как-то решил изучить этот вопрос, и оказалось, что практически всё самое мощное там как раз с PC и портировано: Heretic II, Shogo, Wipeout 2097, Earth 2140 с дополнением, Descent: Freespace, Quake 2 и так далее.

    Есть, правда, игра Crossfire 2 - но там имеются два исполняемых файла для запуска: для обычной и PPC-версий. И на эмуляторе игра идти должна; другое дело, что PPC-версия якобы куда красивее внешне.

    Единственным кандидатом на PPC-эксклюзив является это, но даже про него написано, что была DOS-версия (?) (хотя сомневаюсь в этом - с такой-то водой).

    Не страшно.)

    Вообще, пока хватает эмулятора, так как Crossfire 2 мы в Интернете найти пока не можем. Кроме того, вероятно, не существует модели реальной Амиги, на которой можно было бы играть во все игры с платформы (Monster, к примеру, пойдёт ТОЛЬКО на 1200), а на эмуляторе - без учёта PPC-вещей - это реально. Ну а эмулировать старую Амигу на Амиге возможно, но как-то не хочется. Мой предел - это запуск эмулятора БК в DOSBox'е.)
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вопрос вкусовщины. У меня на Amiga 1200 стоит Blizzard PPC , поэтому можно сказать -покрывает все мои потребности.
    Другой вопрос,что когда я хотел взять второй PPC, то чуть не крякнул от цены. Нормальный ценник идет от 1000$ если уже не больше.
    как вариант найти убитый PPC и попробовать его восстановить.
     
  20. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Вот именно, смысла нет вообще, тем более, что вся "классика" там работает только через эмуляцию.

    Сомневаюсь, ошибка это. WINDOWS, а не DOS.
    https://firedrop.com/c6472d54fa961b8d
     
    real vision, kreol и Bato-San нравится это.
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Спасибо!

    Однако с Crossfire 2, если хочется красивой графики, её пока не получить никак, кроме как на реальной Амиге. Я понимаю, что данная игра, скорее всего, нужна только двум людям (мне и мужику, который писал обзор на amigafuture или в каком-то подобном месте), а также что наверняка через несколько лет можно будет запускать и её, но пока, тем не менее, вот так.)
     
  22. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Типа в будущих версиях WinUAE?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление