1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    У меня тут проблема возникла:( Почему-то после переустановки системы (на ноутбучный винт внутри вместо обычного внешнего) перестали запускаться игры Arabian Nights и Darkmere. Запускается WHDLoad, а потом вылетает с ошибкой:
    Код:
    Function 'resload_Control' called with unacceptable arguments
    A0=$78F7F6C2
    PC=$78F7EFC4
    (slave $9C)
    
    Значения для этих игр немного варьируются.
    Никто не знает в чем может быть беда?
    При этом другая версия Arabian Nights (вроде бы ECS, а не AGA) работает нормально. Но очень хочется поиграть в Даркмере снова.

    Добавлено через 22 часа 29 минут
    Решил проблему. Оказывается действительно была ошибка в WHDLoad патче, эту ошибку уже исправили в начале этого года:
    http://eab.abime.net/archive/index.php/t-24057.html
    (нужно просто перекачать новые исправленные версии с замечательного сайта http://www.whdownload.com/ )
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2007
  4. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Играю в Ambermoon, закупорка в самом начале. Дед, значит-ся, поведал мне о своем героическом прошлом и на смертном одре ему понадобились его старые доспехи и какой-то кусок янтаря. Сказал - иди по тайному проходу в погребе. Я туда суюсь - темнота кромешная (просто черный экран), что делать не пойму. Может, осветить надо? Ну так в доме ничего подходящего найти не могу, вот и ныкаюсь. Идеи? :)
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    mai, к сожалению у меня пока еще руки не дошли до этой игры, так что ничем помочь не могу. Но игра судя по отзывам стоит того, чтобы поиграть.

    А у меня сегодня радость, пришли наконец с Весалии амижные джойстики! Уже попробовал пару игр, но хочу вдвоем с сестрой сыгрануть во что-нибудь. Эх, если бы не надо было на завтра отчет по работе писать, засел бы немедленно!
     
  6. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Она меня привлекла своими диаметрально противоположными отзывами. Правда, надо бы сначала приквел освоить.

    UPD: Чертов пиксель-хантинг, нашлись они... факелы, на самом видном месте лежали.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2007
  7. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Чтобы поддержать разговор. На сайте Ars Technica с лета публикуется цикл статей про историю Амиги. Как человек, которые об Амиге не знает ничего, нахожу их крайне занимательными. 9-го декабря вышла пятая статья (ещё не заключительная). В теме, кажется, ссылок не было, потому делюсь. Вдруг кому будет интересно.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    [no]name, спасибо!

    На днях начал играть в Драгонстон (продолжение Darkmere), пока что впечатления очень положительные, графика просто потрясающая!
    http://www.mobygames.com/game/amiga/dragonstone/screenshots
    http://home.comcast.net/~mjonesgraphics/darkmere.html (это страничка художника игры, Марка Джонса, который помимо амижной классики (Даркмер, Рубикон, Штормлорд) занимался графикой и для небезызвестных Terminator:SkyNET и серии TES, начиная с Даггерфола (вроде бы кроме Обливиона)). В общем смотрите его сайт, это того стоит.

    Добавлено через 10 минут
    P.S. Можно эту тему временно перенести в харднсофт? (пока нет раздела про не-PC компы)
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2007
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Вопрос по игре Wiz'n'Liz ( http://en.wikipedia.org/wiki/Wiz_'n'_Liz )
    при игре для двоих. Эмпирическим путем было установлено, что цель игры - собрать буквы из ключевого слова первым, и потом собрать нужное количество кроликов. Однако очень часто, после того как уже буквы собраны, они берут и обнуляются, при этом пишется "Letters are lost" (или что-то вроде). Мы так и не поняли из-за чего это происходит - второй игрок должен для этого что-то сделать или там просто время тикает? Если это по таймеру происходит, то как это время продлить? Нужно звездочки собирать? (в википедии написано только для игры одним игроком)

    Добавлено через 11 минут
    Сейчас увидел ссылку, Амигу4000 только что продали на ебае за 1370 евро (это примерно 200MHz частота 128MB RAM, 28 GB HD)
    http://cgi.ebay.de/Amiga-4000-060-P...oryZ8142QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2007
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Насчет Wiz'n'Liz вдвоем мы вроде разобрались - у кроликов действительно есть таймер и перед тем как взорваться они начинают мигать, а если все-таки взорвутся, то буквы обнуляются. Жалко что нельзя вдвоем игру проходить, только друг против друга, в результате большей части интересностей вроде алхимии, всяких бонусов и т.д. для двоих нет:( Поэтому игра для двоих надоедает бытро, а вот игра для одного - это супер! Одно из самых прикольных игровых открытий последнего времени для меня.
     
  11. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Сделано. Планирование на предмет раздела вовсю ведётся, но пока не сгенерируем рамки дозволенного, публично действовать не будем :)
     
    Dimouse нравится это.
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Новогодний подарок от товарища Денниса ван Веерена и компании ACube Systems (извиняюсь, переводить сейчас не успеваю, надеюсь все поймут):
    Технические характеристики Минимига:
    Processor: 16Mhz MC68SEC000
    RAM: 2Mbyte 45ns SRAM
    FPGA: 400Kgate Spartan-3 (XC3S400)
    Boot/system controller: PIC18LF252
    Mass storage: MMC flash card
    Power: +5VDC (approx 100mA without mouse)
    I/O:
    dual PS/2 port (mouse/keyboard)
    dual 9-pin joystick port
    VGA port
    RS-232 port
    audio-out
    misc.:
    jtag interface, power/drive leds
    reset and OSD button

    Итак - середина января, цена - 138 евро.
    Я думаю куплю.
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Я тоже жду, когда в серию запустят и вот дождался. Но хочется всё таки и жильё соответствующее для платы. Будет в продаже для неё и корпус - куплю.
     
  14. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    AmiGame 0.1.0

    Фронтенд для WinUAE, доступный на английском, немецком, французском и итальянском языках (под Win, есессно). Заменит устареший Lemonade. Зато у Lemon'а игробаза, доступная прямо с фронтенда, и вообще коммьюнити больше и лучше. Мощная тулза для комфортной эмуляции Амиги на своем ПК. Хотя, может, в скором будущем она мне и не понадобится =)

    http://renzo41.free.fr/telechargement_ag_eng.html

    PS: На поверку оказалась, конечно, удобной штукой, но очевидных преимуществ перед Лимонадом нет. Стильнее - да, но и тяжелее программка. Минус - нет скана образов дискет с hdd, хотя нет ничего проще тыкнуть на необходимый архивчик из коллекции - запустится без проблем. Большой плюс - встроенный аудио-плеер и >60MB музыки в mod-формате на ихнем сервере :) А так все как обычно - скрины, боксканы, даже лого компаний есть.
    760f59e65389fdaac0dedc83c996cef2._.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2008
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
  16. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Господа, никто не в курсе, где можно скачать музыку из амижных игр в mod-формате?

    //На UG есть что-то, но в mp3 да еще и одним 2гиговым архивом.
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Кстати у Экзотики теперь новый дизайн (wiki-based).

    А я еще хотел написать немного по поводу "векторной анимации" на Амиге. Наверное многие знают про State of the Art, но вспомнил я про это дело не из-за нее, а из-за 9 Fingers, другой культовой амижной демки (продолжение SOTA, вышедшее в 93-ем). Я 9 Fingers немного недолюбливаю, но сделана она довольно занятно. Товарищ Major Asshole (и выдумывали же себе норвеги никнеймы!) написал утилиту, конвертирующую битмепы в векторный формат (по типу Делфайновского Flashback'а, но круче). Так вот, историю создания демки недавно выложили на ютуб:
    http://www.youtube.com/watch?v=WgriMuXZ3QY
    А тут конечный результат:
    http://www.youtube.com/watch?v=Nln80hiP5AY&feature=related
    Качество на ютубе сами понимаете какое, рекомендуется конечно скачать видео или смотреть оригинал в эмуляторе (смотреть на pouet.net как обычно).

    Эти же девушки присутсвовали в культовой State of the Art (1992 год), от тех же Spaceballs. Векторная анимация на Амиге ECS, занимающая всего дискетку (не PCшную, а амижную - 900кб) - wow!
    http://www.youtube.com/watch?v=c5kuYfTCGLg

    Ну и в довесок Symbolia от Access, почему-то ее никто не любит, кроме меня. Лично для меня - это лучше чем SOTA и 9 Fingers вместе взятые, хоть и вышла аж в 95ом и занимает больше. Да и комп ей нужен покруче - только AGA! Но зато такая отличная работа с палитрой, очень мне нравится.
    http://www.youtube.com/watch?v=kjw54GbHpcs

    А вот на этом сайтике можно скачать другие видео амижных демок:
    http://frklein3100.free.fr/videos.html
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2008
  19. Halfer

    Halfer

    Регистрация:
    11 дек 2007
    Сообщения:
    98
    Я амигу не люблю и не пользуюсь ею.
     
  20. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Minimig уже пол-месяца в продаже. Я вот прицениваюсь, в связи чем есть пара вопросов:
    1. В какую хлебницу плату-то упаковывать? Где корпус брать?
    2. Какой девайс делать сиротой? Всмысле, от чего блок питания\зарядник брать?
    Halfer, что, даже спамеры не пишут?
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2008
  21. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
  22. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Guyver, корпуса как я понимаю не предусмотрено пока что, т.е. они только плату продают, а дальше уже сам. Корпус от амиги как я понимаю не подойдет.
    Питание, как написано на сайте +5VDC (как я понимаю тоже самое что и для Амиги).
    Если будешь покупать - обязательно отпишись о впечатлениях!

    added: Да, насчет Минимига, не надо забывать что для него еще нужно будет купить kickstart rom, что стоит рублей 1000 с доставкой (хотя можно и у нас поискать).

    [no]name, я кстати тоже подумываю про игры написать что-нибудь. Пока что не определился в каком формате только. Может быть дискмаг даже...
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2008
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление