1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Первые две игры серии неплохо были портированы на SMD, где я собственно и познакомился в своё время с серией, так что претензии по факту.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2016
    MAN-biker нравится это.
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Acorn'овские компьютеры же были чисто (или преимущественно?) британской темой, в других странах их никогда особенно не продвигали, если вообще продавали. Amstrad'ы тоже как-то так...
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Это верно. Ну, то есть "чисто британской темой" они быть не могли, но то, что за пределами этой страны имели очень маленькое распространение, - факт. И эксклюзивных игр для них всегда было очень мало. Хотя те, что были, совсем уж неизвестными не были - и сейчас обзоры на них делают отнюдь не обязательно британские коллекционеры.

    А вот это, извини, не вполне верно. Да, компьютер изначально британский, но куда большую популярность имел во Франции и Испании (а также, пусть и в меньших масштабах, в Германии, но там был не совсем он, а его "клон", название по памяти не помню). И множество эксклюзивных игр для него выходило именно в этих странах. И крупнейшие фанатские сайты по CPC - на французском.

    Впрочем, тут это не вполне по теме.
     
    K-WolF нравится это.
  6. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    По поводу сборки, чтобы окно с командной строкой не мозолило глаза, автору сборки надо прописать в строке запуска "start /b"
    Вместо:
    Надо:
    Тогда лишнего окна батника после запуска эмулятора не будет.
     
    Newbilius и kreol нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Мне лично не мозолит.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    А тем временем еще в начале июня вышло большое обновление WinUAE - 3.3.0: http://www.winuae.net/
    Заявляют значительно улучшенную эмуляцию PPC, даже вроде как можно поставить AmigaOS 4.0. Интересно, никто не пробовал?
     
    kreol нравится это.
  9. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @Dimouse читайте описания внимательней, в крайней версии реализована эмуляция кучки всякой перферии типа сети, последовательных портов, CD и т.п. для режима PowerPC. сама эмуляция PPC (кусок QEMU - qemu-uae.dll) не менялась с ноября прошлого года.
    амигаось 4.0 ставится и работает уже года полтора как, или даже больше.
     
    K-WolF, nop и Dimouse нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Реально эмуляция PPC нужна только для запуска одной игры - Crossfire 2, которая не выходила на иных платформах. Правда, у неё, к счастью, есть и обычная версия, но в PPC- явно лучше графика. Другое дело, что в Интернете этой игры нет.
    Всё остальное либо запускается без PPC (если не ошибаюсь, то Software Tycoon и Puzzle Bobs Deluxe тоже могут без неё работать - хотя первой из указанных игр в Интернете тоже нет), либо может быть без проблем запущено на PC, ибо оттуда и портировано (Heretic II, Descent: Freespace, Shogo, Earth 2140, Feeble Files, Simon the Sorcerer 2, Quake 2 и так далее). Так что интерес для геймера скорее чисто спортивный. Вот демо - это да: вроде как было много таких, что обязательно требуют PPC.
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    @kreol, я думаю, реально их все-таки больше (см. например http://os4depot.net/index.php?function=browse&cat=game где их указано аж 846 - причем всё можно скачать), но, в большинстве своем, это действительно либо порты, либо поделки-самоделки.
     
    K-WolF нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Dimouse, я говорю только о более-менее старых играх, но при этом таких, где эта поддержка реально был как-то себя проявляла.
    Понятно, что для той же Amuga Racer этого года она необходима.
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    @kreol, вообще, там есть игры и 2004, 2005, 2006 годов, которые, теоретически, могли бы быть нам интересны. Кроме того, сборка с такой системой была бы и просто интересна - посмотреть, что и не так давно вышло. Если такая сборка есть, интересно было бы с ней ознакомиться, впрочем, не уверен, что это не варез, надо сначала решить, можно ли у нас подобное выкладывать.
     
  14. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    AmigaOS 4.0 и 4.1 для классической Амиги с PPC-акселератором (а не с главным процессором - те версии установить не получится) активно продаются и вряд ли продавцам понравится, что их товар кто-то раздаёт бесплатно, могут возникнуть проблемы...
    В общем, если что, обращайтесь в личку. :)
     
    Dimouse нравится это.
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну в общем то да. Если не ошибаюсь прова у Hyperion Entertainment и вполне себе продается.
     
  16. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    Во первых допилили до версии 1.0 Giana Sisters Special Edition, переработка оригинальной GS, подробности здесь.

    Во вторых archive.org добавил в свои закрома более 10000 игр для амиги, в которые можно поиграть онлайн.
     
    Krogot, MAN-biker, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  17. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    Вот, писал про Giana Sisters, которые были клоном Марио, а теперь и оригинал подоспел.
    ai63.tinypic.com_2iqjp15.png
     
    K-WolF, Krogot, Колючий и 2 другим нравится это.
  18. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    С Амигой плохо знаком.
    Эмулировал приставки Amiga CDTV / Amiga CD32, запускал операционную систему AmigaOS в эмуляторе.
    Выкладывал различные сборки, стянутые с других сайтов. Коллекция Амига игр на CD, коллекция сборников игр и софта, диски от журналов, посвящённых компьютерам Амига. Вот ещё ромсет Amiga CDTV если кому надо.
    Сами игры на компьютере Амига меня мало интересуют. Да, там выходило много того, чего не было на других платформах. Большинство игр хардкорные, без сохранений. Там зародилась трекерная музыка.
    Может быть когда-нибудь приобрету себе какой-нибудь старый компьютер Амига, например Amiga 500 / 1200 / 4000, если будет достаточно денег. Или если повезёт, то что-нибудь из новых Амиг (серия AmigaOne).
     
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Одинаковые игры, выходившие на разных платформах, стоит выбирать (для поиграть) на той платформе, где по каким-то критериям игра "богаче" или комфортнее.
    Например, "Fury of the Furries" мне нравится именно Амиговская, а вот "The Lost Vikings" - не уверен, мне и DOS-овская нравится (опять же и с музыкой через MT-32, и через GM, не могу определиться что лучше звучит, и то, и другое превосходно), и SNES-овская хороша.
    А вот квесты типа Гоблинов на Амиге были ущербные.
    Так что только брать разные порты и смотреть, затем выбирать лучший и играть на той платформе. Это мой подход к вопросу.

    Играя на эмуляторах, это не составляет проблему (обычно), т.к. и в DOSBox (всяких SVN), и в WinUAE есть сохранение дампа памяти и его загрузка ("сейвы на лету").
    А вот на реальном железе - это сложнее.


    А смысл? Геморроя больше, игры сейчас проще и лучше запускать на эмуляторе (по всем параметрам), а главное на такой конфиге, что в железе оно будет просто "золотым".
    Смысл в реальных железяках - пофапать 15 минут и опять закинуть в шкаф.
    У меня и А500, и А1200 валяются, не доставал уже несколько лет, не вижу смысла.


    Вот уж совсем бестолковая фигня, мертвое железо.
    Игры и старые проги и те уже не работают нативно, только под эмулятором (как на любой другой системе), короче вообще ни о чём, только для экзотики музея.
     
    Andrei_Folklore нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Как сказать - конкретно я-то в целом согласен, но некоторое количество новых игр, в которые можно поиграть только там, вроде как существует. Ценность этих игр, правда, под большим вопросом.

    Ну и, похоже, производят эти компьютеры очень ограниченными партиями - исключительно для узкого сообщества богатых ностальгирующих фанатов, которые хотят видеть платформу "живой" в любом виде, хотя бы даже в таком.

    Опять же - смотря какие игры и какое железо есть под рукой. По поводу амижных игр полностью согласен, но вот тот же DOOM или Quake я предпочитаю запускать на реальной машине с 98SE без всякого DOSBox'а. Хотя это тоже "фетиш" по своей сути, ибо на деле разница только на уровне собственных ощущений.

    Логично - хотя иногда может хотеться играть именно в конкретную версию, с её конкретными особенностями.) Ну и есть редкие случаи, когда версии для разных платформ сильно различаются далеко не только по графике (но тогда я это просто рассматриваю как де-факто разные игры).
     
    MAN-biker нравится это.
  21. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Я об этом даже и не вспомнил, уверен, что какой-то "шлак", а не игры, в любом случае, не те, ради которых стоило бы морочиться с такой дорогой и ненужной более ни для чего железкой.

    Ага, как наш любимый дедушка Ленин =)

    Да, я понимаю, например, хочется играть в игру с AdLib-музыкой и эффектами, просто потому, что ностальгия именно по ТАКОМУ варианту, ибо в него ты впервые (или ночами напролет в те далёкие годы) играл. А про Роланды всеразличные ты даже и не слыхивал и не догадывался, что это такое и как это может звучать.
    Но вот если хочется именно получить отдачу от игры на всю катушку, то...

    Вот, кстати, ты про Doom и Quake вспомнил, а я вот только час назад (за последние несколько лет) запустил Quake, но главное, я настроил его чтоб он играл мне музыку из MP3 (чтоб диск не вставлять), а еще более важное, что я заставил его работать в Stereo3D!
    И именно в таком варианте я готов перепройти его от начала и до конца, вдохнув в это новую жизнь, а вот переигрывать в "софтовый" на старом железе я как-то уже и не хочу, ибо до тошноты и дыр уже он запилен в свое время.
    Вообще, вот когда накатывает "поиграть в старенькое", хочется чего-то нового в старых играх, например, перепройти CD-версию с озвучкой или более крутой музыкой тех игр, которые в свое время проходил во "флопповые" версии.
    Или же пройти на РУССКОМ языке, ибо "тогда" проходил на инглише или вообще на каком-нить французском и не понимал больше половины, а только догадывался.
    Ну а коль сейчас хочется что-то поиграть, что было плохо переведено или вообще перевода не было, так не грех попутно и перевод сделать, совместить, так сказать, приятное с полезным.

    Ну, это да, например, тот же DOOM - на РС и на Nintendo 64 - вообще разные игры, ну и часто на карманных консолях тоже такое бывает, типа как Duke Nukem на Геймбое.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Не только - есть и менее известные примеры. Посмотри, например, Bram Stoker's Dracula (сравни версии под DOS и Amiga) или Last Action Hero. Там различий ещё больше - это по сути своей в принципе разные игры, они даже на mobygames имеют отдельные страницы.

    Понимаю - но вот у меня в отношении некоторого количества особенно любимых игр это не так: они не надоедают, а играть в них почему-то хочется именно на реальной машине. Кстати, в разные глючные Windows-игры середины 1990-х мне тоже сподручнее играть там, хотя, наверное, их уже объективно проще запускать в сборках Windows 9x с DOSBox'ом или PCem.

    Отмечу, что нормальные (вроде бы) коммерческие современные игры под Amiga полностью совместимы и со старым железом (а значит, и с эмуляторами). Поэтому смысла в новой Amiga лично я тоже не вижу - но всё равно приятно, что платформа формально остаётся живой даже с этой точки зрения.)
     
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление