1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Амига умерла значительно раньше перехода на PPC и совсем по другим причинам (см. историю компании Commodore). Вышедшие на момент смерти A1200, A4000 и CD32 были успешны и конкурентно способны в высшей степени на момент выхода, могли предложить мультимедиа возможности сравнимые и лучшие чем у PC на тот момент по лучшим ценам, возможно, за исключением немного устаревшего звука (хотя на PC лучшие решения стоили очень дорого), сетевых возможностей и, имхо, уже начинавшей устаревать ОС (хотя конечно она была на голову сильнее Win3.1).
    То что ей никто не захотел или не смог заниматься дальше - проблема кризиса в целом, ведь ничего особо выдающегося с тех пор и не было сделано, так, по накатанной движемся и всё.
     
    MAN-biker нравится это.
  4. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    1. В этой и подобных темах все ответы будут теперь с оттенком "некро" =)
    2. Причины уже не столь важны, важно то, что как только софт стал несовместим с новым железом и ОСью - это и стало смертью платформы, а возможность запуска через программную эмуляцию это уже совсем другое, уж тогда на Винде или Линуксе лучше это делать и качественнее.
     
    Bato-San нравится это.
  5. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @tuliss негро-поправка - по-моему имелось в виду, что амига окончательно дала дуба не от перехода на PPC, но в где-то то же время. то что получилось, и выпускалось позже, да и до сих пор, уже было какими-то помесями бульдога с носорогом и прислюнявленой лейбой Amiga, имхо.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
    Bato-San и MAN-biker нравится это.
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну как-то тут спорно. OS 4 сделана на исходниках 3.1 и частично 3.9.
    Это где-то тут сказанно


    3.9 только нужные API, да оно и понятно, что оно в общем в бок не уперлось. Необходимость совместимости с 3.9 очень сомнительна.
    К чему я это все, к тому,что сама amiga os очень неплохо написанно и запуск программ на например AROS запущенный на x86, это оказывает. Сам же Aros может запускатся не только на x86.
    Другой момент, что такое решение было сделанно очень поздно, как например и в BeOS.

    Ну тут не кто и не смотрит, что ppc сыграл роль убийцы. Я бы сказал наоборот, долго тянули и пытались играть на два лагеря.
    На текущий момент, вообще непонятно, что тянут ежа за хвост. С тем упорством на котором держалось и еще частично держится amiga во всех аспектах, давно надо было как-то посмотреть в сторону OpenSource и грамотно делать монетизацию. Выкинуть архитектурный труп ppc и валить хотя бы на тот же ARM. В итоге OS есть , но состояние вялое. Железо если и есть, то сильно для энтузиастов и смысла в нем в общем 0. Вся та мощь, которая есть на текущим железе - избыточна более чем.
     
    MAN-biker нравится это.
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    заменяем "AROS" на "Linux" - те же яйца в той же проекции. :facepalm:

    В том и проблема, что рассуждая про конкретное железо с конкретным процессором имеющее ряд именно процессорозависимых программ, которые и представляют основной интерес, нельзя "так вот просто" скакнуть в сторону совершенно другого железа с заявлением что это "и есть возрождённая платформа" только потому что операционная система имеет схожее API и встроенную эмуляцию железа старой платформы.
    Здесь надо понимать, что это именно эмулятор и именно тот же самый, что крутится под Windows и Linux. И прикручен он не так чтобы хорошо.

    Как можно заметить - извращения с копирастией в стиле Linux и ReactOS дают свои плоды. Вместо требуемого клона с полной совместимостью и улучшениями, получен "последователь" с эмулятором UAE для "нормального" запуска программ которые по идее должны исполняться более чем нормально в самой AROS скомпилированной для M68K. Что уж тут говорить про другие процессоры на которых AROS превращается большей частью в "амигоподобную" оболочку для UAE и все API изрядно теряют смысл для нефоннатов программирования этих самых API, но при этом фанатов старой Амиги, желающих запускать игры под 68к и программать под него же.

    Т.е. в принципе, учитывая, что к настоящему моменту внешний вид и фишки амигоподобных оболочек уже неактуальны, действительно много удобнее и привычнее работать с эмулятором из более привычных большинству пользователей систем. Сама же AROS в таком приложении становится чем то вроде XPmode для Win7. И тут логично вспомнить, что этот фокус использовала и Aplle, переезжая на Intel.

    А вот перспектива, что новое поколение воспылает любовью к внешнему виду оболочки и начнёт шарашить программы под это API забив на M68K - не то чтобы нулевая, фрики всегда найдутся, но всё же крайне низкая, учитывая, что вся эта возня представляет интерес только из-за поддержки оригинальной Амиги и её программ. Убираем эмулятор - и ? Проще запилить тему для Win/Lin под Amiga.
     
    MAN-biker и Dimouse нравится это.
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Aros был упомянут как неплохая реализация API на x86 железе. Ядро Linux, там условно. Толку от него в плане драйверов стремится к 0.


    Ну так все верно. Все эти BeOs в виде Haiku, Aros, Arcos итд итп - это небольшая ниша.


    Еще раз, к чему это все, к тому. Что переход на PPC, это в общем вынужденная мера, так как моторола прошляпила рынок процессоров.

    просто:

    Это в корне не верно. Старый софт, как мы видим вполне запускался. Но вспоминая историю Apple и ее переход с MK68 на PPC, это боль.
     
  9. Lalezar

    Lalezar

    Регистрация:
    20 авг 2018
    Сообщения:
    75
    Здраствуйте. Решил попробовать рпг от первого лица. И выявились проблемы. В общем, решил для начала использовать pspuae 0.83 для этих целей. Кикстарт 1.3, 1 мб рам, а500. Ishar 3 и первый dungeon master немного поиграл, вроде все норм. Решил дальше посмотреть и выявились проблемы с другими рпгшками.
    Во-первых, Black Crypt. Застрял на game save disk. Кинул пустой диск отсюда help saving black crypt - English Amiga Board Но либо черный экран, либо не реагирует. Пробовал менять местами в дисководах первый диск и пустой. Такая же фигня. Создал с помощью winuae сам стандарт диск. Тож самое.
    Следующая игра это Might and Magic 3. В общем, я зашел в mm play. Там еще был mm game, но он пустой. Начинаю новую игру, показывает титры и выкидывает обратно в окно с mm play. Пытаюсь снова зайти, пишет "error while opening might&magic3: 103"
    Проверял на winuae. Тоже самое. В чем может быть проблема?
     
  10. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    проверил на WinUAE с SPS/TOSEC образов - с сохранением проблем нет, так что или pspuae кривой или пиратка такая (скорее первый вариант).

    нужно загрузиться с винта/диска с Workbench, вставить диск игры и запустить ее.
    но лучше всё же проинсталлировать ее на винт, иначе задолбешься дискетки менять, игра на это больше и рассчитана.
     
    Lalezar нравится это.
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Блин, ну в наше-то время к чему столько гемора?
    Скачай готовую сборку "ClassicWB-OG_Ultimate_v1.4.0", где уже все установлено, настроено, ВСЕ ИГРЫ УЖЕ НА ХАРД УСТАНОВЛЕНЫ... Только играй себе, о таком раньше можно мечтать только было.

    ЗЫ: я вот ща PSVITA тискаю и какоё же у меня поросячий восторг, что там любимая Амига эмулируется офигенно! На той же SNES-classic(mini) с этим проблемы некоторые, на PSP тупо железо не тянуло со звуком, а вот на VITA прям вообще супер! Играю в Benefactor, Fury of the Furries, Fire & Ice (точнее в Fire+ICE CD32).
    Жаль не уверен, что можно CD32 там нормально с аудиотреками заэмулить, а то тот же Litil Divil работает отлично, но без музыки "не айс" (у остальных-то игр включаются "чип-тюны"), а в Дивиле только CDA.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2018
  12. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    ключевое слово - PSP, во первых памяти мало, и вроде с винты оно не умеет а только образы дискеток. во вторых, вместо процессора - MIPS 333MHz, которого мало для нормальной эмуляции даже OCS/ECS Amiga, не говоря уже о A1200/CD32.
     
    MAN-biker нравится это.
  13. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Блин, я был невнимателен и упустил что речь про "pspuae"...
    Короче, я вообще плюнул на эмуляцию Амиги на ПСП как абсолютно неинтересный вариант: играть в "старьё" хочется с полной отдачей и комфортом, а ПСП этого не даёт. Вот ВИТА - совсем другое дело.
     
  14. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    киньте пожалуйста линк на эмуль амиги для виты


    rsn8887/uae4all2 - оно?
     
    MAN-biker нравится это.
  15. Lalezar

    Lalezar

    Регистрация:
    20 авг 2018
    Сообщения:
    75
    Оказалось, что дело в образе, который был скачал с эмупарадайз. Там было 4 диска. Скачал с другого сайта. В архиве уже было три. Не знаю в чем прикол, но файлы с архива запустились нормально.

    Там такая же жесть, как с ambermoon? Там на каждый чих надо было сменить несколько дисков.
    Хотя, в любом случае, вряд ли псп потянет воркбенч и игру сразу.

    Ну, мне от амиги нужны только рпг от первого лица. Пока нормально работают три игры. Уже ничего)
    --- добавлено 5 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 5 сен 2018 ---
    А, пять. Бихолдеры тоже запускаются. Но они итак есть на scummvm
     
    MAN-biker нравится это.
  16. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Или прямизны рук у кого-то из эмуляторщиков мало :D
    Лично мне не нравится главным образом неудобное разрешение экрана, дающее нехорошие коэффициенты скейлинга.
     
    MAN-biker нравится это.
  17. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    вот и хорошо что помойку эмупарадайз прикрыли :) вообще рекомендуется использовать лицушные образы (SPS/TOSEC, например с эмуленда), а ADF-ы с пираткой пользовать лишь для игр с защитами типа - введите слово с такой-то страницы и строки инструкции к игре.

    видимо да.
    для игры с дисков требуется как минимум 2 дисковода, диск с воркбенч, плюс еще пара чистых дисков, на которые будет инсталлирована часть игры.
    можешь там почитать

    в далеком прошлом, на Celeron 400MHz старые WinUAE работали достаточно паршивенько, с глюками картинки-звука, если в современных версиях ползунок правильности/точности эмуляции поставить на максимум - такой проц ее потянет.
    полагаю MIPS 333MHz где-то из той же оперы по скорости, и тянет эмуляцию амиг лишь с минимальной точностью.
     
    Lalezar и MAN-biker нравится это.
  18. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Дада, и BSNES нужны гигагерцы только из за точности, а не из за того, что у кое-кого на букву b руки кривоваты :)
     
  19. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    не вижу смысла продолжать это.
    если ты так хорошо разбираешься в вопросе - вперед на мины, сделай не криво, ну или поделись мудростью и расскажи что не правильно и как его сделать не криво, исходники WinUAE или bsnes доступны...
     
    MAN-biker нравится это.
  20. Lalezar

    Lalezar

    Регистрация:
    20 авг 2018
    Сообщения:
    75
    А в чем их минус? Прост вроде pspuae принимает только adf.
    Я кстати, не сразу догадался насчет инструкции. Искал, писал и только потом внизу прочел, что если нет мануала, то просто нажми enter)

    Ну понятно. Тогда, скорее всего, сыграю в снес версию. Вроде по ощущениям она не сильно хуже досовской версии. Спасибо за помощь.
     
  21. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Про эмуляцию в ВИТА: я разрулил это дело так, что у меня два HDF-образа: первый (DH0: ) - минимальный набор операционки для запуска игр через WHDLoad, второй - (DH1: ) - индивидуальный для каждой игры, там только проинсталлированная игра. Монтируются оба харда и первый всегда после загрузки передает управление игре (DH1: ). Получается очень удобно и гибко. Грузится всё просто "мухой", работает отлично.
    Если будут вопросы по настройке эмуля под ВИТУ, пишите в ПМ, могу скинуть готовые файлы.
     
  22. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Я раньше успешно делал и делился, сейчас сохраняю за собой право критиковать, а вот доказывать что-то не рвусь, не тот возраст.
    Что касается bsnes - видел пост byuu по поводу програминга синхронизации, и там было грустновато. Времени, сил вложено много, конечно, не спорю.
    --- добавлено 5 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 5 сен 2018 ---
    На живой ST только пиратку и гонял. Всё было отлично и дисков свапать меньше. Еще и интры посмотришь. Вот не надо недостатки эмуляторов валить на бедных пиратов.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление