1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @kreol, там всё хуже. У них действительно были сборки с какой-то системой виртуализации, вроде упомянутого ThinApp, после очередного обновления винды они все радостно превратились в тыкву. Под новые системы они до сих пор пересобрали не всё. Причём непонятно, зачем так делать, если у них всё равно кастомная сборка WinUAE, портабельной её сделать можно было бы и проще.
     
    MAN-biker нравится это.
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @MisterGrim,
    Это кому как. У меня тамошние сборки работают что в XP, что в 7; 8/10 я не пользуюсь, обновлений на XP/7 тоже давно не ставлю. Так что лично у меня никаких проблем с ними нет.
    Но, собственно говоря, я и тамошними сборками практически не пользуюсь (посмотрел некоторые из любопытства), ибо практически (?) любую игру могу запустить самостоятельно в WinUAE.
     
  6. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ну, проблема-то в том, что они "кривые", ибо нормально собранные проги работают (условно) на любой операционке без проблем. ХР давно не поддерживается, 7-ку продлили, но все равно через год-два окончательно закончится. И даже то, что 10-ка выглядит самой перспективной ОСью на годы вперёд (8-ка - высер типа Висты, её не принимаем во внимание вообще, ибо "проходняк") не суть, суть выше.
    А так да, имея исходные образы, можно запустить на чём угодно.

    Честно говоря, не понимаю нафига было городить эти костыли через ThinApp.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Извини, но мне всё равно. Я вполне продолжаю полноценно пользоваться и XP, и 7 (этими двумя ОС, в отличие от Windows 98SE, я пользуюсь именно полноценно - то есть с выходом в Интернет и так далее), причём планирую продолжать это делать.

    С этим никто не спорит. Другое дело, что и глобальной проблемы я, как уже сказал, не вижу, так как у многих они могут работать по сей день.

    Вероятно, по причине того, что большинство людей, по мнению руководителей того сайта, не способно самостоятельно запустить игру в WinUAE. А то, что из-за обновлений ОС их сборки могут перестать работать, никому, видимо, там в голову не пришло.
     
  8. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Безусловно, но что, этого нельзя было сделать без этой кривой виртуализации?
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Видимо, по-другому эти товарищи не умеют или не хотят.
     
  10. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @Дарк Шнайдер чот не увидел там кучу любимых игр с этой платформы :unknw:
    платформеров типа Brian the Lion или SuperFrog; файтингов типа Elfmania, MK1/MK2, Body Blows; RPGшек типа Amberstar, Ambermoon, Hiredguns; квестов типа Dizzy, Goblins итп; пинболов типа Slamtilt и Pinball Fantasies, шмапы типа Project-X или Disposable Here, итд итп...

    странный топчик короче, скорее "топ100 амижных игр про которые вы возможно не слышали"
     
    MAN-biker нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну а я вот пользвуюсь десяткой.
    Эмулятор должен облегчать жизнь, а не усложнять её (а сборка эмулятора с игрой тем более). Мне для него отдельную ОС держать? Попахивает маразмом.
     
    MAN-biker нравится это.
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @MetalliC, ну это скорее личный топ, чем что-то более претенциозное, но 2 часика на просмотр убить можно (или в перемотке) :) На топ спектрума тоже много странного вставили..
     
    MAN-biker нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    А кто-то пользуется Windows 98, и у него не работают новые версии корейского DOSBox'а.

    Возможно, авторы сборок не в курсе того, что на новых ОС возникла такая проблема, - почему бы заинтересованным лицам не написать им об этом? А возможно, что они не считают 10 нормальной ОС, поэтому принципиально не станут адаптировать для неё свои сборки (но это опять-таки даже в теории можно узнать, лишь написав им).
     
  14. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    ну всё равно как-то странно, что игры которые заслуживают быть в десятке или двадцатке лучших (при чем не только по моему мнению), тут почему-то не вошли и в сотню.
     
    MAN-biker нравится это.
  15. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    У них должны они тогда работать "нативно", безо всяких ДосБоксов.
    Такие сборки делаются как раз для того, чтобы будущие поколения смогли поиграть в эти игры прошлого, а какая речь может идти о будущем, когда уже в прошлом они не работают.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    К сожалению, в среде Windows 98 не работает огромное множество DOS-игр: какие-то в принципе, какие-то из-за тактовой частоты процессора (иногда может помочь замедлялка), какие-то по другим причинам. Поэтому DOSBox актуален и в среде данной ОС тоже.

    Строго говоря, абсолютное большинство сборок (любых) - зло. В том числе и по этой причине.
     
  17. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Никто не мешает грузануться в голом ДОСе без оболочки, да хоть просто в стороннем полноценном ДОСе типа 5 или 6.22.
    Да, с тактовыми частотами могут быть проблемы, но как-то же мы жили и обходились и практически любую игру удавалось запустить тем или иным способом, когда ДОСБокса и близко не было.
    Тот же кэш проца в "БИВИСе" отрубить весьма действенно.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Первый вариант поможет не всегда. Второй наверняка поможет (хотя тоже не факт - из-за той же тактовой частоты и прочих факторов), - но чем он отличается от наличия, например, на том же компьютере, где возникли проблемы со сборками, более старой ОС (хотя бы даже виртуальной), в которой они заработают без проблем? По-моему, ничем.

    Я помню.) Это было (часто) неудобно и позволяло запускать не все игры (хотя и большую часть доступных в те времена).
    Но по такой логике не составляет ни малейшей проблемы "распаковать" любую из этих сборок (все они, по сути, представляют собой архивы), извлечь из неё нужные файлы и самостоятельно запустить игру в нормальном WinUAE. Плюс как минимум почти все (а как максимум - абсолютно все) игры, что представлены на том сайте, без проблем отыскиваются в оригинальном виде.
     
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Именно по этому, мы и не рассматривали изначально вариант запуска на старом железе, а "смотрели в светлое будущее".
    Суть дискуссии, ИМХО, была как раз в том, что эти сборки, как написали выше, "превратились в тыкву" именно потому, что не несут никакой ценности в будущем (и, по сути, в настоящем тоже), по причине кривой реализции виртуализации, чего вполне можно было избежать: неужели просто папка с настроенным эмулятором и правильными путями к образам не сделала бы своё дело?
    Но что-то мы как-то задискутировались, в общем-то все мы понимаем что тут и почему и как было делать не нужно. А задумка-то в принципе была неплохая, как для "чайников" - запустил и играй.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @MAN-biker, я, честно говоря, "сути" в этой дискуссии вообще не вижу.)
    @Дарк Шнайдер задал вопрос, есть ли какая-то альтернатива нормальному WinUAE, потому что ему он неудобен. Я привёл в пример те альтернативы, которые мне известны, а именно: сайт TheCompany.pl; сайт Hobring.esero.net (где сборки другие); AmigaForever (сам ею не пользовался, поэтому подробнее сказать не могу).
    Ничуть не спорю с тем, что у каждого из этих вариантов есть свои минусы, - собственно, это и ожидаемо, ибо, на мой взгляд, любая сборка априори хуже оригинала, самостоятельно запускаемого в эмуляторе (потому что в этом случае ты можешь контролировать процесс на всех его стадиях и в случае возникновения проблем выявлять их и решать, - тогда как в случае со сборкой всё сделано за себя, и возможно - что сделано криво, особенно для каких-то частных ситуаций).
    Кроме того, я позволил себе отметить, что не считаю проблему со сборками с TheCompany.pl, озвученную @MisterGrim'ом, настолько уж критичной - хотя бы потому, что Windows 10 пользоваться совсем не обязательно. Это просто моё личное мнение.

    Мне кажется, это стоит уточнить у авторов сборок: там вроде бы вежливые и контактные люди, готовые общаться не только на польском, - следовательно, если интересно, вполне можно задать им все эти вопросы. Возможно, они пояснят своё решение или даже переделают свои сборки.

    Как показывает практика (далеко не только в данном случае), это работает далеко не всегда. Плюс это не способствует повышению компьютерной грамотности населения, что мне, например, очень не нравится. Я не могу понять людей, которым, даже если они сами не застали старых компьютеров, не интересно самостоятельно запустить эти игры. Это же так здорово, разве нет?
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Авторы в курсе. И гордо сообщают, что пересобрали все (на самом деле не все) сборки с учётом современных ОС (но по факту опять наступили на те же грабли, ибо неизвестно, после какого очередного обновления всё опять превратится в тыкву).
     
    MAN-biker нравится это.
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    А об этом - то есть о том, что они опять наступили на те же грабли, - им сказано?
     
  23. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Думаю, они знают, что делают.
    Можно рассказать это владельцам современного железа, например. У которых выбора в общем-то нет (вот только не надо говорить, что пользоваться современным железом не обязательно).
     
    MAN-biker и Grue13 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление