1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Почему не надо? Я вот именно это и скажу: пользоваться современным железом совсем не обязательно!
    Во-первых, на железо середины 2010-х годов Windows 7 прекрасно встаёт. Можно ли его однозначно назвать "несовременным"? По-моему, всё-таки - по крайней мере пока - совсем нельзя.

    Я, например, в Интернет в основном выхожу с помощью ноутбука 2011 года выпуска - как раз с Windows 7, i5 и 4 ГБ ОЗУ. И принципиально пользуюсь старым FireFox'ом 56-й версии. При этом у меня не возникает вообще никаких проблем с выполнением каких бы то ни было действий (любых). Более того: нередко я выхожу в Интернет и с ноутбука 2008 или 2009 года - с XP SP3, Core2 и 2 ГБ ОЗУ, на котором используется FireFox 52. И опять-таки нет никаких проблем.
    Самый мощный среди моих семи домашних компьютеров (среди которых четыре стационарных и три ноутбука) - стационарный i7 с Windows 7, но на нём я Интернет практически никогда не включаю.
    Да, возможно, всё дело в том, что в действительно современные игры я не играю (и даже в не очень современные, в общем-то, тоже), в MMO и браузерные игры тоже не играю, дикостями вроде "майнинга" не занимаюсь (я даже до конца не понимаю, что это такое), какой-либо "работой" на домашних компьютерах или совсем, или как минимум практически не занимаюсь, привычки открывать в браузере больше двух-четырёх вкладок не имею, социальными сетями, электронной почтой, некими "мессенджерами" и всевозможными "сервисами" не пользуюсь, никаких покупок через Интернет не осуществляю, на опасные сайты не захожу (и потому обхожусь без антивируса) и так далее, - только играю в игры и захожу на буквально несколько сайтов (хотя эпизодически - во время поисков старых игр - посещать приходится разные места), а также использую ПО, так или иначе необходимое для работы с играми, и - очень редко - программы Microsoft Office. Но ведь я же существую!)
    И зачем мне "современное железо"? Да, собственно говоря, мне более чем хватает даже гораздо менее мощных машин, чем самая мощная из тех, которые у меня есть. Особенно учитывая степень надёжности "старого" и "нового" железа, да.

    Но я не говорю, что все должны быть такими, как я, - ни в коем случае! Выбор как таковой-то всё равно ведь есть. Например:
    1. Как минимум на i9 без проблем можно установить Windows 7: в Интернете масса инструкций по этому поводу, даже у нас на форуме кто-то (вроде как @Helmut) об этом писал. Предположу, что и не только на него.
    2. Теоретически, как писал @MAN-biker, Windows 10 можно довести до приемлемого для нормального человека состояния. Другое дело, что это долго и для меня, например, на данный момент просто неактуально. Но если вдруг когда-нибудь станет актуально (хотя пока я слабо себе представляю вероятность подобного - но вместе с тем ни от чего не зарекаюсь) - то я, естественно, углублюсь в эту тему и наверняка разберусь (в самом крайнем случае - с привлечением специалиста с оплатой его услуг).
    3. Есть, как бы это ни прозвучало, альтернативные ОС: Linux, MacOS, AmigaOS (на которой, увы, почти все игры для старых Amig не работают) и прочие. И с учётом последних тенденций как минимум их потенциальное использование, по-моему, следует рассматривать как вариант (хотя бы для выхода в Интернет).

    Так что выбор, повторю, есть всегда. Может не быть желания, - но это уже личные проблемы каждого конкретного человека.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Как сказано у меня в подписи, 95% людей глупцы. Среди этих 95%, бывает, встречаются очень талантливые и в чём-то (в каких-нибудь отдельных областях умений и знаний) очень умные люди, что не мешает им в целом оставаться глупцами. Так что не факт, что знают.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот именно что из-за рукожопов у меня нет желания даунгрейдом заниматься. Если вот у меня завтра откажет ПК, я пойду и куплю самый современный, на который денег хватит, а не буду по барахолкам побираться.
    Практически, для нормального человека в ней и так всё нормально
    --- добавлено 10 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 окт 2019 ---
    Вообще, я считаю так: неподдержка актуальных ОС в софте — это банальное неуважение к пользователю.
     
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Invasion of privacy? Не, не слышал... :pullhair:

    Лично я-то пользуюсь десяткой, потому что меня в моём случае это особо не волнует, плюс остальные варианты (семёрка, линукс) для меня в моём случае ещё хуже. Но мне очень не нравится, когда десяткой насильно заставляют пользоваться остальных.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
    MAN-biker нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Лично я никого не заставляю. Я же не говорю, что надо переводить весь софт на десятку. А говорю о том, что уж как минимум актуальная ОС обязана поддерживаться.
     
    MAN-biker нравится это.
  8. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Да ладно, все игры хорошие, малоизвестных почти нет. Другое дело, что и в самом деле многих хитов нет, поэтому топом 100 это сложновато назвать, скорее "мои 100 любимых игр". А вот то, что все это дело растянуто на 2 часа, очень плохо.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Уточни, пожалуйста, какой из перечисленных мной пунктов подпадает под понятие "даунгрейд".
    Таковым, в общем-то, не является даже первый, ибо речь в нём идёт об установке Windows 7 как раз на современное (или как минимум практически современное) железо.

    А что, сейчас ни в одном магазине уже не продаётся железо, совместимое с Windows 7? Извини, но не верю.

    Боюсь, что это только твоё мнение. Моё мнение, например, кардинально иное.

    В коммерческом - наверное, да. В бесплатном - не факт, хотя в какой-то степени тоже да. Но проблему ведь можно решить, снова написав авторам и указав им на ошибку? Если они исправили её один раз, то наверняка согласятся сделать это снова, особенно если детально и доброжелательно пояснить им суть ситуации.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я как бы про самое современное говорю. Мне на нём ещё долго жить (я ежегодными апгрейдами не страдаю).
    Суть ситуации в том, что надо всё переделывать вообще нафиг, и они, конечно же, на это не согласятся.
     
    MAN-biker нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    А зачем оно?

    Почему? Кто-то пробовал им об этом сказать, но потерпел неудачу?
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я вот даже не знаю, как на этот вопрос отвечать.
    Потому что у них идеология такая — заворачивать эмулятор в ThinApp. Вот у нас идеология — хранить архивы на сайте в .RAR. Сейчас придёт кто-нибудь со стороны и предложит перепаковать всё в .7Z. Реакция администрации?
     
    MAN-biker нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Тогда и не нужно отвечать.

    Отрицательная, естественно. Потому что, насколько я знаю, WinRAR на "современных конфигурациях" вполне себе работает. И архиватор 7-Zip его тоже вполне понимает. Поэтому с архивами с нашего сайта такой проблемы, как с теми сборками, не наблюдается в принципе.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @kreol, дело не в проблемах, а в том, что у нас так принято. Хотя у RAR есть свои минусы, например, 7-zip сжимает гораздо лучше.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @MisterGrim, однако если бы проблема была даже такого уровня, как на TheCompany.pl, то внимание на неё, я думаю, обратили бы.

    С этими минусами никто не спорит. Однако как минимум для пользователей они совершенно точно не являются критическими.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Время скачивания, например. Ещё не все обзавелись гигабитным доступом в сеть.
    Для сервера экономия места тоже была бы приятной.
     
    MAN-biker нравится это.
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А архиватор WinRAR в свою очередь вполне понимает и распаковывает архивы .7z
    Какой у .7z тогда на твой взгляд самый серьёзный минус?
     
    MAN-biker нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    А разве я где-то говорил о минусах данного архиватора? По-моему, нет, - я говорил о том, что критических минусов - по крайней мере для пользователей (а вообще говоря - и в принципе тоже) - нет у WinRAR'а. Например, те, у кого нет данного архиватора, а есть только 7-Zip, без проблем откроют с помощью него скачанные с нашего сайта архивы.

    Но зато все обзавелись современным железом и Windows 10?..)

    И приведи, пожалуйста, пример игры, которую в запакованном WinRAR'ом варианте можно было бы скачать только с "гигабитным доступом в сеть", а в запакованном 7-Zip'ом варианте - нет. По-моему, таковых не существует: разница в размере, которую дают эти архиваторы, мягко говоря, не столь велика (а подчас и вовсе отсутствует).
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    продолжаем оффтопить...
     
    kreol нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @MAN-biker, Offtop
    1. Всегда можно найти неудачные условия для архиватора, но в целом он сжимает лучше.
    2. Мы на сайте не жмём в RAR5.
    3. Это да. Но у меня такое ощущение, что из всех качавших это только мне пригождалось.
    4. Есть такое. У кого из заливавших есть лицензия на RAR?
     
    Колючий и MAN-biker нравится это.
  21. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Ещё 7z архив может потребовать очень много памяти во время распаковки. В зависимости от настроек сжатия он может захотеть >1Гб.
    Хотя у себя всё держу как раз в основном в 7z, не глядя на этот момент.
     
  22. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Offtop
    Приятно в разгуле всеобщего разброда, шатания и вседозволенности осознавать, что есть на свете @kreol, у которого все просто, ясно, понятно, разложено по полочкам, случайности не случайны, а ненужное не нужно :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление