1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Kristobal Hozevich Hunta, у меня всё именно так и есть, да.

    Ко всем: тема всё-таки про компьютеры Amiga. Если есть желание обсудить достоинства и недостатки различных архиваторов и (или) что-нибудь ещё - то это стоит делать в другой теме (и, скорее всего, в другом разделе).
     
    MAN-biker нравится это.
  4. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    архиваторный оффтопик
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Grongy, почему не создать тему о переводах амижных игр в данном разделе (хотя можно и в "Мастерской")? Тут её увидело бы куда больше людей, да и обсудить нормально можно было бы...
    В текстах на скриншотах, к сожалению, имеются очень неприятные ошибки.
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @kreol, на форуме уже писали о них, кстати. Я тогда немного поиграл, но ошибки там есть, это да.
     
  7. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Решил спросить: давно уже заметил, что в Classic Workbench, WHDLOAD при запуске откуда-то знает, что есть его обновленная версия в интернете! А также, предлагает себя скачать и обновить и так же сам слейв игры обновить (если есть свежая версия).
    Вопрос: что за бесовщина и посредством чего и как это работает?!
    Дома у меня ничего не происходит, а на работе, у меня действительно WinUAE лезет в сеть и выкачивает обновленные версии.
    Поясните, кто в курсе.
     
  8. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    значит в CWB есть какая-то обновлялка, которая лазит в сеть и проверяет, сам по-себе WinUAE ни сном ни духом о существовании whdload и его слейвов
     
    MAN-biker нравится это.
  9. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Конечно, и Whdload умеет этим пользоваться.
    Вопрос КАК и где смотреть и настраивать (не сам WHDLOAD, а именно ТО, посредством чего оно это делает). Что за интерфейс? Эмуляция какого-то сетевого устройства? Иль чо?
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @MAN-biker, старые версии WHDLoad кстати не умели (точнее, не делали) этого. Но вообще, у winuae есть эмуляция сетевой карты, то есть изнутри эмулятора можно под амижным браузером в сеть выйти, например. Логично предположить, что whdload соответствующим "девайсом" пытается воспользоваться (и наверняка на реальном железе то же самое).
     
    MAN-biker нравится это.
  11. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @MAN-biker Сетевые функции
    видимо в вашем конфиге S:WHDLoad.prefs нет ключика NoNetwork, плюс в WinUAE включена эмуляция сети.
    первое кстати странно, по-умолчанию в CWB этот ключ там прописан.
     
    MAN-biker нравится это.
  12. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Надо проверить что там у меня на работе, похоже или версии разные или что-то отключено. Кстати, у меня долго тупило перед запуском игры, пока я не отключил в конфиге Whdload эту проверку на свежие версии.
    Похоже, что у меня как раз сетка и не работает.
    Вот где у winuae эта эмуляция сетевой карты настраивается?
     
  13. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    Hardware - Expansions - bsdsocket.library - поставить галку
     
    MAN-biker нравится это.
  14. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    А если у меня Miscellaneous Options все серые это как??? Хотя, галка серая там стоит на bsdsocket.library, но поменять, естественно, не могу.
     
  15. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    может этот случай ? winuae bsdsocket.library - English Amiga Board
    при запущенной эмуляции низя менять
    --- добавлено 19 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 19 янв 2020 ---
    вообще оно простое как пробка:
    bsdsocket - HLE эмуляция TCP-стека, кроме галки больше ничего не требуется, просто включить и софт увидит наличие сети

    или не очень:
    netuae - HLE эмуляция сетевой карты, для работы потребуется какой-то амижный TCP/IP стек, типа AmiTCP или Miami.
    LLE-эмуляция одной из десятка разных сетевух, потребуется упомянутое выше плюс (возможно) драйвер для выбранной карточки.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
    MAN-biker нравится это.
  16. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Точняк! ("при запущенной эмуляции низя менять").
    Браузер заработал.
    Буду смотреть дальше уже с WHDLoad.
    Спасибо.

    В общем, в WHDLoad у меня кнопка Update есть, но на нажатие не реагирует (по идее, оно должно же перезапускать WHDLoad и запускать браузер для обновления слейва?)

    Кстати, прикол: перевод-то на русский для WHDLoad последние лет 10 это ж я делал для Берта (на базе устаревшего давно) и ничерта не помню уже =)

    Наверное у меня нет openurl.library, судя по описанию.
    Хм, установил последнюю версию (действительно этой библиотеки не было), но тем не менее, по прежнему никакой реакции на нажатие кнопки Update.
    У меня ничего не пишет.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
    MetalliC нравится это.
  17. Nighthard

    Nighthard

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    20
    Столкнулся со следующей проблемой. Запускаю Cannon Fodder в WinUAE v4.3.0 64-bit, и вижу такую картину:
    ai111.fastpic.ru_thumb_2020_0122_e9_e05ddff7fb9c031d4168b545195baee9.jpeg
    Игра отображается не вся. И что бы ни переключал в настройках, ничего не помогает. Как исправить?

    Есть ещё такой момент, во время игры звук вроде бы нормальный, но интро воспроизводится как-то через жопу, не так как должно быть. В чём может быть проблема?

    И как использовать внутриигровые сохранения? Игра просит какой-то диск для сохранения.
     
  18. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @Nighthard а что ты переключал в настройках ? что за версия игры (лицуха, пиратка или WHD) ? я в том же WinUAE 4.3.0 вижу нормальную картинку
    а лучше скинь конфиги эмулятора чтоб не гадать на кофейной гуще

    ну да, игра сохраняется на отдельную дискету, которую предварительно нужно отформатировать.
    сперва в эмуляторе создаешь чистую дискетку - Floppy Drives - Create custom disk. затем в игре идешь в меню сохранения, выбираешь там FORMAT, монтируешь в 1й дисковод (DF0) свежесозданную дискету и форматируешь. после чего на этот диск можно сохраняться и загружаться.
     
    Nighthard нравится это.
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Nighthard, если ты не настолько силён в настройке, я бы рекомендовал просто тебе скачать ClassicWB-OG Ultimate v1.4.0, где все уже настроено, а также уже имеется предустановлено наверное 90% всех игр на Амигу (и 99% игр на Амигу, которые бы ты мог вообще захотеть поиграть и запустить).
    Размер архива - 2,5 гига. Не так уж и много, учитывая, что скорее всего, тебе больше ничего из Амиги никогда не понадобится.
     
    Nighthard нравится это.
  20. Nighthard

    Nighthard

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    20
    @MetalliC, Cannon Fodder.rar в архиве и игра и скрины настроек. Хотя эта проблема проявляется на всех испробованных мною версиях, и даже во второй части куска экрана не хватает.

    @MAN-biker, не силён, но мне охото хотя бы попытаться разобраться. А за рекомендацию спасибо, если с WinUAE ничего не получится то попробую то что ты предожил.
    --- добавлено 23 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 янв 2020 ---
    Кажись допёр в чём проблема. У меня скачана PAL версия, а в настройках выбрано NTSC. Даже интро нормально воспроизводиться начало.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    А как же CD-игры? Предположу, что как раз их там и нет. Или предполагается, что это как раз то, что никому не интересно?..
    А мне вот, например, именно они в первую очередь и интересны. А также всевозможные польские и чешские редкости, которых много насоздавали во второй половине 1990-х, когда Amiga считалась уже почти умершей. Опять-таки предположу, что такие игры едва ли включат в какую-нибудь сборку.
     
  22. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    ClassicWB-OG Ultimate v1.4.0 - это и есть WinUAE, где все настроено, попадаешь в вылизанный Воркбенч, где есть практически все что нужно и где все игры уже проинсталлированы с использованием WHDLoad для запуска с жесткого диска - все быстро, все настроено, все идеально работает.

    Там в основном один отстой.
    Ну, onEscapee если только, но оно было и на РС издано.
    А вот если имелись в виду Amiga CD32 и CDTV - это отдельная история, это да, но тут уже как бы не совсем "классическая" Амига 500/1200, а именно CD32 - это уже отдельно качать.
    Вот там конечно много годноты, но по сути, это все те же игры с А1200 только улучшенные через аудиотреки и видео.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление