1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Это кому как.
    Мне вот искренне нравятся именно CD-игры для Amiga (не Amiga CD32), выходившие в 1990-х и начале 2000-х, а также убогие, но по-своему милые польские и чешские дискетные вещицы того же периода. И никто не запретит это любить.)
     
    wish и MAN-biker нравится это.
  4. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ты просто извращенец и... я это понимаю и одобряю.
    Но разговор шел про неискушенного человека, которому хочиццо помацать старые хиты легендарной КЛАССИЧЕСКОЙ платформы, а для этого то, что я предложил - идеальный вариант "всё в одном".
    А уж если нужно что-то еще, так никто не мешает это туда закинуть, главное "база-то" вылизанная имеется уже.
     
    kreol нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Не говори... Спасибо на добром слове.)
    P.S. Во избежание непонимания: амижную классику я тоже люблю. И куда больше, чем вышеупомянутые вещи. Просто мне они ТОЖЕ интересны.
    --- добавлено 23 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 янв 2020 ---
    Но CD-ROM-то там хотя бы работает? Всё равно ведь может понадобиться. В наших (выложенных на сайте) сборках, например, работает. И в тех, что я откуда-то скачивал и сам настраивал, - тоже.
     
    MAN-biker нравится это.
  6. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Конечно работает, там даже профили для CD32 есть готовые (но в этом случае весь этот настроенный воркбенч и не нужен по сути, юзается просто WinUAE+РОМы CD32.
    Но вообще, это же полноценный WinUAE, смысл сборки в том, что там все настроено и в комплекте идет пак со всеми основными играми.
    Если они не нужны, если же версии НЕ Ultimate на любой вкус, где только сама "основа" настроена.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Это видимо и есть наша сборка, только с играми - то что через рутрекер распространяется.
     
    MAN-biker и kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Какие-то игры, по-моему, и в нашей предустановлены. Я тоже сначала о ней подумал, но потом решил, что в нашей столько быть не может.

    А вообще странно, что до сих пор нет сборки со всеми доступными играми для данной платформы.
    С другой стороны, самому (лично мне) запускать интереснее.
     
  9. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Dimouse, @kreol, это и есть "наша" сборка со всеми играми, где я ее брал - не помню, но если было на рутрекере, значит там.
    Я аж сам офигел, когда увидел что там реально процентов 90 всех игра классических на Амигу уже в составе и все настроено.
    У меня они (и куча других) и так в архивах были, но удобно и приятно оказалось, что не нужно возиться в 100500-й раз самому.
     
  10. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Ну совсем уж все всё равно не будут на одной сборке работать, у них бывают разные системные требования. Хотя в принципе если сделать несколько заготовок с профилями, whd игры в общем-то практически все можно запустить, с остальными вариантами будет чуть сложнее.
    --- добавлено 23 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 янв 2020 ---
    А, ну да, как раз whd в той сборке и представлены - rutracker.org
     
    MAN-biker нравится это.
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Кстати, там последние ссылки на ЯД недействительны, осталось может у кого в архивах?
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Естественно, я это знаю. Вот, например, игра с очень, скажем так, экзотическими системными требованиями.
    Но я говорил именно что про одну сборку с разными заготовками, да. По факту-то ведь мы и запускаем именно все игры для Amiga в рамках одной (формально) сборки, правильно? По-моему, в том, чтобы положить их туда все, нет ничего нелогичного.

    А настоящие проблемы могут быть разве что с теми, что требуют PPC-акселерацию; но, во-первых, и её поддержку в WinUAE давно добавили (хотя лично я ни разу не тестировал), во-вторых - среди этих игр я так и не смог найти тех, что являлись бы эксклюзивами для Amiga, но при этом требовали бы её в обязательном порядке: по-моему, без неё не запустить только порты с PC, которые при наличии PC едва ли кому-то нужны.
    На всякий случай: в Crossfire 2, которая у меня как раз долго была кандидатом на звание такого единственного PPC-эксклюзива, как выяснилось, есть обычный режим. Правда, игра в Интернете отсутствует (зато до сих пор продаётся издателем, причём вроде как даже в физическом виде).
     
    MAN-biker нравится это.
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Никак не получается запустить амижную версию "Murder on the Atlantic" (атаришную тоже - но это другой вопрос).
    И в WinUAE, и в WinFellow зависает на заставке. Кто подскажет, что ей нужно?
     

    Вложения:

    • amiga_1988.rar
      Размер файла:
      385,7 КБ
      Просмотров:
      20
  14. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Ну а я тестировал с самого начала появления. Правда там по большому счёту
    это на самом деле верно. Ну запустил PPC-версии второго Heretic, Quake и прочих не-эксклюзивов. Ну да, работают. Но как-то тускло работают. AmigaOS 4 и 4.1? Да, можно. Кстати сборки находятся на пиратбеях с пол-пинка, но про это лучше вообще нигде никому не говорить. :)
    --- добавлено 23 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 янв 2020 ---
    Скорей всего нужен профиль обычной A500 без изменений. Нормально запускается и работает.
     
    MAN-biker и Uka нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Это более-менее все whd-адаптированные игры на состояние 3-4 летней давности, когда я этим делом занимался. Сейчас игр побольше и ряд из них обновился. Года два назад пользователь с рутрекера обновлял файлы и мне присылал, но я до сих пор не занялся этим, к сожалению.

    Это вот, видимо, то и есть. Попробую всё-таки сесть и посмотреть. Там я хотел igame базу привести в соответствие с новыми играми, но это немного повозиться надо.
     
    MAN-biker нравится это.
  16. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Вот этот кошмар - это как раз то, что вообще несвойственно Амиге как таковой и чего никогда не должно бы было выходить на ней, чтобы не марать светлое имя.
    Даже Gloom относится к такого рода играм, но он, по крайней мере, как бы "необычный эксклюзив" этой платформы, ставший классикой.
    Хотя на реальной Амиге 1200 даже с акселератором и 8 метрами памяти он "еле шавелиццо".
    --- добавлено 23 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 янв 2020 ---
    Да, будь добр, спасибо.
     
  17. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    ну так а почему их тогда и не играть на легендарной "классической" платформе ? (не важно в живом или эмулируемом виде)
    я намекну - A1200/A4000 с 68020 или более быстрым процессором и вагончиком фаст-памяти (которая и сконфигурирована в ClassicWB ) таковой НЕ являются.
    многие из тех самых классических игр на таком конфиге или глючат по-чёрному или вообще не работают.
    спасает положение лишь костыль в виде WHDLoad. но нахрена самому себе создавать кучу проблем и затем мучится с поиском их решения, если можно сразу мулить тот конфиг Амиги (типично А500 с мегом памяти) на который и рассчитаны те классические игры ?
     
  18. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Да по куче причин:
    1. Эмулить А500+флопик - адски медленно, к тому же, турбирование флопа очень часто приводит к сбоям если его форсить.
    2. В WHDLoad удобнее + там часто читы и другие плюшки в виде исправленного управления, например, под геймпад CD32 с расширенным набором кнопок.
    3. Не нужно менять образы дискет.
    4. Мне удобно делать образы дисков (диск с ситемой + диск с игрой, вызываемый скриптом из системного) для эмуляторов на портативках (SNES-MINI|Classic, PSVITA, Nintendo Switch...) и грузится оно всё "мухой", в отличие от тормозной загрузки "А500 с флопом".
     
    Retrogamer нравится это.
  19. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Согласен, только этой сборкой и пользуюсь, удобно, все игры и демки уже проиндексированы в WHDLoad. Но не всё идеально работает, некоторые игры у меня работают слишком быстро, а некоторые вообще через какое-то время вылетают :(
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    @Retrogamer, пиши, что где плохо работает и с какими ошибками вылетает. Кое-какие игры требуют Cycle-exact опцию, к сожалению, и не так уж мало.
     
    MAN-biker нравится это.
  21. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Присоединяюсь к @Dimouse, пиши что не так работает, будем ковырять.
    Я тут, кстати, в последний раз мудохался с "Indian Mission (1988)(Coktel Vision)" (её нет в комплекте), но это адски кривая игра во всём.
     
  22. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я сразу заменяю winuae.exe на экзешник из свежей версии эмулятора. Например, таким образом заработали обе версии Quik The Thunder Rabbit.
     
    Retrogamer и MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление