1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Было бы очень здорово, если бы господа ветераны Амиги составили список эксклюзивных игр, в которые обязательно следует поиграть на эмуляторе. А то я постоянно какой-то хлам скачиваю и, учитывая напряги с настройкой излишне задуренного эмулятора, просто желание пропадает :( Я имел в виду, что там есть действительно хорошего, желательно полноцветного, не думообразного и не имеющегося на других платформах.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2008
  4. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    realavt,я посоветовал бы Ambermoon,продолжение игры Amberstar.Дело в том,что
    Amberstar (для меня-интересная RPG c хорошим сюжетом) издавался и на PC,а Ambermoon
    -нет.Производство фирмы Thalion.1992-1994.
     
    realavt нравится это.
  5. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Сейчас просматриваю www.lemonamiga.com и офигеваю, это прямо какой-то параллельный мир олдгейминга :) Столько давно забытых и совсем незнакомых игр. И художники в то время были ядрёные, из небольшого количества цветов такие красивые картинки рисовали. Правда при большом увеличении дизеринг глаза малость царапает, но вообще теперь понятно где вся графическая мощь была сосредоточена в былые годы.
     
  6. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Причем некоторые игры,издававшиеся также и на PC,имеют 64, а не 16 цветов.
    Например,M&M II- на Амиге смотрится гораздо лучше,чем ее EGA вариант под DOS.
    (хотя,я может быть ошибаюсь в кол-ве цветов...)
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2008
  7. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    wasted dreams

    wasted dreams

    раз у нас здесь обсуждается amiga и игры для нее, вопрос:
    кто как далеко прошел в сабжевой игре? делитесь секретами =)
    я не могу пройти дальше нескольких экранов - убивают. а имеющийся medkit не применяется... отдал навигатор парню починяющему один из истребителей (?) в обмен он дал карточку, которая ни к чему не подходит.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2008
  8. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Специально для этого и задумывалась страничка лучших игр на русской вики:
    http://amiwiki.spb.ru/wiki/Лучшие_игры

    есть жанры, который практически не развивались, типа думообразного, а вот экшены, платформеры, шутеры представленны очень ярко.

    Добавлено через 3 минуты
    На амиге как правило 32 цвета - ECS (правда из палитры в 262тыс, и палитру можно было менять хоть каждую сцену. Ну и более поздние AGA, там больше.
    На PC в это же время был EGA с 16 жестко заданными цветами и только появлялись первые VGA на ISA - достаточно медленные, хотя и умевшие на 13h показать 256 цветов.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2008
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    не подскажите где и какой лучше скачать "набор" игр для сабжа ? :)
    на UG нашёл no-intro (почему там obitus нет?!), all SPS (это что ещё) games, all ADF games, tosec games и non-tosec games =), amiga whdload, amiga gamebase и т.д.
    всё мне не скачать :)
     
  10. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    спасибо за пиар. :)

    ну сильно большой разницы в играх на эмуляторе и на железе нет. ну есть, но не такая большая, что бы прямо на это молиться.
    просто на живом оно как-то разуменее смотрится, чем на пц.. :)

    ЗЫ кстати, в одном из подкастов сцены ты говорил, что не нашел какой-то игры, которая точно есть у меня... блин вспомнить бы о чем речь была.. :))

    Добавлено через 9 минут
    наборы игр предствляют собой полные коллекции порядка 5000 наименования. на амиге было много хороших игр. десятки-сотни. но не тысячи. по этому я думаю нет никакого смысла качать все это, ты все равно не сможешь просмотреть даже заметной части из всей этой громады.

    надо качать лучшее. что есть лучшее можно смотреть по рейтингам, по отзывам, ну и в нашей вики.. (пеаримся) :)

    ноинтро - это скорее всего игры без краков, т.е. оригинальные дискеты. большинство из них ты не запустишь, потому что не сможешь угадать "слово номер 5 со страницы 10 документации".
    "all adf", "tosec" и "gamebase" это почти одно и то же - игры в виде образов дискеток. уже взломанные. опять же все подрят качать смыл небольшой, можно взять только нужное, например у меня на ftp развернут полный tosec, бери.

    whdload это игры установленные на винт, грузятся мгновенно и из всех есть кнопка выхода в систему. но что бы с ними работать надо (в эмуляторе) установить амигаос, установить сам whdload (есть в сети) и распаковать игры куда-нить, где эмулятор их увидит.

    последний вариант самый удобный, хотя надо немного потыкать кнопок что бы он заработал.
    первые - медленее и заставят тебя вручную менять дискетки, подбирать нужную конфигурацию амиги, ждать "загрузку" с диска. за то без установок оси и пр. - ткнул диск и полетели.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
    M4K и Дарк Шнайдер нравится это.
  11. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    для whdload у меня, вроде, все условия созданы :)
    5.5 гигов однака..и повторяющихся много, придётся выбирать, расставлять галочки, долго и нудно :)
    а всякие cdtv и cd32 качаются отдельно ?
     
  12. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    не совсем понял о каких галочках речь...

    да. фулсетов я не видел.
    можно посмотреть у меня на фтп easyjohn.dyndns.info мою подборку имиджей для cd32 и cdtv.
    там не все, но достаточно много. и постепенно добавляются новые.
     
    M4K нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Тем не менее не раз замечал эффекты, которые только на настоящей Амиге действительно потрясают, а на эмуляторе все волшебство куда-то пропадает:) Может конечно психологический эффект:)
    Про игру из подкаста уже не помню, давно это было!

    Мгновенно - это при условии что стоит лицензионный либо взломанный WHDLoad. Лицензионный довольно дорогой (30 долларов), а взломанный - нехорошо:) Все-таки народ делает свои патчи, трудится.

    В вхдлоад точно есть и CDTV и CD32, правда играть в них под эмулятором я не пробовал (да и на амиге тоже джойстик нужен особенный).
     
  14. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    есть такой эффект.
    ну да, согласьсь, одно дело смотреть прыгающий бублик на 2-х гигагерцовом компе, а другое дело на коробчке чуть больше спектрума.. :)

    я имел ввиду естетсвенно время загрузки, а не паузу перед сатртом незарегичтрированной версии.
    пауза меня не раздражает, а вот то, что игрушка каждый раз при убийстве начинает долго грузится с флопа - это анноит. вхд в этом смысле гораздо быстрее и приятнее.

    наборы вхдлоад+игра делают много разных людей, так что бы сказать что скачал один и у тебя все есть - нельзя.

    про цд имиджы - ты где-то видел фулсеты?? скажи где, я буду качать. мне не попадалось. качаю по одной штучке..

    Добавлено через 7 минут
    Кстати да, спасибо за подкасты.
    По ним вспомнил про Lord of the rings vol1 CD, скачал, понастальгировал над остом и мультиками. Я его смотрел примерно в том же 94-ом (в магазине у отца, пока диск с игрой кто-то не купил :) ), и мне потом ни кто не верил, что такая круть есть..


    ЗЫ играть в cdtv и cd32 игры под эмулем хорошо и удобно (демонтулом монитурешь, винуае подхватывает). джойстик не нужен, на клавиатуре эти кнопки то же есть. да и 80% игр расчитаны по прежнему на 1-клавиный джойстик.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
    M4K нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Я имею в виду то что на underground-gamer или например на http://guildserver.co.uk/kgwhd/ (самый удобный вариант, имхо) - там точно есть версии игр для CD32 и CDTV.
    Фулсеты CD игр вроде были на том же UG, но естественно не полные. Я сам выкачивал такой фулсет на CD32 игры, но так и не посмотрел что скачал:)

    Добавлено через 4 минуты
    Лорд оф зе Рингс кстати и на Амиге есть, только вот Whdload патч никто не сделал:( Я подумывал даже, а не взяться ли самому, но пока не до этого, тем более что сейчас далеко от дома.
    Cd32 игры я хотел на А1200 попробовать, а не под эмулем. Слышал что есть какие-то эмуляторы CD32 для Амиги, но так и не разобрался с этим вопросом, так и забыл. Хотел поиграть во Flink'а, судя по скриншотам - очень хорошая игра, к тому же создатели те же, что и у моей любимой игры Lomax (на Амиге к сожалению не выходила).
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
  16. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    ага. спасибо.
    надо глянуть, может найдется что-то чего у меня нету.

    я знаю, что был. но вероятно с более покоцанной музыкой. на пц то мне попался именно cd вариант, с отличным остом и видео.
    ЗЫ а ост потом был записан на кассету и слушан в плеере немеренное количество раз. :)

    видимо через эмулятор akiko, хотя я этот вопрос еще не вентилировал.
    именно cd32 игры по моему проще как раз на эмуле. 1200 с cd32 совместима не полностью, как раз не хватает этого чипа akiko, и он эмулируется программно.

    про флинка я только на днях писал в жж. :)) ну не совсем про него, но рядом.
    http://easyjohn.livejournal.com/100761.html
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
    M4K и Dimouse нравится это.
  17. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    easy_john, ну когда качешь *.torrent , можно отметить галочками какие игры качать будешь, какие нет - а их там немало :)

    Добавлено через 2 минуты
    http://guildserver.co.uk/kgwhd/archives.php
    а здесь полный архив сколько весит ? :)
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
  18. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    про торрент то все понятно, ты лучше ссылку на обсуждаемый торрент дай! :)

    Добавлено через 1 минуту
    забавно звучит. "неполный фулсет". :)
    нет, я все понимаю, но все равно забавно.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
  20. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    ты меня спрашиваешь?
    я - не знаю.
    именно этот - не качал. качал из разных других мест, в т.ч. активно из осла.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    easy_john, спасибо за статью про пиксельарт!

    Я играл где-то в конце 90-ых в дискетную версию и мне она тоже очень нравится. Во-первых, там есть отличные картинки вместо заставок из мультика, настоящий пиксель-арт. Во-вторых, музыка там тоже по-своему хороша - один из лучших PC-Speaker саундтреков (причем в PC-Speaker'е звучала даже лучше чем в адлиб или сб) - это я про заглавную мелодию. Основная музыка была тоже неплохая, но немного однообразная.

    Добавлено через 53 секунды
    Гигабайта 3 примерно.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
  22. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Вышел 11-ый номер интернет-журнала Догма.
    http://www.dogma.org.ru/
    В номере последние новости из мира Амиги, репортажи с выставок, интервью и многое другое!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление