1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    @Dimouse, бритишам виднее :crazy:
     
    MAN-biker нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @Дарк Шнайдер, я просто не слушал, что там говорят, может это как-то поясняется.
     
    MAN-biker нравится это.
  5. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    917
    У них походу не принято пользоваться гуглом, гейфаком и прочими сайтами, часто подобное встречал. То, что когда-то было пропущено, будто и не существовало вовсе. Не все такие конечно, но и не мало таких.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    @gotten, какие геймфаки и гуглы во времена жизни амиги?
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @gotten, всё они знают лучше нас. Подборка грамотная и хорошая. А название - видимо попытка срубить просмотров, неудачная, имхо.
     
    MAN-biker и Дарк Шнайдер нравится это.
  8. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    917
    Причем тут "время амиги"? Ролик сейчас сделан, а не в древние времена. За прошедшее время сто раз можно было бы все изучить, чуть ли не досконально. Тем более, если интересует данная тема. Но судя по популярности роликов "hidden gems", видимо не так уж и интересует. Как у нас "утята" любят вспоминать желтые картриджи, так и у них, та же история.
    Ну или просто на ютубе такой народ в основном, фиг знает.
     
    MAN-biker нравится это.
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    @gotten, мне показалось, что там показана популярность больше с исторической позиции (ну и возможно ограничено одной Британией), чем по рейтингами гуглофаков. Я бы поспорил с тем, что эти платформеры don't suck, но это моё личное мнение :crazy:
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    Про "Одиссею", заводную девочку и пирата я буквально из этого видео и узнал
     
    MetalliC нравится это.
  11. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Всем спасибо за выложенное видео, очень интересно :) Там в первом видео упоминают игру Ugh. Амижную версию этой игры я всю прошёл, по ходу прохождения записывая пароли от уровней в блокнотик. Но пройти её было нелегко, там требуется какое-то время,чтобы привыкнуть к управлению. Самый последний уровень вообще еле прошёл, там нужно действовать очень быстро.
     
    MAN-biker нравится это.
  12. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Кстати, РС-шная версия ничуть не хуже, ИМХО, да вообще, кто отличия заметил? Только тип "синтезатора" для вывода музыки? Что еще?
     
  13. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    я лично про половину игр из обзора и не слышал, и думаю не я один такой, т.к. "при жизни" Амиги они были очень мало известны.
    --- добавлено 23 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 апр 2020 ---
    вроде да, только в музыке отличие.
     
    MAN-biker нравится это.
  14. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ну, потому, что это уже "поздние" игры, когда Амига погибала, это как бы очевидно. Но игры-то хорошие и правда.
     
    Dimouse нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @MetalliC, у нас вообще всё было малоизвестным, что было только на Амиге. Но на западе игры от Thalion или Magnetic Fields (изданная Ocean) и т.п. - это одни из лидеры всей платформы (понятно, что знамениты они были только тем, кто имел соответствующие компьютеры). Можно было бы сказать, что "малоизвестные для ПК-игрока", но сейчас, понятно, все игры, которые не получили современного продолжения, сейчас уже всем "малоизвестны". Многие ли помнят сейчас какой-нибудь Hocus Pocus или Alien Carnage? А это тоже нельзя сказать, что "малоизвестные игры".
    Особняком тут, действительно, стоит Ugh!, который относительно известен все-таки и на PC (я не говорю про Lollipop, которая наверное не такая известная). Но ставить ее как амижную игру я бы тоже не стал, только для тех, кто предпочитает играть вдвоем и с джойстиками - возможно. Кстати, Ugh! выходила еще и на Commodore 64.
     
    MAN-biker и Grongy нравится это.
  16. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    всё так, ну или по крайней мере я тоже как думаю.

    я вам даже точно могу сказать какие игры "у нас" были а какие нет. смотрите текстовички в аттаче - там списки игр и программ которые распространялись на территории Украины, да и России тоже.
    если чего-то в списках нет - с большой долей вероятности этих игр на территории бывшего СССР не было вообще, до пришествия интернетов.

    PS: CD1-ECS.TXT CD2-AGA.TXT CD3-SYS.TXT это каталоги от известных в то время личностей Max Iwamoto и Overmaster, ecs1.txt ecs2.txt - каталоги моих копий ECS-ных дисков.
     

    Вложения:

    • CD1-ECS.TXT
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      150
    • CD2-AGA.TXT
      Размер файла:
      4,7 КБ
      Просмотров:
      149
    • CD3-SYS.TXT
      Размер файла:
      142,5 КБ
      Просмотров:
      166
    • ecs1.txt
      Размер файла:
      68,9 КБ
      Просмотров:
      141
    • ecs2.txt
      Размер файла:
      82,1 КБ
      Просмотров:
      154
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
    Grongy и Дарк Шнайдер нравится это.
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @MetalliC, это всё, безусловно, очень интересно, но абсолютно ни на что не влияет - во что играли 3.5 российских амижника в те годы.
    --- добавлено 23 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 апр 2020 ---
    И я с этим полностью согласен. Если бы так назвали видео - платформеры для поздней Амиги, было бы гораздо лучше.
     
    MAN-biker нравится это.
  18. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    0D24FB71-E980-4EE5-8A5C-5CEC81C1DFA6.jpeg FC79BAB3-78AB-4823-A833-797C13F13EE8.jpeg Товарищи амижники, да и просто знающие люди, нужна ваша помощь. Пользуюсь сборкой ClassicWB, игры запускаю из папки. А как мне сделать так, чтобы папки были отсортированы по алфавиту? Я обычно жму правой кнопкой мыши, после чего выбираю Redraw-Clean Up. После этого папки выстраиваются по алфавиту. Я правильно делаю, или это всё делается по-другому?
     
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Правильно. А еще можешь сделать VIEW -> by Name, тогда будет нормальная таблица, где хоть разобраться можно в отличие от нелепых Амижных иконок разных размеров и прочей ереси.
    Только вот в этой сборке я не понял как в таком виде запускать игры - не срабатывает запуск, хотя должен, приходится возвращаться к виду иконок.
     
    Retrogamer нравится это.
  20. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
  22. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    427
    Товарищи, какую сборку качать, или кто может объяснить, как все это настроить? Амига для меня - темный лес, вообще не разбираюсь в этих кикстартах, воркбенчах и прочих. Как я понял, ОГ-сборка на рутрекере уже устарела, эмуль же обновляется.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление