1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Не всё так просто оказалось. При сохранении новой конфигурации отказываются запускаться и игры, и эмулятор (выдавая экран с опухшей белой рукой, держащей дискету с надписью Амига Воркбенч). При откате изменений - то же самое. Единственный вариант - снос и игры, и эмулятора, и установка заново. Тогда снова и эмуль, и игры запускаются нормально в дефолтной конфигурации (т.е. игры в 800*600), но отказываются запускаться при изменении конфига, даже если он не сохраняется (а раньше это получалось). Куда-то что-то этот ВинУАЕ (в виде HWA) прописал что ли, собако... Нормального деинсталлятора у него нет, и даже в Рево Анинсталлере не прописывается (значит, ничего в реестр не пишет?), сносить надо руками, реестр всё равно потом почищен - но безрезультатно.

    Странно всё это.
     
  4. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    Вот сюда загляните: Amiga for Amigos - стр. 3 - Эмуляторы компьютеров - Форум Emu-Land.net
    --- добавлено 8 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2021 ---
    А ещё лучше - вот этими сборками пользуйтесь, они гораздо проще : Game - The Company - Classic Amiga Games
     
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    А я тогда FS-UAE посоветую. У него лончер умеет опознавать разные варианты игр, встречающиеся в сети
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Проще всего использовать нашу сборку с сайта:)
     
    Retrogamer, kreol и MAN-biker нравится это.
  7. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Не, ну реально чел использует какое-то говно неведомое, а мы понятия не имее что там у него с конфигами происходит и как оно вообще работает, ибо я про него впервые услышал.
    @Dimouse дело советует, сам хотел вчера написать, да лень даже было расжёвывать азы и что-то советовать.
    В общем, ClassicWB-OG Ultimate v1.4.0 - это всё что нужно для счастья ностальгирующего Амижника (98% всех игр, которые вы захотите поиграть уже там в сборке).


    Если не у эмулятора, то КАК ты собрался это делать?!
    Игры САМИ выставляют СВОЁ разрешение!!! И оно нихрена не 640*480. И оно РАЗНОЕ у многих игр и даже заставки\сама игра оно может скакать и меняться.
    Изменить ты можешь только настройки того, как сам эмулятор будет тебе оригинальное разрешение масштабировать на конечный выход.

    И вообще, ты бы написал нафига это тебе нужно, куда ты пытаешься выводить картинку в итоге?

    В идеале (если ты играешь не на ЭЛТ-монике\телике), нужно выставлять ЦЕЛОЧИСЛЕННОЕ масштабирование кратное 2 (х2, х4, х8...), ну и эмуляцию сканлайнов добавить для аутентичности и чёткости картинки.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2021
    real vision, Retrogamer и MetalliC нравится это.
  8. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    "Неведомое говно", мой друг, лежит буквально рядом с Вами, на этом сайте, и заслужило на редкость похвальный отзыв от его администрации.

    HOBRing — Old-Games.RU Wiki
    --- добавлено 8 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2021 ---
    Уже. Но там, к сожалению, не так много игр. Хотя, вопреки информации на ОГ, эти бравые поляки живы-здоровы и пилят сборки до сих пор. Я уже вошёл с ними в контакт и заказал пару деликатесов.
     
  9. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Flagris, ну, знаешь, братан, у нас пол-страны его (говно) ложками наворачивает и им нравится, т.к. их убедили в том, что "так правильно, и так нужно, и так хорошо, и по-другому быть не может и не должно".
    Ну, наворачивай дальше, "Bon appétit, mon ami!" (извините за мой французский).
     
  10. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    @MAN-biker, такое ощущение, что проблемы и вопросы возникли не у меня, а у Вас. Улыбок Вам.
     
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Flagris, в смысле? Я тебе посоветовал лучший вариант для запуска любых Амига-игр на Винде - это сборка от Димауса "ClassicWB-OG_Ultimate_v1.4.0", где уже все настроено и предустановлено, в том числе, и большинство игр.
    Только я вот ссылку на скачку этого образа что-то не могу найти с ходу, пусть маэстро сам укажет "где кОчать".
    Остальные сборки, куда завернута игра+эмулятор - это ересь для долбанов, ну и когда мелочь за штанину дёргая ноет "Тятя, тятя, хасю в иглюску с Амиги поиглать...".
    А нормальные посоны юзают нормальные тулзы.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2021
  12. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Попробовал. Я, конечно, уважаю труд, вложенный в создание подобных гигасборок, но пользоваться ими не буду, т.к. они неудобны и избыточны. Подход типа ХОБРинга лично мне нравится гораздо больше, тем более, квалифицированный ответ на свой вопрос/проблему я уже получил в другом месте, и теперь способен самостоятельно собрать то, что мне нужно и настроить так, как мне нужно.
     
    MAN-biker нравится это.
  13. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Flagris, ну, да, смотря что тебе нужно, если минимально система для запуска нескольких игр, то да, но я бы их именно что собирал в пак с одним эмулятором, а не на каждую игру отдельная копия эмуля.
    На Свитче и Вите я, к примеру, использую эмуль, в который подгружаю один образ диска «DH0:» с минимально настроенной системой, откуда у меня происходит вызов определенного файла ("батника") с диска «DH1:» (образы дисков для для каждой игры у меня индивидуальные, имя батника для вызова - единое) где находится игра + этот скрипт её загрузки, таким образом монтируя всегда первый образ + второй с игрой я получаю автоматически запускаемую игру.
    А конфигами я запоминаю настройки и диски каждой + раскладка и разрешение.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2021
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Мне кажется, что сборки от HOBRing'a - при всех их достоинствах - это некоторый "промежуточный вариант".
    Не знаю, как сейчас, но раньше для их запуска требовалось установить некий "пак" его же авторства; при этом, разумеется, в связке с ним работали только его же сборки игр.
    Иными словами, при таком подходе человек оказывался ограничен исключительно теми играми, которые данный товарищ "адаптировал".

    Сборки с TheCompany.pl более предпочтительны, так как каждая из них полностью "автономна" и ничего дополнительного (в отличие от сборок HOBRing'а) устанавливать не требует. Но опять-таки - это именно сборки конкретных игр, сделанные кем-то: совершенно не обязательно, что среди них (этих игр) найдётся та, что нужна конкретному человеку.

    Информация о "замороженности" этого проекта вроде бы и правда уже неактуальна (о том же, что они "не живы", мы вроде бы никогда и нигде не писали), - однако, как можно видеть при помощи Archive.org, на главной странице в своё время довольно долго присутствовала надпись о том, что создание новых сборок приостановлено на неопределённый срок (пример).
    Да, её там уже несколько лет как нет, - ну так мы и не отслеживаем данный сайт регулярно, так как для нас он неактуален.
    Кстати, а существенно ли увеличилась их коллекция в сравнении с 2016 годом? По-моему, нет.

    Преимущество же нашей сборки (и её аналогов) как раз в том, что благодаря ней можно самостоятельно запустить (практически?) любую амижную игру, ни от кого не завися и настроя всё именно так, как надо конкретному человеку для запуска конкретной же игры.
    Зачем в ней есть предустановленные игры - мне тоже не очень понятно, но в любом случае, по-моему, называть её "гигасборкой" вряд ли можно.

    Вместе с тем если человеку нужна ТОЛЬКО конкретная игра (или несколько конкретных игр), то, естественно, вполне достаточно воспользоваться конкретной же её сборкой с эмулятором (или несколькими сборками, если игр несколько).
     
    Retrogamer и MAN-biker нравится это.
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Попытался скачать случайную игру с thecompany.pl —
    upload_2021-5-10_20-35-46.png
     
  16. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    Конечно заражён: это же испортили и заразили WinUAE, встроив в него игру! Он ведь теперь не такой, какой должен быть, а для антивируса этого достаточно.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Речь не о паранойе гугла, а об отношении поляков к своему детищу.
     
  18. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    Беда в том, что практически любые модифицированные приложения определяются параноиками-защитниками как опасные.
     
    MAN-biker и gotten нравится это.
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Всё правильно настроил (для более-менее труёвого aspect ratio и пикселей одинакового размера)? Странная сборка, конечно, по дефолту растягивается на весь экран и кнопки управления не те, что заявлены в стартовом окне..
    Снимок экрана (652).png
     
    MAN-biker нравится это.
  20. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Амига мини
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
    Retrogamer, Dimouse, Колючий и 2 другим нравится это.
  21. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Почему 500, а не 1200?
     
    MAN-biker нравится это.
  22. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    А геймпад вообще от CD32
     
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление