1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amiga

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 9 апр 2007.

?

Вы амижник?

  1. Работаю/играю на Амиге до сих пор

    12,9%
  2. Бывший

    9,4%
  3. Только на эмуляторе

    77,6%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Commodore Amiga на ОГ-Вики

    Полезные ссылки по Амиге:
    Эмуляция Амиги:
    - С использованием сборки ClassicWB,
    - Без использования сборки ClassicWB (чистый WinUAE), запуск образов дискет,
    - Обсуждение эмуляции Амиги в Кладезе Мудрости,
    - Статья по эмуляции Amiga на MacOS X (e-UAE).

    Сборку ClassicWB OG Edition можно скачать у нас на сайте (эмулятор+образ жесткого диска с системой). Сборку того же самого, но с уже добавленными играми и демками можно скачать в нашей раздаче на Рутрекере.

    Что такое Амига? (Ру.Википедия)
    Русскоязычная вики по Амиге
    Базовые сведение о работе в AmigaOS
    Полезные ссылки для интересующихся Амигой

    Computer Chronicles : Free Movies : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive - передача о компьютерах. Подборка о Commodore для скачивания: CChronicles

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Neresar нравится это.
  2.  
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    При том AGA.

    Это как раз правильно.
     
    Retrogamer нравится это.
  4. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    А я, наверное, приобрёл себе бы такую, если б была возможность :) Хоть это и эмулятор, как я понял.
     
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Конечно эмуль, при том, с огромной долей вероятности, это кастрированный UAE.
    По мне, так лучше сделать мод из старой амиги, взяв от неё корпус и клаву, впихнув туда малинку или itx.
    Вот только зачем оно, если играть в амижные игры сейчас намного комфортнее на PSVita и Nintendo Switch.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2021
  6. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    К сожалению, не фанат Свича, да и для меня слишком дорого :(
     
  7. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ну, 5000 руб. за Виту более чем бюджетно, а Амигу тащит идеально, рекомендую.
    Уверен, что эта говно-мини будет стоить раза в 2 дороже.
     
  8. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Гляньте, какое чудо:

    myWorkspace: run the Amiga Workbench on Windows - gHacks Tech News

    Оболочка для современных версий Windows, косящая под Амигу. Не совсем ясно, зачем она вообще нужна, никакой совместимости с собсно амижным софтом нет и не будет, но вдруг кому интересно.
     
    MAN-biker и Dimouse нравится это.
  9. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Даже скачивать и смотреть нет никакого желания! Почему? Наверное потому, что Воркбенч сам по себе был уродлив, причём дело не в визуальном дизайне, а в "юзабилити". Да, если учитывать, что разработано оно в середине 80-х, можно простить многое и даже хвалить, но после середины 90-х это просто уже убожество кривое.
    Как я писал ранее, единственная реально полезная фича, которой я не видел больше ни в одной системе, это драг-н-дроп файла в строку выбора файла для открытия\сохранения - офигенно удобно. Остальное - тихий ужОс.
    Намного полезнее было бы наоборот перенос интерфейса винды (классическое меню пуск) в Воркбенч, впрочем, такое давно существует и у меня на Амиге оно стоит. Вот только напомните что за прога это делала, забыл и с ходу не вспомню.
     
    Ahnx нравится это.
  10. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    были там еще прикольные фичи, но уже и не вспомнишь какие. например "public screens" - по сути виртуальные рабочие столы, которые в винду завезли относительно недавно.
    но да, самим воркбенчем ни я ни другие приятели-омижники не пользовались от слова вообще. Directory Opus - наше всё :D
     
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    DOpus конечно уже что-то, но всё равно (прям в стиле Амиги, ощущение, что у них всё так делалось), жалкое кривое подобие Нортон\Волков Коммандера, не говоря уж о FAR'е и Windows\Total Commander.
     
    Ahnx нравится это.
  12. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @MAN-biker, ты что-то сильно путаешь, подобие всяких примитивных коммандеров типа нортонов-волковых это File Master (кстати, созданный нынешним разработчиком WinUAE), а DOpus-ы я бы сказал практически ничем не уступали Фар или Тотал, а в некоторых вещах и превосходили. у меня в своё время была "ломка", от того что в ПКшных коммандерах нет панели программируемых кнопок как в Допус4, или что типы файлов определяются только примитивно по расширению, без возможности задать шаблон проверки содержимого файлов. не говоря уже о встроенном скриптовом языке в Допус5, на котором даже далекие от проф.разработки софта люди могли делать всякие годные плагинчики и расширения.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2022
    AndyFox и MAN-biker нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    @MAN-biker,
    Насколько я помню, у Эскомовских Амиг (после Коммодора) ставились дисководы, которые поддерживают оба типа дискет, DD и HD. Про другие модели я не в курсе.
     
  14. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Dimouse, я помню что как раз с Эскомовскими и были какие-то проблемы в плане совместимости (у меня оригинальные Амиги).
     
  15. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    что-то ты путаешь. в Амиге с HD дискетами может работать только специальные флопы типа Chinon FZ-357A, который ставился только в А4000, но не в А1200.
    эскомовские А1200 шли с ПКшными HD-флопами, которые в Амигах работают только как DD, а также имеют проблемы с совместимостью, но при желании это лечится за 5 минут.

    собсно вот русский транзит - f.a.q. конференции fido7.ru.amiga
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2022
    MAN-biker нравится это.
  16. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Кто нибудь знает, есть ли какая-нибудь польза от Amikit? Я себе скачал, что-то там потыкался, да и забыл. Для игры в амижные игры пользуюсь сборкой на основе WinUAE. А совсем недавно узнал, что, оказывается, Amikit у меня не полный, он платный, и самая скромная комплектация стоит 29 евро. А может можно бесплатно скачать с какого-нибудь торрента?
     
  17. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Retrogamer, ассортимент это всегда хорошо, вот только ЗАЧЕМ ВООБЩЕ? Если есть та же "наша" сборка на базе WinUAE? Лучше придумать уже ничего нельзя, ИМХО.
     
  18. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    @MAN-biker, ну, всегда же хочется чего-то большего, я не только всё в игры играть. Мне вот, если честно, хочется пощупать реальную Амигу, потыкаться там в операционной системе, посмотреть какой-там софт был. Но, к сожалению, нет такой возможности, а в эмуляторе всего этого не сделаешь :(
     
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Вот как раз в WinUAE (на котором всё и базируется, в том числе и этот Amikit, и Amiga Forever) всё и можно отлично прощупать (кроме запаха пластика реальной амиги и тактильных ощущений) без адовых геморроев, которые возникают на реальном железе, особенно, у неподготовленного и не имеющего информации об аппаратной Амиге человека.
    А вот эти Amiga Forever и тем более Amikit - это "неведомые франкенштейны", которые нефига как раз, не дают представление о том, что такое реальная Амига, как оно работало, ощущалось и выглядело!
    Мой совет, возьми поковыряйся в WinUAE+ClassicWB-OG, а если захочется большего и реально всё ощутить, просто поставь систему с нуля (с дискет) в том же WinUAE, на 90% получишь ощущение работы с реальной Амигой (только проще и работать будет побыстрее и менее глючно).
     
    MetalliC нравится это.
  20. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
     
    Grongy нравится это.
  21. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Дарк Шнайдер, дичь.
    Кусок гамна БЕЗ РАБОЧЕЙ КЛАВИАТУРЫ (как и все КОМПЬЮТЕРНЫЕ ремейки МИНИ).
    Да, радует только мышка и гймпад, но ещё раз, я понимаю и принимаю мини-версии консолей (и даже очень люблю, к примеру, SNES-mini), но вот уже та же Сонька, какое-то такое себе, т.к. это уже хрень какая-то, т.к. в оригинале был CD-привод, а тут уже нет (естественно, ну ладно, картриджей же в других мини-консолях тоже нет, пускай), но уж
    мини-версии компьютеров БЕЗ клавы не имеют смысла и лично у меня вызывают отторжение, насколько бы в остальном не были они сделаны.
    Ну и ценник.

    Т.е. я к чему: когда сделали мини-версии всяких NES, SNES, SEGA и прочих консолей, которые выглядят и функционально по сути точно такие же, как были оригиналы, тут всё ясно и прикольно, но когда компы без клавы это за гранью добра и зла.
    Вот Коммодор 64 (НЕ мини, а новый ремейк, как там его звали), вот это нормальная тема, по сути настоящий C64 внешне, только эмуль внутри, но функционально это считай как и оригинал. А тот что МИНИ - тоже какаха бесклавишная.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2022
    bvedargh и Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление