1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Аниме

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем BaNZ, 24 ноя 2005.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Dance in the Vampire Bund. Красивый, но несколько фансервисный сериал про вампиров. К счастью, интригам вампирской политики тут посвящается не меньше времени, чем демонстрации форм героинь, поэтому смотрится вполне неплохо. Как обычно, аниме только частично экранизирует мангу, но пристойная промежуточная концовка в наличии имеется. Вполне могу рекомендовать к просмотру любителями мистики, особенно если фансервис не раздражает или даже приветствуется. Опенинг и кадры не привожу, желающие могут найти их самостоятельно.
     
  2. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Shaman King. Очень стандартный сёнен мистико-фэнтезийной направленности про сражения/турнир за титул, собственно, Шаман Кинга. Смотреть пришлось с двумя перерывами на другие сериалы. В целом сериал не так уж плох, особенно если вам лет 12, но мне такое не нравится. Смотрел в основном ради нескольких интересных по жанру игр по его мотивам и чтобы ещё раз убедиться, что длинные сёнены вроде Наруто и Блича мне даже трогать не стоит. Если уж я 64 серии смотрел со скрипом, то о 300+ и речи нет. Не уверен, что я даже сотню серий подобного сумею выдержать.

    Опенинг:
     
  3. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Из задуманного знакомства со старыми японскими мультфильмами посмотрел "Космический крейсер Ямато".
    Интересные впечатления остались.

    Я сначала не сразу сообразил, что там инопланетяне атакуют Землю: подумал, что в далеком будущем люди расселились по космосу и начали враждовать. Всё потому, что инопланетян гамилусиан как людей рисовали (им только в более поздних сериях хотя бы стали менять цвет кожи и волос). И получение послания от другого высокоразвитого народа, с предложением о помощи очень быстро происходит в первой серии. Причем люди как будто не удивлены существованию другой цивилизации и даже знают, что такое кристалл для хранения информации и как прочитать эту информацию. Опять же по этой причине думал, что это оставшиеся в стороне представители человечества, которые не воевали и добились выдающихся результатов в науке и технике.

    Основная тема здесь для японского патриотизма: найти остатки линкора Второй Мировой войны "Ямато" и переделать его в космический корабль. При помощи этого корабля предстоит отправиться за помощью и спасти Землю. Весьма почётно для бывшего линкора.

    Есть тут порой серьёзные темы в сюжете серий. Как возникает у персонажей шок, когда захватывают пленного гамилусианина и обнаруживают, что он на человека очень похож. Как могут люди совершать такие жестокие дела и разрушать целую планету?.. (Хотя сами японцы отметились же отрядом 731, так что в рамках сериала этот посыл наивным показался). Но очень много и наивного, что по восприятию почти детским делает сериал. С самого начала нас знакомят с потешным ветеринаром Сакэзо Садо, большим любителем выпить сакэ. Только потом в сериале он играет уже роль врача.

    Наверное, такие условности обычны для 70-х годов.
    Мне напоминает "Грендайзер", я его неплохо помню по периоду показа на ТВ в 90-е. Там тоже обязательный набор был потешных персонажей и героических. Пафос иногда превращался в наивность. Там злодеи постоянно создавали больших роботов или монстров, чтобы атаковать Японию, и в одной серии у мальчика похитили для этой цели его ручного жука. И вот герои, защитники Земли, сообщают ребёнку, что его жук был убит злыми людьми с планеты Вега. Этакий пафос, но даже в детстве показался мне нелепым...
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
    VladimIr V Y нравится это.
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    @Текстоплёт,

    Старый сериал про Ямато не смотрел, зато посмотрел новый, 2012-го. Не знаю как в оригинале, а в новом объясняется, что там несколько человекоподобных рас. В частности, первыми на людей нападают почти не отличимые от них выходцы с одной из планет, которую ранее захватили гамилосианцы.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Посоветуйте добрую романтику, аналогичную (и на том же уровне качества) Шёпоту сердца. Спасибо.
    Кроме работ студии Гибли ничего не смотрел.
     
  6. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    @дядя Лёша,

    Как Гибли это нереально. Они одни такие. Можно попробовать True Tears, пожалуй.
    Аниме
    Вот тут писал про него.
     
    дядя Лёша нравится это.
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    @VladimIr V Y, ага, он многосерийный, но, слава богу, не Санта-Барбара, 13 серий всего. Ладно, посмотрю, спасибо. Полнометражку больше бы хотелось, забыл сказать.
    "Ещё вчера" мне тоже отлично зашёл, кстати. Так что, можно и не подростковую романтику. Да и "Ветер крепчает" тоже, как ориентир.
     
  8. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    дядя Лёша нравится это.
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    @VladimIr V Y, да, про него я читал как-то, пожалуй, с него и начну вылазку. Спасибо ещё раз.
     
  10. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Можно пройтись по послужному Исао Такахаты и Хаяо Миядзаки и встретить частичных предтечей их поздних самостоятельных работ.
    Например ты упоминал Конана он предтеча Лапуты.
    Panda Kopanda по атмосфере например напоминает Рыбку Поньё и Тоторо. Точнее наоборот.
    Jarinko Chie → Heisei Tanuki Gassen Ponpoko
    Tatsu no Ko Tarou → Kaguya-hime no Monogatari

    Шамана нужно было смотреть во время трансляции по СТС + народ у которого было кабельное говорил, что Шамана показывали на телеканале Jetix. До сих пор не доходят руки взяться за мангу и боюсь уже не дойдут.
    А Наруто с Бличём как по мне даже читать не стоит.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
    дядя Лёша нравится это.
  11. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.796
    @дядя Лёша, знакомые знатоки ещё советуют 5 сантиметров в секунду Макото Синкая, как раз полнометражка.
     
    дядя Лёша нравится это.
  12. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
  13. silent_fog Silence is broken

    silent_fog

    Модератор

    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.816
    Синкая в качестве романтики можно разве что мазохистам рекомендовать, лол

    Tamako love story совершенно волшебная, но там тоже сериал лучше (но не обязательно) предварительно посмотреть, а он вообще почти не про романтику.

    Kare Kano примерно на 2/3 лучший на свете (если хочется романтику про адекватов - это сюда), но потом просто ныряет в пустой бассейн в плане технического качества

    Kamisama Kiss если потусторонщина не смущает. Главгероиня лучшая во вселенной. Достаточно длинная, но не санта-барбара.

    Миядзаковский же Kiki's Delivery Service строго обязателен к просмотру, если шепот сердца зашел.

    Еще обязательные полнометражки: раз, два, три

    Романтика адское безумие-стайл: Space Patrol Luluco.

    Такое же адское безумие, но просто про дружбу мальчика с девочкой (а если ориентир - Шепот сердца, то так тоже можно) - Abenobashi Magic Shopping District

    Можно вот это пощупать, местами круто, но с сахаром адовейший перебор.

    Антиромантика и королева кринж-комедии для детокса от всего вышеперечиленного - WataMote

    Годные постебушки над жанром - Monthly Girls' Nozaki-kun
     
    дядя Лёша нравится это.
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Так Конана ставил сам Миядзаки. Неудивительно, что он смотрится как фильм от Гибли, только в сериальном формате.

    @nilegio,

    Не смотрел и пока не собираюсь.
     
  15. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    JoJo неровный, хотя идея с несколькими поколениями героев прекрасна.
    Первая часть добротная, вторая тоже добротная, третья похуже и затянутая, четвёртая почти дичь, кроме красивого города смотреть там и не на что.

    Вот первый TV по Hokuto no Ken великолепен.

     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Я примерно так и иду. Смотрю - кто, где и в качестве кого приложил руку. И очень жаль, что Ёсифуми Кондо уже нет.
    Как раз в сторону Макото Синкая далее смотрю.
    "Кики" был самым любимым, пока Шёпот не посмотрел. Теперь они делят первое место поровну. Тоторо следующий. Но вообще сложно ранжировать работы Гибли. Проходных работ нет в принципе. Есть 3-4 чуть слабых, когда молодым дорогу давали. Но всё равно крепких.
    Остальные по ссылкам гляну, спасибо.
    Насчёт романтики и мазохистов - ну, может, неправильно выразился. Не именно школьные любовь-морковь. А просто красивые, щемящие истории. Пусть даже без сказочного, в повседневности. Да и тяжёлые драмы тоже можно. Могилу светлячков посмотрел. Не пожалел. Мазохист ли я? Хотя, на второй раз вряд ли решусь.

    "Твоё имя" того же Макото Синкая - конец урывками видел. Стоит посмотреть тоже, наверное?
     
  17. silent_fog Silence is broken

    silent_fog

    Модератор

    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.816
    @дядя Лёша, Да тут не в школьной любви-моркви дело. Просто это как если бы запрос был на комедь про укурков, а посоветовали бы Реквием по мечте. Пять сантиметров - это вообще прямая противоположность feel good Шепоту Сердца сотоварищи, настолько прямая, что я романтикой даже это с трудом назову. Если хочется душу порвать - можно смотреть. Лучшее от Синкая по моему, но тоже даже не близко к Миядзаки по качеству. Работа с персонажами слабее на несколько порядков, душу рвет больше сам концепт.

    Твое Имя - самое большое разочарование за последние лет пять. Совершенно пустое и пластиковое кино, важным вещам тут уделяется ноль внимания, всякая фигота побочная жуется бесконечно. Некоторые сюжетные моменты вопиюще дебильные. 5/10 только за картинку.

    По-моему по таланту среди японских режиссеров Синкай далеко даже не в первой десятке. Лучше Сатоши Кона, Мамору Хосода, Наоко Ямаду и Масааки Юаса покурить предварительно, если честно. У Синкая очень качественный дженерик в лучшем случае.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
    дядя Лёша нравится это.
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    @silent_fog, ясно, спасибо. А у упомянутых есть полнометражки?
     
  19. silent_fog Silence is broken

    silent_fog

    Модератор

    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.816
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
    дядя Лёша нравится это.
  20. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Это да. Я даже, когда увидел впервые дату смерти Ёсифуми Кондо сильно удивился.

    Вообще стоит обратить внимание на эту серию начиная с Heidi, Girl of the Alps:
    World Masterpiece Theater - Wikipedia

    Но там к сожалению не всё охвачено переводом на доступные языки (русский + английский). А Тома Сойера к примеру, которого перевёл "ОРТ" в сети нет, по крайней мере когда я его искал.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
    дядя Лёша нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление