1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Assassin’s Creed: Pirates [Android]

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем LEKA, 16 ноя 2021.

  1. LEKA

    LEKA

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    281
    Разработчик: Ubisoft Paris
    Издатель: Ubisoft
    Жанр: Action-adventure
    Дата релиза: 5 декабря 2013

    Вскоре после успеха своей пиратской Assassin's Creed 4: Black Flag издатель решил собрать пиастры в том числе на мобильных платформах, выпустив Assassin’s Creed с подзаголовком Pirates на android и iOS. Как нетрудно догадаться по названию, тематика у мобильного ассасина осталась той же, что и у "старшего брата", то бишь мы вновь будем бороздить бескрайние морские просторы в золотой век пиратства. Теперь, правда, весь игровой процесс происходит на кораблях (за редким исключением), так что любителям пеших похождений к "Пиратам" лучше не притрагиваться и поискать что-то другое, ну а истосковавшиеся по "корсарской" тематике вполне себе получат удовольствие, поскольку Pirates, несмотря на ворох недостатков, оказалась одной из лучших портативных игр соответствующего содержания.

    aimageup.ru_img227_3839145_screenshot_2021_08_29_07_34_10_558.jpg
    Межуровневые ролики выполнены в виде статичных картинок с бегущими диалогами.

    Впрочем, сперва немного расскажу о сюжете. Повествование на сей раз ведётся от лица молодого "джентльмена удачи" Алонсо Батильи, который от куда как более опытного и известного пирата Ла Блюза получает в подарок небольшую шхуну и становится на путь флибустьера. По ходу дела нам предстоит побывать в Нассау и других известных по Black Flag местах, неосознанно стать союзником ассассинов и противостоять тамплиерам в их туманных стремлениях стать властелинами мира. Вроде как сюжет в игре есть, но в то же время он несколько, скажем так, размыт и не значим для вселенной. Да и интерес его, если начистоту, не ахти какой. А история в дополнительных игровых эпизодах (вроде ловли кита) так и вовсе оказывается столь лютым бредом, что нехотя начинаешь уличать разработчиков в потреблении чего-то запрещённого. В общем, сценаристы The Tyranny of King Washington получили достойных конкурентов.

    aimageup.ru_img284_3839147_screenshot_2021_08_31_11_18_31_989.jpg
    Летящие снаряды нужно сбивать свайпами и нажатиями.

    Зато графика не подкачала. Почти. По крайней мере, водная гладь и корабли выглядят очень презентабельно. Единственное, что раздражает, - так это те редкие части суши, которые нам встретятся на пути. Смотрятся в лучших традициях старины Quake за номером 2, если не хуже. Зато в противовес выступает небо - очень натуральное и естественное, вне зависимости от погоды. Последняя, кстати говоря, очень многообразна - нам доведётся поплавать и в шторм, и в бриз, как любоваться безукоризненной морской гладью, так и уворачиваться от скал при сильных порывах ветра. Погода, правда, зависит не от игрового времени, а от локации, в которой находимся, так что о её динамической смене можно забыть. Но в целом картинка производит приятное впечатление, чего, собственно, и ожидаешь от проекта столь крупного издателя, как Ubisoft.

    aimageup.ru_img9_3839148_screenshot_2021_09_07_22_08_48_267.jpg
    Гроза, в отличие от ветра, не влияет на поведение корабля, зато как выглядит!

    Музыка также отличная; единственное что не понравилось, - так это малое её разнообразие. Пара игровых треков да несколько песен-шанти, коими будут нас развлекать матросы в ходе морских путешествий. Могли бы добавить на десяток-другой больше шанти, поскольку очень скоро, даже не зная языка, начинаешь по-английски подпевать своей бравой команде: "Либер, Джонни, ли-и-и-бер...". Впрочем, не всё здесь на английском, ибо игра недурственно переведена на русский. Не скажу, что идеально, но в целом - весьма неплохо. Диалоги в Pirates не озвучены, а потому достаточно было перевести текстовую составляющую.

    aimageup.ru_img101_3839157_screenshot_2021_09_28_08_50_46_150.jpg
    Ловля кита - одна из многих QTE-активностей Pirates.

    Теперь геймплей. Большую часть времени мы будем перемещаться между локациями, на которых вольны выполнить основное и дополнительные задания. Первое немного продвинет сюжет, а второстепенные миссии помогут достичь 100% синхронизации. Нужно это исключительно для того, чтобы наш внутренний перфекционист не бастовал, поскольку иных причин в большинстве случаев нет. К слову, чтобы выполнить дополнительные задания на 100 процентов, придётся соблюсти некоторые условия вроде их прохождения за определённое время. Опять-таки, к сожалению, за это игра не особо награждает - и даже денег при выполнении дополнительных миссий, вне зависимости от окончательной степени синхронизации, мы получим одинаково. К основным заданиям претензий, по сути, нет - они в меру разнообразны и достаточно интересны. Вот только большую часть времени, скорее всего, придётся провести за выполнением дополнительных миссий, - и к ним уже есть вопросы.

    aimageup.ru_img105_3839159_screenshot_2021_09_14_23_04_20_787.jpg
    Стратегическая карта даёт возможность быстро перемещаться.

    В первую очередь раздражает однообразие этих самых дополнительных миссий. Они ограничиваются гонкой на время, уничтожением какого-то корабля либо кораблей, комбинацией гонки на время и уничтожения кораблей... Про гонку на время я говорил? Ах да, есть ещё что-то вроде турнира а-ля Mortal Combat, когда нам по очереди подкидывают корабли - и нужно их истреблять, пока не останется только один. Немного утрирую, конечно, - но разнообразие дополнительных заданий, на мой взгляд, маловато и является самым главным недостатком игры. Да и дополнительные миссии, несмотря на то что называются по-разному, по сути дела, сводятся к заплыву на время и последующему бою, а то и без оного.

    aimageup.ru_img191_3839174_screenshot_2021_08_31_11_06_56_666.jpg
    Заплыв за кем-либо является классическим началом практически любой миссии.

    Парочку дополнительных активностей всё-таки, пожалуй, стоит выделить как особо отличающиеся от остальных. Это сбор камней майя, представляющий собой мини-игру в стиле "раннер" от первого лица, когда нужно уворачиваться от различных платформ, собирая монетки и сундуки. Звучит диковато для игры, у которой в названии значится Assassin's Creed, - но на самом деле эта забава действительно вносит некоторое разнообразие в местный геймплей и неплохо вливается в происходящее. Ещё один вид "особенных" дополнительных миссий - сражение с легендарными кораблями. Как и в Black Flag, победить их весьма непросто; бои с ними наиболее интересны, и без хорошего корабля к ним нечего соваться.

    aimageup.ru_img122_3839161_screenshot_2021_09_17_17_57_11_088.jpg
    Отдельные сокровища вряд ли способны порадовать искушённых пиратов.

    Необходимо отметить, что геймплейное разнообразие не исчерпывается вышеперечисленным: Pirates действительно дарит ещё немало возможных активностей вроде ловли китов, рыбалки, сражений с кораблями рабовладельцев, поиска сокровищ, а также многое другое. Но все эти возможности, к сожалению, не в полной мере решают проблему однообразия, поскольку, несмотря на вроде бы большое их количество, по сути, мы также в ходе их выполнения делаем одно и то же - плывём на корабле и тискаем кнопку гарпуна, перестреливаемся с кораблями либо же балуемся с QTE-элементами игры.

    aimageup.ru_img220_3839163_screenshot_2021_08_31_11_30_50_619.jpg
    Некоторые задания придётся выполнять на стратегической карте.

    Что касается самих сражений, то они немного напоминают оные из той же Black Flag, только ещё более аркадные. В фазе атаки мы обстреливаем противника из всех возможных орудий (их количество по ходу игры увеличивается), после чего либо уклоняемся от вражеских залпов, либо же свайпами и нажатиями на экран сбиваем снаряды противника. Поначалу всё это кажется очень простым, но к концу сложность боёв существенно подрастает, и попивать одной рукой кофе, а другой сражаться явно не получится.

    aimageup.ru_img11_3839165_screenshot_2021_08_29_10_12_56_859.jpg
    Мини-игра-раннер под эгидой Assassin's Creed - это что-то новое.

    Присутствует и ролевой элемент. За успешные сражения и выполнение заданий нас щедро одаривают опытом, а при получении определённого количества оного герой растёт в уровнях - вплоть до сорокового. Левел-ап даёт возможность взять в команду ещё одного человека, открывает корабли и оружие, а также обеспечивает доступ к разным окрасам наших шхун. В свою очередь, каждый нанятый член команды открывает дополнительные умения, отдельные из которых крайне полезны. Они могут быть как пассивные (вроде увеличения скорости), так и активные (к примеру - мгновенная перезарядка оружия). Умения мы можем также улучшать, как, собственно, и сами корабли, понемногу превращаясь в морской танк.

    aimageup.ru_img63_3839167_screenshot_2021_08_30_21_53_15_000.jpg
    Как ещё найти сокровища, если не в подзорную трубу!

    Нельзя не рассказать и про злободневную тему многих мобильных игр - экономику. В Pirates в своё время был донат (на сегодняшний день игра отсутствует в официальной продаже), хотя и умеренный по меркам мобильных игр. У нас есть 4 вида ресурсов, среди которых рыба, книги, дерево и серебро. Последнее самое ценное, так как используется для всего, - и его вечно не хватает. Рыба нужна только для перемещения по локациям, книги - для прокачки умений, а дерево используется для улучшения кораблей. Pirates запросто проходится без каких-либо вливаний, но для приобретения самых крутых кораблей придётся позаниматься гриндом, топя торговцев и выполняя дополнительные миссии, но не слишком долго.

    aimageup.ru_img34_3839168_screenshot_2021_09_01_14_59_06_349.jpg
    Рыбная ловля также не всегда приносит дивиденды.

    В общем и целом пора подводить итог, и он будет весьма однозначным. Assassin's Creed: Pirates получилась очень хорошей мобильной игрой, которую я рекомендую всем любителям пиратской тематики. Есть у неё и ряд недочётов (и основным я бы назвал однообразие многих заданий), - но они по большей части не слишком раздражают и не проявляются вовсе, если играть дозированно - не более 30 минут за сессию.

    Оценка игры: 8.0 из 10
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2021
    A National Acrobat, Ravosu и Depressor нравится это.
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление