1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Atomino

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем mcrstar, 3 окт 2005.

  1. mcrstar

    mcrstar

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    174
    Жанр:
    Puzzle

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1991

    Разработчик:
    Blue Byte Software

    Издатель:
    Psygnosis

    Рейтинг:
    6 из 10

    Логическая игра, которая освежит в памяти школьный урок химии, посвящённый валентности или способности атома соединяться с определённым числом других атомов.

    На самом деле игровой принцип прост, хотя в текстовом описании и выглядит запутанно. Есть квадратное поле, справа от него — небольшой колодец, куда падают шарики-атомы, имеющие валентность от 1 до 4 и различающиеся по цвету. Вам нужно брать их из колодца и размещать в свободные ячейки на поле так, чтобы из них создавались группы атомов, не имеющие свободных связей, т.е. завершённые молекулы. Другими словами, атому с валентностью 1 для завершённой молекулы нужна одна связь (самый простой пример — это два таких шарика, размещённых рядом), атому с валентностью 2 нужны уже две связи (например, «квадрат» из четырёх таких шариков) и так далее. Готовые группы атомов, не имеющие свободных связей, радостно исчезают с поля. Атомы, конечно же, выпадают со случайными валентностями и с постепенно возрастающей скоростью, что и создаёт интерес. Повторюсь, что это только звучит трудно, но, поиграв немного, вы без проблем разберётесь в процессе.

    Есть и пара нюансов. Во-первых, атомы на поле не прибиты намертво: их можно заменять на активные из стакана. Во-вторых, если вы плохо ориентируетесь по цвету шариков, то можно делать это по маленьким летающим точкам (свободным электронам) вокруг. Они дадут понять, сколько ещё незавершённых связей есть у того или иного атома.

    В игре два режима. Первый — это последовательное прохождение миссий с разными заданиями и конфигурацией поля. Второй — бесконечный режим, типичный для тетриса. Графику и звуки могу назвать приемлемыми. Управление осуществляется только с клавиатуры и вполне удобное. Всю игру звучит неплохая мелодия, но, увы, только одна, так что рано или поздно она вам надоест.

    В итоге имеем не слишком разнообразную логическую игру на быструю реакцию мысли и рук, с интересными этапами и какой-никакой геймплейной химической изюминкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2024
  2.  
  3. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Если вы еще помните школьные уроки химии, существует такое понятие как валентность, т.е. способность атома к образованию определенного числа химических связей. Видимо, это и навеяло создателям Atomino принцип игры.
    Всё просто. На практике гораздо проще, чем на словах.
    В колбу с постепенно возрастающей скоростью падают разноцветные шарики-атомы, имеющие валентность от 1 до 4. Ваша цель - выполнять задания настолько быстро, чтобы колба не переполнялась. Сама игра ведется на двумерном игровом поле, куда автоматически, один за другим, попадают атомы из колбы. Вы самостоятельно определяете конкретное место на игровом поле для каждого отдельного атома, перемещая его при помощи клавишей управления курсором. До тех пор, пока вы не утвердили местоположение атома нажатием клавиши Enter, он имеет вид цифры, соответствующей его валентности. После нажатия клавиши Enter цифра превратится в неподвижный цветной шарик, а вам придется разбираться с очередным атомом из колбы. Суть этих нехитрых манипуляций состоит в том, что, размещая атомы рядом (вплотную), вы, таким образом, формируете молекулу. Однако в зачет вам идут только завершенные молекулы, т.е. молекулы, состоящие из атомов, не имеющих свободных связей. Иными словами, вы должны добиться замкнутой системы связей. Такие завершенные молекулы исчезают с игрового поля.
    Задания от уровня к уровню варьируются и усложняются, скорость растет. Конечно, существуют нюансы, но - повторюсь - на практике все гораздо проще, чем на словах. Так что рекомендую вам попробовать сыграть в эту простую и одновременно увлекательную игру.
    Кстати, если мне не изменяет память, то я скачал англоязычную версию Atomino с андердогз.
     
  4. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Я любитель того Тетриса, но эта игра - для меня что-то новое, тем более с такой задумкой.
     
  5. Agamenon3

    Agamenon3

    Хелпер

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    110
    A nice and challenge puzzle game that plays with the chemical concept of the valence. An original idea nicely implemented.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление