1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Boom

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 2 ноя 2017.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1994

    Разработчик:
    A.G.D.

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    7 из 10

    Забытый испанский вариант Bomberman'а, созданный одним человеком.

    Играем за мужичка в зелёной кепке, воюющего сначала с беспозвоночными (амёбы, морские звёзды), а затем также с синими зубастыми привидениями, зелёными квадратиками и голубыми кружками (у всех есть глаза). Ограничения по времени нет, запас бомб бесконечный. На каждом уровне (включающем в себя один экран) у нас есть две задачи: устранить всех существ (перемещающихся довольно хаотично и мгновенно убивающих нас при столкновениях) и отыскать спрятанный портал для перехода к следующему этапу (который активируется лишь после зачистки от живности). Передвигаться можно строго по клеткам.

    В локации присутствует два или три типа блоков, из которых один или два могут уничтожаться бомбами, - и под каким-то конкретным "камнем" как раз и спрятан упомянутый телепорт. Очки начисляются за подрыв врагов, сбор периодически появляющихся бонусов (разные плоды, число "100" и не только), а также разрушение блоков. Со временем - ибо количество экранов тут исчисляется десятками - появятся некоторые усложнения вроде "смертельных" клеток, на которые нельзя наступать (но разрешается уничтожать). Обратите внимание на два момента: за раз можно поставить не более двух бомб; боеприпас взрывается очень быстро и имеет определённый радиус действия, так что после его постановки очень быстро отбегайте в сторону хотя бы на четыре клетки. Собственно, сложность ещё и в том, что подчас подрыв определённого блока может оказаться для нас безопасным лишь после предварительной ликвидации другого. На всю игру даётся шесть "жизней", число которых можно восполнить бонусом в виде сердечка, иногда выдаваемым после уничтожения всех противников на уровне.

    Графически, особенно для "инди"-игры, Boom выглядит просто замечательно, причём содержит в себе и элемент "чёрного юмора": чего стоит только беззлобная, в общем-то, но забавная анимация взрывов созданий или могильный крест, появляющийся в случае гибели персонажа. Ко всему прочему данная вещь является ещё и большой редкостью, а в оригинальном виде имела серьёзные проблемы с запуском, ныне устранённые. Так что как минимум поклонникам Bomberman'а рекомендуется от всей души.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2022
  2.  
  3. RobinGood

    RobinGood

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    811
    Ого, это первая цветная игра от A.G.D. которую я увидел. Эпоха CGA палитры прошла ?

    Нормальный такой аналог бомбермена с дополнительными фишками усложняющими игру. Где-то к середине игры появляются стрелочки и черепки. Стрелочки толкают героя вперед, и если не взять бонус на скорость, то сопротивляться ей бесполезно. Она запросто может затолкать персонажа в тупик, а еще хуже, на череп, который мгновенно убивает.
    Бонусов в игре мало: бомбы, жизни и ролики. Бомбы можно усилить лишь раз, это позволит ставить две бомбы. А вот ролики можно улучшать несколько раз, и они очень сильно облегчают игру, главное не переборщить со скоростью, так как уже на третьем усилении скорость становится такой большой, что я просто не вписывался в повороты.
    Противников в игре не так уж и много, отличаются они лишь внешностью и скоростью передвижения, а вот монстров проходящих сквозь стены как в бомбермене тут нет.

    Главными минусами игры, на мой взгляд, является отсутствие музыки и неприятная фишка с установкой бомбы. Иногда ставя бомбу, она может установиться позади или впереди персонажа, тем самым заблокировав его. Очень неприятная штука, и происходит это довольно часто.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2022
  4. RobinGood

    RobinGood

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    811
    Если кто захочет пройти игру, то знайте, в игре 40 уровней и все они вполне проходимые, за исключением 37 - он просто адовый. В нем вас бросают на открытую местность с кучей врагов, а кругом будет много толкающих стрелочек. Сюда обязательно нужно придти с ускорением, и желательно, не проиграть. Без бонусов пройти этот уровень наверное нереально.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление