1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чайлдфри (мнения и доводы)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Ligoteranis, 19 янв 2019.

?

Как вы относитесь к CHILDEFREE?

  1. Я сам могу себя назвать Чайлдфри.

    8 голосов
    13,6%
  2. Я не хочу детей, но не хочу называть себя "Чайлдфри" (не нравится название или определение).

    9 голосов
    15,3%
  3. У меня нет детей, но я их не исключаю. Чайлдфи мне не нравится.

    11 голосов
    18,6%
  4. Я против любых форм явления "Чайлдфри" в обществе.

    8 голосов
    13,6%
  5. У меня есть или будут дети; я не против "Чайлдфри"- это не мое дело.

    23 голосов
    39,0%
  1. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    В тему вводятся правила:
    - разрешены только вежливые и аргументированные дискуссии
    - кто не выполняет правил - блокируется в теме

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2019
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Helmut, никто ничего против, но хоть ты не превращай эту тему в ад, очень прошу:hi:
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    что, только тебе тут можно резвиться?
     
    Bato-San нравится это.
  5. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    Вдруг вспомнилось, как на НГ мы с товарищами (нас было - 5, активных - 4) сидели и дискутировали (с двух до трёх, при этом уже почти ничего не пили) на тему детей. В частности, связывая эту тему с темой "как нычне всё плохо", что раньше "и воздух был лучше, и зла в мире меньше", итд )))

    И один из моих друзей заявил что-то типо, мол, глядя на то, как вообще в мире всё есть, и в куда оно развивается, и что если бы его родитель жил в это время, то бишь сейчас, то вряд ли бы он его родил, коли у него у самого такие мысли, а как мы знаем яблоко от яблони... Какбэ, если бы сейчас были +- условия жизни как скажем в ссср 1980х, то наверное он бы уже был отцом (речь не про эталонное время, а про условия в которых он сам появился), завершая мысль, он добавил что был бы "нормальным человеком" (с).

    На что, другой мой друг (психолог по образованию), сказал, что с точки зрения психологии "нормально" это большинство, хотя бы 5/8. И что если в обществе 5/8 - родители, а он нет - то получается он просто "ненормальный".

    Немного поржали, еще чуть вдарили.

    Время около трёх. И потом он добавил, что исходя из всего этого, поскольку мы всего лишь "обезьяны с дефектом, тупиковая ветвь эволюции" ни у кого из нас нет детей, и если ничего не измениться, то поскольку мы все подохнем не оставив потомства, мы просто, тихо, мирно выведем свой ген из бурлящего котла естественного отбора. Тут подал признаки жизни пятый товарищ, всё это время спящий на диване. И он добавил, что вон, пятая обезьяна на верном пути))) Детей тоже нет, но он хотя бы "веселее" проводит НГ ночь.
     
    Bato-San нравится это.
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    С точки зрения многих людей, официальная психология - во многом лженаука, в том числе и потому что использует термины, которые можно понимать слишком неоднозначно. Если в какой-то исторический период большинство людей (как в Средние века) считает, что Земля плоская, значит ли это, что уверенное в её шарообраности меньшинство - ненормальное? Нет. Потому что у слов "нормально" и "ненормально" есть разный смысл. Один из смыслов - "как у большинства", а другой смысл - "достаточно адекватно". Вот часто бывает случаи, когда одно с другим не совпадает.

    Далее. Другой вариант. Если большинство людей в определённый исторический период - крестьяне, то значит ли это, что городские жители - ненормальные, только потому, что они не принадлежат к большинству? Нет, но крестьяне тоже ненормальными не являются.

    Так что, Jurgen Krace, по-моему ты какую-то ерунду написал. И вообще, если всё оценивать с точки зрения размножения, то получается, что пожарный, который в молодом возрасте, не успев оставить детей, спас из горящего дома трёх чужих детей и погиб, пытаясь спасти четвёртого, ненормальный, так как напрасно рисковал жизнью. Или что солдат, который защищал свою страну от агрессора и совершил на войне подвиг, пожертвовав при этом жизнью, ненормальный, так как он сознательно принял решение, при котором он не оставил потомства.

    У людей вообще могут быть другие цели в жизни, в том числе в некоторых случаях более важные и благородные и более полезные для человечества и Мироздания в целом, чем личное размножение. А например другие просто из глупости, лени и личного эгоизма не хотят детей заводить (некоторые из них позже в жизни жалеют об этом, другие нет). А у третьих какие-нибудь серьёзные психологические проблемы или генетические проблемы, из-за которых их возможные будущие дети могут страдать.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
    Soundoomer, Dagoth-Slayer и Bato-San нравится это.
  7. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    А я считаю что да)))

    Разумеется, сейчас мы знаем какая она Земля. А тогда, если бы я был в меньшинстве, а вы, предположим, в большинстве - то вы бы считали меня ненормальным.
    --- добавлено 22 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 22 янв 2019 ---
    И это было бы нормально)))
    --- добавлено 22 янв 2019 ---
    Согласен. Более того, я считаю, что всё что не точная наука (скажем так, точная наука подразумевает просчёт и доказуемость), с определённой точки зрения - лженаука.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    с этих слов начинается лженаука. Но с этим в другую тему плиз.
    Притча мне понравилась из-за второго и последнего абзаца - они суть истории и в целом верны.
     
  9. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    @Grue13, по-моему, ваше сообщение, слегка видоизменилось)

    Я не написал ерунды, остальные ваши примеры спокойно подходят под мою точку зрения и ничего не обламывают. Тоже самое можно сказать про крестьян и жителей города. А вот про солдата про солдата чуть интереснее...

    Но я разве ж где-то писал, что личное размножение это самое главное?! Согласитесь, ведь организмы никогда не развиваются в благоприятной среде. Всегда кто-то набегает, и всегда будут те, кто пожертвуют собой ради остальных. Иначе все сдохнут.

    С этих слов начинается личная точка зрения, которыми мы здесь делимся.
     
  10. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Если с "я считаю" начинается лженаука, то что же тогда начинается с "я на 100% уверен в правильности следующего закона природы/социума/психологии:"?

    "ИМХО" вам не нравится, а подача в качестве абсолютной непререкаемой истины в качестве "настоящей науки" тоже выглядит, мягко говоря, странно.

    Какие ещё есть варианты: "Авторитетные учёные считают"? "Официальная наука утверждает"? Это всё argumentum ad hominem, то есть принимать это как абсолютную истину - тоже ведь лженаучный подход.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2019
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Мне кажется, что те, кто может, но не хочет иметь детей - очень слабые и безответственные люди, пытающиеся оправдать свою позицию бредом, типа перенаселения, нищеты-несчастья и прочего. И с их позицией я полностью согласен - таким людям дети не нужны. А если рассматривать вопрос в разрезе общества, то дело ещё хуже, на мой взгляд. Природа всякое живое существо создало с функцией размножения, поэтому отказ от размножения не нормален.
    И в неприятии нормальным (здоровым) обществом ненормальных членов нет ничего ненормального. Хотя, с тех пор, как ненормальных и слабейших, вопреки природе, уравняли с нормальными и сильнейшими, с тенденцией к преференциям, всё поменялось и запуталось. А разбираться и распутывать неохота, поэтому козлы. И уроды. А я молодец.
     
    Soundoomer, Dagoth-Slayer, ZaRR и ещё 1-му нравится это.
  12. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    @Helmut, ну ладно, перефразирую. Человек существо социальное и для нормальной жизни ему нужны другие люди. Разница в чём?
    --- добавлено 23 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 янв 2019 ---
    @Грендель, а нафиг мне статистика? Задача человека как любого живого существа, это продолжить себя и уйти в перегной. Все эти чф и прочее, туфта и извращение. И то, что человек как высшая форма разума, может управлять своими инстинктами, роли не играет. Наоборот, их подавление до добра не доводит.
    --- добавлено 23 янв 2019 ---
    Дети эмоционально успокаивают. Возишься с этим маленьким человеком, наблюдаешь как он растёт, познаёт с твоей помощью мир, очень часто копирует и перенимает твои привычки и жесты. Одиночество прикольно только первые года четыре. Потом утомляет.
    --- добавлено 23 янв 2019 ---
    В конце концов задайся вопросом, зачем тебя родили, для чего ты существуешь? Спроси у родителей (если живы) зачем ты им нужен был и хотят ли они от тебя внуков.
     
    ITF7 нравится это.
  13. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей.

    Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть или не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое или приобретённое в результате заболеваний, травм и т. п. бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребёнка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри[1].

    Также не стоит путать чайлдфри с «чайлдхейт» (англ. childhate — буквально «детоненавистники»). Чайлдфри, в отличие от чайлдхейт, не испытывают ненависти или других негативных чувств к детям, их может не устраивать лишь «дискомфорт, который сопровождает наличие детей и их поведение» (Определение из Википедии).

    Ролики на тему:

    (ролик Постнауки)
     
  14. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    Вот это типичная позиция которая заставляет что-то отвечать в паблике даже адекватным чайлдфри :)

    1. Я уже подчеркнул что например в моей (и в ряде других людей что я знаю) позиции ЧФ как раз ЛИЧНЫЙ ВЫБОР бездетности, не оправданный ни экономическими, ни экологическими или иными другими глобальными\локальными причинами - это не "высшая цель" - это всего лишь элементарный просчет в сторону больших часов личного времени - не более. Ну и отсутствие какого-то сильного эмоционального подкрепления от детей (т.е. видимо сниженный инстинкт).
    2. Подобное разделение на "здоровых" и "ненормальных" - общества, само по себе сродни фашизму, и точно далеко от адекватных понятий гуманизма и либерализма 21 века. Что хотя типично для РФ.

    Чтобы не засирать тему, создаю отдельный топик: Чайлдфри (мнения и доводы)
     
  15. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Какой-то мод к SIMS?
     
    Дарк Шнайдер, Mel Shlemming и ITF7 нравится это.
  16. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    @Грендель, нет не игрушки. Это огромная ответственность. Просто я хз как объяснить уже. Насчёт задачи, никто не сказал, но это так. Просто логично же.
    Вообще, я не очень люблю этот аргумент и не считаю что пока могу в полной мере им пользоваться, но когда тебе подопрёт к тридцатнику (с годами короче), ты меня поймёшь.
     
  17. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    Ну ладно, перефразирую. Дикий человек - существо социальное и для нормальной жизни ему нужны другие люди.
     
  18. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    @Helmut, а разве не так?
     
  19. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    Чф эгоисты и невыросшие дети.
     
    Sylvius нравится это.
  20. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    @Dagoth-Slayer, ну, учитывая, что 95% современных людей недалеко ушли от дикарей - наверное, можно и так сказать.
    Полноценные самодостаточные люди - нет, не слышали.
     
  21. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    @Helmut, а зачем спорил тогда? Люди животные и рабы потребления, ага.
     
  22. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    Типичное "ватное" мнение) А обоснование?)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление