1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Chinese Chess

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем WERTA, 21 май 2022.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Жанр:
    Tabletop

    Платформа:
    Windows 3.x

    Год издания:
    1993

    Разработчик:
    Siu Pin Chao

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    9 из 10

    Очень даже неплохое Windows-приложение для освоения азов игры в китайские шахматы – «сянци». Оно написано одним человеком – явно лицом китайской национальности по имени Siu Pin Chao.

    Если читателю интересны названия фигур и правила ходов в сянци, то он может познакомиться с этой информацией на других страничках нашего сайта, посвящённых играм с тематикой «китайские шахматы».

    Ну а в данной программе предусмотрено очень много приятных удобств для новичков в сянци. Прежде всего это разрешение окна, которое можно растягивать аж на весь экран, что бывает далеко не во всех шахматных приложениях и обусловлено обычно технической реализацией отображения фигур на доске (фиксированный размер растра). Далее – можно получить подсказку наиболее выгодного хода – пункт меню Hint. Разумеется, и типично «читерская» опция Undo Move здесь категорически присутствует. Для ускорения «течения мысли» и окончательного формирования нового хода у компьютерного оппонента пользователю дана возможность принудительно прерывать опцией Force Move расчет вариантов позиций в любой удобный момент. Ещё есть книга дебютов – пункт Opening Book, где можно детально анализировать и разбирать заранее сохранённые варианты развития партий.

    В меню основных настроек Game Options вы можете выбрать цвет фона игрового экрана, способ записи нотации ходов (китайский или европейский), способ отображения фигур (латинской буквой или классически – иероглифом) и многое другое. В настройках алгоритмов игры Skill Level всего три способа ограничения расчёта ходов компьютером: Fixed Depth – его глубина в ходах, Fixed Time – ограничение времени в секундах или даже в минутах на «обдумывание» хода и Time control – 40 ходов за ограниченный лимит времени, – ничего сложного! Да, небольшое техническое предостережение. Автор этих строк до сих пор с некоторой опаской относится к слову “Smart…”, добавляемому везде и всюду, дабы подчеркнуть «разумность» чего-либо высокотехнологичного. Видимо, в 1990-х годах подобная осторожность как раз вполне имела серьёзные основания. Если не убрать галочку Smart Thinking (выставлена по умолчанию) в меню Game Options, то натужно думающие алгоритмы расчёта очередного хода абсолютно непредсказуемо будут давать программный сбой с прекращением партии и выходом в ОС «на самом интересном месте». Ну а если без шуток, то сила «компьютерного разума» без Smart Thinking=[v] всё равно остаётся на достойном уровне, вполне пригодном для обучения новичков основам игры в сянци…

    Графика приятная, у разметки клеток доски имеется эффект рельефности линий. Фон игрового экрана тут реализован не сплошной заливкой, а с применением дизеринга. Ходы компьютера анимируются плавным скольжением с настраиваемой скоростью перемещения фигуры.

    Игре – отличная оценка! Играйте, тренируйте свой ум, и кто знает – может быть, когда-нибудь глобальные чемпионаты по сянци будут выигрывать исключительно наши гроссмейстеры!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2022
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление