1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

City of Lost Children, The

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 24 фев 2005.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Жанр:
    Adventure

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    Psygnosis

    Издатель:
    Psygnosis

    Рейтинг:
    7 из 10

    Замечательный французский квест от третьего лица.

    Вероятно, многие игроки не очень любят игры, сделанные по мотивам фильмов, и в большинстве случаев я с ними солидарен. Но сейчас перед вами - одно из немногих исключений.

    В этой детской на первый взгляд игре вам предстоит играть за двенадцатилетнюю девочку Миет, помогающую своему другу, цирковому атлету Оуну, спасти его младшего брата Денри. А он попал в беду: злобный учёный Доктор Кранк, разучившийся мечтать, похищает детей с развитым воображением, чтобы с помощью ужасной машины похищать мечты у детей. И этих детей надо спасти.

    Да, игра вроде бы детская. Да, она не очень сложная. Но в ней присутствует уникальная атмосфера какого-то добра, тепла и вместе с тем - скрытой трагедии. Ведь огромный силач Оун, убитый горем, оказывается бессилен против коварства злого учёного, и его единственная надежда - маленькая смелая девочка, одна в этом пугающем, опасном мире способная бросить вызов злу...

    Игровой процесс довольно стандартен для игр такого рода - загадки, ловушки, полезные предметы, небольшое число персонажей, немногочисленные диалоги... Но, как уже отмечалось, не этим ценна игра. И она отнюдь не детская.

    В общем, если вы соскучились по действительно хорошему, необычному и, несмотря на мрачный сюжет, удивительно доброму квесту - это игра для вас.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2007
  2.  
  3. One-and-the-only-one

    One-and-the-only-one

    Регистрация:
    5 июл 2006
    Сообщения:
    3
    Игра - класс! Особенно порадовала атмосфера. Такое ощущение, что попал в ночной кошмар. Но есть одно НО. Игра здесь выложена без роликов. Будет время и возможность, выложите их, пожалуйста.
     
  4. takida

    takida

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    6
    Это прекрасный фильм, это шедевр. Особоенно рекомендуется смотреть его с оригинальной французской звуковой дорожкой. Игра по качеству не уступает фильму, она так же оригинальна и чарующа.
     
  5. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Думается мне, что это все же адвенчура, а не квест (по градации сайта)
     
  6. New Evil

    New Evil

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    179
    Помню, смотрел фильм - прекрасный арт-хаус!
    Игра впервые мне попалась как раз в 1997 году. Графика была чарующей, атмосфера - особенная. Потом она куда-то делась...

    Сейчас думаю - почему я тогда не доиграл в неё? Ответ - в управлении. Такой идиотизм, издевательство над игроком - только поискать.

    В общем, мазохистам рекомендуется.
     
  7. Тиктакщик

    Тиктакщик

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    2
    мне она попалась на сборнике 30 игр на русском языке. там ещё hexen был, стратегии всякие класные. я, правда, так и не понял о чём она, и что в ней надо делать, куда идти. насколько помню там ещё счётчик времени был, которое отводится на что-то. но атмосфера явно зацепила, и я, посмотрев скрины, будто бы снова перенёсся в дни своего детства, когда сидел перед 15 дюймовым монитором и был предоставлен сам себе целыми днями, потому что отец мой пил, ничего не делал, и ему было совершенно плевать на то, чем я был занят. а игре я ставлю 9 балов. поставил бы и 10, но она заставила меня вспомнить моего отца, так что ставлю на бал ниже.
     
  8. QBSP

    QBSP

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    293
    Одна из тех игр, которая могла бы быть очень хорошей, если бы не все её недостатки, которые невозможно не замечать. В ней есть очень толковая атмосфера, но её портит музыка без души, есть интересные места, но бегать по ним, используя дурацкое, очень неуклюжее и заторможенное управление доставляет лишь мучения, есть интересная история, но подаётся она крайне размыто и скучно. В общем, всё здесь сделано наполовину и это печально, соответственно и оценку эта игра заслуживает тоже лишь наполовину.
     
  9. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Знакомство с этой игрой состоялось у меня благодаря очередному сборнику.
    Так как на сборники обычно старались побольше игр записать, то от них отсекались медиа, которые не влияют на сам геймплей. Но и всей полноты впечатлений уже не получить: ни музыки, ни роликов... понять, что к чему тоже бывает тяжело.
    Эта игра сама по себе была загадочная, а тут ещё и хоть что-то информативное от неё отрезали. Досадно. Кстати, довелось играть в какой-то вариант перевода - была даже озвучка. Пронзительные голоса персонажей в полной тишине без музыки даже как-то подчеркивали таинственную атмосферу =)

    Из-за того, что на разных локациях меняется перспектива обзора, сложнее управлять героиней. Хотя привыкнуть можно. Зато готовые локации получились хорошо прорисованными.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2019
  10. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    789
    Не знаю какие могут быть претензии к управлению в данной игре. Всё очень знакомо по Grim Fandango, да и по Resident Evil с трёхмерным персонажем, перемещающимся по пререндеру, благодаря кнопкам на клавиатуре. Графически City of the Lost Children смотрится превосходно. Мрачная атмосфера города из фильма тоже передана на славу. Великолепна и музыка, а вот непосредственно с игрой как таковой всё могло быть гораздо лучше. Во-первых, она чересчур короткая и простая. Во-вторых, сильное разочарование испытал в концовке, когда на лодке надо отправится на нефтяную вышку к Кранку. Казалось бы, вот решающая игровая миссия. Надо будет одолеть похитителя детей, решая новые инвентарные задачки, но нет. Вместо этого просто ролик, показывающий как Миет всё делает сама. Получилось, что всё игровое действо свелось просто к поиску этой вышки.
     
  11. Newser

    Newser

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    25
    Почему жанр указан как Adventure, если даже в самом описании игры говорится, что это - квест?
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    @Newser, игры типа Alone in the Dark и Little Big Adventure у нас на сайте называются Adventure, чтобы разграничивать их с "квестами" - point'n'click адвенчурами.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    @Newser, "квест" - это и есть "adventure" в вольном переводе на русский :)
     
  14. Tyrant

    Tyrant

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    178
    В юности столкнулся с этим квестом также на диске "30 игр на русском языке". Не знал тогда про фильм, и посмотрел его позже благодаря тому что зацепила игрушка. Обчекрыженная версия, без звука, с глючащими размытыми субтитрами и отсутствующими напрочь роликами произвела на меня просто оглушающее впечатление атмосферой. Когда я достал полную версию этой игры, она была английской и я просто скопировал туда все звуковые .wav файлы из русской версии произведя самопальную "русификацию" для возвращения тех ощущений что дарила мне игра тогда. Мда... с моей точки зрения именно атмосфера "Города потерянных детей" и есть главное достоинство. Здесь нет эпических боссов или мрачного сюжета, а злодей Кранк вообще где-то за кадром и в итоге сам себя убивает об стену. Ставлю игре максимальный балл. Более того, мир "маленьких кошмаров" так популярный сейчас, в значительной степени основан на "городе потерянных детей", как на фильме так и на игре (и чуточку на "унесённых призраками"). Платформа посреди моря, сюжет с похищением детей для непонятных целей, злобная училка-мутант в классе, вредный сторож, дуэт сильного телом Уана (Моно? =) и находчивой Миетт, атмосфера города, где взрослые выглядят чудовищами на фоне живущих отдельной жизнью детей и т.п. Да, тут почти нет экшна как в "Little nightmares", но во первых это другой жанр, а во вторых с мясцом в "маленьких кошмарах" переборщили упустив какую-то необычайно привлекательную искорку, которая есть в "The City of Lost Children". Максимальный балл.
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Эта игра мне тоже попалась было в конце 1990-х в сборнике "Лучшие приключения на русском языке", но - тогда я так и не смог с ней познакомиться: архив на диске был безнадёжно испорчен. А жаль: именно что "ранний 3D", в отличие от многих прочих визуальных стилей, устарел достаточно быстро и сегодня выглядит совсем не так, как на момент своего появления на свет. Впрочем, фоны нарисованы великолепно, музыка тоже отличная, так что атмофера и правда на высоте! Но всё впечатление портит на редкость неудобное управление...

    Да, интересно, что среди авторов - одни французские имена. Например, небезызвестный Лоран Клюзель.
    И всё же - у игры не зря стоит свойство "Страна или регион происхождения: Великобритания"! Psygnosis всегда была именно британской компанией, - и даже на дисках с французской версией значилось: "Manufactured in the United Kingdom".
    Вероятно, у Psygnosis была французское подразделение - и руководство компании решило, что по французскому фильму игру смогут сделать только соотечественники режиссёров?..

    Претензии не столько к самому управлению, сколько к проистекающему из него пиксельхантингу. Не помню, чтобы у кого-то были трудности с нахождением активных точек в "Grim Fandango", - а тут это сплошная головная боль. Как и отвратительные элементы боевика в лице попыток куда-то спрятаться, бежать и т.д.

    Зачем мутант? Это же просто две учительницы - сиамские близнецы.
     
  16. dvs168

    dvs168

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    52
    Хотел поделиться прохождением игры. К сожалению на сайт не залить, поэтому залил на обменник. Файл в формате rtf, будет доступен 7 дней
    Если уважаемые модераторы сочтут информацию полезной, то может быть добавят на сайт, в дополнение к остальным полезным файлам :)
    DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    @dvs168, при желании, такие вещи вполне можно публиковать у нас на форуме, или даже на Вики.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @dvs168, прохождения непосредственно на сайт (в виде файлов) добавляются в исключительных случаях.
    Как правильно сказал @Dimouse выше, их лучше публиковать на форуме - в подразделе "Кладезь мудрости" или в "Авторской колонке".
     
  19. Shiburila

    Shiburila

    Регистрация:
    24 май 2020
    Сообщения:
    41
    Игра мне попалась на диске "170 игр на русском языке", из игры были выкинуты все заставки и вообще все, что бы помогло как-то в ней разобраться. Я излазил каждый угол, но так и не смог пройти дальше пристани с зеленой атмосферной водичкой. Так и застрял, слушая по кругу речь мужика "покажи мне как уйти отсюда, я стал и хочу чайку" До сих пор помню это))
    Несколько раз установив ее, так и не разобрался, а времена были не те, когда все есть в интернет.
    Но игра привлекала мрачным городом, отличной прорисовкой фонов. Персонажи конечно страшненькие из 5 полигонов.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2024
  20. GirlSmile

    GirlSmile

    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    12
    Очень на любителя. Неудобное управление. Непонятные диалоги) из-за этого часто непонятно что же делать дальше. Часть предметов спрятаны в очень не очевидных местах, а героиня еще и все время стонет при попытке подобраться (обшарить) местечки, где могут быть предметы.
    Лично я проходила эту игру в 98-99 году. И фильм смотрела в то же время, по мотивам которого сделана игра. Поэтому для меня это в-первую очередь атмосфера - музыка, ролики, антураж, даже платье главной героини - все это мне напоминает о детстве, пока перепроходила вспомнила про LBA, тоже перепройду)) Если бы не факт ностальгии, я бы игре поставила балла 2-3 с натяжкой, потому что уж очень она неудобная))
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2024
  21. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Если бы не управление и не отсутствие возможности крутить камерой при помощи мышки, то я бы в эту сыграл бы с удовольствием. Вроде бы сделано неплохо, атмосферно, всё как в оригинальном фильме (правда я его не смотрел, но уверен, там есть такая же безысходность, что и в игре по нём). А так, средненько.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление