1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Дети

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 6 май 2017.

?

Сколько у вас детей

  1. Нет и не хочется

    31,7%
  2. Нет, но хочется в будущем

    30,1%
  3. На подходе

    0 голосов
    0,0%
  4. Один

    20,3%
  5. Двое

    13,8%
  6. Трое и больше

    4,1%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    В тему вводятся правила:
    - для обсуждения "чайлдфри" создана специальная тема: Чайлдфри (мнения и доводы)
    - обсуждения этой темы и близких к ней здесь запрещены
    - кто нарушает - блокируется в теме

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
    OLD-NEW Player, ThisSuXX, Farooq и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Чтобы те позже Хельмутами стали, как показала практика :)
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
  5. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    @Helmut, увы, нигилистический подход редко способен найти аргументированный (в рамках данной модели мышления) ответ на подобные житейские вопросы, особенно если точкой восприятия избирается само эго индивидуума. Все будет сведено к потере силы любого действия, а значит нерентабельности его как такового. Это ломает матрицу на всех уровнях, чтобы найти ответ придется модель мышления как таковую менять.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    а зачем?
    --- добавлено 10 май 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2017 ---
    Короче, я понял. Желание иметь детей - абсолютно иррационально, опирается исключительно на трансцендентные категории и не имеет никакого практического обоснования. Впрочем, я всегда именно это и подозревал. Нафик.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Гром нравится это.
  7. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    У меня трое. Воспитываю, к сожалению, только двоих.
     
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.498
    Вовсе нет. Я тут много чего понаписал, но потом стёр. Просто спрошу - с чего вдруг такие выводы?
     
  9. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Я бы понял, если бы ты заявил, что размножение - лишь инстинкт. Но это твоё утверждение совершенно неверно. Завязывай уже. Создавай свою тему, без детей и подгузников. =)
    --- добавлено 10 май 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2017 ---
    @Vissavald, надеюсь речь лишь о втором браке?
     
  10. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    Ну так это и так очевидно и не нуждается в утверждении. Речь идет о попытках придать размножению некий более глубокий смысл. Которые все неизбежно сводятся в область иррационального и трансцендентного.
    Ну так где рационалистический обоснуй? Лично я его за всю жизнь ни разу не видел, сильно сомневаюсь, что он может быть приведен здесь, следовательно, мое утверждение верно =)
     
  11. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Первый браком в официальном смысле не был.

    Агитировать никого не буду, разумеется. От себя лишь могу сказать, что если бы позволяла ситуация (в стране, в мире и в Галактике), завёл бы ещё (жена того же мнения). Отцовство - это ощущения, с которыми не сравнится ничто другое.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Dimouse, gabby32, Steel Rat и ещё 1-му нравится это.
  12. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Ведёшь себя, как ребёнок кстати. =)
     
  13. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    Ну да, ну да, вот самый что ни на есть взрослый аргумент в диспуте =)

    ЗЫ: хотя, обвинения в инфантильности мне как раз неоднократно доводилось слышать от фанатиков-детолюбцев. Типа, я не понимаю смысла детей, потому что недорос. Но все равно надо срочно заводить детей, а смысл потом поймешь (а если все равно не поймешь, то это уже никого не волнует, главное, чтобы дети были). На это можно только пожать плечами: и чо?
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
  14. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    @Helmut, настойчиво требовать ответа на дурацкий вопрос - это очень даже инфантильно. =)
     
  15. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    @Steel Rat, и чо? =)

    Вопрос, согласен, риторический. Ответ на него очевиден. И был приведен мной выше. А вот оспаривать его, не имея никакой аргументации, просто потому, что не соответствует каким-то смутным иррациональным представлениям, это тоже несколько смахивает... =)
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Поддерживаю - у меня та же мысль возникла. Пришлось проголосовать за первый вариант, хотя он не совсем корректно сформулирован.
     
    Ygol нравится это.
  17. Sintakens

    Sintakens

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    739
    Ну что ж, первый ребёнок (девочка, как выяснилось) у меня появился. Да, в развалившемся браке, но это не её вина. Планировалась нормальная семья с взаимопониманием и взаимоуважением, а получилось то, что получилось. Ладно, буду выплачивать алименты и искать другого, понимающего человека (вариант с осознанными галлюцинациями не рассматриваю, я ещё не настолько отчаялся).
    Offtop
    Но самое забавное не в этом - моя "ненаглядная" совершенно не удосужилась мне сообщить, что она уже успела родить и успешно выписаться из роддома. Я об этом через общих знакомых узнал, когда меня решили поздравить с рождением наследницы.
     
  18. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    Cамо существование живых существ (продолжающих жить после первого поколения) тогда тоже иррационально?

    И с таким узко-практичным подходом не надо огромную часть людей, среди которых конечно и разных эгоистов не мало, делать полными дураками не понимающих простых истин. Деньги обесцениваются, недвижимость разрушается и тоже непредсказуемо меняет свою стоимость, так что ничего необычного для некоторых "эгоистов-практиков" рассчитывать на оба варианта для меньшего как раз таки риска.

    К слову, и в вашем неидеальном варианте в развитых странах допускается взыскание с детей алиментов. Так что фактически риск даже меньший.
     
  19. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    Разумеется. Это чистейшая абстракция. Руководствоваться которой для отдельного индивидуума - даже не иррационально, а просто абсурдно. На практике - всегда будет достаточно людей, радостно готовых размножаться (китайцев, например), чтобы существованию человечества, как вида, ничего не угрожало. И чтобы любое скромное мнение любого количества отдельных индивидуумов не имело для его существования никакого значения. В общем, если этот вид - устойчивая система. Ну а если вдруг это окажется не так, значит, человечество как вид - тупиковая ветвь и заботиться о его сохранении вообще нет никакого смысла (впрочем, лично я в этом и так уверен). В общем, в обоих случаях что так, что так - фигня.

    Если короче, то человечество прекрасно может обойтись и без меня и без моих детей. А если не может - значит, туда ему и дорога. И это если не вспоминать о том, что "человечество" - тоже абстракция, лишенная смысла.
    А пупок не развяжется? Впрочем, если кто-то хочет прожить жизнь даже не на двойной, а на тройной каторге (чтобы вкладывать и в детей, и в независимое обеспечение) - имеет на это полное право. Я что, против что ли, если кому-то нравится именно так? Лично я лучше проживу жизнь так, чтобы она доставляла мне радость. Потратив на обеспечение старости только необходимо-достаточный минимум времени, сил и средств, чтобы не зависеть ни от милостей государства с его пенсиями и их реформами, ни от кого другого. Дети в мой необходимо-достаточный минимум не входят, потому что такого же результата можно достичь намного более рациональными способами с меньшими затратами (в первую очередь времени, для которого я лучше найду более интересное применение).
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Опричник Егор нравится это.
  20. FSha

    FSha

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    250
    Тогда стоит лишить себя жизни, ведь мы все были рождены кем-то. Имея такое радикальное мнение о продолжении рода, какое можно иметь право на свое собственное существование?
    Давайте все дружно откажемся от привнесения в этот мир новой жизни, сломаем главный механизм вселенной, чтобы наступил наконец долгожданный "конец детства"?
     
  21. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    Да это и так когда-нибудь случится, как бы никуда не убежит. А так мое собственное существование меня вполне устраивает. И именно при таком мнении о продолжении рода.
    Ну это как бы каждый сам для себя должен решать не?

    ЗЫ: и вообще, все наоборот. Вот если бы на мне висели какие-нибудь спиногрызы, тогда, возможно, я и задумался бы о скорейшем прекращении своего существования. По крайней мере, именно такое впечатление возникает у меня при взгляде на некоторых моих осчастливленных детьми знакомых. На их месте я бы точно выпил йаду.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
  22. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.498
    @Helmut, я могу понять и поддержать желание противостоять давлению общественного мнения относительно того, что де отдельный индивид этому обществу ДОЛЖЕН. Самого меня это крайне раздражает и, к счастью своему, не так много и не так часто меня кто этим допекает. Однако у тебя позиция чуть ли не резко негативная. Ты будто не просто отстаиваешь своё мнение, но и пытаешься доказать другим, что они не правы, потому что на твоей стороне "рациональные аргументы (tm)". И сам же при этом уподобляешься обществу, которое навязывает своё прямо-таки непогрешимо верное мнение. Откуда такой негатив-то? Я аж прямо представляю себе классический образ несносного ворчуна-одиночки, к которому затем попадает ученик/подопечный и этот самый грубиян постепенно проникается ролью воспитателя и, незаметно для себя, меняется. Последнее, где такое видел - Bakemono no Ko. Как-то у тебя неестественно натужно получается с этой позицией - нет детям! Прямо как неуловимый Джо, ей Ками-сама. Тут даже многодетные семьянины не проявляют свою позицию столь ярко и, уж извини, навязчиво. Разве что Steel Rat, но и то больше, как мне кажется, спора ради.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление