1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] DOSBox. Эмуляция Gravis Ultrasound

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем VorteX DrAgON, 23 фев 2008.

  1. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Некоторые старые игры не поддерживают MPU-401 для качественного воспроизведения MIDI-музыки, но зато у этих игр есть поддержка GUS, или Gravis Ultrasound. Скажу сразу, в реале я с этой звуковой картой никогда не сталкивался, только читал востороженные отклики, какая качественная MIDI-музыка льется из колонок обладателей этой карточки.

    Программа DOSBox поддерживает эмуляцию этой легендарной звуковухи. Теперь ближе к делу.

    Прочитать статью по настройке GUS в DOSBox.

    Итак, все в ваших руках, дерзайте!

    Если для кого-нибудь ещё актуальны поиски драйверов и патчей для GUS, то:
    - драйверы, патчи для игр
    - FreePats теперь здесь;
    - ProPats здесь;
    - Utopia переехал на VOGONS Vintage Driver Library.

    P.S. Еще для всех счастливых GUSer'ов Dimouse нашел незаменимую штуку - список всех игр, поддерживающих Gravis UltraSound и, главное, КАК поддерживающих, - нужен ли патч, ultramid, megaem и т.д.
    http://www.gravisultrasound.com/files/documentation/GLIST.TXT
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2017
    Master of Games, Sharp_ey, Tatarus и 6 другим нравится это.
  2.  
  3. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Dimouse нравится это.
  4. mahadeva

    mahadeva

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    ух ты сколько откликов. спасибо!

    ну пожалуй GM вариант из этих 4х звучит качественнее всех. особенно тарелки.
    но вот в гусевом варианте басы на заднем плане (или может это виолончель) в первой половине трека, ближе к середине, звучат интереснее - как-то журчат так мрачно, очень подходит под атмосферу.

    После применения патча Гусь заиграл, но пришлось вернуть оригинальные патчи, с Про - хрипит ужасно. Надо наверное будет 2 конфигурации отладить под разные игры - чтоб на выбор подгружать. Но вообще есть ощущение, что звук здесь глуше и скучнее чем через GM.

    а вот куда саундфонты прикручивать к моей звуковухе (я так понимаю, это надо в хостовой системе делать же), я пока не знаю. живу на интеграшке realtek HD Audio ALC892. Еще воткнута Audigy2, но к сожалению с WDM дровами, вообще неуправляемая по-сути. Под вынь7х64 я ничего другого для неё не нашел.

    Интересно, а можно ли VST-синтезатор, ну тот же Kontakt заставить озвучивать ДОС-игры, Досбокс выдает наружу миди-команды на какой-то миди-канал? Загрузить в него годный GM-банк, например от Yamaha Motif или Корга и слушать настоящий музон. Есть опыт такой у кого-нибудь?

    Offtop
    касательно S3 - с ними всегда были глюканы. :)) еще на 95й когда сидел с ней - комп зависал если запустить из дос-окна какую-нибудь графическую смотрелку, уже не помню как называлась. существовал фикс. позже я нашел на BBS обновленный драйвер, который не глючил.

    11час не то чтоб вылетает. Вылетело один раз только, правда довольно обидно - подвигал там мебель с роялем, тыкнул на часы вместо арфы - и аут. Пришлось заново. А чаще бывает - залипает. Тыкну куда-то, курсор пропал и не реагирует. Приходится ресетить досбокс.

    А SVN сейчас взял потому что под оригинальным DB 7 гость не запускался. какие-то постоянно ошибки лезли, то с саундбластером, то с файлами ресурсов. В SVN завелось с полоборота.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2013
  5. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    mahadeva, саундфонты нужно прикручивать к самому DOSBox'у в файле настроек, причём как раз к SVN Daum, потому что в него встроен FluidSynth.
    Это уже в тему по DOSBox'у - как подключить банки, там уже было. :)
    Offtop
    Синтезатор можно подключить любой, который может играть как MIDI-устройство Windows - через "mididevice = win32".
     
  6. mahadeva

    mahadeva

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    спасибо, буду пробовать

    зы
    сделал сначала миди - MPU, звук - бластер16. всё Ок
    потом, с патчем, миди перевел на гуся - звук стал прерываться и булькать
    сделал весь звук на гуся - стало нормально, но очень тихо.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2013
    Val07og нравится это.
  7. mahadeva

    mahadeva

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    OК, c параметром synth заиграло. правда покопался с тем как имя банка передавать: пробелы не понимает, с кавычками или как иначе - неважно. Звучит гораздо лучше чем гусь, но ... есть треск типа лагов, т.е. звук, похоже - весь, прерывается. это вроде как-то связано с циклами cpu, они у меня стоят на "авто" и при запуске 11ч становятся максимальными.

    Offtop
    кстати, а что таки делает режим турбо в SVN? который alt+F11. все начинает как-то бешено быстро и бестолково происходить, а звук похож как будто кассету на магнитоле перематывают при включенном play.
     
  8. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Val07og, большое спасибо! Теперь ситуация стала ясней гораздо.

    Небольшой оффтоп:
    mahadeva, если есть Audigy2, то скачай саппорт-пак от гражданина Daniel K. (не знаю, это последний или нет). А еще лучше - универсальную сборку в виде CD-образа от него же, под названием Creative Soundblaster Audigy Series Install Disc. Там и нормальные драйвера под Win7x64, и все родные утилиты, в том числе удобнейший MediaSource Go! для доступа ко всем функциям, и возможность подключать саунд-банки, и даже создавать EAX-эффекты, вроде эха или реверберации, и вешать их на разные источники (например на MIDI). В общем - функционал карты раскроется под Win7x64. Кроме этого, есть сборки драйверов KX Project и PAX PCI Audigy, тоже со своими плюсами.

    Внизу для примера музыка из X-Wing под General MIDI со стандартным 4MB-банком, и с банками Magic Sound Font и Fluid R3 c EAX-эффектами. (Но, имхо, Гусь, в том же TIE Fighter, все же звучит покошерней, даже с ProPatches Lite)

    Еще больший оффтоп:
    Еще не могу не упомянуть утилиту Alchemy, которая пускает DirectSound3D через OpenAL. Потому что начиная с Win7, игры под DirectSound лишились поддержки 3D-звука и EAX. Alchemy это исправляет.

    Простите меня, модераторы, если сможете...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 ноя 2013
    Val07og нравится это.
  9. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    mahadeva, отвечу-таки в общей теме по DOSBox - там и на "своей полке" лежать будет, и больше народу по вопросу подскажет. :)
     
  10. mahadeva

    mahadeva

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    про соединение DosBox с VST-хостом нашел тут. Самому видимо придется покопаться.
    Оказалось что могучий банк от PhantomX совсем не GM-образный. И насчет заводской библиотеки NI Kontakt большие сомнения в этом плане. Там подряд идут десяток роялей, потом куча скрипок и т.п. В GM стандарте все не так: первые 128 инструментов строго на своих местах должны быть, если я что-то помню.
     
    Val07og нравится это.
  11. mahadeva

    mahadeva

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    Поэкспереминтировал. Работает через VST всё как надо! Самое приятное то, что поскольку обсчет миди музыки в такой конфигурации выходит из обязанностей DosBox, то она начинает звучать плавно, без пропусков, просчитываясь в другом процессе (и надо полагать - другим ядром процессора).

    Правда с Kontakt-ом подружить не получилось. Готового банка GM в нем нет, надо руками собирать самостоятельно. Я попробовал, накидал около 30 инструментов из других контактовских библиотек. Но то ли какая-то особенность реализации миди-команд или что-то еще не так, а может просто надо уметь правильно собирать банки инструментов. Тут у меня пока не получилось - звук рывками меняет громкость, вовсе пропадает, играет в один динамик. Хотя в принципе - реагирует, и значит возможность сделать так есть.

    Вобщем довольствуюсь пока рецептом с Вогона, где VST-host и саундфонты. В любом случае играет на 2 головы круче чем SB-OPL и на голову - чем Гусь.
     
    Val07og нравится это.
  12. GranMinigun

    GranMinigun

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    872
    Кто-нибудь, обновите, пожалуйста, ссылки в вики.
     
  13. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Я планирую выложить это дело на сайт в раздел "файлы" и тогда обновить ссылки.
     
    GranMinigun и Val07og нравится это.
  15. ukdouble1

    ukdouble1

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    170
    Если есть кто живой - привет от некромантов.
    Суть первого вопроса. После всех описанных в статье операций досовские конфигураторы звука находят gus и радостно сообщают об этом. Но дальше начинается засада. Один из типовых сетапов после выражения радости по поводу gus`а пишет: Я нашел gus. Всё пучком, ставь всё по умолчанию. Но дальше следует вопрос: будешь юзать отдельную карту для музыки, отдельную - для FX. Если ответить "нет" гама будет запускать fx гусем, что, как я понимаю, не гуд. Если я отвечаю "да", то передо мной возникает меню выбора музыкальной карты (типа дженерал миди/роланд/ад либ), в котором нет гуся. Что делать, чтобы отправить музыку на gus, а fx - на sb? Более того, многие игры (ufo в частности) отжигают в сетапе, предлагая gus только для fx (конкурентом выступает sb), а в меню выбора музыки gus отсутствует. Вся эта ситуация нормальна?
    Суть второго вопроса. Если у меня звуковуха creative x fi gamer, стоит вообще возиться с gus, или general midi будет на том же уровне?
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Значит версия UFO старая. Посмотрите 1.4.
     
    ukdouble1 нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А при чём тут, собственно, досбокс?
     
  18. ukdouble1

    ukdouble1

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    170
    Меня удивило, что gus 1. не предлагается в меню выбора музыкальной карты 2. Не предлагается использовать gus после выбора "использовать 2 карты" (если не переходить на эту опцию - то можно). Если первое легко списать на чудеса setup, то во втором случае более походит на глюк всего каскада эмуляторов. Я предполагаю, что настоящий аппаратный gus под настоящей "аппаратной" dos, возможно, детектисля бы сетапами игр как-то иначе.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2016
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    В DosBox ykhwong build от 26.01.14 включен GUS, но инсталлятор драйвера GUS (делаю как написано в wiki) карту не находит и далее устанавливаться отказывается. Почему?
     
  20. SLON1936

    SLON1936

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    15
    Установил всё как сказано, но эмуляция GUS работает только в качестве Sound FX. При выборе в качестве музыкального устройства, устройство определяется, но вот звука попросту нет.
    Причём, это судя по всему касается только более поздних игр с MIDI-музыкой, как DooM, ROTT, или Duke Nukem 3D.
    В Ридми ДосБокса сказано: "Эмуляция устройства (GUS) близка к завершению, хотя MIDI возможности были исключены с тех пор, как MPU-401 эмулируется другим кодом."
    Выходит, звука в досбоксе в играх с миди-музыкой попросту не будет? Или для этого придётся старые версии Dos-Box скачивать?
     
  21. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    @SLON1936, будет, если всё правильно настроил (я делал по гайду с vogons.org)
     
  22. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление