1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] DOSBox. Эмуляция Gravis Ultrasound

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем VorteX DrAgON, 23 фев 2008.

  1. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Некоторые старые игры не поддерживают MPU-401 для качественного воспроизведения MIDI-музыки, но зато у этих игр есть поддержка GUS, или Gravis Ultrasound. Скажу сразу, в реале я с этой звуковой картой никогда не сталкивался, только читал востороженные отклики, какая качественная MIDI-музыка льется из колонок обладателей этой карточки.

    Программа DOSBox поддерживает эмуляцию этой легендарной звуковухи. Теперь ближе к делу.

    Прочитать статью по настройке GUS в DOSBox.

    Итак, все в ваших руках, дерзайте!

    Если для кого-нибудь ещё актуальны поиски драйверов и патчей для GUS, то:
    - драйверы, патчи для игр
    - FreePats теперь здесь;
    - ProPats здесь;
    - Utopia переехал на VOGONS Vintage Driver Library.

    P.S. Еще для всех счастливых GUSer'ов Dimouse нашел незаменимую штуку - список всех игр, поддерживающих Gravis UltraSound и, главное, КАК поддерживающих, - нужен ли патч, ultramid, megaem и т.д.
    http://www.gravisultrasound.com/files/documentation/GLIST.TXT
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2017
    Master of Games, Sharp_ey, Tatarus и 6 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @fR0z3nS0u1, в общем ситуация такая, что то что идёт вместе с игрой - это эмулятор SBlaster для GUS (и именно он не хочет видеть эмуляцию EMS от досбокс). Но, фокус в том. что он нам и не нужен. Игра в любом случае играет в SoundBlaster. И плевать она хотела на опции и наличие драйверов.

    А вот досбокс (любой версии, хоть оригинал, хоть SVN, хоть ECE) не хочет адекватно эмулировать SB средствами sbos. Т.е. музыку то он играть согласен, можно посмотреть интро, можно создать команду. Но при попытке запуска игры третий файл (wiz.exe) захочет SB. И всё повиснет.

    А вот теперь самое интересное - как DosBOX играет звук вообще. В прилагаемом архиве лежит версия игры уже настроенная в сетапе под GUS. Если её просто разархивировать куда угодно и запустить через файл dosbox.exe, она сама запустит игру. Звук будет работать. Но, вот если заглянуть в dosbox.conf - о, диво ! Все звуковые устройства отключены.:D
     

    Вложения:

    • HEXXgus.rar
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров:
      80
    MAN-biker нравится это.
  4. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Bato-San, ты мне сейчас мозг просто вывернул наизнанку... но спасибо, попробую!
     
    MAN-biker нравится это.
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Бро, ну ты чо?
    Ну и что, что отключены, получается не хавает ДОСБокс эту настройку и в любом случае эмулит SB.
    И c чего ты взял, что игра играет музыку через ГУСя?
    У меня оно (даже после того, как я все подправил по путям и присутствует папка c:\ULTRASND в полном комплекте), дует МИДИ-музло на дефолтное win32-midi системы (у меня висит аппаратный внешний Roland SC-55mkII) и именно на него идет музыка.
    --- добавлено 14 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2018 ---
    Есть исходные НУЖНЫЕ версии игр (чтоб не лазать не искать), из которых собирается этот "франкенштейн"?
    Выложи куда-нить, попробую проверить.
     
  6. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @MAN-biker,
    Уже все получилось. Я просто протупил в одном месте :). Даже "хитрые" настройки и драйвера не нужны были.
    Работает и под dosbox 74 и svn. Под svn mt32 лучше звучит (очевидно).
     

    Вложения:

    • kq4new.rar
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      75
    MAN-biker и Дарк Шнайдер нравится это.
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    с того, бро, что я однако знаю точно, что и куда играет.
    И играет она не в гуся, а читаем внимательно:
    --- добавлено 14 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2018 ---
    т.е ей нужен SB, а настройка GUS - фейковая.

    А вот то что DB игнорит собственные настройки - ... плохо это.

    И речь шла про
    --- добавлено 14 авг 2018 ---
    Однако объясню, что DB по умолчанию сам инициализирует гуся т.е. ultrainit и sbos/megaem запускать не надо. Тем не менее, пути и переменные должны быть прописаны, на случай, если игра зачем то лезет в эту папку. Однако есть тонкость - если она запускает что то из указанного, вероятность работоспособности игры резко снижается.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
    MAN-biker нравится это.
  8. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Bato-San, понял тебя.
    Но тогда у меня вопрос: а почему вообще заморочились про ГУСя в этой игре-то?
    Она же великолепно всё играет на GM/MT-32+SB?

    По поводу KQ4: собрал я этого "франкенштейна" по тому мануалу с VOGONS и вроде как всё работает: музыка в начале идёт на MUNT, сообщения на LCD отображаются птички поют, река журчит, море шумит, чайки орут, сверчки "сверчат", лягухи "квачут"... ХЗ, короче, по мне так всё пашет.
    Попробую ещё уточнить те места где должен звучать GUS, но пока я не очень понял суть: этот перец так пропатчил игру, что часть звуков идет на DAC SB, а часть напрямую в DAC GUS'я?
    Иль чо?

    А, всё, увидел, MTSBGUS.DRV решает.
    --- добавлено 14 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2018 ---
    А ты чтоль через ROM'ы МТ-32 запускаешь? Не лучший выбор. Установи MUNT и гони музло на него.
    Настройка конфига типа каковой:
    Код:
    [midi]
    mpu401=intelligent
    mididevice=default
    midiconfig=2
    mt32rate=auto
    
    где midiconfig=2 (в моём случае) как раз указывает на номер MUNT в списке синтезаторов системы, определяется командой "mixer /listmidi" из консоли ДОСБокса.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  9. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @MAN-biker,
    Я же сказал, что все получилось. Я все послушал. Интересный патч на игру.
     
  10. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    А я вот теперь наткнулся на патч этого же автора "Monkey Island 1&2: Roland MT-32 + Sound Blaster support" и никак не могу понять как мне собрать "идеальные" версии игры, чтобы и спичи были, и титры, и музыка через MT-32 (MUNT), и звуки через AdLib (треск костра, кипящий котёл и так далее).
    Реально только через SCUMM VM?
    Несмотря на то, что в тех же "Monkey Island Ultimate Talkie Edition пофиксили многие звуки (например, кипящей кастрюли в первой части в кухне бара), звуков костра нет.
     
  11. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Есть вопрос к знатокам. Делаю всё по инструкции
    в разделе
    Установка драйвера GUS для DOS
    пункт 3 "Распаковываем обновление для драйвера и так же устанавливаем." install.exe намертво виснет.
    Пробовал и под Windows и под Linux DOS 0.74-3.
    Не подскажете ли как это обойти?

    UPD: С версией драйвера 3.59 например всё прошло нормально
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2020
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление