1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dr. Drago's Madcap Chase

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем ВелоВояджер, 9 дек 2017.

  1. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Проблема с установкой.
    Скачал игру с сайта, разархивировал, смонтировал образ без усилий.
    Но когда попытался включить установку (install), получил сообщение "Невозможно запустить это приложение на вашем ПК".
    Выставление разных параметров совместимости не помогло. Даже попробовал на досбоксе запустить (ведь некоторые игры того периода поддерживали запуск и на Досе, и на Вине) - но тут, конечно, ничего не вышло.
    Конфигурация системы у меня в профиле. Если кратко, то Win8.1, 64-разрядная.
    Раньше подобная проблема не возникала.
     
  2.  
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Спасибо! Потом напишу, получилось ли установить и запустить.
    *погрузился в чтение той темы*
    --- добавлено 10 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 дек 2017 ---
    @BrainRipper, я просмотрел ту тему и всё-таки наладил игру.
    Оказалось, что дело не только в установщике.
    В итоге понял, что её нужно устанавливать и запускать через ДосБокс-овский эмулятор Windows 3.11. Внимательно просмотрев свойства файлов install и rally (установщика и запускальщика) через Тотал Коммандер, убедился в этом окончательно.
    Таким образом, я изначально верно предположил, что игра могла бы запускаться через ДосБокс; только не подумал, что через эту его версию.
    ---
    Т. е. есть ошибка в описании игры: там указано, что "платформа - windows", хотя обычно для таких игр на сайте указывается конкретно, что это версия до 95-го: "Платформа - Windows 3.11".
    Уже отправил сообщение администрации о предложении изменить платформу игры.
    ---
    Для тех, кто будет испытывать трудности с установкой и запуском, подробно описываю все этапы установки игры:
    1. Если у вас нет сборки DosBox для работы с Windows 3.11, то скачайте её в разделе "файлы" на сайте - вот этот файл: DOSBox v0.73 + Windows 3.11. Установите программу, лучше в корневую папку диска (например, у меня она в "C:\W311OG").
    У меня она была, поэтому я сразу перешёл к следующему этапу.
    2. Смонтируйте образ диска игры (например, через DaemonTools).
    3. Включите сборку DosBox для Windows 3.11. В "Диспетчере Программ" щёлкните вкладку "Файл", затем щёлкните "Выход из Windows".
    4. Смонтируйте в ДосБоксе уже смонтированный в пункте 2 образ диска. У меня этот виртуальный диск называется "F:". Если у вас по-другому, то замените букву в примере монтирования, который я сейчас вам дам. Монтировать надо так: напишите
    mount d f:\ -t cdrom
    Теперь Windows 3.11, открытый в DosBox, будет считать, что в привод вставлен диск с игрой.
    5. Снова запустите Windows 3.11 в DosBox, написав
    win
    6. В "Диспетчере файлов" выберите не привод С:, а привод D: (выбирать их надо чуть ниже надписи "Файл").
    7. Включите install.exe. Перед самой установкой обязательно выберите в Options только один тип установки (полную, которая "Recommended"), т. е. голубым цветом должна быть выделена только она. Иначе часть файлов будет иметь нулевой размер, а игра не запустится.
    8. Далее всё как обычно: в установщике нажмите install и затем везде щёлкайте ОК.
    9. В "Диспетчере файлов" выберите привод С:
    10. Включайте rally.exe и играйте!
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    А как её может не быть, если у нас эта сборка выложена прямо на сайте в четырёх вариантах (две русских версии, одна английская и одна - с поддержкой японского)?
     
  6. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @kreol, поэтому я ссылку на неё и дал)
    Игру ведь могут попытаться установить не только те, кто знает о том, что её надо устанавливать каким-то особым образом - "она ведь на Виндовсе".
    Я сделал описание этапов установки для тех, кто слабо разбирается в досбоксе и, тем более, в этом старом Виндовсе. Так получилось, что раньше я с 3.11 дела не имел, хоть его сборка с сайта у меня и была. Потому, неожиданно столкнувшись с ним, так удивился.
    Теперь любой, кто прочитает это моё самопальное "ReadMe", сумеет установить эту игру.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @ВелоВояджер, так ведь главная проблема была в том, что у игры неправильно указали платформу. Сейчас платформа указана верно, - и, соответственно, на странице с игрой появилась пометка о том, что игру надо запускать в сборке DOSBox'а и 3.11.
    Инструкция в любом случае полезна, конечно.
    Правда, её можно упростить: просто добавить строку с виртуальным приводом в DOSBox.conf самой сборки (или раскомментировать имеющуюся там - по необходимости изменив букву привода). Тогда после монтирования образа в DT и запуска сборки мы сразу будем иметь доступ к образу.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление