1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] DragonHeart: Fire & Steel

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем HAL9000, 2 фев 2019.

  1. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Судьба сложилась так, что в своё время DragonHeart: Fire & Steel не снискала признания со стороны рецензентов и геймеров. Поэтому ныне она совершенно забыта, не всплывая почти нигде. А ведь это отличная приключенческая игра, представляющая собой двухмерную аркаду с красивой графикой, чутким послушным управлением, множеством разнообразнейших уровней и обилием боссов, видов которых тут больше, чем рядовых противников. Поэтому считаю своим долгом рассказать о ней, чтобы хотя бы здесь, локально, приподнять завесу её забвения, открыв людям hidden gem.

    2019-02-02_113949.png
    Меч огня обращает врагов в пепел с одного касания. Жаль, что даётся на очень ограниченное время…

    Действие происходит в Англии средних веков, где кровожадный король-деспот Эйнон безжалостно тиранит забитое и запуганное население. Как гласит народная молва, таковым его сделала пересаженная ему часть сердца дракона. Рыцарь Боуэн, пытаясь спасти страну от сумасшедшего короля, отправляется на поиски дракона, коварство которого, как он считал, ввергло государство в удушливый мрак отчаяния и безнадёги. Но встреча с «виновником» бед, обрушившихся на Англию, открывает сэру Боуэну правду — Эйнона не отравило пересаженное ему сердце, он и до этого был негодяем, жаждущим безграничной власти. Заключив союз с огнедышащей рептилией, названной им Драко, Боуэн со своим новым другом начинает освободительный поход против королевствующего ублюдка.

    2019-02-02_113734.png
    На этом уровне нужно бежать изо всех сил: если не успеем — Драко, увязшего в болоте, линчуют разъярённые террором драконов крестьяне, не знающие, что хотят убить своего спасителя…

    Путешествие предстоит через деревни, горы, леса, болота и древние усыпальницы Англии к замку Эйнона, где в решительной битве тот издохнет, пронзённый героем в своё чёрное от собственной гнили сердце, освободив истосковавшийся по свободе народ. Путь украшает отличная, пусть и слегка крупнопиксельная, графика. Сменяющие друг друга лесные чащобы, мрачные болота и заснеженные горы пленяют своей красотой и атмосферой. Без ложной скромности скажу, что это одна из самых красивых виденных мной игр. Не отстают от пейзажей и спрайты врагов. Их тут, если речь идёт о простых неприятелях, немного на виды: наёмники, бандиты, варвары и викинги, коих тиран нанял для своей защиты, бросив свой народ им на растерзание и ограбление, — а также истлевшие до костей мертвецы. А вот боссов столько, что хватило бы на тройку других игр. Большей частью они (боссы) представляют собой драконов разных пород. С фантазией в их создании художники были большие мастаки!.. Парочка этих чешуйчатых запоминается особенно: морской дракон и Прародитель. Первый — за счёт сложности битвы с ним, где любое неосторожное движение грозит гибелью в морской пучине. А второй — своим устрашающим видом; вот только, не в пример своим потомкам, убивается он без труда. Ненадолго когтистые чудовища уступают боссам-людям, являющимся командирами бесчинствующих в стране банд. И неизвестно, кто хуже — драконы или люди.

    2019-02-02_114215.png
    Сам дракон не так опасен, как постепенно уходящие под воду колонны, почти не имеющие пространства для маневров.

    2019-02-02_114441.png
    Прародитель драконьего рода, всем своим видом обещавший быть самым грозным противником, оказался неожиданно слаб. Старость сказалась?

    По дороге встречаются не только враги, но и мирные персонажи, направляющие и помогающие (старайтесь не упустить великих рыцарей, стоящих в разных укромных местах и наделяющих героя перманентным повышением шкал жизни и стамины) Боуэну в его странствии. Также облегчают тягость ратных подвигов полезные предметы — кубки, восполняющие выносливость и здоровье или дарующие кратковременные эффекты по типу неутомимости, щиты, усиливающие сопротивление урону, золотые кольца, позволяющие приобрести по завершении уровня стрелы для лука, дополнительные жизни и рожки для вызова Драко, испепеляющего находящихся на зримом экране врагов. С бочками, в которых хранится всё это добро, нужно быть начеку, так как некоторые являются ловушками, взрывающимися спустя несколько секунд после вскрытия, — но и неприятелю, оказавшемуся поблизости, тоже не поздоровится. Наконец, об арсенале: он представлен мечом и луком. Меч — основное оружие, с каждым новым благословением рыцарей прибавляет в цифрах урона; иногда встречаются зачарованные лезвия, имеющие магические атаки, но действующие очень ограниченно по времени. Лучшей тактикой атаки обычным мечом является удар в приседе, — у противника не выйдет использовать большую часть своих приёмов, а вот с боссами этот номер уже не прокатит. Лук пригождается лишь эпизодически, но, несмотря на редкость своего применения, благодаря усиленным, взрывным и зажигательным стрелам по мощи не просто не уступает волшебным клинкам, а существенно превосходит за счёт дальности, возможности пополнения и отсутствия ограничений в хранении боеприпасов, тогда как подобранные мечи магии в инвентарь уже не отложишь.

    2019-02-02_113456.png
    Когда-то спокойные леса теперь кишат бандитами Эйнона… Но их бесчинствам скоро конец.

    Но недостатки есть даже у лучших из лучших, не говоря уж о просто добротных играх, коей является эта история дружбы человека и дракона. Анимация хоть и приятна глазу, но кадров и паттернов в ней маловато. Музыкальное сопровождение, притом что общий звук хорош, блёклое, играет приглушенно и вскоре совершенно забывается. Сложность после склепа короля Артура резко взлетает без предупреждения: возможность вернуться на пройденные этапы для гринда колец исчезает, Драко больше не вызвать, кубков с зельями здоровья почти не встречается, враги становятся злее и прибавляют в количестве, поэтому расслабленный прошлыми уровнями с их возможностью фарма дополнительных жизней игрок может запороть себе прохождение, если не сбережёт хотя бы четыре. Ну а самое «приятное» неожиданно поджидает в конце: вместо ролика с ликующим народом и Боуэном, восседающим на троне, нас ошарашивают известием о турнире, где предстоит сразиться с претендентами на трон, коими являются все встреченные нам ранее враги-люди. Вот же ж неблагодарные — потом и кровью добыли угнетённым свободу, а они вот так вот!.. Проклиная неблагодарность будущих подданных, пресёкши в долгом и утомительном ристалище поползновения всяких проходимцев на королевствование и готовясь сесть-таки на золочёное кресло, оказываемся посылаемы на ещё одну битву. Опять?! Наверное, не зря их Эйнон тиранил! Но это уже действительно последний бой, после которого можно смело надевать корону. Главная задача теперь — не сорваться на людей за турнир.

    2019-02-02_113816.png
    Преддверие замка ненавистного тирана.

    В завершение, настоятельно рекомендуя всем любителям жанра и просто ценителям хороших игр ознакомиться с DragonHeart: Fire & Steel, не могу не рассказать о разочаровании, которое вызвал у меня фильм, по которому она создана. Знаю, что это чистая субъективность, но в отличие от игровой интерпретации он показался мне приторно-слащавым и невозможно глупым. Компьютерное же воплощение изображает суровый мир разорённой страны, жестокость (враги сгорают в пламени, разлетаются кровавыми ошмётками, теряют конечности, орошают землю кровью), кошмарных драконов-монстров, на пару с отморозками из людей добивающих тех, кто хоть как-то выжил. Тот редкий случай, когда игра лучше первоисточника.
    P.S. Также нельзя не упомянуть тот удивительный факт, что игра 1996 года практически без проблем работает на новых ОС и и их 64-разрядных версиях. Снимаю шляпу перед её кодерами.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
    A National Acrobat, STOCK, LEKA и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    У "Англии" не было "тёмных веков". Потому что англы (и саксы, и юты) там в тот период ещё не жили.

    Я прямо представляю, как тяжело было написать весь текст выше, пока автор наконец-то не дошёл до вот этой фразы, ради которой всё и затевалось...
     
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Любопытно. Игра всегда проходило мимо, даже упоминания о ней. А в этом месяце уже второй раз попадается на глаза (до этого - ее кто-то называл одной из лучших, в шутку или нет).
     
    HAL9000 нравится это.
  5. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    807
    Ещё в начале нулевых читал прохождение этой игры в каком-то журнале, но в продаже никогда не видел. В прошлом году я про неё вспомнил и с удивлением обнаружил, что музыку для неё написал Thomas Egeskov Petersen — бывший участник Maniacs of Noise и будущий композитор Иксов на пару с Алексеем Захаровым!
     
    HAL9000 и Кишмиш нравится это.
  6. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.277
    То странное чувство, когда слышал об играх FunCom только в отношении The Longest Journey + Dreamfall.

    Offtop
    А ещё с удивлением обнаружил, что они разработали знакомые мне по SEGA MD игры Daze Before Christmas и Disney’s Pocahontas.
    aretifrav.github.io_images_net_core_linux_breaking_news.jpg
     
    HAL9000 и Кишмиш нравится это.
  7. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Благодарю за замечание/ликбез. Хронологические рамки времени действия игры нигде не очерчены, а антураж смотрится на VIII век, вот я оплошно и влепил про «тёмные века», тем более что на творящееся в мире «Сердца дракона» эта метафора так и напрашивалась. Исправил на «средние века».
    Извиняюсь, но писал правда не ради этой фразы. Я искренне хотел рассказать людям про эту отличную игру. Соглашусь, что со стороны эта фраза выглядит так, будто я смакую насилие в игре, но оно меня в ней не интересовало, как уже давно вообще не интересует где-нибудь ещё. Просто привёл его как одно из отличий игры от фильма, который и вправду уж очень наивен, прям до оскомины от всех этих глупых шаблонов.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
  8. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Хм... я понимаю почему я всегда проходил мимо этой игры: отвратные спрайты, сделанные из видео или фоток, и чуть получше, но все же отвратные бэки.
    Тем не менее, игра заинтересовала и несмотря на то, что на компе я в нее конечно же играть не стану, но вот на PSP или VITA я её обязательно скачаю и как-нить попытаюсь пройти лёжа на диване или в дороге.
     
    HAL9000 нравится это.
  9. Gunslinger7

    Gunslinger7

    Переводчик

    Регистрация:
    18 июл 2007
    Сообщения:
    736
    Да всё правильно, камрад, не тушуйся. Креол, по моему ИМХУ, просто сгустил краски :-) За обзор спасибо, ессно. Только вот не увидел на чём и когда выходила игрушка, жанр(ы), системные требования.. но хотя может это и лишнее, настаивать не буду.
     
    HAL9000 нравится это.
  10. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    У термина "Тёмные века", вообще-то, не одно значение. Точнее, значение-то, по сути, одно, но применяется термин достаточно широко к разным историческим периодам в разных локациях. Так что, придирка не засчитана.
     
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Кому надо, сразу найдёт:
    1. Сатурн
    2. Первоплойка
    3. Винда
    А обзор, как бы, видно, что виндовой версии.
     
    HAL9000 нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Твоя? Разумеется.
     
  13. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @kreol, Offtop
    не обижайся, всего знать невозможно.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Рад, что ты это признаёшь.

    Тогда порекомендую перечитать на досуге про азиатский способ производства. А то при следующем возможном обсуждении наверняка заявишь, что "применяется термин достаточно широко к разным историческим периодам в разных локациях", поэтому его вполне можно употреблять и в отношении многих наших современных реалий.

    P.S. Что самое забавное, ты мог ещё в первом своём сообщении привести ссылки на источники (серьёзные, не википедию, - и, разумеется, западные, ибо в отечественной историографии этот термин вообще практически не используется), допускающие иную, нежели у меня, периодизацию понятия "Тёмные века", согласно которой англосаксонкий период (а то и начало правления норманнов) в них тоже входит.
    Но увы...
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление