1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Extreme Assault

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем ЛеТуН, 29 мар 2008.

  1. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    Итак.
    Есть диск с Extreme Assault. Устанавливаю игру, но она не запускается на моём компе с Windows XP. Программа, которая тестирует графику игры, вылетает, когда просишь её показать результат. Понятно, что дело в совместимости, но какие файлы по какой системе совмещать - не понятно.
     
  2. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    Естественно конкретно про сабж, при чём с приведением возможного варианта бата ;) Давно было, помню плохо (где-то тут валяется возможно) - но смысл был именно как описано выше - идеальная картинка и звук с последующим вылетом. После этого танцы прекратились, бубен был тщательно упакован и просто установлена виртмашина.

    Айвенго, никакие - реальная проблема заключается в поддержке VESA. Далее - не копал, так как см. выше - по-этому втыкаешь ныне халявную мелкомягкую виртмашину и ставишь на сабж тот же PCDOS. Далее - виртуальный ЦД под неё же (иирк есть танцы - надо доставать старую версию ради имейжа с надстройками) - и собственно как обычно. По тестам, на 1.6 идёт уже более чем вменяемо.
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Айвенго, я не очень понял: ты хочешь запустить эту игру напрямую из XP? Это вряд ли вообще возможно, а если и возможно, то нормально она работать не будет. Способа запустить игру четыре: а) Windows 9x/DOS (реальные [это лучший вариант]); б) DOSBox (нужен действительно очень мощный процессора); в) виртуальная машина с Windows 9x/DOS (не факт, что подойдёт любая, плюс - наверняка придётся настраивать); г) glide-эмулятор (но надо настраивать, плюс - не факт, что удастся заставить работать нормально).
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну, Glide-эмулятор — это тот же запуск напрямую из Windows, в таком случае неускоренная версия тем более должна заработать.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    MisterGrim, но это ведь всё-таки не просто "запуск в Windows", а запуск с помощью конкретной программы и в особом режиме. Многие игры ведь (правда, большей частью под Windows) на том или ином железе идут только в glide-режиме с эмулятором. По крайней мере, у меня такие примеры не раз бывали.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это Windows-игры, а для DOS максимум, что нужно — проэмулировать VESA-режим. Что невозможно лишь в исключительных случаях.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Ну, как пример DOS-игры (пусть это и оффтоп в данной теме) я могу привести только Redguard, который у себя под XP (да и 2000 тоже) я могу запустить только в Glide-режиме через эмулятор. Никакой другой способ запуска (software-версия, тот или иной DOSBox и так далее) этого сделать не позволяет.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Redguard я вроде и в софте запускал, правда, смысл...

    Но мы отклонились от темы. Свежие новости: Extreme Assault прекрасно работает с dgVoodoo.
    Примерный порядок действий (всё ниженаписанное применимо только к полной версии игры!):
    • Убедиться, что установлен VDMSound (если хотим играть со звуком).
    • Установить игру.
    • Настроить звук, здесь поподробней: в начало файла SETSOUND.BAT дописываем строку DOSDRV, запускаем, выбираем звуковое устройство Sound Blaster 16. Если всё правильно, должен сработать автодетект.
    • Распаковываем в папку с игрой архив с dgVoodoo. У меня лучше получилось с версией 1.50beta2, но это, видимо, из-за нынешней видеокарты.
    • Запускаем dgVoodooSetup.exe, переключаем галку Platform на DOS.
    • В Miscellaneous ставим галку Set mouse focus to application (без мыши в игре никак).
    • Переключаемся на вкладку Glide, в блоке LFB Access ставим галку Closer to a real hardware (без этого у меня на экране как бы помехи).
    • Переключаемся на вкладку VESA, ставим галку Use built-in VESA support. Жмём OK.
    • Также под Windows XP для корректного определения диска игрой нам понадобится утилита SAPUCDEX (замена системному MSCDEXNT), которую можно взять в нашем файловом архиве (здесь). Просто распаковываем в папку с игрой.
    Проще всего запускать игру так: открываем файл 3DFX.BAT, дописываем в начале следующие строки:
    SAPUCDEX
    DOSDRV
    DGVESA

    и сохраняем. Всё, игру можно запускать одним щелчком!
    Пруфпик (сделан в оконном режиме)

    P.S.: долго не играл, но более 2-х секунд работает уж точно.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2011
    kreol нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    MisterGrim, отлично, завтра же проверю!)
    А в Windows 98SE это будет работать?
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Увы, проверить не могу. Windows 98 у меня на основной машине теперь, видимо, окончательно неюзабелен.
    Но думаю, что должно работать без проблем — только вместо VDMSound нужно будет пользоваться родной эмуляцией Windows 98.
     
    kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    MisterGrim, это понятно, разумеется; я в первую очередь про другое - есть ведь некоторые особенности работы glide-эмуляторов в среде этой ОС, поэтому и хотел уточнить, будет ли там всё гладко. Так или иначе, постараюсь тогда завтра проверить и в XP, и в 2000, и в 98SE.
     
  12. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    Прогони первый мишн до конца. До перестрелки с вертолётами у меня вроде бы тоже доживало - а вот дальше - уже проблемнее.

    По поводу виртмашин - мелкая точно тянет. Проверял на двух различных реальных машинах, с настройками не шаманил вообще.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Первую миссию прошёл, вторую завалил. Ничего не вылетело, не заглючило.
     
    kreol нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Проверил игру по методу MisterGrim'а в Windows XP/2000 (с VDMSound) и 98SE. Работает без каких-либо проблем с чем угодно (графикой, звуком, скоростью) - по крайней мере, запускается и играется первое время.
    MisterGrim - огромнейшее спасибо!)
     
  15. Cybo

    Cybo

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    23
    Спасибо ребята!
    От себя добавлю, что VMWare (Win98) виснет при загрузке игры (т.е. еще в DOS), поэтому смысла там играть и мучаться настраивать мне кажется нет.
    А вот в Virtul PC игра немного притормаживает (15-20 fps). Может это конечно связано с тем, что в Virtual PC полностью не поддерживает нормальную частоту кадров в полноэкранном режиме? По моим ощущениям 60 Гц обновление экрана в Win98. Или частоту адаптера как-нибудь можно изменить?
     
  16. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    Ну да. Виртмашину вставлять не умею (можно конечно научиться вставлять, но можно еще у отца на работе откопать старые работающие детали, если остались - он компы чинит.), а про глайдос так вообще не слышал (отошёл от компьютерных дел, занялся настольными играми. Компы чинить в программном плане разучился вообще - только пайка плат).
    P.S. Раньше у меня был старый компьютер (какие настройки у него были, уже не вспомнить, но помню, что в нём работали успешно многие старые игры и была на нём 98-ая винда). В нём Extreme Assault работал без перебоев, кажется доса не требовал. Из-за чего игру проходил много раз. Но только не на Extreme - в нём застопорился крепко, а Easy, Normal Difficult прошёл лихо.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2010
  17. Cybo

    Cybo

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    23
    kreol нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Айвенго, к сожалению, в виде "как есть" (то есть просто двойным щелчком по *.exe-файлу игры без совершения перед этим каких бы то ни было действий) эту игру в XP запустить нельзя. Способы сделать это не в виде "как есть" озвучены выше. Самый простой - по способу MisterGrim'а с DgVoodoo. Если тебе что-то непонятно в его инструкции по запуску - напиши, что именно.
     
  19. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    Кстати, я управлялся без мыши. Трудно, но всё-таки можно. В прошлый раз я все уровни сложности кроме Extreme прошёл полностью!

    ---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

    kreol, я попробую методом Мастергрима разобраться.
     
  20. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    Что-то я не то делаю...
    запускаю start, вылезает cmd и больше ничего не происходит - игра не запускается.
    Вопрос: как "подключать" dgvoodoo к игре?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление