1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Fallout

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Genesis, 23 сен 2002.

1. Genesis Злоботряс

Genesis

Жанр:
    RPG

Платформа:
    Windows/DOS

Год издания:
    1997

Разработчик:
    Black Isle Studios

Издатель:
    Interplay Entertainment

Рейтинг:
    10 из 10

Война... Война никогда не меняется...

Временами военачальники и политики не думают о будущем, объявляя очередную войну за мировое господство. А зря: в 2077 году та планета, которую мы знаем и на которой живём, превратится их заботами в мир разрухи, запустения и опасности. Везде будет видна безысходность: замусоренные пустоши, пропитанный радиационной дрянью океан, вездесущие мутанты и разрозненные поселения, где чуть ли не в каждом доме процветает анархия...

Этот ужас - мир замечательной игры Fallout, соединившей в себе классическую ролевую игру и мрачный постапокалиптический мир. Её по праву можно называть RPG нового поколения. Конечно, игра вылилась из старинного Wasteland'a, но в более удобоваримой форме.

А теперь обратимся к сюжету. Так вот: выжившие счастливцы прятались во время атомной войны в огромных убежищах под землёй. Потом вышли из них, разбрелись по пустошам и начали свои беспорядочные попытки приспособиться к жизни в этих опасных местах. А убежище №13 осталось заселённым. Первый человек вышел оттуда только спустя 85 лет. Им был наш герой. И была у него святая цель - вернуть в своё убежище живительную очищенную воду, принеся туда микросхему очистительной установки взамен перегоревшей...

Для начала нам нужно создать и назвать своего героя. Кто не любит таких заморочек, для тех есть три готовых персонажа: владеющий мастерством рукопашных схваток боец, легко исчезающая в тени шпионка и изворотливый дипломат. Но их можно изменить в начале или создать любого другого героя, указав его имя, половую принадлежность, возраст и иные, очень разнообразные и многочисленные особенности. При этом каждую характеристику наглядно показывает чудная иллюстрация, главный персонаж которой - милый мальчик с винтажной стрижкой, визитная карточка всей серии Fallout.

Здесь нам дают волю в изобретении персонажа: например, мы можем сделать легко втирающегося в доверие, но плохо стреляющего из пистолета мужика или неконтактную девушку-гранатомётчицу. Нет только возможности лепить полубогов - это сделано с целью пресечь халяву, и потому резона жаловаться на это нет. Но в процессе игры можно развить свои навыки до такого уровня, что появится возможность учинить расправу над целым отрядом врагов...

Итак, смотритель убежища даёт нам жизненно важное поручение: найти заветную схему, пока население этого убежища не вымерло от обезвоживания. Срок - четыре месяца игрового времени, а поиски рекомендуется начать с убежища №15 неподалёку. И напоследок - заботливая просьба быть там поосторожнее...

С грохотом механизмов и воем сирены открывается огромная шестернеобразная дверь - ворота в жестокий мир. И вот мы познаём его... начиная с тёмной пещеры с мутировавшими крысами, которые и станут нашими первыми врагами.

Мир Fallout'a - это пустоши, населённые бандитами, сектантами, обывателями мелких поселений и мутантами. В поисках разных разностей (в Fallout'e такие поиски составляют большую часть всего игрового процесса) игрок избороздит все отведённые ему пространства вдоль и поперёк и познакомится со всеми живущими на них существами. Причём познать мир он волен в любом порядке - игра абсолютно нелинейна.

На долю странника выпадет немало испытаний, и справиться с ними он может так, как только пожелает.

Он может быть добрым или злым, и в зависимости от этого изменится и его будущее. В силу этого он может работать с разными людьми (бывает, что и не только с людьми), иметь своё мнение, запоминаться разными поступками... Говоря другими словами, садящийся играть в Fallout живёт второй виртуальной жизнью, в которой не ограничен практически ни в чём.

Фауна игры достаточно своеобразна: одни (крысы, скорпионы) при мутации стали крупнее и злее, другие (кротокрысы, брамины, кентавры, когти смерти) получили гены иных живых существ и стали новыми, зачастую более опасными формами жизни.

Мутировали, конечно же, и люди. Часть пострадавших от радиации стала тощими зомбоподобными существами, получившими в народе название "гулы". Другие же сделались могучими, мордастыми, двухметровыми бугаями с зеленоватой кожей и варварскими повадками - супермутантами. Как относиться к ним - вопрос, который решать игроку, в случае возможности такого решения (грубо говоря - если мутант не полезет драться).

Теперь опишем бой. А он у нас ведётся в пошаговом режиме. Десять лампочек на панели внизу - наши очки действия. Перебежка, возможность рыться в инвентаре, подхватывание с земли предметов или нападение - всё снимет определённое число очков. Удар или выстрел также можно направить в определённую часть тела противника - монтировкой попытаться перебить ему ногу или пустить пулю в глаз. Но это требует на одно очко больше, чем обычная атака. Также во время сражения открываются две кнопки - передать ход и завершить бой.

Оружие здесь соответствует суровой эпохе. В отличие от стандартных RPG, акцент сделан на огнестрельное, хотя имеется и недурственный арсенал других видов вооружения. Но всё же ходить с одним ножом сложнее: в финале большая часть врагов будет поливать нас стальным дождём из миниганов и напалмом из огнемётов. Так что приветствуется владение ситуацией и соответствующим навыкам оружием.

Путешествие проходит по обширной карте - она огромна, и локации (города, военные базы, убежища и другие интересные места) расположены на ней достаточно далеко друг от друга. На остальных просторах можно найти разнообразные приключения на любую точку тела - либо напорешься на бандитскую шайку, либо представится возможность поторговать с караваном... а иногда - натолкнуться на грязную сараюху с сидящим внутри безумным торговцем сломанными автомобилями...

Кстати, о торговле. Если у кого-то детство пришлось на времена Бориса Ельцина, то, наверно, в песочнице он обменивался с друзьями игральными фишками, часть из которых делалась вручную из металлических бутылочных крышек из-под пива и колы. Здесь у нас похожая ситуация: плата за всё осуществляется этими же крышками, а при торговле возможен обмен в порядке бартера. Скажем, за лишний пистолет можно взять несколько запасных обойм и доплатить крышечками. В крайнем случае можно сделать торговцу приятное и чуть-чуть уступить ему. Но при попытке содрать с него лишку он просто откажется от сделки.

Диалоги в игре сделаны прогрессивно: расспросы о конкретных вещах обозначены не одним словом, а фразой вроде "Что ты знаешь о такой-то штуковине?". А ключевые персонажи имеют также красочные портреты.

Стоит сказать пару слов о технической составляющей. Графика в игре весьма красива и добротна. Пластилиновые формы радуют глаз приятными плавными линиями, а иконки в инвентаре как будто срезаны со слегка смазанной фотографии - выглядят прямо как живые!

Музыка подходит к грустноватой и мрачной тематике: тяжёлый эмбиент, навевающий мысли о безысходности и бесконечности...

Подытожим: Fallout - замечательная и самобытная RPG, давшая идейную завязку некоторым современным проектам. Игра стоит свеч, рекомендую её всем.

Альтернативное описание от Aleosha
    Действие игры Fallout происходит после атомной войны. Игра сделана на стыке стилей "RPG для одного" и "Adventure", содержит в себе массу увлекательных квестов, интересных мест, людей, мутантов и животных, разного рода предметов - от оружия и брони до 'i have no idea'. Начинает герой с напутствия Overseer-а (главы того самого "Хранилища будущего" - Vault 13), который рассказывает о тяжелой проблеме, поставившей жизнь обитателей волта под угрозу, - вышел из строя чип, управляющий системой очистки воды. Потом звучит сакраментальное "просто будь осторожен", и ваш герой впервые оказывается за пределами убежища, в котором ваши родители пережили термоядерную войну 27 октября 2077 года.

Мир 2162 года всё еще не оправился от последствий войны - большая часть карты представляет из себя "Wastelands", в которой изредка встречаются существа, от которых, в основном, не стоит ждать ничего хорошего.

Поселения выживших людей разбросаны далеко друг от друга, и на переходы между ними отваживаются только уверенные в себе путешественники, торговцы, сопровождаемые сильной охраной, и ваш герой - совсем еще неопытный vault dweller 1 уровня. Вначале на этой карте вам известно местоположение двух точек: вашего родного волта и волта 15, по пути в который вы находите маленькую деревушку Shady Sands...

Последнее редактирование модератором: 14 фев 2007
  2.  
  3. kavlad

kavlad

Классика постядерщины, все еще живая легенда - великий, единственный и неповторимый Фол!
    Все, что было до него, мгновенно стерлось из памяти народной, все, что было после, мерялось fallout'ским метром.
    Игра с неповторимой атмосферой и оригинальной ролевой системой.

Всем фанатам РПГ, радиации, мутантов и наркотиков - СРОЧНО СКАЧАТЬ!

4. Fransis

Fransis

Как мне кажется, лучшая РПГ конца девяностых, наравне с BG конечно (а вы как думали)...
    Можно, конечно, сказать, что и лучшая РПГ в мире... Но, фанаты новых Ролевых игр меня не поймут (хотя, если их спросить, что такое Fallout, они, боюсь, скажут... В лучшем случае - была когда то такая...) Хотя спасти положение может Fallout 3

5. Rain

Rain

Хорошо, что есть еще люди, которые помнят о настоящих играх, ведь молодые геймеры не знают, что такое хорошо, а что плохо. Спасибо вам огромное за сайт! Fallout 4ever!

6. Grifon

Grifon

Да, Fallout - лучшая РПГ всех времен и народов, и это неоспоримо. Никакая другая РПГ не может сравниться с ним.

P.S. Fallout и Arcanum - вот, что нужно настоящему ролевику!

7. Nagash

Nagash

О! Да это же величайшая игра всех времён и народов! Трагический апокалиптический сюжет, неумолимость судьбы, армии мутантов, Дети Собора с прочищенными мозгами, пустые пачки использованного Mentats'а, оторванные руки гулей, плазменные пушки, Братство Стали...

Я вновь и вновь сажусь за эту игру, вспоминаю свои первые чувства, которые обуревали меня, когда я впервые сел за компьютер и стал играть в Fallout.

Спасибо вам, администрация этого замечательного сайта.

8. Gus McPherson

Gus McPherson

Считаю, что наравне с Baldur's Gate II это самая великая RPG всех времен и народов... Одна из тех считанных ролевых игр, в которых действительно можно ЖИТЬ и отыгрывать своего персонажа... Ну и вдобавок черный, но очень уместный юмор, куча оружия, завораживающая музыка - все это с головой погружает в атмосферу это потрясающей Игры...

9. Uzever

Uzever

Отличная, высшей пробы игра! По-моему, она даже лучше второй части. До сих пор помню Собор,его музыку и то убежище под ним...

10. ADEI7T Ancient Paladin

ADEI7T

Fallout.. Самый потрясающий геймплей, который захватывает на все время путешествия по странному и столь стильному миру.. Большое безумное действие, участником которого ты становишься, забывая о внешнем мире. Водяной чип и громадная Атомная бомба в подвале Собора. Отчего-то именно первый Фол полюбился мне так сильно. Возможно, из-за обезоруживающей простоты?

11. Лерой

Лерой

(tester's hat on)
    Однако, стоит наконец признать.
    Честно сказать себе: Fallout - довольно убогая игра по многим параметрам. И сюжет, и атмосфера, и ролевая система - страшно, страшно!
    Его успех (особенно в наших палестинах) можно объяснить только тем, что в те далекие добрые времена люди не были избалованы хорошими играми.
    (tester's hat off)

Да, я прошел обе части. По два раза ;-).

12. Wrathchild

Wrathchild

Любимая серия. Что первый, что второй абсолютно гениальны. Плюс лучшая математическая система из встреченных мной в компьютерных РПГ.

13. DrLivcy

DrLivcy

По-моему, одна из лучших игр на сегодняшний день.
    Помню, когда начал в неё играть, у меня был комп. c частотой 90 и 32 мб памяти. До Хаба я доходил нормально, а потом по минут 10 ждал смены локаций, но было так интересно играть...

14. destroyer Urusai!

destroyer

...скачав все игры по любимой вселенной зв, встал перед выбором - во что играть... Тут украинское зеркало открылось, и я решился на своём 5кб модеме 2 рип фол качать... неделю д/з не делал после этого... недавно купил локализацию... хорошо, что школы не было... первый скачал... локализацию жду... Великая серия...

15. EG Genius

EG Genius

Grifon
    Полностью согласен ведь достойной альтернативы еще не вышло
    РПГ начинается с Fallout'a

16. Xapeyc

Xapeyc

Раз уж кто-то говорит о "неизбаллованности хорошими играми", то скажу следующее: познакомился с фоллаутом 2 года назад. Прошел обе части по 2 раза каждую. И считаю фоллаут великой РПГ. Не потому, что ее такой считают все. А потому, что для меня графика - не главное. Для меня главное геймплей.

17. Lent

Lent

Одна из лучших игр в которые я играл, ни одна из "современных" РПГ даже до "пупка" Falloat1 или 2 не дотягивает. Лично мне вторая больше нравится ,по масштабней, первая за сутки не спешной игры легко проходится. Кто-то писал про убогий сюжет? Вероятно просто не вникал "Война и мир" отдыхают. Про атмосферу молчю все и так уже написали по два раза.

18. stanly seaman

stanly seaman

DA ))) chto i govorit' ... Igral v igru raz po 5 v kagdij iz fol'of, a teper' nahodjas' v kitae potratil 5 dnej na skachku (po 9 chasov v den') Nastalo vremja vspomnit' biloe. Super igra ))) Gdem III Fol !!!

19. EwerLord

EwerLord

Belissimo! Perfecto! С этой игры началось мое долгое знакомство с миром Postapocalyptic. Я благодарен Осадкам. Они подарили мне много дней, наполненных атмосферой постъядерности, и много часов, не зря просиженных перед монитором. Я не жалею, что прошел её 18 раз и убил на неё огромное количество времени.

20. Hekk пехота HAI SHI DAO

Hekk

Лерой, с какой точки пространства, вы увидели "убогий сюжет и атмосферу" ? Покажите пальцем. А успех его "в наших родных палестинах" ( в этом вы правы, на територии бывш СССР, данная игра намного более популярна, чем на Западе ), вероятно обусловлен особой любовью "палестинцев" к здоровому цинизму.
    В Fallout - было все, в Fallout 2 - немного больше. Единственная игра, котороя подобралась к ним поближе - Arcanum ( в некоторых аспектах, он превосходит их обоих, но это не дает ему решаюшего "лучше" ). Если вам не нравятся данные утверждения, то покажите мне (нам) хоть одну (1!) игру, где все ( т.е: сюжет, игровая механика и т.п ) реализованно намного лучше данных "трех".

21. AciD_SERgeant

AciD_SERgeant

Почти всем респек и уважуха за теплые высказывания в сторону Фола!!! Действительно ИДЕАЛЬНАЯ ИГРА!!! Лучше нет! И врятли появиться... Единственная ига за которую я горой (могу и морду набить:)) Все в ней супер! И даже графика в наше время смотриться не плохо. Нелинейность ваще поражает! А вот кстати для некоторых - сюжет не есть линейность!
    Кстати хочу высказаться по поводу 3-й части. Уверен что игра будет геморная! Фол должен состоять из квестов и кучи текста (в этом его основная сила)! А вы представляете как в 3D будет "весело" квесты выполнять? Иди в другой город, возьми че-нить, отнеси в третий город, получи че-нить, отнеси в первый город, получи вознаграждение. Смысл в том, что после третьего прохождения этой игры (если конечно захчеться...) начнет появляться ненависть к клавиатуре, а в частности к клавишам WASD (ну или стрелочкам...). Не, вы представьте как подобный квест можно быстро пройти в изометрии и как он заколупает в 3D! Все, мечта убита Bathesda'ой (надеюсь в написании не ошибся...)

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление