1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Вышеописанное -- не некрофилия, а некромантия. :)
     
    Колючий, Revolter, radical1010 и ещё 1-му нравится это.
  2. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Есть обычные толстые десктопные корпуса. Вот тут самый правый, Acer https://www.avito.ru/sankt-peterbur..._dlya_htpc_s_bl._pitaniya_250-300w_1894019612
     
  3. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Вот такие вот некрофилы-некроманты. Или некроманты-некрофилы, кому как нравиться... :)
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Почему? У нас что, 99,9% пользователей без мозгов и без рук?
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Просто в современных реалиях это лишено смысла, гораздо проще найти пень-нортвуд 2.4-2.8, чем мучить безблагодарный целерон Д
     
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803


    Наконец-то интересное видео про старые SFF ПК :closedeyes:

    P.S. Хотя концепция, конечно, нагло стырена у @дядя Лёша и его миниатюрного 486-го!!
    --- добавлено 2 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 2 июн 2020 ---
    И ещё немного режет глаз, что БП такой громадный - хотя его с лёгкостью на условный picoPSU можно заменить и выкинуть флоп (который в первопнях 100% не нужен, т.к. они все умеют с CD грузиться). Ещё как минимум 2 ISA-платы можно было бы воткнуть... А говорит, "no wasted space" :)
     
    2Rain нравится это.
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    Достался мне старенький горизонтальный системник с процессором 80486DX2-S 66 МГц. Купил его в качестве кота в мешке за несколько сотен рублей. БП на нём оказался нерабочий, а клеммы питания были очень жёстко прикручены к кнопке при отсутствии доступного пространства для манёвров. И тогда я решил не мучиться и пересадил всю начинку в обычный башенный корпус AT с проверенным БП.

    На мою радость материнка запустилась, правда не сразу - пришлось сначала вынуть и вставить заново память. Подключил к мультикарте дисковод 3,5'', жёсткий диск на 600 Мб и CD-ROM. Следующий шаг, который хочу предпринять - установить DOS и Windows 95. Застрял на следующем:

    1) В BIOS при выборе HDD Auto Detection сразу определяется диск C, на определении диска D процесс останавливается (не зависает, а именно останавливается - его можно прервать, нажав ESC). Соответственно, не могу понять, увидела ли плата привод CD-ROM с джампером в установленном положении (M, S или CS). При загрузке каких-то надписей, свидетельствующих о его обнаружении, я не увидел.

    2) При попытке загрузиться с жёсткого диска процесс останавливается сразу после появления таблички и характеристиками (процессор, частота, кэш-память, оперативная память и т. д.). Опять же он будто не виснет, а останавливается - нажатие на NumLock, CapsLock или ScrollLock сопровождается включением и отключением индикаторов, при нажатии на CTRL+ALT+DEL перезагружается.

    С такими древними компьютерами я сталкивался только в детстве, да и то исключительно в качестве пользователя. Может есть какие-то нюансы настройки, которые я мог упустить и из-за которых у меня не получается ничего путного с дисками?

    upload_2020-6-4_22-0-51.png

    upload_2020-6-4_22-1-16.png

    upload_2020-6-4_22-1-36.png
     
    radical1010 нравится это.
  9. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Yuriy_X

    Offtop
    Лучше начать с HDD.
    Для решения проблем с HDD извлеките его и запишите "родные" параметры CHS с этикетки на корпусе HDD (Могут быть еще другие параметры, вроде дорожки парковки. Их тоже записать). В ранних BIOS они часто задавались вручную, без автоопределения, или определялись неверно. Если HDD и BIOS поддерживают LBA, то проблемы автоопределения быть не должно.
    Разобрать все, подключить к материнской плате блок питания, спикер, клавиатуру, память, видеокарту, монитор, клавиатуру, FDD (можно не подключать, пока не потребуется загрузить DOS). Начиная с клавиатуры можно начать запускать систему, контролируя ошибки через спикер. Затем зайти в BIOS, сбросить настройки по умолчанию. Выключить компьютер. Подключить HDD. Снова включить компьютер, зайти в BIOS, выполнить автоопределение HDD (если есть) или ввести "родные" значения CHS (Если BIOS требует параметров, которых нет,вроде дорожек парковки, то установить значение 0. Более новые HDD будут игнорировать старые команды). Затем попробовать загрузиться.
    Если не загрузится, значит HDD эксплуатировался с другими (неправильными) CHS (и такое допускалось). Соответственно, форматирование все сбито. Надо загрузиться с дискеты DOS, разметить на HDD раздел с помощью DISCPART, отформатировать (FORMAT) и копировать системные файлы (SYS). При этом все данные на HDD будут потеряны.
    Если данные на HDD важны, то подбирать CHS в BIOS и загружаться с дискеты DOS (HDD может не быть загрузочным). даже при неправильных CHS иногда можно увидеть файловую структуру HDD и копировать файлы.

    Когда HDD будет настроен, можно будет перейти к CD-ROM.
    Зайти в BIOS и проверить, поддерживает ли он CD-ROM (как накопитель, на ряду с HDD, и как загрузочное устройство). BIOS может просто не поддерживать CD-ROM. В те времена CD-ROM часто подключался через отдельный контроллер (на звуковой карте).
    Затем проверить кабель CD-ROM. Может быть перевернут.
    Если не помогло, подбирайте другой (дополнительный) контроллер с IDE.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2020
    Yuriy_X нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Машины на 486 CD-ROM обычно не определяли (на его работоспособность это не повлияет).
     
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    @Strannik_, спасибо, попробую.
    --- добавлено 5 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 5 июн 2020 ---
    Непонятно, почему обнаружение дисков через IDE HDD Auto Detection успешно проходит на диске C и застревает на диске D. Соответственно, приоритет загрузочных дисков можно выбрать только A, C или C, A (значит CD-ROM не был обнаружен). Пробовал использовать все варианты установки джампера (M, S, CS), результат всегда одинаков. Жёсткий диск и CD-ROM подключены через один кабель (на мультикарте один IDE-разъём). Попробую использовать для CD-ROM IDE-контроллер, встроенный в звуковую карту.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2020
  12. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Yuriy_X, иногда получается так:
    - CD-ROM подключить к основному контроллеру IDE. Причем может сильно влиять настроен он на master или slave. Cable selet лучше не использовать, эта технология для более поздних машин.
    - В BIOS отключить автоопределение для канала IDE, к которому подключен CD-ROM. Если BIOS поддерживает CD-ROM, то указать, что именно CD-ROM подключен, иначе задать NONE. Для master будет что-то типа
    Primary master CD-ROM
    или
    Primary master None
    Или аналогично для Secondary|slave в любых комбинациях.
    При старте BIOS пропускает это устройство. А в DOS прописать драйвер CD-ROM.

    Когда контроллер IDE, к которому подключен CD-ROM, установлен на звуковой карте, то он не инициализируется BIOS, не используется при загрузке ОС. CD-ROM становится доступен только после инициализации звуковой карты/загрузки драйвера IDE и т.п.
     
    Yuriy_X нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    @Strannik_, спасибо за информацию, всё попробую, когда доберусь до этого компьютера. Насколько помню, в этом BIOS нет такого понятия как CD-ROM.
    Ещё Вы писали про разметку диска через программу DISCPART. А fdisk не подойдёт?
     
  14. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Конечно, fdisk подойдет.
    Тут я сам слегка запутался. =) Для систем с поддержкой загрузки с CD-ROM загружаю MiniPE и, уже оттуда, DISCPART. Так обходятся всякие глюки работы fdisk с большими дисками и отсутствие поддержки FAT32/NTFS. Не ваш случай.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2020
    Yuriy_X нравится это.
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Загрузка с CD-ROM не на любом Pentium была.
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    А как же Windows 95-98 ставили? Загружались с дискеты, подгружая драйвер CD-ROM и потом запускали установщик с CD?
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @Yuriy_X, Windows 95 выходила и на дискетках, а к 98 поставлялась загрузочная: сначала с неё загружаемся, а потом и CD подключается.
     
    Yuriy_X нравится это.
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да. Более того, retail-версия диска с Windows 98 вообще не является загрузочной.
     
    Yuriy_X нравится это.
  19. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Смешно, но даже в ретаил Миллениума загрузку с сидирома не завезли. 2000 год!
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Я всегда копировал дистрибутив на диск D и запускал установщик оттуда после загрузки с дискеты. Меньше возни, быстрее ставится и винда потом диск не требует после каждого чиха.
     
    Yuriy_X нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление