1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мой старый игровой компьютер

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Mike Man, 18 янв 2014.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Вот, благо под руку попался, можешь полюбоваться (около центра я чуток сдвинул специально, чтобы видно было как оно внутри выглядит).
    upload_2018-2-27_13-21-42.png
     
    Revolter нравится это.
  2. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Чуть подробнее, с картинками опишу свой уже упоминавшийся ранее шариковый компьютер.
    Много картинок.
     
    spitefultomato, Soundoomer, Uka и 5 другим нравится это.
  3. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Я уже упоминал о своем старом игровом компьютере.
    Так вот, я решил вновь его использовать после того, как мой ПК 2006 года сдох. В целом, все осталось также (все та же оперативная память, та же клавиатура и тот же манипулятор "мышь", колонки все те же), разве что, я подключил другой монитор - Samsung SyncMaster E2220, современный ЖК-монитор.
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      368
  4. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Раз пошла такая пьянка реж последний огурец, то расскажу свою компьютерную историю вкраце.

    23 сентября 1997 года, сестра мне на 10летие дарит клон денди – сюбор. Играть я в него любил, но без фанатизма. О персональных компьютерах даже и не мечтал, ибо дорого, и что они из себя представляют я понятия не имел. Меньше знаешь – крепче спишь).

    В августе 2000 года я просил на днюху у родителей новый велик, они вроде как были согласны, но тут сестра покупает себе на замену амиге 500 AMD K6-3 400 Mhz\32\2\8.3 с монитором в 15 дюймов. И когда я в первый раз зарубился в первую кваку, у меня в прямом смысле кружилась голова от получасового геймплея!! Я был под ОЧЕНЬ большим впечатлением!!! Велик и денди? Да идут они ко всем чертям! Я хочу себе ПК.

    Обговорили этот вопрос с родителями и я начал мониторить обьявления в газете о продаже б\у компов… 486 начинались от 2500р, пни 133 от 3500. Но сестра уговорила родителей, что надо взять все-таки новый комп. Ну блииин… Ладно! Естественно мне хотелось комп быстрей, но что тут поделаешь, ждемс…

    Как сейчас помню, деньги они мне давали каждый месяц по несколько тысяч в течении полугода и я никогда в жизни не хотел ничего больше, чем купить себе комп! Ни до этих 6 месяцев ожидания, ни после, а мне сейчас 30 лет (2018 год).

    Я шел в школу и думал что должно быть в моем компе, я копил газеты с обьявлениями о продаже и пересматривал их почти каждый вечер, я представлял что у меня уже есть комп, что я на нем что-то устанавливаю, очень часто читал книгу «новейшая энциклопедия персонального компьютера» под авторством Леонтьева (лежит до сих пор), я смотрел телек и мысленно прикидывал, сколько денег еще надо и на что именно. За все пол года я не потратил из накопленной суммы 15300р НИ КОПЕЙКИ!
    IMG_20180724_182040.jpg


    И вот 3 февраля 2001 года вечером в пятницу мы забираем комп из магазина, приезжаем домой, все подключаем, нажимаем на кнопку и… ничего. Мигающий индикатор монитора и все! То есть я так ждал этот комп, и теперь на все выходные обречен пускать слюни на выключенный монитор!!! Но ощущение от обладания компа нехило подслащивало эту пилюлю) Как позже оказалось, дело было в конфликте звуковухи с видеокартой, ее замена видна на фотке.
    Рисунок (7).jpg
    Придя со школы в субботу я увидел, что сестра с мужем уже увезли системник… ну чтож, ждал пол года и еще 2 дня подожду. Наступает понедельник, привезли мне системник и диск квейка 3, подключили, все работает (УРААА!!!!), показали мне как устанавливать игры и следующие примерно пол года я почти каждый день играл!
    третий пень (Копировать) (Копировать).jpg

    Фраза «впечатлений просто масса» сильно сухая, чтоб передать то, что я испытывал от разных игр. Например, я в первый раз играл в халф лайф с дрожащими руками! В прямом смысле! Было страшно, но дико интересно) сейчас я не получаю от игр и десятой доли ощущений.

    Потом были апгрейды, в 2003 году я занялся ремонтом и перепродажей компов, а в 2005 я поступил в институт, и компы отошли даже не на второй, а на третий план)

    Возрождение интереса к старым компам у меня началось примерно в 2014 году, когда я нашел в гараже рабочий системник третьего пня. Начал потихоньку вспоминать свои эмоции, и мне опять стали интересны компы из моей юности. Потихоньку у меня собралась неплохая коллекция от первого до четвертого пня

    Вот мои 4 собранных системника. Комплектующих у меня столько, что хватит чтоб собрать еще штук 10, но все железки для разных тестов, резерва и экспериментов.

    Первый пень
    IMG_20180724_181637.jpg

    1. Pentium 233MMX

    2. Обычный ноунейм кулер и радиатор

    3. pt 5ivh

    4. Димм 2*128 метра, в сумме дающие…64 мегабайта… особенность материнки

    5. S3 Virge на 2 мб. voodoo на PCI у меня нет, есть bansee, но она AGP

    6. 2 винта на примерно 8 гигов. Хотел юзать на этом компе компакт флеш, но не срослось.

    7. Сидюк на всех компах для вида, не подключен

    8. Везде флоп митсуми или самсунг для звуков) если надо что-то установить с дискет, то я юзаю флоппи эмулятор

    9. SB vibra 16

    10. Корпус на фото

    11. Сетевухи и модема нет, ибо незачем)

    Переферия для всех системников одна и та же

    1. Клава вполне современная дефендер ps\2 (есть от первого компа, но глючит)

    2. Мышь вполне современная на USB A4 Tech X7 (есть от первого компа, но не удобно, ибо шариковая)

    3. Монитор вполне современный envision 1366*768. (Есть от первого компа, но сейчас таскать его туда – сюда неудобно)

    4. Колонки с USB питанием (есть аутентичные белые, но пока не принципиально)

    Стоит 98 винда, игры скачал для этого компа недавно, еще не разбирался толком, но в blood, heretic, hexen, quake и т.д. буду рубиться именно на нем, потому что это +30 к атмосфере)

    Системник на втором пне:
    IMG_20180724_181812.jpg


    1. Pentium 2 350

    2. Кулер и радиатор приколхожен потому что купил я проц без оных)

    3. P2-99B

    4. Sd ram 133 на 128 MB

    5. По настроению: или riva tnt2 pro или rage 128 pro ultra или voodoo banshee

    6. Sd card на 16GB

    7. –

    8. –

    9. ESS 1869F ISA. Поменяю ее на C-Media к чертям…


    Системник на третьем пне:
    IMG_20180724_182203.jpg


    1. Pentium 3 1200 tualatin

    2. Стандартное охлаждение

    3. EP 3vsa

    4. Sd ram 133 на 256 MB

    5. Geforce2 GTS 32mb

    6. Sd card на 16GB

    7. Обычная C-Media


    Системник именно на 4 пне я разобрал год назад, душа у меня больше лежит к атлону ХР
    IMG_20180724_182311.jpg

    1. Athlon XP barton 3200+

    2. Какой-то Titan для сокета А с медной вставкой

    3. EP-8RDA3I

    4. 2*DDR400 DUAL самсунг вроде…

    5. По настроению или Geforce 4 ti 4200 или Geforce 4 ti 4600 или Radeon 9600 (обычный, pro или xt), или Radeon 9800 pro

    6. Sd card на 32GB

    7. Audigy 2


    Игры на трех последних: Мафия, халва, квака 3, корсары, корсары 2, ГТА3, ГТА сан андрес, дальнобойщики 2, колин макрей 2005, ралли чемпионшип 2000, меч и магия 7, меч и магия 8, джек орландо, крестоносцы меча и магии
    Клава, мышь и монитор от первого компа:)
    IMG_20180724_182519.jpg
    IMG_20180724_182547.jpg
    IMG_20180724_182628.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
    Soundoomer, Knd, Goblinit и 6 другим нравится это.
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    ...и у истории могло быть другое развитие, но "не зашла" амига?
     
  6. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Я амигу видел у нее всего пару раз и то там была запущена прога для написания музыки) Я не воспринимал ее как комп)
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да какая тут к черту другая история ? :) К 00 amiga 500 уже выгледела как хлам без обвязки, еще терпимо был 1200, но покупать всякие ускорители и прочие был удел уже энтузиазма. Ну и про денди конечно в 00 это то же весело.
     
  8. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    ни в одном из компов нет какой то изюминки, нет ностальгии и аутентичности прошлых лет. Типичный гаражный хлам, который не жалко выкинуть. Видимо собирались не из специально подобранных итемсов, а из того, что удалось найти. Конечно такие компы не вызовут восторга ни у кого, да и играть на таких не захочется.
    К ретрогеймингу надо подходить очень тщательно. Чтобы комп был любимым, надо начинать его только теми вещами, которые имели в свое время малую доступность. Я говорю о хороших звуковых картах, ускорителях, редких комплектующих, иначе это не компьютер, а казуальное железо, место которому на балконе.

    Я еще могу понять, собрать самый первый компьютер именно в той комплектации и конфигурации, в которой он покупался, но если уж собирать другие системники, то только для души, а не для того "чтобы было"
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  9. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.794
    @Kombinator, крутой рассказ, спасибо! :)

    Вспомнил, что тоже дрожал, когда играл впервые в Diablo в этом возрасте :) И клава с мышкой у первого компа были один-в-один такие же (правда фотка уже от 2004-го года и мышь поменялась):

    p133.jpg
    --- добавлено 24 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 24 июл 2018 ---
    @Jccwu, не обязательно. Мне, например, такой ретрокомп с AWE64 Gold, GUS PnP и V2/SLI наскучил через год (дело было в 2007-м), ибо как у всех Вась на районе (ничего личного по отношению ко всем уважаемым людям, которых зовут Василий; здесь это имя используется, как фигура речи) :) А вот второй ретрокомп, собранный на основе желания "сделать сейчас такой, какой бы я сделал тогда" получился куда как интереснее для меня, и я от него пёрся вплоть до перехода на следующий билд "Pentium 3 на райзерах в minITX-корпусе", которым до сих пор не нарадуюсь
    --- добавлено 24 июл 2018 ---
    Но вообще согласен с тобой, что эти конкретные компы выглядят рандомно и без "темы" какой-то, что-ли.
     
    Soundoomer и Thomas Wolfe нравится это.
  10. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Если играть в ретро игры на ретро компьютерах каждый день, они наскучат уже через неделю.
    Такие вещи собираются для игр под настроение. Вытащил, поиграл, убрал обратно в шкаф. Может на месяц, может на год. Но он будет стоять там. У меня тоже 5 системников и 4 ноутбука разных времен, но каждый имеет свою изюминку, и никогда желание продать.
    Вот выйду на пенсию, сделаю полку стеллаж, выставлю каждый на вид, и буду наслаждаться. А пока маленькие дети могут что-то сломать, будут стоять подальше от глаз.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
    Soundoomer и Thomas Wolfe нравится это.
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    CD-Audio в играх как собираетесь воспроизводить?
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    На первопне имеет смысл подключить. DT далеко не везде в Win9x работает. В DOS виртуалок нет совсем, а игр в тот период с CD-Audio было много.
    Причём, если смотреть с практической точки зрения, то стоит обращать внимания на приводы, не имеющие проблем с CD-RW, это довольно удобно, перезаписывать несколько болванок под текущие игры. Удобнее, чем под более аутентичный старый привод резать CD-R, или под окончательно аутентичный 8х-12х искать штамповку. Только с последними DVD-RW проблемы, они CD-DA по шнурку могут уже не выдавать.

    Из-за чего?
    --- добавлено 24 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 24 июл 2018 ---
    Человек собирал для своей души, а не для твоей.
    У вас могут быть разные понимания "изюминок, ностальгичности и аутентичности" :)
    --- добавлено 24 июл 2018 ---
    Это тебе они наскучивают. Люди разные. Если посмотреть, то ретроигр на ретрожелезках я за крайние года 3 прошёл больше, чем чего-либо на основной системе.
    Хватит на себе обобщать. :)
     
    Soundoomer, Sklaus, Akirn и 2 другим нравится это.
  13. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Далеко не у всех есть время и деньги (да ещё и на правах модератора "железячного" форума раздела "ПРОДАМ, КУПЛЮ" :whistling: ) сидеть и вылавливать лучшие запчасти для перепродажи, ой простите, для ретро-гейминга конечно же! :D Тут, в основном, люди попроще.
     
    kiot и Bato-San нравится это.
  14. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    @Колючий,
    глупости какие то написал. Причем тут модератор, и тем более перепродажи? я ничего не перепродаю, за ооочень редким исключением.
    а чтобы собрать незаурядный системник, не надо быть олигархом.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Jccwu, можно пример "незаурядных" системников ? Более одного. И чтобы потом не краснеть.

    И можно сразу с расчётом средней стоимости каждой комплектующей (рассказы про 500 рублей за то что на ибее стоит 5 лямов - это слишком частные случаи и рыбацкие байки).
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
  16. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    забыл добавить " и сразу же место где купить все это в сборе"

    все то, что отходит от нормы P120/S3Trio/SB16
    добавление ускорителя уже делает его незаурядным
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Jccwu, совершенно неинтересно про "купить в сборе". Интересно ровно то, что указано выше. И то, чисто из попытки понять, что же именно ты считаешь незаурядным и в какой ценовой категории это находится.
     
  18. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Например, это может быть какой нибудь К6-2(+) на суперсокетной мамке, возможно АТХ, с ТНТ2 ultra, с недорогой AWE32 (64), наличием ускорителя или даже двух, возможно с дочерней платойна звуке, картой памяти вместо жесткого диска.
    Заурядный системник?
    Не думаю.

    Я даже не пишу про гусей и черепах, что делает дороже комп на 10 тыс.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ну, пока что ничего незаурядного ты не назвал. Как и принципиально отличного от того, что сам же выше назвал
    А вот дальше ты уже срываешься в пике и правильно делаешь, что не пишешь про гусей-лебедей-черепах. Про дочек тоже лучше бы не писать.
    Самоочевидно, что они добавляют цену, но никак не "незаурядность" (да на этом форуме тогда у каждого второго пипец какие незаурядные компы). Другое дело, что это уже плюшки, которые в целом необязательны, как показывает опыт.

    Не цена делает машину незаурядной. И не редкость комплектующих, которая обычно связана с ценой (за исключением очень редких случаев, но это уже музейные редкости "руками не трогать").
     
  20. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Естественно, совершенно не причём :nono::lol: "На воре и шапка горит". Впрочем, всё это юмор. Но кто хотел, тот всё понял:)

    По поводу поста @Kombinator, могу сказать, что ценны не столько фото и описанные конфиги, а именно текстовка, описание детских впечатлений спустя годы, и современной точки зрения.
     
    Текстоплёт нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление