1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фэнтезийная Греция/античность - РПГ, стратегия, шутер, экшен

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Vissavald, 30 мар 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Final Odyssey: Theseus versus Minotaur (1997, Amiga)
    Некоторое (это важно) подобие Diablo, почти идеально подходящее под запрос: именно древнегреческое фэнтези (причём даже с лёгким налётом технофэнтези).
    Эмулятор платформы Amiga, выложенный на сайте, прекрасно работает в Windows XP, а игра в нём прекрасно запускается.

    Historion (2001, Windows)
    Изометрическая action-adventure на немецком языке с некоторым образовательным уклоном; играть без знания языка реально. Действие начинается в мире будущего, но практически сразу же переносится в I век до н.э. Впоследствии герой ненадолго перенесётся во времена рубежа Высокого и Позднего Средневековья, но большая часть игры опять-таки пройдёт в античных и, прошу заметить, фэнтезийных декорациях.
    С более новыми ОС, нежели Windows XP, у игры могут возникать самые разные проблемы, но на вышеуказанной системе она работает идеально (мной проверялась как раз там, причём на двух разных компьютерах).

    Catechumen (2000, Windows)
    Стрелялка - как выяснилось, не настолько отвратительная, как можно было бы подумать, если руководствоваться отзывами о ней. Религиозная "назидательность" ограничена, по сути, лишь текстами посланий-аптечек, которые надо ещё умудряться успевать читать. Другое дело, что, несмотря на формальное время действия, антураж у игры всё-таки в большей степени "условный готический", нежели "античный", - но те же легионеры в качестве противников (которых, к слову, мы не убиваем, а "просвещаем", - демонов, естественно, надо уже именно уничтожать) встречаются практически до самого конца прохождения.
    Уровень сложности в отдельные моменты довольно высок, дизайн некоторых монстров примечателен, а античные черты убранства нет-нет да и встречаются.
    В Windows XP работает без малейших нареканий (мной опять-таки проверялась именно там).
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
    MrFlibble нравится это.
  2. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Dominions уже упомянута, она более адекватна запросу. В СоЕ больший крен именно в эклектичную фэнтезийность (наряду с сенатором - средневековый барон, ацтекский жрец, полурослики-хобурги и т.п.). Я её всегда рассматривал как roguelite-Dominions-light.

    Всё-таки склоняется к (псевдо)историчности, к тому же у меня не идёт (ЕМНИП).

    Вот, кстати, наверное да, благодарю. Всё никак не мог её вспомнить, когда-то в церебральные закладки себе её откладывал.

    Она же вроде для фенов и других машинок для удаления катышков? Есть ПЦ-порт?
    --- добавлено 31 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 31 мар 2019 ---
    Я, наверное, всё-таки слишком тупой, потому что до сих пор так и не смог запустить ни одну амижную игру через эмулятор... Можно ещё раз попробовать, но что-то мне подсказывает, что проклятие Тупости 80lvl продолжит действовать.

    Ох, нет... С наркотиками я давно завязал, ты же знаешь.

    Да, даже в ОГ-закладках лежит. Но страшна, страшна же, как смертный грех... Я нет-нет, да и пробегусь по закладкам, Катехумен открою, посмотрю-посмотрю, в очередной раз трепет испытаю (религиозный, что ли?) - и закрою. Страшна. Хотя... в те же Витчхэвены играю же. Они, впрочем, посимпатишнее всё равно. А пациент мне какой-нибудь жутковатый Дай Бай Зе Сворд напоминает...
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  3. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Нету и не будет скорей всего, это одни из флагманских эксклюзивовов Sony.
    Но PCSX2 и PPSSPP даже в свежих версиях поддерживают XP.

    Серия кстати занятная, но с просто отвратительно гипертрофированным главгероем, который в игре даже инородно выглядит, плюс там Греция атмосферного розлива из фильмов про Грецию периода примерно с девяностых годов по нынешние года. В крайней части чья то "светлая голова" додумалась перенести серию в Скандинавию со всем тем же отвратным Кратосом в качестве главгероя.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  4. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Эмуляторы меня не любят. По крайней мере, амижные - точно. ПлауСтанционные не пробовал, кстати, ни разу. Как-нибудь на досуге поэкспериментирую.
    --- добавлено 31 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 31 мар 2019 ---
    Ну, собственно, как бы некая эллинская клюква и подразумевается в запросе, подспудно. Другое дело, что нынче даже клюква - безвкусная и бездарная. А вот в "святые 90-е", кстати, что-нибудь годное могло ещё изредка плавать на поверхности.
     
  5. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    Хм. Тогда так:

    Ancient Conquest: Quest for the Golden Fleece

    Трилогия Celtic Kings (Imperivm)

    Опционально:

    Settlers III, Settlers IV, Settlers II (10th Anniversary)
     
  6. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Упомянута в первом сообщении темы.

    Знаю, люблю и ценю (наряду с градостроительным спиноффом Imperivm: Civitas, так же в трёх частях). С моей подачи третья часть появилась на сайте. Фэнтезийности там не припомню.

    Настолько опционально, что практически исключено.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  7. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    Виноват. Просмотрел.
     
  8. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    В любом случае, рекомендую развернуть эмулятор и поиграть хотя-бы в какую-то из доступных частей. Там самая что не есть развесистая греческая клюква... эээ... виноград? ...во многих аспектах. Да и тема фентезятины раскрыта на полную - бог на боге и богом погоняет, везде магия, онагры и прочая нечисть, а ещё вполне осознанный сюжет о похождениях главного героя.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Я, например, её не посоветовал исключительно ввиду этого:
    , - в ней ведь отнюдь не всё действие происходит в условном "античном" антураже. А начинаем мы вообще в "кельтском".

    Есть инструкция, есть тема на форуме, где можно задать вопросы по запуску игр.
    С запуском определённых игр действительно возникают серьёзные проблемы, но конкретно с этой я не встретил никаких. Так что если игра интересна - рекомендую попробовать; если что-то не будет получаться - пиши в тему, постараюсь помочь.

    Честно говоря, не очень понял.

    Сначала. Дальше будет покрасивее, но с некоторой сменой антуража.
     
  10. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
  11. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310


    Добрая резня и изничтожение жалких людишек от лица, разумеется, Минотавра. Кто-то там (давнееенько, правда) искал игры, где можно сим славным быколиким мужем поиграться - пожалуйста!
     
  12. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    я на xp запускал игру apotheon, там прям самый сок, ожившая греческая роспись
     
    MrFlibble нравится это.
  13. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @Kseraks, первое сообщение темы, четвёртая игра сверху.
     
  14. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Совершенно случайно наткнулся на игру для DOS под названием Dead of Night (не имеет отношения к итальянскому квесту-детективу со схожим названием). Это сайдскроллерный платформер на тему древнегреческой мифологии, как его описывает сам автор.
    don_000.png
    Скачать версию 0.5 (пока не знаю, есть ли что поновее): don.zip

    По первому впечатлению вполне играбельна.
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление