1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Феодальные дома как играбельные фракции

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Gaznak, 2 авг 2024.

  1. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.273
    Вспоминаю тут всякое из вышеозначенного. С возможностью вступления в оные и прочее такое. Можно кланы, но идеально, чтобы прямо английским по монитору было написано "House такой-то".

    Стратегии или RPG. Только евро-варианты, азиатского колорита не нужно. Впрочем, Battle Realms принимается, с оговорками.

    Всякого рода "гильдии" не нужно, требуются именно "дома" в династическом или кланово-аристократическом смыслах.

    Что вспомнилось:

    1) Серия Dune и производные (Emperor of the Fading Suns, RTS-ка и RPG-шка по "Игре Престолов");
    2) Серия Battletech;
    3) Серия Elder Scrolls;
    4) Серия Merchant Prince;
    5) Серия Total War (Сёгун не нужно, Рим не феодальный, но пойдёт, в Меди 1-2 не помню о наличии подобных сценариев).

    Прошу всех вспомнивших что-нибудь ещё не стесняться.
     
    MrFlibble нравится это.
  2. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.650
    Очевидные Mount & Blade и Crusader Kings (вступить в дом там нельзя, но можно получать титулы разными способами и бороться с другими родственными фракциями)
     
    rusty_dragon и MrFlibble нравится это.
  3. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    2.072
    MrFlibble и Ulysses нравится это.
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.592
    Не знаю, подойдёт ли:



    Там вы уже член династии, и надо управлять всей династией. Может, это не то, что нужно автору темы. Я не играл, но вроде можно заключать браки с целью объединения земель.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2024
  5. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.273
    Потому и не указаны.

    Кстати, всё время проходила мимо меня. Теперь не пройдёт.
     
    MrFlibble нравится это.
  6. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.650
    @Gaznak, так в Mount & Blade можно же.
     
  7. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.273
    @Ulysses, так не дома же там, а королевства.
     
  8. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    2.072
  9. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    339
    можно работать на великие дома, что тут вроде гидьдий.
     
    AndyFox нравится это.
  10. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.650
    @Gaznak, так присягаешь там сначала мелкому феодалу. Но, если я не ошибаюсь, внутри своего королевства они не конфликтуют, хотя определённая самостоятельность там есть.

    В Crusader Kings реализована механика династий (и, вероятно, в клонах вроде Sengoku). Других таких игр, в которых есть адекватная феодальная система с династиями, наверное и нет. За исключением периода войны Алой и Белой розы и уже рекомендованных по нему игр, остальные исторические периоды не сильно под это подходят. С большим натягом можно назвать Celtic Tales, но там племена и скорее доисторический период.

    Ну а так ещё M.A.X. формально подходит, раз уж Dune можно.
     
    rusty_dragon и MrFlibble нравится это.
  11. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.273
    Я всегда набираю renown, достаточный для присяги сразу королю, поэтому по поводу присяги лордам не могу точно сказать (играю обычно во Floris mod, может в ванили такое есть, не знаю).

    Переходят в другое подданство как раз плюнуть, сволочи.

    @smahutta, да, думал про неё, но много не надумал, т.к. ничего про неё не помню, т.к. устанавливал пару раз и очень быстро удалял: что-то как-то совсем не шла, чего-то накрутили, намутили, но играется как-то душно всё это. Хотя сеттинг на бумаге очень классный.

    Ну, в Дюне именно технофеодализм с домами и домиками, а в МАКСе - футуристические альтернативно-исторические фракции, типа-фашисты, типа-коммунисты, типа-австралийские поселенцы, типа-самураи и т.п.

    Вот эта любопытная на вид.

    Я, конечно, рискую сейчас нарваться, но чуть посовременнее ничего такого нет на память? Я уже старый больной человек, без глаз и без терпения, мне пиксели рубежа 80-90х разбирать хочется всё реже и реже в последнее время, если честно.
     
    MrFlibble нравится это.
  12. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    2.072
    Как насчёт этого:

    Kaiser Deluxe (1995) - MobyGames

    ?

    А вообще, посмотри все варианты, может и подберёшь что-нибудь оптимальное для глаз

    Kaiser series - MobyGames
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2024
  13. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.273
    Вообще, слишком все углубились в реальное Средневековье. А оно, знаете ли, налагает сразу кучу ограничений. А как там с фэнтези и технофэнтези?
     
  14. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    2.072
    AndyFox, Ulysses и MrFlibble нравится это.
  15. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.273
    @d1nk, да, заслуживает упоминания. Только вот с играбельностью у неё, кмк, проблемы. Лично я, по крайней мере, дольше пары часов в ней удержать себя не мог: слишком неудобное всё какое-то, причём этого всего понапихано кучами и без разбора, ещё и на ДнД. Из подобного с большим удовольствием поиграю в Fantasy Empires (но к теме запроса она не относится).
     
  16. yessir

    yessir

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    3
    Совсем не старая, но всё же.

    Прямо английским по монитору написано "House такой-то".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление