1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Fragile Allegiance

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Napier, 5 окт 2006.

  1. Napier

    Napier

    Регистрация:
    18 сен 2006
    Сообщения:
    23

    Fragile Allegiance



    Игра на сайте.

    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Fragile Allegiance.

    FAQ:​



    I. Как установить и запустить игру "Fragile Allegiance" (ISO-версия) под Windows с помощью DOSBox

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows Vista Home Basic SP 1 подойдёт)
    • DOSox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат .RAR (7-Zip 4.64 подойдёт).

    Имеем файл Fragile_Allegiance_ISO.rar, загруженный с сайта www.old-games.ru.

    Подготовка к установке игры
    1. Создаём папку games на диске C:
    2. Копируем файл Fragile_Allegiance_ISO.rar в папку c:\games
    3. запускаем "7-Zip File Manager" и в нём переходим в папку c:\games
    4. устанавливаем курсор на файле Fragile_Allegiance_ISO.rar и выбираем в меню "Файл -> 7-Zip -> Распаковать здесь"
    5. После распаковки получаем файл "fragile allegiance.iso" в папке c:\games

    Установка игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games -freesize 200
    imgmount d "c:\games\fragile allegiance.iso" -t iso
    d:
    install.exe
    
    • Установщик, попросит нажать на кнопку клавиатуры или мыши. Нажмите на пробел (самую длинную кнопку на клавиатуре)
    • В появившемся меню выберите "Maximum Installation 130 Mbytes" и нажмите на Enter
    • В следующем окне установщика (выбор пути для установки) жмите Enter на клавиатуре
    • Ещё одно нажатие на пробел - и начнётся копирование файлов. После окончания копирования установщик пискнет и попросит ещё раз нажать на пробел
    • В появившемся меню выбираем пункт "Select Sound Device", опять жмём на Enter и на пробел
    • На вопрос про автоматическое определение давайте ответим "No" и укажем настройки звука вручную: "Sound Blaster 16", Port="220 (Default)", IRQ="7" (это важно!), DMA="5 (Default)", Do Sound Test="Yes", Adjust Settings="No", Use this device for music="Yes", Do sound test="Yes", Adjust Setting="No", пробел. На этом настройка звука закончена
    • В меню выбираем Exit, Exit Install and Setup="Yes"

    Запуск игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games
    imgmount d "c:\games\fragile allegiance.iso" -t iso
    c:
    cd FRAGILE
    fragile.exe
    
    • игра запускается, показывает ролик gremlin, ролик CAJJI, ролик самой игры... короче, дальше меню, и можно играть.

    II. Как установить и запустить игру "Fragile Allegiance" (RIP) под Windows с помощью DOSBox

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows Vista Home Basic SP 1 подойдёт)
    • DOSox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат .RAR (7-Zip 4.64 подойдёт).

    Имеем файл Fragile_Allegiance.rar, загруженный с сайта www.old-games.ru.

    Подготовка к установке игры
    1. Создаём папку games на диске C:
    2. Копируем файл Fragile_Allegiance.rar в папку c:\games
    3. запускаем "7-Zip File Manager" и в нём переходим в папку c:\games
    4. устанавливаем курсор на файле Fragile_Allegiance.rar и выбираем в меню "Файл -> 7-Zip -> Распаковать здесь"
    5. После распаковки получаем папку fragile в папке c:\games

    Установка игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games
    mount k c:\games\fragile -t cdrom
    c:
    cd fragile
    install.exe
    
    • Установщик попросит нажать на кнопку клавиатуры или мыши. Нажмите на пробел (самую длинную кнопку на клавиатуре)
    • В появившемся меню выбираем пункт "Select Sound Device", жмём на Enter и на пробел
    • На вопрос про автоматическое определение давайте ответим "No" и укажем настройки звука вручную: "Sound Blaster 16", Port="220 (Default)", IRQ="7" (это важно!), DMA="5 (Default)", Do Sound Test="Yes", Adjust Settings="No", Use this device for music="Yes", Do sound test="Yes", Adjust Setting="No", пробел. На этом настройка звука закончена
    • В меню выбираем Exit, Exit Install and Setup="Yes", Save configuration="Yes"

    Запуск игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games
    mount k c:\games\fragile -t cdrom
    c:
    cd FRAGILE
    fragile.exe /s
    
    • игра запускается, можно играть.


    Шапка by oFF_rus



    ----------------------------------------------Оригинальное сообщение------------------------------------После запуска игры при начале новой просит диск, что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2009
  2.  
  3. smival

    smival

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    9
    конфиг поправил, в D-Fend добавил профиль, заменил EXE из сообщений выше, теперь вылетает после заставки Gramlin
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Сразу скажу, что с этим *.exe игра не тестировалась (я, по крайней мере, не пробовал). Без него запускал?
     
  5. smival

    smival

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    9
    без негоне работает :spiteful:
    с родным запускал, но требует CD
    после инсталяции

    Config.ini :

    SourcePath=./
    DestinationPath=./

    D-Fend :

    файл программы - C:\FRAGILE\FRAGILE.EXE
    файл настроечной программы C:\FRAGILE\INSTALL.EXE
    устройства, кнопка дабавить, закладка "устройство чтения CD-ROM"
    если в ней задать папку игры, то игра вылетает ещё в самом начале, не успеваю прочитать, кажется пишет что нет места, это конечно неправда, другие закладки я так понимаю не подходят :banghead:
     
  6. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    1. D-Fend не нужен, просто не нужен - Offtop
    если судить по темам на этом форуме он не столько помогает, сколько мешает. Сообщений когда с ним не работает, а без него работает, куда больше чем обратных
    .
    2. игра с образа отлично работала у меня в DOSBox 0.72 если подождёшь часик, я сюда заброшу подробное описание (оно тебе явно понадобится, раз уж появление INI файла после инсталяции для тебя что-то странное - ты хоть одну программу до этого устанавливал? Что в этом страного? :) ).
     
    kreol нравится это.
  7. smival

    smival

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    9
    странный вопрос, если я хочу погамать в эту игру, то наверное я гамал в нее и 12 лет назад, а следовательно наустанавливал за это время сотни и сотни ....,логично? :rolleyes:
    с ини я конечно тупанул, странность не в появлении его после установки, а в том что я распаковал образ, из него спокойно проинсталировал и после этой инсталяции файла не появилось.

    зы: у меня стоит тот же 0.72 досбокс
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    oFF_rus, тогда я сразу и как шапку размещу, хорошо?
     
  9. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    oFF_rus, мне кажется, это 0.72 стала менее рабочей. На сайте сказано, что в новой версии не поддерживается аппаратное ускорение, оно осталось в версии 0.70. Но в любом случае игра у меня работает. В ридми файле сказано, что игра на 2000 ОС не работает.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Mysyk, успокойся.)
     
  11. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Fragile Allegiance ISO - чтобы прочитать щёлкни левой кнопкой мыши

    Почти уверен, что у игры не будет проблем и при других правильных вариантах выбираемых при установке, указал конкретные просто чтобы люди не терялись при виде доступных альтернатив.

    smival, если раньше ты устанавливал и она работала, то тебе всего лишь надо понять, чем отличались те разы от этих, когда она не работает.

    Кстати, когда запустится, напишешь, в чём была твоя проблема? Это очень важно для меня - я искренне пытаюсь думать как пользователи, догадываться где какие ошибки были допущены. Но иногда вы придумываете такие противоестественные вещи, что сложно поверить будто такое делается не специально для того, чтобы поиздеваться над игрой и добровольными помощниками на сайте :).

    P.S. уже после того, как всё запустится руками, можешь попробовать автоматизировать запуск с помощью D-Fend. Надо просто отдавать себе отчёт, что пока есть проблемы с запуском, это лишняя деталь, которая может их вызывать.
     
    kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Шапка размещена.

    oFF_rus, большое спасибо.
     
  13. smival

    smival

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    9
    те разы отличаются прежде всего тем, что:
    - игра инсталилась с оригинального диска (которые с годами имеют свойство уходить :blush:);
    - под реальный DOS (где кстати можно было нажать на Pause и посмотреть как проходит тест перед стартом игры, а не тыкать сейчас в винде принтскрин чтобы поймать почему-то закрывающийся после неудачного запуска игры DoxBox);
    - у меня был Sound Blaster 16 и в общем все соответствующее железо :spiteful:

    вы? а Вы не пользователи? ^_^
    напишу ага.

    согласен!

    спасибо за инструкции, буду пробовать
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2009
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    smival, oFF_rus - НЕ пользователь. Он хелпер сайта, один из заслуженных помощников и специалистов.
     
  15. nikolosk

    nikolosk

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    4
    Игра запускается, но какие то проблемы с видеорежимом. Все изображение в верхней трети экрана, и уложено туда квадратами. Помогите настроить. Система win2000, использую DOSBox.
     
  16. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    1. Какая версия игры (RIP/ISO, русификация/english)?
    2. Какая версия DOSBox (0.72 или .)?
    3. Другие игры работают в DOSBox на этой же машине?
    4. Глюки и в оконном режиме DOSBox и в полноэкранном?
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Равно как хорошо бы увидеть настройки DOSBox'а и ответ на вопрос, сделано ли всё в точности так, как описано в шапке.
     
  18. nikolosk

    nikolosk

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    4
    Скачал DosBox 0.72 и через него все работает. Спасибо за помощь)
     
  19. seaman

    seaman

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    7
    у меня Windows Vista Home Premium, по инструкции запустил игру (fragile allegiance.iso), музыка играет, заставки работают, запускается меню игры. После начала игры, когда вхожу в меню выбранного астероида, игра прекращается и в окне DOSBox 0,74 появляется надпись:
    ERROR: Whilst opening "_MA\_MA" : No such file or directory
    Ниже строчка: С:\FRAGILE

    открыл директорию игры, там есть папка _МА

    Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию.

    И ещё вопрос: играет в окне DOSBox, а оно довольно небольшое. Открыл на полную через ALT+ENTER, но игра тут же зависла и выдала целую кучу надписей, переписать которые слишком долго. Можно ли увеличить окно DOSBox иным способом без ущерба для игры?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2010
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    seaman, какой инструкцией ты пользуешься? Для запуска образа или rip'а? Какая у тебя у самого версия игры?

    Что касается полного экрана - то всё-таки постарайся как-то рассказать, что там пишут. Вполне возможно, что на полном экране нельзя будет сыграть.
     
  21. seaman

    seaman

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    7
    kreol, спасибо за быструю реакцию.
    Инструкция, если я не ошибаюсь, для запуска файла iso. Что касаемо версии игры, то я не знаю, где посмотреть. Скачал пару дней назад здесь на сайте
    Экран - потом попробую запустить и, если опять случится, смогу переписать

    Запустил игру и перешел в полноформатный режим. Получил надпись что-то вроде professional error... transfer stack overflow и много цифр. Думаю, что поиграю лучше на маленьком экране
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2010
  22. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Насчет версии игры - речь идет о том, какую версию вы скачали с сайта, рип (8 Мб) или образ (332 Мб).
    В остальном - приведите, пожалуйста, порядок ваших действий. Подробный и без отсылок к шапке.
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление