1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Fragile Allegiance

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Napier, 5 окт 2006.

  1. Napier

    Napier

    Регистрация:
    18 сен 2006
    Сообщения:
    23

    Fragile Allegiance



    Игра на сайте.

    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Fragile Allegiance.

    FAQ:​



    I. Как установить и запустить игру "Fragile Allegiance" (ISO-версия) под Windows с помощью DOSBox

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows Vista Home Basic SP 1 подойдёт)
    • DOSox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат .RAR (7-Zip 4.64 подойдёт).

    Имеем файл Fragile_Allegiance_ISO.rar, загруженный с сайта www.old-games.ru.

    Подготовка к установке игры
    1. Создаём папку games на диске C:
    2. Копируем файл Fragile_Allegiance_ISO.rar в папку c:\games
    3. запускаем "7-Zip File Manager" и в нём переходим в папку c:\games
    4. устанавливаем курсор на файле Fragile_Allegiance_ISO.rar и выбираем в меню "Файл -> 7-Zip -> Распаковать здесь"
    5. После распаковки получаем файл "fragile allegiance.iso" в папке c:\games

    Установка игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games -freesize 200
    imgmount d "c:\games\fragile allegiance.iso" -t iso
    d:
    install.exe
    
    • Установщик, попросит нажать на кнопку клавиатуры или мыши. Нажмите на пробел (самую длинную кнопку на клавиатуре)
    • В появившемся меню выберите "Maximum Installation 130 Mbytes" и нажмите на Enter
    • В следующем окне установщика (выбор пути для установки) жмите Enter на клавиатуре
    • Ещё одно нажатие на пробел - и начнётся копирование файлов. После окончания копирования установщик пискнет и попросит ещё раз нажать на пробел
    • В появившемся меню выбираем пункт "Select Sound Device", опять жмём на Enter и на пробел
    • На вопрос про автоматическое определение давайте ответим "No" и укажем настройки звука вручную: "Sound Blaster 16", Port="220 (Default)", IRQ="7" (это важно!), DMA="5 (Default)", Do Sound Test="Yes", Adjust Settings="No", Use this device for music="Yes", Do sound test="Yes", Adjust Setting="No", пробел. На этом настройка звука закончена
    • В меню выбираем Exit, Exit Install and Setup="Yes"

    Запуск игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games
    imgmount d "c:\games\fragile allegiance.iso" -t iso
    c:
    cd FRAGILE
    fragile.exe
    
    • игра запускается, показывает ролик gremlin, ролик CAJJI, ролик самой игры... короче, дальше меню, и можно играть.

    II. Как установить и запустить игру "Fragile Allegiance" (RIP) под Windows с помощью DOSBox

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows Vista Home Basic SP 1 подойдёт)
    • DOSox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат .RAR (7-Zip 4.64 подойдёт).

    Имеем файл Fragile_Allegiance.rar, загруженный с сайта www.old-games.ru.

    Подготовка к установке игры
    1. Создаём папку games на диске C:
    2. Копируем файл Fragile_Allegiance.rar в папку c:\games
    3. запускаем "7-Zip File Manager" и в нём переходим в папку c:\games
    4. устанавливаем курсор на файле Fragile_Allegiance.rar и выбираем в меню "Файл -> 7-Zip -> Распаковать здесь"
    5. После распаковки получаем папку fragile в папке c:\games

    Установка игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games
    mount k c:\games\fragile -t cdrom
    c:
    cd fragile
    install.exe
    
    • Установщик попросит нажать на кнопку клавиатуры или мыши. Нажмите на пробел (самую длинную кнопку на клавиатуре)
    • В появившемся меню выбираем пункт "Select Sound Device", жмём на Enter и на пробел
    • На вопрос про автоматическое определение давайте ответим "No" и укажем настройки звука вручную: "Sound Blaster 16", Port="220 (Default)", IRQ="7" (это важно!), DMA="5 (Default)", Do Sound Test="Yes", Adjust Settings="No", Use this device for music="Yes", Do sound test="Yes", Adjust Setting="No", пробел. На этом настройка звука закончена
    • В меню выбираем Exit, Exit Install and Setup="Yes", Save configuration="Yes"

    Запуск игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games
    mount k c:\games\fragile -t cdrom
    c:
    cd FRAGILE
    fragile.exe /s
    
    • игра запускается, можно играть.


    Шапка by oFF_rus



    ----------------------------------------------Оригинальное сообщение------------------------------------После запуска игры при начале новой просит диск, что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2009
  2.  
  3. seaman

    seaman

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    7
    скачал образ 332 мб. скачал DOSBox 0,74. стал устанавливать согласно инструкции в шапке, но по ошибке использовал ту часть инструкции, которая касается установки и запуска RIPов. ничего не вышло. Посмотрел внимательнее и сделал все заново по инструкции для установки и запуска iso. Игра запустилась, пошла заставка и вышло меню. Дальше, как и написал выше, игра прекратилась. Если скажете что есть смысл, то могу повторить операции по установке и запуску ещё раз и вернуться, например, завтра, если проблема не устранится. Стоит пробовать?
    Инструкцию исполнял дословно. Правда, когда дошла речь до того что писать в окне DOSBox, то я сначала пытался вписать все строчки сразу, примерно так:mount c c:\games -freespace 200 imgmount d "c:\games\fragile allegiance.iso" -t iso d: install.exe. ничего не вышло. Я так пару раз поэкспериментировал, прежде чем дошло, как правильно
    Я не смогу точно воспроизвести свои действия, к сожалению, в той части, где ошибался. В той части где я следовал инструкции, я следовал ей дословно и точно.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2010
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    seaman, да, стоит.
    И, без обид, всё-таки не надо писать "инструкцию исполнял дословно". Если бы было так - то с вероятностью в 99,99% всё было бы нормально. Расскажи подробно, как и что ты делал, вплоть до приведения здесь (словами) каждого пункта, каждой конкретной команды, вводимой в DOSBox'е.
     
  5. seaman

    seaman

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    7
    поскольку я не вспомню точно, что делал, я попробую сделать все ещё раз и запомнить, что делал. Если опять не получится, то тогда я уже вернусь с подробным описанием своих действий.
    kreol, естественно, без обид. Мне же помощь нужна, а не повод для обид :-) спасибо
     
  6. seaman

    seaman

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    7
    повторил все ещё раз, действия привожу ниже:

    1.Создаю папку games на диске С:
    2.Скопировал Fragile Allegiance_ISO-2475.rar в папку c:\games
    3.Запустил WinRar и через программу вошел в директорию c:\games
    4.Щелкнул правой кнопкой по названию файла, выбрал «Распаковать в указанной папке», выбрал папку с:\games, начал разархивирование.
    5.В папке c:\games следующие файлы:
    Fragile allegiance (disc image file) – 459468 kb
    Fragile Allegiance_ISO-2475.rar
    Old games (файл сведений о системе)
    6.Запускаю DOSBox 0.74
    7.В DOSBox 0.74 под синим окном строки:
    Z:\>SET BLASTER=A220 I7 D1 H5 T6
    Z:\>
    8.Пишу после Z:\> следующее: mount c c:games –freespace200 и нажимаю ввод.
    Получаю следующую строку:
    Drive C is mounted as local directory c:\games\
    9.Пишу после Z:\> следующее: imgmount d “c:\games\fragile allegiance.iso” –t iso и нажимаю ввод.
    Получаю следующие строчки:
    MSCDEX installed.
    Drive D is mounted as c:\games\fragile allegiance.iso
    10. Пишу после Z:\> следующее: d: и нажимаю ввод.
    Получаю строчку D:\>
    11. Пишу после D:\> следующее: install.exe и нажимаю ввод.
    Запустилась инсталляция, открылось окно FRAGILE ALLEGIANCE Installation and Setup.
    12.Нажимаю пробел.
    13.Выбираю Maximum Installation 130 Mbytes и нажимаю ввод.
    14.Нажимаю ввод при выборе пути установки: C:\FRAGILE
    15.Нажимаю пробел для копирования файлов.
    16.Появляется надпись об успешной установке на жесткий диск. Нажимаю на пробел.
    17.Выбираю Select Sound Device, жму на ввод и на пробел.
    18.Выбираю NO при запросе на автоматическое определение аудиоустройства.
    19.Выбираю Sound Blaster 16, Port=220 (Default), IRQ=7, DMA=5 (Default), Do Sound Test=Yes (идет звук), Adjust Settings=No, Use this device for music=Yes, Do sound test=Yes (идет звук), Adjust Settings=No, пробел.
    20.Выбираю Exit, Exit Install and Setup=Yes.
    21.Закрываю DOSBox.
    22.Открываю DOSBox.
    23. Пишу после Z:\> следующее: mount c c:\games
    Получаю строку: Drive C is mounted as local directory c:\games\
    24. Пишу после Z:\> следующее: imgmount d “c:\games\fragile allegiance.iso” –t iso
    Получаю строки:
    MSCDEX installed.
    Drive D is mounted as c:\games\fragile allegiance.iso
    25. Пишу после Z:\> следующее: c:
    Получаю строку: C:\>
    26. Пишу после C:\> следующее: cd FRAGILE
    Получаю строку: C:\FRAGILE>
    27. Пишу после C:\FRAGILE> следующее: fragile.exe
    Запускается заставка игры, проигрывается, завершается, нажимаю пробел, открывается меню игры.
    В меню GAME OPTIONS увеличиваю до максимума скорость мыши.
    Выбираю NEW GAME, второй уровень сложности
    Щелкаю два раза на астероид на сетке, открывается астероид.
    В меню астероида выбираю иконку с изображением крюка подъемного крана, игра прекращается. В окне DOSBox появляется надпись: ERROR: Whilst opening “_MA\_MA” : No such file or directory
    C:\FRAGILE>
     
  7. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Кхм... Если мне кто-либо объяснит сущность сего феномена, буду носить на руках.

    Я обычно имею дело с DOSBox 0.72. Установка и запуск игры на нем никаких проблем не выявили (разве что ключ там вроде как freesize, а не freespace).
    На всякий случай был скачан 0.74. При установке игры он не копирует три файла: _zoom, _scitek и _ma из одноименных субдиректорий. Соответственно, на выходе имеем необнаружение этих файлов игрой, логично.

    seaman, скопируйте эти три файла самостоятельно с образа, игра должна заработать. Спасибо за подробный рассказ: в данном случае, конечно, дело не в ваших действиях, но если бы при обращении за помощью все приводили порядок действий в таком виде, нам бы жилось в сотню раз проще.)
    С игрой на весь экран у вас все еще есть проблема? Что если разворачивать DOSBox на весь экран до запуска игры? Или поменять параметр output в конфигурационном файле DOSBox'а? Мало ли...
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2010
    kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    virosu, наверное, объяснение такое же, как и у фактов успешной работы некоторых игр в старых версиях DOSBox'а (0.63-0.65, например) и незапускаемости в версиях 0.7x. То есть что-то разработчики улучшают, но при этом, сами того не зная, что-то и ухудшают (извиняюсь за такой "простой" язык). А проверять на каждой новой версии каждую из нескольких тысяч DOS-игр, к сожалению, невозможно, и именно поэтому я всегда предлагал и предлагаю оставлять на сайте на всякий случай старые версии программ (не обязательно все [хотя много места они не занимают], но хотя бы несколько).
    За это открытие большое спасибо; думаю, что можно сообщить об этом непосредственно разработчикам DOSBox'а, благо что возможность связаться с ними есть.)
     
    MrFlibble и virosu нравится это.
  9. seaman

    seaman

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    7
    virosu, kreol, спасибо за внимание.
    я, к сожалению, не совсем понял, откуда и куда конкретно мне скопировать недостающие три файла. Вы говорите про образ, т.е., как я понимаю, про разархивированный файл fragile allegiance.iso. Но у меня он един, так сказать, и неделим. Как папка с файлами не открывается. Или я не знаю, как это сделать. Объясните, пожалуйста, подробнее, как действовать. И куда конкретно копировать. В папку с:\FRAGILE? Следует ли создать новую директорию какую-нибудь или копировать в какую-то существующую?
    Насчет широкого окна я попробую, как Вы советуете. Хотя я буду счастлив, если игра хотя бы просто запустится :-)
     
  10. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Здесь можно почитать, как работать с образом диска.
    Упрощу вам задачу - прикладываю архив, его нужно распаковать в директорию, в которую установлена игра, тогда все файлы должны встать на свои места..
     

    Вложения:

    • fragile.rar
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      121
    Последнее редактирование: 29 июл 2010
    Fabricator, kreol и seaman нравится это.
  11. seaman

    seaman

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    7
    virosu, спасибо. сейчас буду пробовать.

    РАБОТАЕТ!!! :-)

    Спасибо большое!
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2010
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    seaman, вы самостоятельно справились или воспользовались архивом?..)
    Если не сами, то надо было смонтировать образ в виртуальном приводе, созданном Daemon Tools (если не знаете, как это сделать, - то посмотрите в сообщениях той темы, я там давал в своё время подробнейшие инструкции), потом открыть "Мой компьютер", найти там созданный вами привод со смонтированным в нём образом игры, щёлкнуть на нём правой кнопкой мыши, выбрать пункт "Открыть" и получить доступ к файлам, которые есть на этом образе, после чего найти нужные вам и скопировать (выделив их все, щёлкнув затем правой кнопкой мыши и выбрав пункт "Копировать") их в директорию с игрой (зайдя в неё, щёлкнув правой кнопкой мыши и выбрав пункт "Вставить").
     
  13. Steinerrr

    Steinerrr

    Регистрация:
    9 окт 2007
    Сообщения:
    7
    Господа, наиболее легкий способ запустить эту игру - это скачать программу
    D-Fend Reloaded, которая является ни чем иным как графическим интерфейсом для досбокса (идет в комплекте).
    http://dfendreloaded.sourceforge.net/

    Установив ее, для образа диска повторите все действия описанный в процедуре установке №1. Разница только в том что ничего прописью писать не надо, просто выставьте в профиле игры приводы - в качестве диска С: папку куда желаете установить игру (создать заранее), в качестве диска D: ISO образ диска.

    Прочие действия те-же что в первоначальной инструкции
    1) Дважды щелкаем по профилю игры, устанавливаем с диска D: в досбоксе на диск C:
    2) Меняем после установки в профиле файл программы на Fragile.exe в установленной папке, а Setup на install.exe из той-же папки.
    3) Запустить Setup, выставить звук на автоопределении (будет SB16) в конце сохранить, выйти.
    4) Играть двойным щелчком по профилю.

    Кстати, никто не хочет в нее по TCP-IP :) ? Только без саботажа агентами - они не сбалансированы.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2011
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Steinerrr, вопрос про сетевую игру к данной теме отношения не имеет.
    Что касается D-Fend - он есть и у нас на сайте, но большинство людей им не пользуется, и на это есть вполне объективные причины. Не понимаю, что может быть сложного в том, чтобы написать вручную несколько небольших команд.

    Кроме того, я напомню, что игра просто так не поставится в DOSBox 0.74 из-за ошибки авторов программы.
     
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    В шапке ошибка: нужно не -freespace, а -freesize
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Видимо, случайная опечатка (которая, тем не менее, требует моментального устранения). Спасибо, исправлено.
     
  17. bars3211

    bars3211

    Регистрация:
    30 дек 2015
    Сообщения:
    5
    не получается сохранить изменения в конфиг файле досбокса
    пишет отказано в доступе... предварительно досбокс.конф уже сушествует, заменить? да... отказано в доступе... если переименовываю дос бокс чтоб доп файл сделать то пишет следующее: у вас нет разрешения на сохранение файлов в этом месте, обратитесь к админу сети для получения разрешения.... винда 8.1
    --- добавлено 30 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 30 дек 2015 ---
    и еще проблемка возникает: поставил D-Fend Reloaded и не могу через него из дос бокса команды писать... при попытке запустить хоть одну команду из выше перечисленных... пишет следующее: эта операция недопустима в защищенном режиме.... как выйти из защищенного режима? изначально установил игру как написано но напрямую через дос бокс... но не появился конфиг файл... удалил дос бокс и установил D-Fend Reloaded со встроенным дос боксом... а через него такие проблеммы(((
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @bars3211, переустановите D-Fend Reloaded не в Program Files, а во что-то типа C:\Games , D:\Games и т.п..

    Но всё же советую установить DOSBox 0.73, с этой версией нет проблемы с установкой данной игры.
     
  19. bars3211

    bars3211

    Регистрация:
    30 дек 2015
    Сообщения:
    5
    спасибо, переустановил и теперь нормально стало, научился дос бокс открывать правильно, не в окне щелкая а в загрузить вкладке... там же конвик изменяется... но осталась одна проблемка... как сделать чтоб игру сразу открывать через дфенд а не прописывать каждый раз код? нашел запись одну... попробовал вот так:
    Когда скачиваешь игру в ней есть конфиг файл
    SourcePath=K:
    DestinationPath=C:\FRAGILE
    Т.е. подразумевается что устанавливали мы ее с диска "К" на диск "С" теперь заходим в папку DosBox там файл dosbox.conf открываете его в блокноте листаете вниз после строки
    [autoexec]
    # Lines in this section will be run at startup.
    Пишете следующее
    mount c <адрес папки куда вы распаковали игру>
    mount k <адрес папки куда вы распаковали игру> -t cdrom
    <адрес папки куда вы распаковали игру>\fragile.exe
    Например:
    mount c d:\
    mount d d:\ -t cdrom
    d:\games\fragile\fragile.exe
    Теперь запускаете DosBox и он сразу запускает игру :)
    П.С. в dosbox.conf есть такая штука полезная как
    sensitivity=100
    если вас скорость мышки не устраивает выставьте своё число и наслаждайтесь

    ерунда выходит... просит вставить диск... можите норм код подсказать? у меня игра установлена по инструкции в шапке для iso на диск С все как там описано
    --- добавлено 30 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 30 дек 2015 ---
    в этом коде я писал C вместо D
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Это инструкция для урезанного рипа, а не полной версии.
    --- добавлено 31 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 31 дек 2015 ---
    http://www.old-games.ru/forum/threads/d-fend-reloaded.41149/#post-730320
    http://www.old-games.ru/forum/threads/d-fend-reloaded-instrukcija-po-ispolzovaniju.51843/
     
  21. bars3211

    bars3211

    Регистрация:
    30 дек 2015
    Сообщения:
    5
    у меня полная русская стоит разархивирована в образе
     
  22. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @bars3211, вы инструкции по D-Fend читали?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление