1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Китайцы продают на ибеях Anovo AIMB-865 по 200 баксов. Стоит ли она того или паре сотенных можно найти лучшее применение?
     
  4. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    782
    ASRock лучше P5PE-VM тем , что вбивание фсб происходит нажатием на клавишу, а не поднятием через +.
    Процы у P5PE-VM до е7ххх.
    То есть обе материнки лучше и дешевле той.
    У P5PE-VM тайминги только 3-4-4-9/5:4 для 400 , у 775i65g разные, но есть напруга вплоть до 2.7В.
    вот нарыл резалт ddr:
    https://overclockers.ru/st/r/800/-/images/lab/2004/11/09/36_diagr_3-4-4-8.png
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2021
  5. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    я правильно понимаю, что все эти карты, на чипсетах без DMA, умеют эмуляцию оного в своих резидентах (DSDMA/TDMA/и что там ещё)?
    А Vortex1 тоже туда же? Похоже что да.
    Просто есть железка на G31+ICH7, и нужен "полный" звук в чистом dos (а не только fm без sfx)... в правильном направлении смотрю вообще?
    GA-G31M-S2L, прерывания за каждым конкретным слотом резервировать можно.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2021
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Да, с той же ямахой это возможно, на вогонсах запускали.
     
    svk77 нравится это.
  7. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    да я читать то умею (читал уже)... по ямахам более всего положительных отзывов, и на вогонсах и на призраках...
    Основной вопрос про принцип работы был.
    Ну и хотелось бы сэкономить ещё: ямахи только на ибэй сейчас 2шт. лежит, по 2500-3000 деревянных, а есс соло и вортекс уже на авито можно купить, подешевле. Выбираю вот, с деньгами на игрушки сейчас не особо, после ковида в колею никак не войду. Всё остальное под ногами валялось, а вот со звуком затык. Сейчас симедия там стоит, есть ещё sb128 и ливчик5.1, из писиайных - первая в дос только музыку умеет, а остальные два - даже sbinit не загружается, ошибка про верхнюю память, в сети решения не нашёл.

    ps: с этим ковидом, пока дома, очередной порыв ретромании - достал с хранения старый (у меня и постарее есть, XT например, надо бы тоже проверить пока на работу с больничного не вышел) сетап, пень100+Virge+Voodoo1 на i430VX. Так эта падла, только один раз до менюшки win95/dos загрузилась, а потом винт застучал)) Думаю ладно, восстановим, винты есть ещё... как результат - только один рабочий винт на 1,2 гига, и нужно новый оптический привод покупать в эту коробку, а они сейчас все сата, хотя остался один конвертер у меня китайский двунаправленный, рабочий... хз как с таким старьём работать будет.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2021
    Goblinit нравится это.
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Странно, я 724 ямаху вообще по паре долларов на местных барахолках брал и ее вполне много еще, соло-1 тоже есть (спецом искал карту с SBLINK), а вот за вортексы уже барыги хотят неадекватных денег, мне еще повезло найти монстра 300 относительно дешево не у перекупа.

    Там еще есть момент, что важна именно связка звуковая+чипсет, некоторые сразу работают из коробки, некоторые после плясок с бубном и патченых драйверов, а некоторые так и не удается завести, хотя вроде как должно работать.
    Например, та же соло-1 у меня отлично заводилась на виашках вплоть до VT8237* со стандартными драйверами, но не захотела работать на сисе, вортекс2 отлично взлетел на сисовском 964L из коробки, это все, повторяю, на стандартных комплектных драйверах без всяких плясок. Ямаха в этом отношении более капризна, все, что новее 440BX, уже обычно требует подбора драйвера с патчем под конкретный южник. Например, на i815 ямаха у меня работает только через припаянный на мать sblink.
    Так я о чем пишу, необходимо иметь насколько запасных вариантов, несколько разных карт и несколько плат на разных чипсетах (я даже сталкивался с вариантом, когда из двух плат разного производителя, но на одном чипсете, звуковая работает лишь на одной)
    Да, и карту я бы выбирал с WaveTable разъемом, ее потом можно проапгрейдить MIDI дочкой и получить совершенно другое качество музыки в досовских играх. WT коннектор видел на вортексах и соло1, но не на всех. Хотя можно, конечно, воспользоваться и переходником под GAME/MIDI порт.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2021
    Goblinit и svk77 нравится это.
  9. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Ну, имеем то что имеем) Я уже несколько лет назад как перестал маньячить по ископаемому железу в промышленных масштабах, работаем с тем что осталось.
    Итак... сетап следующий: Xeon L5420, GA-G31M-S2L, 4Gb ram, 7600GS, VooDoo2.
    Карточка на YMF724 работает в dos7.10 "без проблем", и заводится примерно вот так. Причём у меня лично, как с использованием jemmex, так и без тоже - тупо burnmem+himem+emm386.
    Без проблем в кавычках, потому что для работы необходим загруженный, какой-нибудь, менеджер расширенной памяти (emm386, jemm386, jemmex, и какие они там ещё бывают) - это уже накладывает ограничения (например 3dfx Blood не запустится с такой шляпой, просто пример).
    И, что самое интересное (для меня), стоит загрузить драйвер ямахи, как тут же отваливается 3d ускорение в дос. Помимо вышеупомянутого Blood, у меня на том hdd ещё есть Carmageddon и Descent2 - вот они падают с ошибкой "exception 0Dh (general protection fault)". Без загруженного драйвера, игры glide разумеется работают.
    Что ж, будем пробовать другие два варианта - vortex и solo-1... ^_^

    PS: а так, с ямахой на ich7 вообще нет проблем (опять таки у меня, с моими играми), dsdma делает то что чипсет не умеет.
    Возможно я что-то делаю не так, по части 3dfx ускорения в дос, потому просьба к тем кто имеет такую же связку "акселератор + звук", подсказать пожалуйста)

    pps: пробовал подкидывать, и в папку Carmageddon и в папку драйвера звука, вместо тамошних dos4gw новый dos32a (просто по аналогии вот с этим) - эффекта не было.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2021
  10. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    UPD:
    Ну ладно, это победить можно... Просто оно, за каким-то хреном, при запуске в защищённом режиме, проверяет объём расширенной памяти (в не защищённом - не проверяет, вот и всё), и если там обычные 32Мб - тупо не запускается с ошибкой про dll.
    Немного чтения мануала по jemm, решают эту проблему. Кстати, много постов в сети от незнающих об этой особенности этой игры, и потому думающих на проблемы с 3dfx ускорителем, людей)...

    Но вот дальше затык у меня - всё так же падают ускоренные программы, при загруженном драйвере ямахи. Ошибка похожа вот на это. Но если там решилось версией glide dos драйвера, то тут такой финт ушами уже не прокатывает(
    ладно, сегодня стартанёт в мою сторону vortex1, вот тогда и потанцуем
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2021
    Goblinit нравится это.
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Типа не 53 МиБ, которые игре надо, вот и падает. А проверить, нет ли при этом нужного объёма XMS, и работать через XMS, если объём есть -- руки из жопы не дали, наверное.
    Градуса добавляет то, что больше 32 МиБ EMS через EMM386.EXE в MS-DOS/Win95/Win98/WinME просто физически не получить. У HIMEM.SYS погромисты Microsoft достаточно быстро убрали лимит в 64 МиБ, а у EMM386.EXE типа не осилили, 32 МиБ и нефиг тут. Плюс при запуске с ключом NOEMS -- Blood всё равно какой-то EMS находит и не запускается, скотина.
    Ну и информативность сообщения об ошибке -- отдельная песня, да...

    З.Ы. Как-то других примеров игр, ругающихся на присутствие в системе EMM386.EXE, и не вспоминается с налёту...

    З.Ы.Ы. Вру, работа с памятью у Ultima 7 ещё есть. Там ещё более суровые погромисты собрались, даже HIMEM.SYS нельзя использовать. :)
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2021
    Goblinit и svk77 нравится это.
  12. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Угу, есть такой момент, уж я то по всякому emm386 крутил)
    Ну, в любом случае, есть jemm и его ключ MIN= -можно выставить желаемый объём EMS, если вдруг нужно... Правда там говорят, что возможны проблемы с другими программами, которые хотят 32 и точка, но вот 3dfx Blood при этом запустится.
    Эхх, кабы разработчик ещё допилил бы этот 3dfx режим до вменяемого состояния - вылетает же, хотя у меня как-то раз получалось полтора уровня в нём пройти... да, проблема известная, и поезд уже ушёл, но всё же)
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2021
  13. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Ну собстно приехало... докладаю:
    Ауреаловский asp4dos не конфликтует с glide драйвером на моём сетапе, в отличие от ямаховского dsdma - glide игры (упомянутые выше) запускаются.

    Однако качество звука так себе (абы было), после ямахи то - всёж таки нативный opl супротив эмуляции. И плюс (ну на самом деле минус) в некоторых играх, глюки звуковые страшные - какое-то размеренное фоновое "тиканье" в Doom2, и полный [censored] в Quake и Wolf3D (это реально словами не описать, это надо слышать). Ну, собстно, а чего я хотел, на такой-то материнской плате - хоть что-то работает))
    Возможно нужно будет поиграть со скоростью процессора, и почитать как настраивается (а он полюбому должен) asp4dos...

    PS: Может пригодится кому: в самом начале столкнулся с ошибкой "Error #6: Sound blaster emulation disabled in windows. Driver not loaded." в дос, и виндовый драйвер ругался что мол на неправильной pci шине устройство сидит - фиг тебе, а не джойстик, mpu, и эмуляцию sb.
    Решение примерно вот такое, только драйвер нужно брать последний для vortex1 - там эта строчка в .inf по умолчанию присутствует и раскомментирована.

    PPS: В дос сессии винды, вышеупомянутые "проблеммные" игры работают со звуком просто замечательно. Так что и этот вопрос снимается)
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2021
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Из звуковых для "новых" плат мне пока больше всех нравится solo-1. Именно на интелах новых (новее 845/ICH2) я ее пока не запускал, но на VIA вплоть до VT8237* и SIS964 работает отлично с драйверами "из коробки". Звук отличный, в отличие от тех же вортексов, на некоторых есть еще WT гребенка, можно проапгрейдить с помощью дочки, глюков и несовместимостей не так много. Глюки зависят от установки режима работы карты, зачастую, ТDMA работает лучше всего и в большинстве случаев автоматом именно он и выставляется, иногда на чипсетах, которые поддерживают DMA, драйвер пытается включить DDMA и из-за этого бывают косяки. У меня так было на SIS 963L, в то время как 962/964/964L работали. В ряде случаев вручную это можно поправить.
     
    svk77 нравится это.
  15. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Это чуть позже, обязательно. Интересно опробовать всю "святую" троицу)
    Однако, что-то (данные с вогонсов и их таблиц) мне подсказывает, что с ICH7 будут проблемы...
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    @svk77, у меня не так много плат на 775 чипсете с PCIe, на 945 есть (есть даже с 478 сокетом, ЛОЛ) и X38 была от HP, может, попробую как-нибудь.
     
  17. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    782
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    "Я разгоняю частоты и при этом что-то отказывается работать". Ничто, как говорится, не предвещало, ага...
    Впрочем, некрофилы, занимающиеся сейчас разгоном ПК на комплектующих 10-летней давности, меня куда больше эээ... раздражают.
     
    svk77 нравится это.
  19. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    ну и что плохого в том, чтобы i5 2500k или 2600к погнать до 4500? до сих пор приемлую производительность обеспечивают во многих приложениях.
     
  20. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    хмм... если запускать Quake и Wolf3D, сразу после загрузки или ребута (что бы ничего ещё не успело попользовать эмулятор Sb) - они нормально работают со звуком и под чистым дос, забавно... С Думом2 этот фокус не работает, и у него по прежнему продолжает что-то "тикать" унутре (в виндовом дос окне всё ок).
    Эхх, ещё бы прерывания раскидать, что-бы не накладывались одно на другое, у usb контроллера и звуковухи... а то Build engine игоры тормозят вместе со звуком, если использовать усб устройства ввода в дос. Клавиатур ps/2 вот есть небольшой запас, в отличие от остального, но такая лень всё это подкючённым держать. У меня сейчас на основной пк и на этот, используется комплект вот из этого и этого - очень удобно переключаться между двумя пк. Ведь этот 775 сокет он не только дос же - это многострадальное железо ещё и хакинтош по совместительству (вплоть до бигсюр оси, разумеется с другой видяхой и звуком)...
    ладно, это уже скорее для другой темы обсуждение, не для этой
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
  21. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
    А реально рабочий Win ME сделать на g41+ddr3 8gb?
    Хочу win me и ubuntu64 на такой системник поставить.
    Или не заморачиваться и взять P5PE-VM или 775i65g
     
  22. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    А какое у тебя там ich? Всмысле дровишки на это найдутся? Ну и на графику встроенную.
    У меня g31+ich7+7600GS и W98SE - и как-бы с виндой вообще нет проблем. Вот со звуком в чистом дос - есть, но решаемые)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление