1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Gabriel Knight: Sins of the Fathers

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Лерой, 25 сен 2002.

  1. Лерой

    Лерой

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    8
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    Windows 3.x/DOS

    Год издания:
    1993

    Разработчик:
    Sierra On-Line

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    10 из 10

    "Я вижу чернокожую женщину в огне. Ее черты плавятся, текут, - и вот уже дикий зверь смотрит мне в лицо... Кривой нож на алтаре становится клубком змей... Повешенный открывает глаза, скалится в мою сторону... Кровь, огонь и страх..."

    Главного героя преследуют кошмары. Он не может спать. Вы тоже потеряете сон, если возьметесь проходить эту замечательную игру.

    В солнечном Новом Орлеане происходит серия убийств. Они обставлены как ритуальные жертвоприношения в стиле загадочной религии вуду. Большая часть несчастных умирает от страха. А потом им вырезают сердце, - красота, правда?

    Гэбриел Найт (Gabriel Knight), молодой писатель, собирает материал для нового романа, гоняется за каждой юбкой, плохо спит и видит кошмарные сны. Незаметно для себя он оказывается втянутым в расследование, которое приводит его на грань паранойи. Ему предстоит многое узнать о безжалостных колдунах-убийцах - об их прошлом и настоящем.

    Вам предстоит пройти с Гэбриэлом весь его нелегкий путь - расшифровывать тайные знаки, восстанавливать колдовские рисунки, даже влюбляться и даже терпеть неудачи. Эта игра станет настоящим вызовом для ваших аналитических способностей, интуиции и, гм, точности (старый добрый pixel-hunting никуда не делся, - кто бы мог подумать, что эта кучка точек окажется лупой?).

    Загадки очень качественные и остроумные. Масса интересной и порой даже достоверной информации по истории, фольклору и религиям. Окружающий мир настолько живой, что порой это действует на нервы (особенно эти бесконечные ритуалы приветствий-прощаний: "Здравствуй, милая бабушка!", "Ах, проходите-проходите, святой отец!"). Хороший юмор и, конечно, превосходный сюжет.

    Скачивайте, играйте, пугайтесь, - удачного расследования!
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2020
  2.  
  3. Blood_Raven

    Blood_Raven

    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    31
    Великолепный квест. Затягивает практически сразу и не отпускает, пока не дойдешь до конца. Логичный, сложный, жуткий...порой юморной, тут есть все! Всем ценителям т.н. квестов старой школы - советую! :)
     
  4. good_old_fellow

    good_old_fellow

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    6
    Первая часть легендарного сериала - одна из лучших представителей жанра. Не так известна, как Full Throttle и Myst, но того же калибра. Здесь есть и мистика, и юмор, и головоломки, и закрученный сюжет. Must have всем квестоманам. Лучше, конечно, с озвучкой - она бесподобна.
     
  5. SLONich

    SLONich

    Регистрация:
    21 ноя 2007
    Сообщения:
    1
    Мой любимый квест

    Gabriel Knight: Sins of the fathers - однозначно шедевр, впрочем, как и вся трилогия Gabriel Knight. В игре есть все составляющие хорошего квеста: отличный сюжет, интересные и сложные загадки, ну и конечно, непередаваемая атмосфера и затягивающий игровой процесс. Джейн Дженсен огромный респект за столько увлекательных часов, проведенных за её играми.
    Кстати Джейн еще и книгу написала по мотивам этой игры.
     
  6. Aglophatis

    Aglophatis

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    15
    Скучная игра. Я чуть не уснул играя в нее. Игрок должен быть вовлечен в игру с самого начала (как это макстерски сделано в таких играх, как Full Throttle, Sanitarium, Broken Sword: Shadow of the Templars, Broken Sword: Angel of Death, Still Life и многих других), а не лазить по куче локаций в поисках приключений на свою пятую точку! Непонятно мне почему эта игра считается классикой адвенчурного жанра. Опять же дурацкий итерфейс и отсутствие подсвечивания хот-спотов, что приводит к нудному поиску нужных предметов на мутных задниках (проклятый пиксель хантинг!).
    Поэтому новичкам в адвенчурном жанре, которые хотели бы познакомится с классикой жанра, я бы посоветовал поиграть в похожую по стилистике, но гораздо более интересную Broken Sword: Shadow of the Templars.
     
  7. makski

    makski

    Регистрация:
    26 сен 2010
    Сообщения:
    1
    Sins of the Fathers отличный квест, сначала я было подумал - еще один триллер на тему вуду, но я и не подозревал как глубоко уходит кроличья нора и с какой лихостью разворачивается сюжет уже в середине игры. Я также немало узнал о городе Нового Орлеана и о культе вуду. Пиксельная графика очень аккуратна и отлично анимирована, и тут я непонимаю почему создатели решили вторую часть сделать в "живую".

    @Aglophatis Грехи Отцов вышли на 3 года раньше Тени Тамплиеров что могло сказаться на немного усложненном стиле геймплея. И все те "новички которые хотели бы познакомится с классикой жанра" - не должны бояться этого не в коей мере.
     
  8. New Evil

    New Evil

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    179
    Хочу оговориться: с 95 (!) года я жаждал сыграть в эту игру. Потому как уж очень меня зацепил GK 2.

    Нашёл, установил. Специально запустил в окне, чтобы картинка минимально разваливалась на пикселы. Плюнул на архаизм управления. Решил также поступить со звуком. Ну вот, сижу, играю - пытаюсь получить удовольствие - и ничего не происходит! Не прихожу я восторг, не сижу у компа до полного прохождения...Не цепляет - и всё!

    Резюме: игры тоже могут устаревать. Меняемся мы - меняется наше отношение к игре.
     
  9. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Практически идеальный квест времен "поздней Сьерры". Почти все загадки логичны; ситуаций, когда игрок застревает потому, что случайно чего-то не взял в начале игры - здесь минимум. Сюжет взрослый, нет даже тени намека на комикс (чем прямо-таки изобиловали сьерровские квесты 1990-х), местами довольно жесткий. Обошлось и без попыток адаптировать игру для детской аудитории - тут и любовные романы с подразумеваемым сексом, и постоянные заигрывания Габриэля со своей неприступной подружкой. При всем уважении к LucasArts, их квесты в этом плане всегда были "беззубыми".

    Превосходно прописаны диалоги и реакция окружающих на действия игрока. Габриэль и другие персонажи ведут себя совершенно естественно, обходятся без штампованных голливудских фраз и не строят из себя слишком правильных. В игре очень приятная музыка, которая создает определенное настроение для каждой локации, и рассчитанная (как и в других играх Сьерры) исключительно на Roland MT-32. Проигрывать эту музыку на встроенном в саундбластер Adlib (или даже с навороченным банком General MIDI) - означает не услышать первоначального замысла создателей игры.

    Из небольших минусов. Сьерра - компания, блиставшая в конце 1980-х своими EGA-шными квестами, так и не смогла в полной мере перестроиться под 256-цветную палитру. В результате в большинстве локаций ощущается нехватка цвета, а местами и просто грубая прорисовка. Посмотрите, например, на лукасовскую "Судьбу Атлантиды", и вам станет ясно, кто по-настоящему хорошо умел работать с VGA-палитрой. Причина сего заключается, как мне думается, в том, что Сьерра в начале 1990-х после рисованных квестов решила перепрыгнуть сразу в эпоху интерактивное кино, время (и технические возможности для которого) еще не настали. Это время наступило сейчас - но увы, крупные компании квестами более не занимаются.

    Сьерровский мышиный интерфейс я также считаю неудачным - немало времени тратится на пролистывание редко используемых иконок вроде "operate" или "move". В некоторых локациях игры (например, когда нужно убежать от мумий), кривизна интерфейса может раздражать прямо-таки не по-детски. Самый правильный подход в этом плане был, опять-таки, у LucasArts.

    Хотя это все больше придирки, а не реальные недостатки. Оценка 4,5/5.
     
  10. New Evil

    New Evil

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    179
    Только что сыграл в remastered версию. Потрясающе! Удивительный баланс между загадками, историей, атмосферой Нового Орлеана и сюжетом, который динамичен ровно настолько, чтобы заставлять вас двигаться дальше и не умереть со скуки.

    Подниму оценку первоначальной игре, так как без неё не было бы качественной игры сегодня.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2015
  11. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Прекрасный квест! Атмосферен настолько, что ночью в пустом доме играть, пожалуй, жутковато. Впрочем, об атмосфере тут и без меня уже много сказано. Добавлю только одну мелочь: смерть. Она есть. Множество безобидных созерцательных головоломок могут усыпить бдительность, но не забывайте, что персонаж смертен. А то один бестолковый геймер как-то расслабился, и ухитрился записать единственный сейв ровно за полсекунды до неизбежной гибели персонажа. Стоит ли говорить, что это была предпоследняя сцена игры? И что тот геймер от досады восемь лет не мог заставить себя перепройти игру?:)
     
  12. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Совершенно замечательная игра. Вовлекает в увлекательную историю в атмосферном и мрачном сеттинге. В ходе этого волнующего приключения можно узнать, что значит странное немецкое слово Shattenjaeger, а что - странная французская (?) идиома carbit sans cors, и какое это имеет отношение к нашему герою, на первый взгляд - полнейшему магглу ;) Сны про древних католических святых, колдовство "вуудуу", и все это еще разбавляется специфическим юморком. (Герой читает газетный гороскоп - в этой игре они удивительно точно предсказывают то, что ему предстоит. Примерно понимает, что его ждет на сегдня. А затем заявляет: наверное, некий школьный учитель в Аризоне с ума сходит, пытаясь понять, какое все это имеет отношение к нему...!). А уж та жертва, которую герой приносит в финальном акте... Я-то играл в эту игру задолго до любых Final Fantasy, и - скажем прямо - впечатлило.

    Графика вполне няшная, VGAшная, кому не нравится, тот еще не видел древних EGA-квестов с "квадратно-головыми" персонажами ;)

    Очень хорошая игра, в общем, и выглядит менее банально (за неимением лучшего слова) чем сериалы про Королевское семейство Давентри или Костюмированного Ларри.

    10 страшных Вуду-культистов из 10.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2017
  13. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Превосходный квест в жанре "детектив". С элементами готики и мистики. Прям "Твин Пикс" от мира видеоигр.
     
  14. halt9000

    halt9000

    Регистрация:
    23 авг 2013
    Сообщения:
    28
    Есть целый набор квестов, которые хоть явно и не относятся к золотому фонду, но всегда заслуживают упоминания.
    У них удается надолго оставить цельный отпечаток в памяти - некоторые локации, определенное настроение, иногда музыка к ним - похожий эффект есть у фантастических рассказов. Кроме GK, к примеру, сюда относится Beneath a Steel Sky.

    При этом им все же нельзя простить технические шероховатости и "вредные" паззлы.
    Для GK это слишком большое количество лишних предметов в инвентаре.
    Также несколько подсказок для слишком вредных мест (без спойлеров):
    - есть "условное" препятствие, при котором игроку правильное действие очевидно, но без использования немецкого оно будет заблокировано
    - будет пиксель хант после одного из сюжетов, после которого новый предмет появится на столе
    - нужная подсказка к одной из глав будет во вступлении к ней (легко не заметить, а второй раз просто так без сохранения вступление посмотреть нельзя)
    - есть весьма вредная локация на скорость, в которой интуитивный курсор "схватить" не работает, но вместо него работают "шестеренки"; причем в других локациях много случаев, когда вместо курсора "шестеренки" можно и нужно использовать "схватить"
    - ближе к концу предмет, который представлен как близкодействующий, вдруг будет работать на большом расстоянии; причем это опять в локации на скорость

    Общий подход - в половине случаев решение получится заметить, если просто загрузить заново главу/день и посмотреть внимательнее на все события.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2022
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Служил Гаврила шаттенъегром,
    Гаврила оборотней бил.
    Из поэмы
    Признаться, не решился пройти эту игру в своё время: отпугивала "взрослость", характерная для данной вещи даже в большей мере, чем для прочих игр от Sierra, и, вкупе с невнятным внешним видом, слишком уж контрастирующая с классикой от LucasArts.
    Так что прошёл только сейчас, спустя почти десять лет после прохождения ремейка (что делалось по долгу службы для написания рецензии).

    Конечно, впечатления - по большей части весьма приятные! Сюжет здесь просто отличный. События начинают разворачиваться несколько медленно, но уже дня так с третьего захватывают полностью. Правда, главный герой - свосем не тот, с кем получается себя идентифицировать: тов. Гавриле 33 года (куда больше, чем обычному игрогерою), но он весьма моложав и пользуется необыкновенным успехом у прекрасного пола - при том, что довольно беден. Вообще неясно, на что он живёт: ни одного покупателя книг в его магазине никогда не бывает. И путешествует он в итоге на деньги, которые буквально крадёт у своего лучшего друга, - фу-у... Его напарница Грейс, увы, в первой серии (в отличие от последующих) играет скорее роль мебели - а точнее, отсутствующего у нас компьютера: отвечает на звонки и наводит справки по нужным нам предметам. Хотя зарплату мы ей явно не платим, ибо не из чего... Вообще, несостыковок и ляпов в сюжетной линии хватает: посылка никак не может дойти из германской глубинки в американскую за один день (тем более, что и отправитель сидит без денег), а зачем и откуда в Баварии в июне снегопады с сугробами - совсем уже уму непостижимо. С исторической, африканской и вудуистской темами тоже не всё понятно и реалистично, - но всё же оккультистских глупостей и несуразностей тут поменьше, чем в "Сломанном мече".

    Ко внешнему виду тоже есть некоторые претензии: у персонажей нет ни глаз, ни даже просто вменяемых лиц на общих фонах, - зато есть "говорящие головы" основных персонажей в диалогах плюс изображения физиономий в рисованных вставках (т.е. у нас практически три разных версии внешнего вида главного героя). Зато озвучка тут великолепная - вообще одна из лучших в играх вообще! Тот редкий случай, когда при всём уважении к родной дискетной версии стоит предпочесть ей дисковую. Кстати сказать, последняя также отличается видеороликами вместо некоторых "вставок-слайдов" - и наличием 20-минутного фильма о создании игры (но в особо мелком разрешении).

    С точки зрения собственно игрового процесса - пиксельхантинг страшно раздражает, ибо, как уже правильно замечалось в комментариях, активные точки никак не выделяются и не подписываются. Да ещё и загадки местами, мягко говоря, совсем не простые. Не зря к переизданию 1996 г. было приложено решение одной из наименее очевидных головоломок!

    И всё же первую часть приключений Гаврилы Рыцаря непременно стоит порекомендовать всем любителям жанра. Если не в оригинале, то в ремейке 2014 г. (который отличается, увы, иной озвучкой и некоторым смещением игрового процесса в сторону линейности, зато способен похвастаться отличным внешним видом и улучшенным интерфейсом, включая подсветку активных точек).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление