1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Games Perquisition] - Legend of Kyrandia 2

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем d0lphin, 18 апр 2018.

  1. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    Когда я сделал видео о первой части Кирандии, народное возмущение было довольно велико. Кому-то резко не понравился мой взгляд на игровую классику, но что поделать: любителей повспоминать старые добрые достаточно, я же пытаюсь (всего лишь пытаюсь) взглянуть на любимое-вечное относительно трезвым взглядом, без ламповой шелухи.

    Поэтому всем предлагаю к просмотру ролик о второй части.


    СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!

    P.S. К дискуссии готов.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
    Hypercam, Gamovsky, Lbmk и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    @d0lphin, хотя бы в том, что эта информация занимает почти половину длины всего видео. И ладно, если рассказывать о наиболее интересных аспектах или поворотах, но ты же просто прошёлся от и до. Не утверждаю, что кто-то запомнит и десятой части, но такие спойлеры никто не любит. Есть, конечно, и любители почитать краткое содержание на википедии и тому подобном перед знакомством, но они в меньшинстве. Достаточно было бы сказать в прошлой раз события закончились так-то, а теперь они начинаются вот с этого. И потом, по ходу обзора можно было обращать внимание на те или иные аспекты. Критиковать их, сравнивать с чем-то, анализировать. По крайней мере я бы так сделал, если бы писал обзор. Но сюжет в играх меня редко так затягивает, чтобы я уделял рассказу о нём значительную часть времени. Вот, недавно тоже сделал обзор на квест. Можешь сравнить сколько времени "сюжету" уделил я.

     
    Chapaevec и Faramant нравится это.
  4. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Обзор интересный. А что за русификация? Играя всю жизнь только с переводом Тараса Каткова, интересно было бы перепройти с переводом из видео, для разнообразия.
     
  5. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
  6. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
  7. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Отписал на "трубе" под видео, задублирую сюда:
    что тут говорить, вторая часть и есть ЛУЧШАЯ из всех, да что там, это вообще один из десятки лучших рисованных квестов всех времён и народов!
    Музыка офигенна (Роланд в руки), графика - просто ОХРЕНИТЕЛЬНА (я постоянно, в реальной жизни, смотря на небо с облаками, освещаемыми солнцем, вижу Кирандию, именно 2-ю часть, именно небо где локации с рыбаками и горами вдали и там где отпечаток лапы кролика).
    Я постоянно хочу туда вернуться, просто побродить по этим локациям-шедеврам, настолько они шикарно отрисованы, настолько там УЮТНО...

    Эта игра и Lands of Lore: The Throne of Chaos для меня являются эталонами и идеалом рисованной графики низкого разрешения (не совсем пиксель-арт, но та же тема)!
    ШЕДЕВРЫ!!!
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
    Zelya, hobot, Alkeron и 4 другим нравится это.
  8. Dead Simple

    Dead Simple

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    3
    Если рассуждать без примеси ностальгии. Несмотря на все плюсы, красивые фоны и то, что Зантия гораздо интереснее как персонаж нудилы Брендона, вторая часть изрядно проседает по глубине даже по сравнению с первой. Незапоминающаяся кликалка на один вечер.
    Можно придумать правило большого пальца для классики. Если бы, например, сделали по ней ремейк, как для GK1, исправили недочеты, и в самой игре ровно ничего бы не поменялось, она так и осталась бы пустой, её вряд ли можно было бы рекомендовать - значит, и сути в игре не было, лишь ностальгия. К LK2, как по мне, это вполне справедливо. Хотя, лично мне она запомнилась ярче чем 1 или 3.
     
    d0lphin нравится это.
  9. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Я хочу там находиться и постоянно возвращаться, потому, что там уютно, туда постоянно тянет, она радует и слух и глаз.
    Для меня это показатель.
    В ж-пу ностальгию, она хоть и присутствует, но вообще не делает погоды по отношению к данной игре.
    Да и по сюжету/геймплею она интересна.
    А ремейк ей не нужен, потому, что она и в 320х240 (или там не MODE-X, а значит 320x200... не важно, в общем) уже идеальна.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
    d0lphin нравится это.
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    MAN-biker нравится это.
  11. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    @d0lphin, интересный обзор, спасибо.
     
    d0lphin нравится это.
  12. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @MAN-biker, по поводу графики и музыки/звуков - полностью с тобой согласен, но об этом уже говорил в ролике о первой части, поэтому особо не повторялся.
     
  13. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Да, но вот, как ни странно, первая часть меня так не манит своей графикой и локациями, как вторая, т.е. в данном случае, вторая на голову лучше для меня лично, а и музыкой тоже в целом, хотя через MT-32 она в первой части превосходна.
    Просто суть вопроса была в том, почему именно ВТОРАЯ часть считается лучшей, я вот пытаюсь объяснить именно со своей колокольни, что она такова без вариантов, хотя люблю я все 3 части.
     
    d0lphin нравится это.
  14. Lbmk

    Lbmk

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    584
    Нормальный "обзор". Без шелухи). В принципе, указано - спойлеры. Как реклама, хочешь - смотри, не хочешь - не смотри.

    @MAN-biker, У Terminator'ов (кинофильм), вторая часть так-же лучшая) имхо. Хотя первая Кайра, отчасти, смутила меня на вспрыг к ПЦ и покиданию ZX.
    Правда он до сих пор работает, но пользую редко. Многие 5,25 померли, ну и времени мало. Плюс большинство дисков перетянул под эмуль (специально teac 5,25 покупал).
     
  15. Dingor

    Dingor

    Регистрация:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    4
    Я все понимаю, но зачем было пересказывать всю игру от начала до конца? Пришлось долго-долго дожидаться чего-то по делу.
     
  16. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ну, это типа как краткий обзор получился.
    Может кому-то полезно, кто никогда не играл и не видел, а мне, так вообще не особо интересно, учитывая даже (если не ошибаюсь, а пересматривать снова лень) некоторые неточности/заблуждения.
    Но тем не менее, почему бы нет.
     
  17. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    Мда. КирандИя.

    А по видео - советую автору несколько раз прослушать сказанное им самим на 10:40 и 13:20, а потом идти играть в рельсовые шутеры и прочий "Press F to pay respects". "Не хочу думать, хочу клик-клик" идёт красной нитью во всём повествовании.

    И да - светляки проходятся без всего вообще, я для проверки (скормив все ягоды рыбакам) - сам сейчас минут за 30, вместе со скачкой, попутным тыканьем во всё подряд (ох этот вздох от жабы) и умиранием во всех доступных местах - прошёл до второго этапа.
    Можно как псалм, d0lphin, 10:40
    --- добавлено 21 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 21 май 2018 ---
    Ах, да. Лень лезть в комментарии к первой части - но как только становится понятны правила прохождения пещер (не более трёх за раз), не говоря уж о доступных сохранениях в ЛЮБОМ месте - они проходятся на раз. При наличии ручки и тетрадки - вообще за минут 15 рисуется вся карта.
     
    Malice нравится это.
  18. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460


    Советую ознакомиться с официальными источникам, прежде чем что-то заявлять.

    Переслушал - противоречий не вижу. Там прямо сказано, что перебором можно решить, если подсказку случайно потеряешь.

    Советую подобные советы давать своим детям.

    Цитата из ролика:
    И как это противоречит тому, что ты написал?
     
    Warmaster нравится это.
  19. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    Вот я тебе советую как раз ознакомится с официальным источником - поставь CD версию, прям в начале вступления услышишь.
    Правда в приведённом тобою видео - ударение тоже на "а", но чёрт с ним.
    Случайный перебор на зубах черепа? Ну вперёд.
    Ну а поскольку ты ни думать, ни играть не умеешь, я тебе разжую - светлячки вполне себе выдают нужную последовательность, нужно лишь просто немножечко быть наблюдательным и иметь зайчатки разума - тот светлячок, который начинает мелодию - откликается не так, как все остальные. Теперь - иди, запусти HOF и попробуй собственными мозгами решить эту простенькую головоломку.
    Хм, это уже считать переходом на личности или ещё нет? Хотя понятно, что твой умственный потенциал не дал возможность тебе ответить хоть немножко адекватно.
    Ну наверно потому, что пещеры проходятся без "пиксельхантига"? И нарисовать карту - вообще не проблема? И даже без рисования карты - не проблема?
    Нет, наверно потому что кто-то, берётся за какое-то дело, но в процессе ничего не может достичь без гайда и хинтов (наверно потому что думать не приучен?), но считает, что "невнимательность" - это вполне нормальное, разумное и вполне адекватное оправдание собственной некомпетентности.

    Ну и PS:
    поскольку до тебя до сих пор не дошло - разжую ещё одну вещь:
    Решение головоломки со светляками (и не перебором, потому что перебором просто не получится) - это и есть официальный, правильный и рабочий метод прохождения. Возможность скормить им ягодки, чтобы получить нужную последовательность сразу - не более чем официальный, правильный и рабочий метод пропустить решение этой головоломки. Ну а тот факт, что при прохождении квеста больше не нужно держать рядом ручку и бумажку, чтобы записывать интересные вещи, которые могут неожиданно понадобиться потом в игре - лишь иллюстрируют, что авторы игр нынче вынуждены совсем планку опускать, чтобы даже человек, не могущий удержать в памяти что-то больше чем два экрана мог её пройти. Хотя что мешает, в том же HOF, сохраниться у таверны и загрузиться в старый сейв или тупо начать новую игру, чтобы добраться до светлячков - мне не понятно.
     
  20. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    боже.
    Нет, я подозревал, что кто-то очень ленивый, но чтобы настолько...
    Главный герой прямым текстом говорит, что из этих двух ингридиентов получится зелье. Это что, очень сложная задача? Ах, ну да, "я просто невнимательный", "Press F to continue to next area" и всё остальное.
    Не говоря уж о том, что данный рецепт - как раз и является отсылкой к похождениям Брендона, для тех, кто играл в первую часть. Те, кто не играл - выясняют, что можно сделать это зелье, просто исследуя предметы.

    kyr2-indigo1.PNG kyr2-indigo2.PNG О
     
    AndyFox нравится это.
  21. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Спорить на этот счёт абсолютно бессмысленно, ибо, к примеру, в самом начале 3-й части мы СЛЫШИМ от Малькольма незабвенную фразу:
    "AHH... Free at last... Kyrandia will now feel my wrath!"
    Произносит он, как и следует, "КайрЭндиа", т.е. именно на второй слог, как к тому все и привыкли.

    3:44
     
    hobot нравится это.
  22. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    не смотрел не читал и не буду
    @MAN-biker, ты всё верно говоришь,
    да и откуда "вновь прибывшему" уважать
    и мир старой иры и считать его родным?
    как правило "новые авторы" не учитывают ещё
    и кучу специфики игрока того времени. Эта
    совокупность за пределами их субъективной реальности,
    так пускай обзоры делают про то с чего сами начинали.
    Вот интересно какая там окажется игра (и какой уровень\тип игр)
    первый файкрай? четвёртый дум? браузерный шлак?
    я от "пионэров" обзоры см. первую строчку )))

    ai.piccy.info_i9_ee2b9a3e380f57ba8da5e839c1ca01ff_1527347859_14d8af5c60c9c19086750067019988362.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
    Malice и MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление