1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Grand Prix Circuit

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Aleosha, 20 апр 2005.

  1. Aleosha Администратор

    Aleosha

    Legacy

    Регистрация:
    28 дек 2001
    Сообщения:
    3.363
    Жанр:
    Racing

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1988

    Разработчик:
    Distinctive Software

    Издатель:
    Accolade

    Рейтинг:
    8 из 10

    Довольно старый симулятор гонок "Формулы-1". Для своего времени очень хорош.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2015
  2.  
  3. Fang

    Fang

    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    5
    До сих пор в ушах стоит музыка из этой игрушки.

    А вообще, классная игра была. По-моему, Япония и Монако самые сложные, а значит, и интересные трассы. Но, несмотря на это, формулой-1 я в детстве так и не заболел.

    P.S. Для тех, кто хочет узнать, откуда пошли ХОРОШИЕ симуляторы Ф-1.
     
  4. Kokka Δя∂я Яґą

    Kokka

    Регистрация:
    26 июн 2006
    Сообщения:
    452
    Музыка великолепна. Как и игра. Я вообще считаю, что эти два автосимулятора от ACCOLADE/DSI (GrandPrix Circuit и Test Drive) нужно признать самыми первыми более-менее серьезными симуляторами автомобиля.

    Я например, именно оттуда узнал по какому принципу переключаются передачи в машине. И о том, что мотор можно запороть, перекрутив его. И о том, что если сильно дать газу на заднеприводной формуле, можно резко развернуться.

    А если прибавить к этому очень удобное и интересное меню. Музыку опять же. Загадочные графики мощности и момента... Ууууу!

    Дальше пальму первенства в вопросе симуляции гоночного автомобиля как я считаю, забрала Papyrus. Но это случилось через довольно много лет и разных невнятных попыток от других фирм.

    Сейчас, через 20 лет я с теплом вспоминаю как мы школьниками сидели у мамы в НИИ на древнем NorskData PC с цветным CGA и спорили кто поедет следующим :)
     
  5. CAHA

    CAHA

    Регистрация:
    26 май 2007
    Сообщения:
    17
    отличная игрушка, один из первых (если не вообще первый) хороший гоночный симулятор.

    зы кто еще не знает, в режиме чемпионата есть забавный баг: если во время заезда (не квалификационного круга, а именно самой гонки) ткнуть Esc гонка заканчивается, а игрок получает очки за ВСЕ места (т.е. максимум в чемпионате можно набрать 200, против 72 при нормальном прохождении):diablo:
     
  6. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    Одна из первых игр с элементом "паразитной" интерактивности. Если позже, в шутерах, это проявлялось у некоторых как выглядывания из-за угла здания (из-за монитора, в реальности), так и эта игрушка докучала школьникам в классе (3-4 человека перед каждым монитором). Не знаю как у остальных мониторов, в нашей "группе" мне это не мешало: выруливая, по своей очереди игры, на поворотах трассы - я помогал болиду идти в нужную сторону, заваливаясь на соседа :-D
     
  7. Олд Геймер

    Олд Геймер

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    1
    Это первая игра которую я увидел и поиграл в детстве на PC. То есть IBM PC 286. В то время сидеть за компом и играть это было некой магией.
    Ходил я "рубиться" к маме на работу. Божественно!!! Я влюбился в игру и казалось, что ветер свистит в твоих ушах, когда ты резко проходишь повороты. Зачастую брал с собой друзей, что бы и они увидели это чудо. В 1990 году эта игрушка была шедевром.
    DSI, это дало большой опыт. А потом была Test Drive и бесподобный STUNTS.
     
  8. Leyto

    Leyto

    Регистрация:
    10 авг 2006
    Сообщения:
    90
    Олд Геймер, у меня аналогичная ситуация.

    Эта первая игра наравне с lines в которую играл на РС! и тоже у мамы на работе! Это был где то год 96! Сколько было впечатлений!
    Казалось главное успеть сбросить скорость до поворота и вновь вперед - догнать соперника! Долго искал эту игру. Но в памяти запомнилось что командный файл grega.exe!!! оказывается название правильное Grand Prix Formula 1!
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2019
  9. Michael T.

    Michael T.

    Регистрация:
    16 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Посмотришь, кажется, машина еле-еле едет. Но нет, это не машина, это детство проходит. Медленно, но безвозвратно.
     
  10. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Что-то про "Формулу-1" и более серьёзно, чем нужно. Выглядит красиво, но для игры стоит выбрать менее замороченную гонку. Есть смутное ощущение, что такие же трассы были где-то ещё. Действительно, зачем придумывать свои трассы, если можно брать одни и те же реальные, а потом сказать "А у нас реализм, всё как в жизни!")))
     
  11. dorofeevm85

    dorofeevm85

    Регистрация:
    25 окт 2021
    Сообщения:
    1
    Первая игра на ПК, как возможно для многих детей постовествкого периода, сперва у папы на работе потом на домашнем пк. Глоток ностальгии, при всей простоте игрового процесса игруха затягивала надолго, поведение машины менялось от уровня сложности, если на новичке можно вообще не переживать ни за что, то на уровне профи уже и мотор спалить можно и подвеску убить, а потерять управление как раз-два. От игр эпохи dos тянет каким то волшебством ( не путать с нафталином), люди умудрялись создать чудо на пике технологических возможностей, впихивая код игры в скромные килобайты, и мы играли и офигивали от игрового процесса, а сейчас гигабайты графики, а играть не интересно, нет чуда, нет драйва.
     
  12. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    В игре сложность является нелинейной, только противники усиливаются линейно
    Уровень новичок: АКПП, двигатель нельзя сжечь, машина не получает повреждений за пределами трассы, вас не может закрутить, самые слабые противники, машина допускает столкновения.
    Уровень 2: автомобиль повреждается за пределами трассы, машину может занести.
    Уровень 3: ручная КПП, корпус машины стало легко повредить, двигатель можно сжечь.
    Уровень 4: двигатель становится буквально хрупким, а "загадочные" графики мощности - определяют тот самый узкий диапазон оборотов, за пределы которых лучше не выходить (redline в статистике машины).
    Уровень 5: максимально сильные противники.
    При игре с ручной кпп, нужно внимательно изучить графики мощности и крутящего момента, и потренироваться на выбранной машине, чтобы в правильный момент переключать передачи. Даже тормозить нужно правильно -снизив сначала скорость так, чтобы при переключении передачи вниз не отправить двигатель за пределы красной линии оборотов.
    Хотя для многих наверное это игра, про стрелочки и простую езду.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление