Лидер каждой нации в
Civilization имел предустановленную агрессию от 1 у Ганди до 7 у Чингисхана, что учитывалось при игре ИИ. После развития науки "Демократия" агрессия ИИ снижалась на два пункта - и для Ганди становилась 255. Обычно "Демократия" развивалась ближе к концу игры, когда нации уже обладали или вот-вот должны были получить ядерное оружие. Соответственно, Ганди под конец игры резко менял свою миролюбивую политику и заваливал соседей атомными бомбами. Баг был назван Gandhi madness (сумасшествие Ганди) и стал настолько популярным, что разработчики отказались от первоначального плана исправить его. Более того, этот баг стал фичей в поздних играх серии
Civilization, где Ганди сходил с ума, получив атомное оружие.
Уровень новичок: АКПП, двигатель нельзя сжечь, машина не получает повреждений за пределами трассы, вас не может закрутить, самые слабые противники, машина допускает столкновения.
Уровень 2: автомобиль повреждается за пределами трассы, машину может занести.
Уровень 3: ручная КПП, корпус машины стало легко повредить, двигатель можно сжечь.
Уровень 4: двигатель становится буквально хрупким, а "загадочные" графики мощности - определяют тот самый узкий диапазон оборотов, за пределы которых лучше не выходить (redline в статистике машины).
Уровень 5: максимально сильные противники.
При игре с ручной кпп, нужно внимательно изучить графики мощности и крутящего момента, и потренироваться на выбранной машине, чтобы в правильный момент переключать передачи. Даже тормозить нужно правильно -снизив сначала скорость так, чтобы при переключении передачи вниз не отправить двигатель за пределы красной линии оборотов.
Хотя для многих наверное это игра, про стрелочки и простую езду.
Эта первая игра наравне с lines в которую играл на РС! и тоже у мамы на работе! Это был где то год 96! Сколько было впечатлений!
Казалось главное успеть сбросить скорость до поворота и вновь вперед - догнать соперника! Долго искал эту игру. Но в памяти запомнилось что командный файл grega.exe!!! оказывается название правильное Grand Prix Formula 1!