1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Grand Theft Auto: Vice City

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Gamovsky, 2 окт 2009.

  1. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    — Меня зовут Томми Версетти и я…
    — Здравствуй, Том.
    — …криминальный авторитет в вашем долбанном городе!
    — То есть, добрый вечер, мистер Версетти.
    — Ну и как вы думаете, зачем я самолично притащил сюда свою задницу?
    — Да-да, мистер Версетти. Дань, то есть плата за охрану помещений почти собрана. Осталось всего каких-то пару тысяч и мы…
    — Чуваки, я устал ждать! Ваш клуб анонимных игроманов изжил себя, этот бизнес чертовски не прибылен. Фил! Где твой старый молоток? Чего? Ну... ты в своем репертуаре. Ладно, тащи ракетницу.


    [​IMG]

    Информация

    Man In The Mirror

    Доброго времени суток, дамы и господа. Представиться? Возможно, мое имя вам многое скажет. Его упомянули в первой строчке недвусмысленного введения, а повторяться — дурной вкус. Меня попросили рассказать вам о том, что есть Вайс Сити и что вы там забыли. И я сделаю это, потому что нет ничего более приятного, чем вспоминать родные места, где большая часть событий произошла исключительно по твоей вине. И взрослый, и подросток в одинаковой степени рады увидеть родные закоулки тесных улиц, где эти люди, будучи совсем детьми, бегали, вооружившись воображаемыми пистолетами, играли в казаков-разбойников, крутили баранки выдуманных авто... Вернувшись в Вайс Сити спустя несколько лет, я вдруг почти почувствовал то же, что и ребенок в четырнадцать лет, вернувшийся к зданию детского сада за горсткой скудных воспоминаний. Мне же прямо в лицо досталась куча флэшбэков, ибо бегал я не с воображаемым пистолетом, а с настоящей винтовкой M4, играл не в казаков-разбойников, а в догонялки с взрослыми дядями полицейскими и водил не иллюзорную колымагу, а самый настоящий Porsche. Впрочем, это уже другая история.

    Мое знакомство с городом на двух островах и двумя маленькими клочками суши между ними было, помнится, достаточно теплым. Еще бы! Особенная теплота ощущается после того, как в тебя чудом не попадают из крупнокалиберного пулемета. Почему я оказался именно здесь? Понятия не имею. После пятнадцати лет отсидки в каталажке строгого режима любая прибыльная работенка по душе, поэтому я сказал «да» своему боссу Сони Форелли, когда он предложил мне проследить за очередной сделкой между наркоторговцами. Почему Сони решил провести сие мероприятие в Вайс Сити? Я до сих пор не знаю. Черт меня не дернул вовремя вспомнить, чем чреват договор с боссом сицилийской мафии, ведь благодаря нему я и промотал лучшие годы жизни в клетке! В такой решающий миг бес решил зарыть голову в песок, и я снова повелся на пустые обещания: деньги, выпивка, девушки... или солнце мне голову напекло конкретно? Как бы то ни было, сделка сорвалась. Ни нашего товара, ни кейса с наличными я рядом с собой не наблюдал. Томми Версетти был никем в этом большом, незнакомом ему мире. Одинокий человек с кучей проблем, темным прошлым, и полным отсутствием даже малейшего желания сдаться.

    [​IMG]

    Я стал частью города. Энергичной и сующей нос не в свои дела тенью солнечного курорта, где буквально за всё приходится платить. И не только деньгами. Безусловно, было место, куда стоило отправиться в первую очередь после подставы. Отель. Та ночь запомнилась не десятком отстреленных гильз, не шумом вечеринки и не обнаженными телами красавиц — та ночь была на удивление тиха и уютна, несмотря на события, предшествовавшие ей. Мне до жути страстно захотелось проехаться по незнакомым улицам на недорогом автомобиле, который отдал мне Кен, нервный, но добрейшей души человек, несмотря на юридическое образование и недвусмысленное отношение к адвокатской конторе семьи Форелли. Правда, сонливость оказалась сильнее меня. Гулко хлопнувшая дверь после недолгих раздумий, ярко вспыхнувшие красным фары и легкий дымок из выхлопной трубы… есть в этом что-то романтическое. Литое транспортное средство, в котором я чувствовал себя в безопасности, устремилось в путь. С первых же мгновений стало ясно, что испытывает младенец, самостоятельно зашагавший впервые в знакомый нам, но новый и потому удивительный для него мир.

    Покинув занюханный переулок, я наткнулся на светофор, предупреждающе мигнувший тревожно-красным глазом. Впереди еще несколько автомобилей; фары-поводыри каждой машины разливают на темной однополосной дороге неяркий молочный свет, обнажая серую текстуру асфальта. Сегодня по правилам? Думаю, ради разнообразия пока не стоит вести себя как-то иначе. Подождав пару минут, я дал по газам и тут же дернул тормоз перед медленно двинувшейся вперед очередью никуда не спешащих шоферов, сидящих в своих громоздких машинах. Повернув на улицу, граничащую с линией пляжей, мой автомобиль помчался вдаль, временами выныривая из темноты на отбрасываемые стильными неоновыми украшениями пятна света, в которых, будто на танцполе, лениво кружатся мириады пылинок с частичками песка, принесенными с моря. Тут Вайс Сити встречает молодежным настроением: тусовки, выпивка, живи сегодняшним днем, забей на все грядущее. Волны драйва способны окатить с ног до головы не хуже морских. Город никогда не спит, не молчит и… не меняется.

    [​IMG] [​IMG]

    Speed Demon

    В самом деле, Вайс является в какой-то мере подобием истории, приключившейся с Филом Коннорсом, героем известного комедийного фильма «День Сурка». Я начал понимать это совсем недавно, но из-за ностальгии здравомыслие отходило подальше. Я не просто застрял в часовых поясах города грехов, где каждая, дай Бог, десятая женщина виляет бедрами в одном и том же платье. Мне удалось остановить мгновение, которым хочется искренне наслаждаться. И для этого есть все условия: двадцать четыре часа в сутки почти в любом транспортном средстве лопочет радио, на покупку оружия не нужна лицензия, автомобили переходят из рук в руки быстрее, чем полиция успевает регистрировать случаи угонов. Подобная жизнь, словно тарантул, раскинула паутинные владения на сотни миль и ревниво ждет неосмотрительных насекомых: пузатых курортников, мускулистых мачо, уголовников, малолетних мошенников, девиц легкого поведения и силиконовых богинь короткометражного кино. Я же начал свою карьеру с выбивания дури из незнакомых мне людей, саботажа, массовых драк, перестрелок и заказных убийств. Многогранность бытия чувствуется сразу же, приходится менять поле деятельности со скоростью прокачанной Sabre Turbo. За время проживания в городе пороков многие подонки встретили своих праотцов, а о семье Форелли я как-то позабыл, целиком уйдя в строительство собственной криминальной карьеры.

    Если вы определенно без царя в голове, такая жизнь придется вам по вкусу. Не обязательно достигать тех же высот, что и Томми Версетти, достаточно начать с самого дна. Вы как раз там? Вот, отличное место. Для начала. Прошвырнитесь на другой конец острова, проводите закат и встретьте рассвет, познакомьтесь с местными бандами, дабы их здесь приличное количество. По вечерам, например, у городского гипермаркета собираются местные «гопники» в кожаных куртках, кедах, потертых джинсах. Нетрудно представить, что большая часть из них — темнокожие парни. Там же, на севере ревниво патрулирует свои районы местная шпана. У этих поблизости запрятано полноценное гетто. Не повезло им с родным домом. Как раз напротив я пару месяцев назад прикупил киностудию, а парни из банды Версетти только и ждут, когда появится повод устроить зажигательную перестрелку из всех стволов. Впрочем, добрая часть хороших людей обитает только на втором острове. Посетить стадион рекомендую каждому знакомому, если после нашей встречи он сохраняет способность ходить. Вероятно, во вторую часть Вайс Сити, по карте похожую на своего брата как две капли воды, сразу попасть не удастся. Частые штормовые предупреждения синоптиков, из-за которых и перекрывают мосты.

    [​IMG] [​IMG]

    Оказавшись в гуще промышленных отходов, невзрачных цехов и фабрик, я по-настоящему разочаровался. Этому обломку человеческих потребностей ничего не досталось от родственника, кроме, разве что, тех же проблем. Банды, регулярные перестрелки и невменяемая полиция. А винить её есть за что — представителям закона абсолютно плевать, едет ли мусоровоз со скоростью сорока или ста двадцати километров в час, по дороге или тротуару, на зеленый или красный сигнал светофора. Чертовски бесит гнусная несправедливость: когда копы со всей округи стягиваются на перестрелку между мной и десятком ублюдков из Маленького Гаити для того, чтобы арестовать… меня! Ни в чем не повинную жертву неадекватной, прямо-таки расисткой агрессии! А когда кто-нибудь окончательно доводит законников до белого каления, а местных СМИ — до поросячьего визга, обязательно появляются шипы на дорогах, население куда-то самостоятельно эвакуируется, а улицы начинают кишмя кишеть охровой формой безумия с одинаково дерзкими рожами любителей пончиков и футбола по пятницам. Ни ФБР, ни спецназ умом тоже не отличаются. К их спектаклю часто присоединяются двое агентов в гражданских шмотках, подозрительно смахивающих на героев «Полиции Майами». Возможно, наивные копы полагают, что съёмочный день еще не подошел к концу, поэтому пытаются остановить прущий танк храбрыми наскоками хлипкого спорткара. Впрочем, куда им, моськам, до слоновьей поступи банды Версетти!

    Ах да! Вам наверняка понадобятся деньги. На что промотать их — исключительно ваша прерогатива. От покупки квартир по всему городу до продажной любви. Оружие, конечно же, тоже продается, и в бесконечном количестве. Правда, цены сравнительно высоки, одна полицейская MP5 чего стоит. К счастью, Вайс Сити славится не только либеральным и, к тому же, работоспособным механизмом управления, но еще и тайниками, где и оружием разжиться можно, и здоровье поправить, и взятку коррумпированному шефу местно полицейского участка всучить. Иногда случается проглотить «не ту» пилюлю, и наступает «буйство». Буйство — это когда в руках вместо кольта появляется ящик коктейлей Молотова, а на улице вместо гражданских обывателей остались лишь представители какой-нибудь злосчастной банды, которым, стало быть, здесь не место. Что из этого следует? Верно, всем хана. Недруги лягут — наркотик отпустит, таймер исчезнет, а копы, ухмыляясь, аннулируют розыскиваемость. Вот такие волшебные пилюли. Прочие мелочи вроде запрятанных статуэток с коксом и марихуаной а-ля «собери их все» не так интересны.

    [​IMG]

    Хотелось бы еще о многом рассказать. О вертолете «Апач», моторных лодках, полковнике Кортесе и его великолепной яхте, о скверной хозяйке магазина мороженого, подозреваемой в краже молодого поколения Вайс Сити целиком и в продаже оного за границу на органы. О гонках на радиоуправляемых автомобилях и о том, как пришлось работать в две смены водителем скорой помощи, таксистом и даже полицейским (да-да!). О счастливейших, черт возьми, днях перед ограблением банка Вайс Сити, когда сколачивалась весёлая компания сорвиголов. Про Лэнса, странного американца африканского происхождения в ослепительно белом смокинге, который он умудрился не запачкать, даже когда отправился на тот свет. И про особняк Диаза, который из всех незаконных способов наиболее законным путем перешёл в собственность… впрочем, это действительно другая история. Как раз та, в которой я хотел предложить вам поучаствовать. Зайдите как-нибудь в магазин видеоигр и найдите там сравнительно дешевую «путевку» до Vice City с префиксом «Grand Theft Auto». Прихватите диски Майкла Джексона, ящик холодного пива и пару футболок, ибо здесь поистине жарко. Если мне случится снова побывать в отеле «Вид на океан», может быть, встретимся. Бронируйте номер и расслабляйтесь. История Томми Версетти подошла к логическому концу.
    Grandиозного вам путешествия!


    Автор: Konrad Gamovsky aka programmarsto
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2020
  2.  
  3. Teddy13 Partyboy from Psychobillyland

    Teddy13

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    899
    Отличный обзор, спасибо) Вот для меня Вайс, самая лучшая часть серии из-за стилистики пляжного города, красивых машин, вечно обнажённых женщин, и просто красивой истории, конечно были там миссии-оплохи, вроде когда на мотоцикле кататься по крышам, ради какого-то фонаря ака бэтмен, только с сиськами, но остальное просто идеально, другие части не сравняться с ней, жаль не играл в Вайс сити сторис, интересно, как там обстоят дела?
     
    Gamovsky нравится это.
  4. Ангел возмездия Небожитель

    Ангел возмездия

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    729
    Почитал, на картинки поглядел. И поиграть захотелось. Хороший обзор!
    П.С. 5
    П.П.С. жаль плюса нета. )
     
    Gamovsky нравится это.
  5. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    полу- ;D

    Для меня Вайс до сих пор - лучшая часть из всей линейки на старом движке. То есть те что в 3D, выходившее до GTA IV. Вайс солнечный, в нем нет унылых красок, да и мест почти тоже. Даже миссии, высосанные из пальца в какой-то степени осмысленны (исключение - тот же мотоцикл pcj, на котором надо собрать 24 отметки за 2 минуты. если играет ребенок - это головная боль на месяц. Или знаменитый вертолетик с бомбами - кто-то говорил, сложнейшая миссия в игре).

    Тот же город, та же атмосфера. Немного переработан, полностью изменены банды, люди на улицах, тачки. Главный герой негроидной расы, вояка. Ну и все в таком духе. У них не армия там, а пансионат. Вот, katarn хорошо расписал. Можешь прочесть.
     
  6. Teddy13 Partyboy from Psychobillyland

    Teddy13

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    899
    Ой, описАлся))))ну моды конечно были...


    Да я вот именно про это и имел ввиду, такие миссии были не очень нужны я бы сказал, но я всё-равно их обходил, например: на мотоцикле я пересаживался в вертолёт, находящийся в неподалёку купленном домике и выполнял без напряга, вот такая вот военная хитрость :) , а миссия с вертолётиком, для меня не была тяжёлой, мне вертолёт очень легко даётся во всех играх)
     
  7. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Да их и сейчас навалом. Но стоящих - ноль. Из всего могу только зимний Вайс припомнить, вышло хоть и криво, зато симпатично.

    Ну, а если бы их не было, Вайс не стал бы задерживаться на харде просто потому, что юзер еще не наездился по взлетной полосе и не проехался на автобусе пару кругов по военной базе. Доп. миссии превозносят интерес все-таки. Интрига в том, что игра будет пройдена на все 100%. Причем грамотно построенная интрига.
     
  8. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Не мог бы кто-нибудь из модерации/администрации поставить в названии темы вместо тире двоеточие (Grand Theft Auto: Vice City)? Меня правка не слушается :'D
     
  9. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.588
    Обзор хороший, понравились скриншоты очень.
     
    Gamovsky нравится это.
  10. Antariy

    Antariy

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    233
    Прослеживается любовь к лучам света. Хороший обзор, хорошие скрины. :good:
     
    Gamovsky нравится это.
  11. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Чудовищные размеры виртуального разнообразия за много лет так и не оставили равнодушным.
     
  12. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Спасибо за отличный (как всегда) обзор. :)
    Прочитал с интересом. Звучит многообещающе, но в GTA меня всегда отталкивало преступное происхождение и поведение главного героя. Меня так и не прельстила перспектива направо и налево устраивать гражданскому населению кровавые бойни на улицах города, или заниматся например заказными убийствами и ограблением магазинов.
    С одной стороны да, это не настоящие люди и все такое, но удовольствия я от таких поступков все равно нe получаю. Эдакий вот я моралист.
    Можно ли делать в игре что-то хотя бы условно хорошее и будет ли это интересно?
     
    Последнее редактирование: 22 май 2011
    Gamovsky нравится это.
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Лорд Лотар
    Мочить других бандюков. Тем более, этим мы и занимаемся на протяжении многих миссий. А вот будет-ли это интересно... не знаю. Меня всегда отталкивала аркадность игры.
     
  14. Antariy

    Antariy

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    233
    Ну... можно в опциях поковыряться... вдоволь насладиться этим процессом и выйти :lol:
     
  15. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Разумеется. Можешь поработать. Водителем, в основном: скорой помощи, такси, развозчиком пиццы. Гонки есть. Играть можно и без единого выстрела, но это быстро наскучит, потому что возможности игры все-таки ограничены. Да и пройти особо далеко не выйдет :D
     
  16. Amberus Insane

    Amberus

    Регистрация:
    19 ноя 2007
    Сообщения:
    1.611
    Имхо, лучшая игра в серии вообще.

    По сравнению с GTA III появилось достаточно нововведений, главный герой стал интереснее, как и сюжет в целом, немного улучшилась графика, повреждения автомобилей, появились катера, вертолёты и наконец-то мотоциклы. Ну и плюс шикарная музыка и атмосфера.

    Спасибо за статью, надо будет ещё разок переиграть.
     
  17. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Amberus, имхо, после честного 100%-го прохождения, излазив Вайс вдоль и поперек (а именно так построены все побочные задания, что ни один угол не останется неисследованным), ловить там... Нечего. Игра исчерпывает себя, как эпопея, после которой остается долгое послевкусие и усталость.
     
  18. Kroh

    Kroh

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    1.684
    Недаром в ней столько дополнительных миссий и столько модов и примочек.
    Можем менять машины, музыку авторадио и много чего еще.
    Да и вообще не зря серии GTA посвящены отдельные сайты и форумы.
     
  19. Boiler

    Boiler

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    122
    Это первая "трехмерная" GTA, в которую мне представилась возможность играть и первая GTA вообще, которую я не прошел. Незнаю почему, может не такой уж я любитель козанострийских басен или просто в те стародавние времена меня больше интересовала "песочная" составляющая игры. Да, было весело, но всё таки из всей линейки 3х ГТА лучшая для меня SA. Потому что там не было нелепого главгероя из ГТА3, потому что там не было нелепостей вроде случайного утопления или невозможности тупо перелезть через забор...
    К слову, многие всё таки любят VC, может быть, потому что приятнее ощущать себя сицилийским мафиози в гавайской рубахе на солнечном побережье, чем угольком в мире крэка и серых индустриальных пейзажей, кто знает...
     
    Gamovsky нравится это.
  20. Майк Аполло

    Майк Аполло

    Регистрация:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    597
    Что порадовало при первой игре в "Вайс-сити", так это живой главный герой. Я вообще не понимаю, зачем понадобилось в третьей части делать его немым... Как я ни пытался, сопереживать ему не удалось. То ли дело Томми! Он, как никак, харизматичен и крут.
    Кстати, после 100%-ного прохождения я находил чем занятся. В основном это было безумие с использованием читов (но, клянусь, за всю игру чит ни разу не был введен!): я пытался удержаться на крышах машин, ускоренных MIAMITRAFFIC, катался на полуразвалившемся мотоцикле и, самое любимое, - удирал от толпы агрессивных людей с автоматами. Ну и моды, как упомянул Kroh, немного продлили игре жизнь...
     
    Gamovsky нравится это.
  21. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    У меня аналогичная ситуация. Машина была не слишком шустрая, убогий GF4 440MX худо-бедно справлялся, за что я ему благодарен, но разного рода модификации по-настоящему вкусил только на следующем ПК. Все три части оценивваю примерно одинаково, Сан Андреас считаю вполне достойной игрой. Отсутствие обзора по ней - досадное упущение.
     
    Boiler нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление