— Меня зовут Томми Версетти и я…
— Здравствуй, Том.
— …криминальный авторитет в вашем долбанном городе!
— То есть, добрый вечер, мистер Версетти.
— Ну и как вы думаете, зачем я самолично притащил сюда свою задницу?
— Да-да, мистер Версетти. Дань, то есть плата за охрану помещений почти собрана. Осталось всего каких-то пару тысяч и мы…
— Чуваки, я устал ждать! Ваш клуб анонимных игроманов изжил себя, этот бизнес чертовски не прибылен. Фил! Где твой старый молоток? Чего? Ну... ты в своем репертуаре. Ладно, тащи ракетницу.


[​IMG]

Информация

Man In The Mirror

Доброго времени суток, дамы и господа. Представиться? Возможно, мое имя вам многое скажет. Его упомянули в первой строчке недвусмысленного введения, а повторяться — дурной вкус. Меня попросили рассказать вам о том, что есть Вайс Сити и что вы там забыли. И я сделаю это, потому что нет ничего более приятного, чем вспоминать родные места, где большая часть событий произошла исключительно по твоей вине. И взрослый, и подросток в одинаковой степени рады увидеть родные закоулки тесных улиц, где эти люди, будучи совсем детьми, бегали, вооружившись воображаемыми пистолетами, играли в казаков-разбойников, крутили баранки выдуманных авто... Вернувшись в Вайс Сити спустя несколько лет, я вдруг почти почувствовал то же, что и ребенок в четырнадцать лет, вернувшийся к зданию детского сада за горсткой скудных воспоминаний. Мне же прямо в лицо досталась куча флэшбэков, ибо бегал я не с воображаемым пистолетом, а с настоящей винтовкой M4, играл не в казаков-разбойников, а в догонялки с взрослыми дядями полицейскими и водил не иллюзорную колымагу, а самый настоящий Porsche. Впрочем, это уже другая история.

Мое знакомство с городом на двух островах и двумя маленькими клочками суши между ними было, помнится, достаточно теплым. Еще бы! Особенная теплота ощущается после того, как в тебя чудом не попадают из крупнокалиберного пулемета. Почему я оказался именно здесь? Понятия не имею. После пятнадцати лет отсидки в каталажке строгого режима любая прибыльная работенка по душе, поэтому я сказал «да» своему боссу Сони Форелли, когда он предложил мне проследить за очередной сделкой между наркоторговцами. Почему Сони решил провести сие мероприятие в Вайс Сити? Я до сих пор не знаю. Черт меня не дернул вовремя вспомнить, чем чреват договор с боссом сицилийской мафии, ведь благодаря нему я и промотал лучшие годы жизни в клетке! В такой решающий миг бес решил зарыть голову в песок, и я снова повелся на пустые обещания: деньги, выпивка, девушки... или солнце мне голову напекло конкретно? Как бы то ни было, сделка сорвалась. Ни нашего товара, ни кейса с наличными я рядом с собой не наблюдал. Томми Версетти был никем в этом большом, незнакомом ему мире. Одинокий человек с кучей проблем, темным прошлым, и полным отсутствием даже малейшего желания сдаться.

[​IMG]

Я стал частью города. Энергичной и сующей нос не в свои дела тенью солнечного курорта, где буквально за всё приходится платить. И не только деньгами. Безусловно, было место, куда стоило отправиться в первую очередь после подставы. Отель. Та ночь запомнилась не десятком отстреленных гильз, не шумом вечеринки и не обнаженными телами красавиц — та ночь была на удивление тиха и уютна, несмотря на события, предшествовавшие ей. Мне до жути страстно захотелось проехаться по незнакомым улицам на недорогом автомобиле, который отдал мне Кен, нервный, но добрейшей души человек, несмотря на юридическое образование и недвусмысленное отношение к адвокатской конторе семьи Форелли. Правда, сонливость оказалась сильнее меня. Гулко хлопнувшая дверь после недолгих раздумий, ярко вспыхнувшие красным фары и легкий дымок из выхлопной трубы… есть в этом что-то романтическое. Литое транспортное средство, в котором я чувствовал себя в безопасности, устремилось в путь. С первых же мгновений стало ясно, что испытывает младенец, самостоятельно зашагавший впервые в знакомый нам, но новый и потому удивительный для него мир.

Покинув занюханный переулок, я наткнулся на светофор, предупреждающе мигнувший тревожно-красным глазом. Впереди еще несколько автомобилей; фары-поводыри каждой машины разливают на темной однополосной дороге неяркий молочный свет, обнажая серую текстуру асфальта. Сегодня по правилам? Думаю, ради разнообразия пока не стоит вести себя как-то иначе. Подождав пару минут, я дал по газам и тут же дернул тормоз перед медленно двинувшейся вперед очередью никуда не спешащих шоферов, сидящих в своих громоздких машинах. Повернув на улицу, граничащую с линией пляжей, мой автомобиль помчался вдаль, временами выныривая из темноты на отбрасываемые стильными неоновыми украшениями пятна света, в которых, будто на танцполе, лениво кружатся мириады пылинок с частичками песка, принесенными с моря. Тут Вайс Сити встречает молодежным настроением: тусовки, выпивка, живи сегодняшним днем, забей на все грядущее. Волны драйва способны окатить с ног до головы не хуже морских. Город никогда не спит, не молчит и… не меняется.

[​IMG] [​IMG]

Speed Demon

В самом деле, Вайс является в какой-то мере подобием истории, приключившейся с Филом Коннорсом, героем известного комедийного фильма «День Сурка». Я начал понимать это совсем недавно, но из-за ностальгии здравомыслие отходило подальше. Я не просто застрял в часовых поясах города грехов, где каждая, дай Бог, десятая женщина виляет бедрами в одном и том же платье. Мне удалось остановить мгновение, которым хочется искренне наслаждаться. И для этого есть все условия: двадцать четыре часа в сутки почти в любом транспортном средстве лопочет радио, на покупку оружия не нужна лицензия, автомобили переходят из рук в руки быстрее, чем полиция успевает регистрировать случаи угонов. Подобная жизнь, словно тарантул, раскинула паутинные владения на сотни миль и ревниво ждет неосмотрительных насекомых: пузатых курортников, мускулистых мачо, уголовников, малолетних мошенников, девиц легкого поведения и силиконовых богинь короткометражного кино. Я же начал свою карьеру с выбивания дури из незнакомых мне людей, саботажа, массовых драк, перестрелок и заказных убийств. Многогранность бытия чувствуется сразу же, приходится менять поле деятельности со скоростью прокачанной Sabre Turbo. За время проживания в городе пороков многие подонки встретили своих праотцов, а о семье Форелли я как-то позабыл, целиком уйдя в строительство собственной криминальной карьеры.

Если вы определенно без царя в голове, такая жизнь придется вам по вкусу. Не обязательно достигать тех же высот, что и Томми Версетти, достаточно начать с самого дна. Вы как раз там? Вот, отличное место. Для начала. Прошвырнитесь на другой конец острова, проводите закат и встретьте рассвет, познакомьтесь с местными бандами, дабы их здесь приличное количество. По вечерам, например, у городского гипермаркета собираются местные «гопники» в кожаных куртках, кедах, потертых джинсах. Нетрудно представить, что большая часть из них — темнокожие парни. Там же, на севере ревниво патрулирует свои районы местная шпана. У этих поблизости запрятано полноценное гетто. Не повезло им с родным домом. Как раз напротив я пару месяцев назад прикупил киностудию, а парни из банды Версетти только и ждут, когда появится повод устроить зажигательную перестрелку из всех стволов. Впрочем, добрая часть хороших людей обитает только на втором острове. Посетить стадион рекомендую каждому знакомому, если после нашей встречи он сохраняет способность ходить. Вероятно, во вторую часть Вайс Сити, по карте похожую на своего брата как две капли воды, сразу попасть не удастся. Частые штормовые предупреждения синоптиков, из-за которых и перекрывают мосты.

[​IMG] [​IMG]

Оказавшись в гуще промышленных отходов, невзрачных цехов и фабрик, я по-настоящему разочаровался. Этому обломку человеческих потребностей ничего не досталось от родственника, кроме, разве что, тех же проблем. Банды, регулярные перестрелки и невменяемая полиция. А винить её есть за что — представителям закона абсолютно плевать, едет ли мусоровоз со скоростью сорока или ста двадцати километров в час, по дороге или тротуару, на зеленый или красный сигнал светофора. Чертовски бесит гнусная несправедливость: когда копы со всей округи стягиваются на перестрелку между мной и десятком ублюдков из Маленького Гаити для того, чтобы арестовать… меня! Ни в чем не повинную жертву неадекватной, прямо-таки расисткой агрессии! А когда кто-нибудь окончательно доводит законников до белого каления, а местных СМИ — до поросячьего визга, обязательно появляются шипы на дорогах, население куда-то самостоятельно эвакуируется, а улицы начинают кишмя кишеть охровой формой безумия с одинаково дерзкими рожами любителей пончиков и футбола по пятницам. Ни ФБР, ни спецназ умом тоже не отличаются. К их спектаклю часто присоединяются двое агентов в гражданских шмотках, подозрительно смахивающих на героев «Полиции Майами». Возможно, наивные копы полагают, что съёмочный день еще не подошел к концу, поэтому пытаются остановить прущий танк храбрыми наскоками хлипкого спорткара. Впрочем, куда им, моськам, до слоновьей поступи банды Версетти!

Ах да! Вам наверняка понадобятся деньги. На что промотать их — исключительно ваша прерогатива. От покупки квартир по всему городу до продажной любви. Оружие, конечно же, тоже продается, и в бесконечном количестве. Правда, цены сравнительно высоки, одна полицейская MP5 чего стоит. К счастью, Вайс Сити славится не только либеральным и, к тому же, работоспособным механизмом управления, но еще и тайниками, где и оружием разжиться можно, и здоровье поправить, и взятку коррумпированному шефу местно полицейского участка всучить. Иногда случается проглотить «не ту» пилюлю, и наступает «буйство». Буйство — это когда в руках вместо кольта появляется ящик коктейлей Молотова, а на улице вместо гражданских обывателей остались лишь представители какой-нибудь злосчастной банды, которым, стало быть, здесь не место. Что из этого следует? Верно, всем хана. Недруги лягут — наркотик отпустит, таймер исчезнет, а копы, ухмыляясь, аннулируют розыскиваемость. Вот такие волшебные пилюли. Прочие мелочи вроде запрятанных статуэток с коксом и марихуаной а-ля «собери их все» не так интересны.

[​IMG]

Хотелось бы еще о многом рассказать. О вертолете «Апач», моторных лодках, полковнике Кортесе и его великолепной яхте, о скверной хозяйке магазина мороженого, подозреваемой в краже молодого поколения Вайс Сити целиком и в продаже оного за границу на органы. О гонках на радиоуправляемых автомобилях и о том, как пришлось работать в две смены водителем скорой помощи, таксистом и даже полицейским (да-да!). О счастливейших, черт возьми, днях перед ограблением банка Вайс Сити, когда сколачивалась весёлая компания сорвиголов. Про Лэнса, странного американца африканского происхождения в ослепительно белом смокинге, который он умудрился не запачкать, даже когда отправился на тот свет. И про особняк Диаза, который из всех незаконных способов наиболее законным путем перешёл в собственность… впрочем, это действительно другая история. Как раз та, в которой я хотел предложить вам поучаствовать. Зайдите как-нибудь в магазин видеоигр и найдите там сравнительно дешевую «путевку» до Vice City с префиксом «Grand Theft Auto». Прихватите диски Майкла Джексона, ящик холодного пива и пару футболок, ибо здесь поистине жарко. Если мне случится снова побывать в отеле «Вид на океан», может быть, встретимся. Бронируйте номер и расслабляйтесь. История Томми Версетти подошла к логическому концу.
Grandиозного вам путешествия!


Автор: Konrad Gamovsky aka programmarsto


Автор: Gamovsky
Дата: 02.10.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей